Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Авторы 3354

Латинская Америка — потенциал сотрудничества для РФ в условиях западных санкций

some alt text
Идёт 43-й день специальной военной операции российской армии на Украине. Обе стороны готовятся к крупному сражению на Донбассе. ВС РФ продолжают планомерно окружать донбасскую группировку ВФУ. Противник подтверждает, что наши войска на северном направлении успешно продвигаются к югу от Изюма — к Славянску и Краматорску. Здесь для окружения важную роль будет играть взятие Барвенково.  С другой стороны, с юга, бои с целью закрытия котла идут в районе Угледар-Курахово, возможно, окружение произойдёт по глубине в районе Гуляй-Поля. 
 
Российское командование ради разгрома ВСУ и нацбатальонов на Донбассе сняло крупные силы с северного фронта, фактически ликвидировав его. Что показывает, насколько велики ставки в предстоящем сражении. Также в район боевых действий постепенно перебрасываются силы, освобождающиеся по мере зачистки Мариуполя. Перегруппировка заканчивается, и битва состоится в ближайшее время. Успех в разгроме донбасской группировки ВФУ и дальнейшие наступательные действия на Левобережной Украине должны будут подтвердить правильность решения об уходе из Киевской, Черниговской, Сумской и Житомирской областей. С военной точки зрения такой замысел выглядит перспективно и оправдано, как он будет реализован — покажет ближайшее время. 
 
Военные действия вносят радикальные изменения в структуру внешнеэкономической деятельности России. Разрыв с Западом — это очень надолго, поэтому актуальным представляется анализ поиска новых рынков и торговых возможностей в странах «не-Запада». Мы уже анализировали соответствующие перспективы на Востоке и в Южной Европе. Сегодня мы поговорим о том, какой потенциал  развития торгово-экономических и военных отношений есть у России в странах Латинской Америки
 
На этом континенте ни одна страна не ввела санкции против России. И это несмотря на жёсткое давление и шантаж со стороны США. Послы Соединённых Штатов в латиноамериканских странах получили указание от заместителя госсекретаря Виктории Нуланд воздействовать на соответствующие правительства с целью присоединиться к санкциям. Но эффекта это не возымело. 
 
Особое разочарование у Вашингтона вызвало нежелание вводить ограничения против России со стороны Бразилии. Жаир Болсонару во времена президентства Трампа виделся Белым Домом как главный союзник в Южной Америке. Однако с приходом к власти администрации Байдена отношения между Вашингтоном и Бразилиа охладели. Бразилия — член БРИКС и видит хорошие перспективы в развитии торговых отношений с Россией. Объём товарооборота России и Бразилии в 2021 году превзошёл исторический максимум 2011 года и достиг $7.5 млрд. Российский экспорт в крупнейшую южноамериканскую страну преимущественно включает в себя продукцию химической промышленности. Из России Бразилия импортирует 70% удобрений. Из Бразилии в РФ поставляются также продовольствие и сельскохозяйственное сырьё. Видится, что две страны могут наращивать торговлю не только в сфере сельского хозяйства, но и фармацевтики и цифровых продуктов. Сам по себе Жаир Болсонару — правый хардлайнер, уважающий жёсткие решения, поэтому его личные симпатии к Путину очевидны, несмотря на определённые политические противоречия, связанные с поддержкой Москвы социалистических правительств в регионе. 
 
 
Аргентина также отказалась вводить санкции против России. Наша страна для Буэнос-Айреса — это прежде всего выгодный рынок для мясной продукции, вина, сельхозпродуктов, корма для животных, металлов. Россия поставляет в южноамериканскую страну товары химической промышленности, удобрения,  минеральные продукты, металлы и изделия из них, древесину и целлюлозно-бумажные изделия.  За 2021 год товарооборот России с Аргентиной составил 1,012  миллиарда  долларов, увеличившись на 48,43% по сравнению с  2020 годом. Перонистское (умеренно социалистическое) правительство Альберто Фернандеса, кроме того, видит в России силу, способную противостоять мировой гегемонии США, отношения которых с кланом Киршнеров в Буэнос-Айресе ухудшаются год от года.  Как и Болсонару, Альберто Фернандес недавно посетил Москву — в период жёсткого обострения отношений между Россией и Западом перед вооружённым конфликтом на Украине. И оба визита представляются знаковыми.
 
Ещё одно разочарование США — Мексика. Она тоже отказалась от ограничительных мер в отношении России. Победивший на выборах 2018 года Андрес Мануэль Лопес Обрадор (в простонародье AMLO) с самого начала не сулил Вашингтону ничего хорошего. Представитель социал-демократического Движения национального возрождения прервал почти столетнее властное доминирование тандема Институционно-революционной партии и Партии национального действия. С Вашингтоном у него свои счёты. Не желая терять влияние в стране, американцы сыграли ключевую роль в фальсификации президентских выборов 2006 года, победу в которых у АМЛО просто украли. С тех пор Лопес Обрадор несколько смягчил социалистическую риторику, что позволило ему опираться не только на бедные слои населения, но и на средний класс. Отношения с администрацией Трампа у нового мексиканского президента были ужасными, прежде всего по вопросам миграции. С другой стороны, Лопес Обрадор и сам выступал против договора NAFTA, разорявшего мексиканских крестьян, и когда Трамп его уничтожил — АМЛО только порадовался. С приходом Байдена американско-мексиканские отношения несколько улучшились, но до былой неоколониальной «идиллии» далеко. Мексиканцы этим могут быть только довольны, поскольку за последние 5 лет экономика страны выросла на 20%. 
 
При Лопесе Обрадоре торговля между нашими странами расширяется.  В 2020 году, например, объемы экспорта из Мексики в Россию выросли на 5,7% по сравнению с 2019 годом ($398,7 млн) до $421,4 млн. С другой стороны, в 2020 году  российские  компании более чем на треть увеличили импорт товаров в Мексику по сравнению с предыдущим  годом. Основными товарами, поставляемыми из Мексики в Россию, являются: легковые автомобили,  автоматические коробки передач, телефоны, включая сотовые, медные маты,  солодовое пиво. Мексиканцы из нашей страны импортируют мочевину, алюминиевые сплавы, нелегированный алюминий, промежуточные продукты из железа или нелегированной стали, минеральные или химические удобрения. Основа торговли между Россией и Мексикой — продукция высокой добавленной стоимости: металлургической, химической и бумажной промышленности.
 
Мексика — это 11-я экономика мира, страна с населением в 125 миллионов человек, которая ищет возможности для преодоления решающего влияния на неё США. Россия, наряду с Китаем, воспринимается в ракурсе диверсификации внешнего товарооборота. Потенциал велик, но тут предстоит много работы, поскольку в списке торговых партнёров Мехико Москва занимает лишь 35-е место. Но главное, что есть взаимное желание интенсифицировать отношения и понимание взаимной выгоды от этого. 
 
 
Предсказуемо не ввели санкции против России Боливия, Чили и Перу, где на последних президентских выборах победили левые силы, что сразу обусловило ухудшение отношений с США. Особенно это касается Боливии. На выборах в октябре 2020 года президентом стал кандидат от партии «Движение к социализму» Луис Арсе. Бывший министр финансов и экономики в правительстве Моралеса считается одним из главных авторов беспрецедентного для Латинской Америки экономического рывка в 2006-2019 годах, когда ВВП Боливии вырос почти на 350%. Это сопровождалось огромными успехами в борьбе с бедностью и неграмотностью, строительством сотен новых школ, больниц, университетов. 
 
За год до победы Арсе в Боливии с помощью Вашингтона был осуществлён военный переворот, в результате чего был свергнут народный президент Эво Моралес, который вынужден был эмигрировать из страны. В отличие от венесуэльской, армия Боливии тогда не поддержала законного президента страны. И вот, справедливость восторжествовала, Моралес вернулся в страну, а Жанин Аньес, возглавившая Боливию после  военного переворота  была в марте прошлого года арестована по обвинению в заговоре с целью свержения власти неконституционным путём. Соответственно отношения Боливии и США сейчас находятся на очень низком уровне, а Россия имеет статус привилегированного политического партнёра. 
 
Однако, учитывая географическую удалённость, товарооборот далёк от желаемого. Хотя до военного переворота он постоянно рос. В 2019 году, по данным российской таможенной статистики, объём обмена товарами между странами увеличился по сравнению с 2018 годом в 2,9 раза и составил
49,1 млн долларов. Российский экспорт тогда вырос в 4,7 раза и составил 39,5 млн долларов, а импорт вырос на 15,7% до 9,6 млн долларов. Страны обмениваются сельхозпродукцией, полезными ископаемыми; Россия отправляет в Боливию топливо и промышленные товары, особенно из химической индустрии. Потенциал развития экономических отношений со страной просто огромный. 
 
В декабре прошлого года  президентские выборы в Чили выиграл Габриэль Борич, представитель левой коалиции, один из лидеров студенческих протестов 2011 года против неолиберальной системы образования и 2019 года — за новую конституцию. Его соперником был сторонник времён правления Пиночета Хосе Антонио Каст, поддержанный США. Ранее, в июне, на президентских выборах в Перу победил представитель леворадикальной партии «Свободное Перу» Педро Кастильо Терронеса. Он стал «самым левым» президентом в истории страны. Оба победителя шли на выборы с жёсткими антиамериканскими и антинеолиберальными лозунгами. Таким образом, на западе Латинской Америки для России сложилась самая благоприятная внешнеполитическая ситуации в истории — у власти три антиамериканских президента. И не использовать это для улучшения своих позиций в политическом влиянии и торговле здесь просто нельзя. 
 
Но если все вышеперечисленные страны занимают в отношении украинского конфликта скорее прагматическо-нейтральную позицию, основанную на принципах невмешательства, то Венесуэла, Куба и Никарагуа с их подчёркнуто социалистической и антиамериканской властью  поддержали Россию в первый же день военной операции на Украине. Николас Мадуро, Мигель Диас-Канель и Даниель Ортега имеют давнюю и колоритную историю противостояния с США, поэтому сотрудничество с этими странами имеет не только экономические, но и военные перспективы — вплоть до размещения российских военных баз.
 
 
В самом начале вооружённого конфликта на Украине США, отказавшись от импорта нефти из России, попытались договориться с Венесуэлой об увеличении поставок «Ориноко» из этой страны. Однако Каракас ответил твёрдым отказом, вспомнив роль Вашингтона в организации январского военного переворота 2019 года. Тогда путч провалился,  во многом благодаря прибытию в страну российских военных инструкторов. Со времени прихода к власти в Венесуэле Уго Чавеса в 1999 году отношения между нашими странами только улучшались. Главным образом это касается военной сферы. 

В 2006 году правительство Венесуэлы через государственную компанию Compañía Anónima Venezolana de Industrias Militares (Cavim) подписало контракты с «Рособоронэкспортом» на строительство завода по производству АК-103 / АК-104 и еще одного предприятия по производству штурмовых винтовок для боеприпасов калибра 7,62 × 39 мм. Заводы строятся  в промышленном комплексе Cavim в Маракае (штат Арагуа). Сейчас «Рособоронэкспорт» завершает строительство заводов по производству автоматов Калашникова АК-103 и боеприпасов к нему.  Осенью прошлого года «Ростех», входящий  в эту госкоропорацию, начал устанавливать оборудование для производства винтовок и патронов. В настоящее время заканчивается строительство производственных мощностей, ведётся монтаж инженерных сетей. Помимо венесуэльского персонала, в строительстве задействованы российские рабочие и инженеры. 
 
Кроме того, на Кубе — единственной в Латинской Америке — работает российский автомобильный завод, который занимается производством грузовиков «КамАЗ» на месте. Техобслуживание российских автомобилей на Кубе осуществляют «АвтоВАЗ» (в том числе его ижевский филиал) и «УАЗ». Торговое партнёрство с Кубой осложняет экономическая блокада с США, теперь самое время забыть о ней и вывести отношения на новый уровень. Или хотя бы выйти на советский. Надо брать пример с Китая, который чувствует себя на Острове Свободы увереннее, чем наша страна — несмотря на все сложности с логистикой. Это же касается и Никарагуа. 
 
Основной потенциал развития отношений с латиноамериканскими странами лежит не только в расширении важных торговых потоков (сельское хозяйство, химическая промышленность, топливо, металлы), но в и реализации новых инвестиционных проектов на основе предприятий малого и среднего бизнеса, что давно уже предлагают сделать компетентные российские внешнеторговые ведомства. Есть хорошие перспективы в реализации цифровых проектов. Главный краткосрочный контекст — Россия, являясь крупнейшим мировым экспортёром зерна, должна стать гарантом продовольственной безопасности Латинской Америки, недопущения резкого роста цен на продовольствие, голода (опасность этого особенно велика в Центральной Америке). Тем более что с Украины поставок зерна в этом году вряд ли кто-то дождётся. И в ответ наша страна, несомненно, получит определённые торговые преференции. Политическая ситуация на большей части южноамериканского континента вполне этому способствует. 
 
Однако все хорошие перспективы развития торговых отношений с Латинской Америкой возможны только в случае успеха военной операции на Украине. Решительная победа укрепит позиции России во всём мире, и на латиноамериканском континенте в частности. При этом, разумеется, ослабит геополитических противников.  Нерешительность же в решении украинской проблемы, вредительская и разрушительная деятельность «партии мира» («партии слива»),   неизбежно подорвут уважение и доверие к России. И не только в Латинской Америке. В дальнейшем мы планируем поговорить о том, как бороться с экономической войной Запада против России могут помочь Африка и страны Арабского Востока. 

Фото – Pixabay.
 
Читайте также: