Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Авторы 2163

Экономическая война Запада против России — новые возможности на Востоке

some alt text
Военная операция российской армии на Украине стала поводом для введения Западом беспрецедентных санкций против России, которые коснулись практически всех сфер жизни — экономики, политики, культуры, спорта. Количество санкций, введённых против России, выросло более чем до 5 тысяч и стало абсолютно рекордным в истории, превысив подобные меры против Ирана, КНДР и Югославии вместе взятых. 
 
Экономическая война, развязанная США и их европейскими союзниками против России и сопровождающаяся механизмами финансового терроризма и бандитизма (по иному заморозку активов Центробанка в 300 миллиардов долларов назвать трудно), фактически ведёт к ещё более жёсткому варианту «железного занавеса», чем во времена Советского Союза. Концепция «Россия — часть глобальной экономики» безнадёжно рухнула, внешнеэкономический западноцентричный либерализм ушёл в историю. Что, разумеется, заставляет нашу страну искать новые рынки сбыта и возможности для экономического сотрудничества.
 
 
Дружба с восточным соседом 
 
 
Прежде всего, когда речь идёт о новых торгово-экономических полюсах притяжения, вспоминают расширение сотрудничества с Китайской Народной Республикой. Это направление даёт возможность быстро и безболезненно переориентировать сырьевые потоки, после того как США ввели запрет на импорт энергоносителей из России. Китаю, конечно, нужны наши нефть, газ, уголь — поэтому бóльшая часть освободившихся ресурсов пойдёт именно в эту страну. Кроме того, после ухода западных IT-компаний из России нас очень выручит китайская компьютерная и мобильная техника. Здесь сотрудничество будет взаимовыгодным, поскольку США и страны ЕС ограничивают доступ на свои рынки китайским компаниям ZTE, Xiaomi и Huawei.
 
 
Важным спутником наращивания сотрудничества с КНР станет переход на расчёты в национальных валютах — в рублях и юанях, дедолларизация торговли как в двухсторонних отношениях, там и в рамках ЕАЭС и ШОС. Уже известно, что ЕАЭС и Китай разрабатывают проект независимой международной валютно-финансовой системы. Она будет основана на индексе национальных валют стран-участниц и цене товаров. Без сомнений это серьёзно ударит по доллару как главной мировой резервной валюте. Плюс к тому РФ и КНР начали работу над созданием новой межбанковской системы переводов — вне рамок SWIT. 
 
Надо сказать, что движение по пути усиления экономических связей с Китаем и так поступательно шло в последние годы. В январе этого года Главное таможенное управление КНР опубликовало данные, согласно которым товарооборот России и Китая в 2021 году вырос на 35,8%, достигнув рекордной отметки $146,88 млрд. Экспорт КНР в РФ за 12 месяцев вырос на 33,8% и составил около $67,56 млрд. Импорт российских товаров и услуг увеличился на 37,5%, до $79,32 млрд. То есть Россия в торговле с Китаем имеет положительное торговое сальдо, причём в 2021 году оно увеличилось на 78%. Последние события не оставляют сомнений в том, что заявленная цель увеличения товарооборота между двумя странами в 200 миллиардов долларов вскоре будет достигнута. 
 
Для сравнения — товарооборот между Россией и США до введения санкций немногим превышал 14 миллиардов долларов. Пекин ведёт строгий курс на внешнеэкономическую независимость. Поэтому угрозы Вашингтона наказать китайцев, если они будут помогать нашей стране преодолеть последствия санкций, руководство Китая отметает с порога, заявляя, что в случае чего может принять против Соединённых Штатов не менее жёсткие экономические меры. Власти Китая уже приняли решение о том, чтобы направить экономическую помощь России на фоне спецоперации на Украине. Особенно ценно то, что инициатива исходит лично от председателя КНР Си Цзиньпина и озвучивается прямо на фоне переговоров американской и китайской делегаций в Риме. 
 
Естественно, расширение экономического сотрудничества с Россией Пекину также выгодно, в том числе и по прагматическим причинам — они получат необходимое им углеводородное сырьё по «демократичным» ценам и консолидируют доступ своих компаний к огромному российскому рынку. Китай понимает также, что, когда рано или и поздно ему придётся решать проблему восстановления территориальной целостности путём военной операции на Тайване, Россия окажет ему равноценную поддержку. 
 
 
Индийские головоломки 
 
 
Ещё одно перспективное направление — Индия. Хотя здесь не всё так просто — Дели проводит классическую политику многовекторности, на которую Вашингтон имеет серьёзное влияние. Ждать от Индии, что она пойдёт на конфронтацию с США ради радикального усиления экономического сотрудничества с Россией, стоит едва ли. Однако прагматические интересы, несомненно, подвигнут Дели на расширение торговли. 
 
 
Для Индии Кремль сейчас — это прежде всего источник вооружений. Доля импорта России на рынке оружия этой азиатской страны составляет более 60%, и все попытки Дели уменьшить зависимость от российских вооружений заканчиваются ничем. По очень простой причине — российское оружие продаётся по слишком выгодной формуле отношения «цена-качество». При этом Индия не очень стремится увеличивать и свою оружейную зависимость от США, пытаясь уменьшить российский экспорт оружия за счёт французской и израильской техники. И тут мировой оружейный конфликт интересов между США и Индией тоже играет на руку России. 
 
Однако сейчас Москве ввиду того, что страны ЕС тоже декларируют уменьшение энергетической зависимости от России, придётся искать дополнительные возможности для выхода на индийский рынок. Индии наше углеводородное сырьё также необходимо, поэтому перспективы выглядят неплохо. Если, повторимся, Индия не испугается давления со стороны Вашингтона. Впрочем, пока Дели не признало санкций против России законными, как не признавала их и раньше. Кроме того, Индия выглядит перспективным партнёром и для экспорта продовольствия и цветных металлов. А в сфере импорта можно рассчитывать, что индийские лекарства смогут частично компенсировать уход западных фармацевтических компаний. 
 
Разумеется, сейчас товарооборот между двумя странами, хотя и достиг в 2021 году рекордной отметки в 12 миллиардов долларов, не может считаться удовлетворительным. Поэтому озвученная цель достижения суммы в 30 миллиардов является вполне реальной. В 2021 году в структуре российского экспорта в Индию уже в 3 раза выросли поставки сырой нефти и нефтепродуктов; дистиллятов — более чем в 4 раза; алмазов — в 1,5 раза; золота — в 3,3 раза. Экспорт радиолокационной аппаратуры увеличился в 65 раз, а вакцин — в 911 раз. И есть все перспективы, что тенденция эта будет не просто сохраняться, но и перерастёт в увеличение в геометрической прогрессии. 
 
 
Американские изгои 
 
 
Важную роль в преодолении экономических последствий от западных санкций должны сыграть государства, которые ведут независимую внешнюю политику — и за это получили от США ярлык изгоев. Это Иран, Венесуэла, Куба, Никарагуа, КНДР. Все эти государства так или иначе находятся под экономическими санкциями США. Но расширение сотрудничества с ними видится скорее как политэкономическое и геополитическое, чем как непосредственно экономическое. 
 
 
Ирану наши энергоносители не нужны, эта страна сама один из ведущих экспортёров нефти, а в перспективе и газа. Однако Тегеран может сыграть важнейшую роль в поддержании высоких мировых цен на нефть. Попытки США договориться с Ираном об увеличении экспорта чёрного топлива в свою страну проваливаются — и для Вашингтона мало надежд на то, что ситуация изменится, учитывая, что антиамериканизм является краеугольным камнем иранской политики. Недавний обстрел со стороны КСИР столицы иракского Курдистана Эрбиля — в непосредственной близости от американских военных и дипломатических объектов — только подчёркивает это. 
 
Тегеран, конечно, может заинтересовать экспорт новейших российских вооружений, однако рассчитывать на это сильно не стоит — из-за жёсткой оппозиции со стороны Израиля. Возможные поставки Ирану российских систем С-400 являются, скорее, сдерживающим фактором — чтобы не допустить размещения американских комплексов Patriot, THAAD, Aegis Ashore близ границ с Россией. К тому же в последнее десятилетие Тегеран успешно реализует программу модернизации армии на основе отечественных технологий, которые они разрабатывают с помощью былых «утечек» из КНДР и Китая. Иран мог бы стать важным фактором в торговом обмене продовольствием, но эти перспективы пока находятся в зародыше. 
 
Примерно то же можно сказать и о Венесуэле. Каракас на прошлой неделе отверг предложения Вашингтона по увеличению экспорта в США. Причём непосредственно связал это с тем, что Белый Дом стремится преодолеть таким образом трудности из-за отказа от российского сырья. Президент Мадуро прямо заявил, что Россия помогла в своё время его стране справиться с попыткой военного переворота, который хотели организовать ЦРУ и Пентагон. Поэтому ни о какой помощи США в заполнении нефтяной дыры речи не идёт. 
 
Венесуэле, как Кубе и Никарагуа (и КНДР), конечно, нужно продовольствие из России. Однако его транспортировка связана с понятными логистическими проблемами в связи с удалённостью этих стран. В случае с латиноамериканскими государствами это усугубляется и торговым эмбарго со стороны США, блокада может нести прямую угрозу российским торговым судам от американских военных кораблей.
 
Поэтому страны, которых США называют изгоями, могут в новых условиях пригодиться России, прежде всего, для участия в новых центрах притяжения, которые неизбежно будет стараться создавать Россия, и консолидации существующих (ШОС, ОДКБ). 
 
 
Складывающиеся новые мировые реалии, несомненно, приведут к драматическому изменению мирового порядка, усилят центробежные тенденции из пространства глобальной либеральной экономики, дадут новые перспективы формированию многополярного мира. Всё это даёт России шанс на то, чтобы не только добиться освобождения своей экономики от ненужного западного влияния, но и стать лидером сообщества стран, не желающих терпеть диктат Вашингтона и ЕС. Новые возможности при грамотном планировании народного хозяйства, мобилизации человеческих и производных ресурсов — в совокупности с правильной внешнеэкономической деятельностью — позволят не только не впасть в рецессию и депрессию от экономической войны со стороны коллективного Запада, но и, перестроив внутренние экономические отношения (как в структуре, так и антинеолиберальной философии), совершить экономический рывок. 
 
Фото – Pixabay.
 
Читайте также: