Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Авторы 4548

Влияние санкций на IT-сферу в России: временные и преодолимые трудности

some alt text
Заканчивается вторая неделя специальной военной операции российской армии на Украине. Постепенно вырисовываются и контуры последствий от беспрецедентных западных санкций против нашей страны и то, какие социально-экономические последствия они могут иметь для граждан, как повлияют на их повседневную жизнь. Очевидно, что наиболее ощутимыми изменения будут в IT-секторе и связанных с ним сферах. Об этом мы сегодня и поговорим.
 
Год назад автор этого материала уже анализировал возможность кибервойн между Западом и Россией и потенциальное их влияние на социокультурную среду наших соотечественников. Теперь выясняется, что большая часть неблагоприятных прогнозов, увы, подтвердилась, а кое-что из происходящего даже превзошло неприятные ожидания. Иначе и быть не могло, поскольку военные реалии обычно гиперболизируют проекции мирного времени.
 
Итак, каким образом западные санкции повлияют на российскую IT-сферу.
 
Автор колонки Владимир Сапунов.
 
1. Интернет. Напомним, что американская корпорация ICANN, распределяющая доменные имена и IP-адреса, может значительно затруднить России доступ к глобальной Сети. В виду этого в нашей стране был принят «закон о суверенном Интернете», который вступил в силу 1 ноября 2019 года. Технологические меры, предусмотренные в этом документе, позволяют России избежать катастрофических последствий от действий Запада, а Рунет это вообще практически не затронет. Разговоры о том, что Россия сама может закрыть свой Интернет, беспочвенны, а вот противник навредить может, однако уже не так сильно, как могло бы случиться, если бы не были сделаны превентивные шаги. Захотят ли ICANN и стоящие за ней пойти на такой подрыв своей репутации? Думается, что нет, тем более что Запад сам заинтересован в распространении своей пропагандистской информации в России, и стрелять себе в ногу тут будет едва ли.
 
2. Социальные сети. Однако это совсем не означает, что нет точеных ограничений в наиболее чувствительных сферах. Facebook и Twitter в России уже заблокированы, Instagram ограничил возможности пользователей в нашей стране. На очереди, возможно, YouTube: после того как принадлежащий Alphabet видеохостинг заблокировал основной и резервный каналы «Соловьёв Live» — главные ресурсы государственного влияния на умы граждан в Интернете. Россияне обходят запреты с помощью vpn-сервисов, но опыт Китая показывает, что и их при желании можно заблокировать. Судьба YouTube, очевидно, зависит от их поведения в отношении аккаунтов RT и Sputnik, но динамика скорее негативная, поскольку ресурс уже «банит» их. Пока точечно, но по всему миру. Блокировка западных соцсетей Роскомнадзором ведёт к взрывному увеличению пользователей сети VK, при этом определённые неудобства фейсбук-фанатам, конечно, доставляет.
 
Кроме того, сами YouTube и Facebook уже отключили опции монетизации и рекламы для российских пользователей, что, разумеется, ударило по блогерам, зарабатывавшим на этом деньги. Трудно проникнуться сочувствием к бессчётным бьюти-блогерам, фуд-блогерам — и уж тем более к бизнес-тренерам и прочим «инфоцыганам» (может, наконец, работать начнут). Особенно учитывая, что многие из них уже поспешили высказаться в поддержку наших противников в вооружённом конфликте. Жаль тех, кто использует YouTube для ведения просветительских видеоблогов, хотя для них монетизация имела значение гораздо реже. 
 
Выходом может стать использование российских аналогов. И если Yandex в случае чего легко заменит Google как поисковую систему, то в случае с видеохостингом будет сложнее. Отечественный ресурс RuTube, подававший большие надежды 10 лет назад, в последнее время откровенно «сдулся», оставив идеи конкурировать с могучим западным ресурсом. Однако сейчас, получив мощный импульс к развитию, RuTube имеет все шансы на прорыв. В этом ему должно и финансово, и мотивационно помочь государство; не забудем и про бизнес, у которого в этом своя понятная заинтересованность.
 
 
3. Программное обеспечение и оборудование для компьютеров и гаджетов. Пожалуй, самый противоречивый вопрос. Из России временно (надолго или навсегда – покажет время) ушли все лидеры западной IT-сферы: Microsoft, Apple, IBM, Intel, Cisco и другие. Трагедией их уход точно не станет, но неудобства принести может. Сразу отбросим в сторону экзистенциальные стенания «яблокоманов» — в условиях вооружённого конфликта на мажорское нытьё обращать внимание никто не станет. Однако окончание лицензий может создать трудности и для государственных институтов, и для бизнес-структур.
 
Выходов несколько. И они взаимосвязаны. Например — законодательно исключить ушедшие компании из сферы патентного права, авторских и смежных прав и «апгрейдить» ПО без их официальных лицензий. Или просто закрывать глаза на то, что это будут делать. В условиях, когда Запад просто ворует российские активы и собственность за рубежом, ни о каком неэтичном характере такого ответа не может идти речи.
 
Кроме того, стоит использовать свободное программное обеспечение Linux. Интерфейсы Ubuntu давно приспособлены к тому, чтобы удовлетворить бывших пользователей Windows, а приложения за редкими исключениями хорошо приспособлены с работой с контентом Microsoft. И тут даже никаких исключений из законодательства не потребуется. Несомненно, помогут китайские и другие азиатские технологии (из стран, которые не ввели санкции). Принимая во внимание то, что китайские компании Huawei, ZTE и Xiaomi «уделали» Запад в развитии технологий 5G, а США и ЕС серьёзно ограничивают их деятельность на своих рынках, их более широкое проникновение на российский рынок только к лучшему. 
 
Но лучший выход — максимально быстро заполнять пробелы российскими технологиями. Разумеется, гайдаровская концепция 90-х «зачем нам производить компьютеры, когда мы можем всё купить в Америке», уничтожившая советскую бытовую микроэлектронику, сейчас особенно ярко показала свою ущербность и вредительскую суть. И сейчас самое время исправлять это, реализовывая технологическую конверсию в сфере микроэлектроники. Только теперь убогий принцип 90-х — «делали танки, пусть делают кастрюли» — должен действительно пойти на пользу обществу.  Передовые технологии ОПК необходимо максимально быстро внедрять в гражданскую сферу, строить новые заводы по производству микрочипов и «железа» для компьютеров. Тогда новая волна импортозамещения, теперь технологическая, принесёт огромную пользу. И уже сейчас покупать отечественные мобильные телефоны с русским ПО становится не просто патриотично, но и выгодно. 
 
 
4. Платёжные системы. Здесь основные (но преодолимые) трудности возникнут у банков, особенно если Россия будет полностью отключена от системы SWIFT. У простых граждан особых проблем возникнуть не должно. Основной «бытовой» удар должен был нанести уход из России Visa и Mastercard, но не нанёс, поскольку в России создана своя платёжная система «Мир».  Карты Visa и Mastercard, выпущенные в России, продолжат работать внутри страны, кроме как в случаях их привязки к телефонам — до истечения срока действия. Карты не будут работать за рубежом? Теперь на выручку выезжающим за границу придут кобейджинговые карты «Мир UnionPay», которые будут выпускать российские банки. Платёжная система Иньлянь, положенная в основу этих карт, уже сейчас является крупнейшей в мире, а отныне будет только наращивать своё превосходство над Visa и Mastercard. В итоге западные санкции больше всего ударили по либералам-западникам-оппозиционерам, эмигрировавшим на Запад с российскими картами. 
 
Перестанут работать кошельки ApplePay, GooglePay, SamsungPay, Garmin Pay? Ответом станет не только китайская система PayPal, но и российские MirPay и YandexPay. Пока ничего не сказала о возможном уходе из России система денежных переводов Western Union. Если уйдут, то российские аналоги «Юнистрим» и «Золотая корона» продолжат предоставлять свои услуги для переводов за рубеж. Китайские платёжные системы PayPal и AliPay тоже хорошо подойдут для таких операций. Пока представить себе ситуацию, когда переводы российских граждан за рубеж станут невозможными, очень трудно. Интернет-торговля внутри России особо не пострадает, а вот любителям закупаться по Интернету за рубежом придётся умерить аппетиты — логистические трудности возникнут точно, как неизбежно и подорожание зарубежных товаров. 
 
Итак, западные санкции в IT-сфере, хотя и принесут гражданами России определённые неудобства, катастрофическими не станут и близко. Зато ускорят процессы импортозамещения в сфере технологий, дальнейшего перехода экономики на мобилизационно-цифровые рельсы, окончательный отказ от монетаризма и доминирования оголтелых либерально-рыночных отношений. В итоге это должно пойти только на пользу. Главное, как неоднократно подчёркивал автор материала, чтобы трудности, которые могут испытывать люди при противостоянии России с коллективным Западом, сопровождались ощутимым результатом специальной военной операции на Украине. Чтобы армии дали выполнить свою работу, что должно привести к устойчивому контролю в той или иной форме над русскими землями соседней республики, русской ирреденте. Получить такие санкции, затрагивающие практически все секторы российской экономики, а потом заболтать это «хасавьюртами» и «минском-3» — вот где настоящая опасность для русского народа и нашего государства. Впрочем, есть уверенность, что до такой глупости российское руководство не додумается, а итоги военной операции будут впечатляющими — и никакие санкции их не испортят.
 
Фото – Pixabay.
 
Читайте также: