Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Авторы 4432

Переговоры в Стамбуле — информационный провал, но оснований для паники нет

some alt text
Вчера в Стамбуле прошёл четвёртый раунд российско-украинских переговоров. Заявления официальных лиц по их итогам шокировали общественность в России. 
 
Что произошло по факту. Российские переговорщики в Стамбуле нанесли в информационной войне удар по спецоперации на Украине такой разрушительной силы, о котором западная и украинская пропаганда могла только мечтать за целый месяц. Это, конечно, подтверждает вопиющую некомпетентность части российской элиты. И просто уму непостижимо, как можно было допустить такой чудовищный промах в информационной стратегии (если говорившие вообще понимают, что это такое), как высказывания членов российской делегации после переговоров. И о «кардинальном снижении военной активности» на киевском и черниговском направлении. И о возможности встречи на высшем уровне для подписания мирного договора. 
 
В оптимистическом прогнозе состоявшиеся «переговоры» реально на ход спецоперации повлиять не должны. Просто было очень глупо объяснять перегруппировку российских ВС на Украине «деэскалацией». Очевидно, что российские войска под Киевом и Черниговом не собирались в ближайшее время осуществлять наступательных действий (есть немало сообщений, что передислокация войск из этих районов на восток началась за день до переговоров), но зачем же так бездарно это преподносить и поднимать боевой дух противника. Тем более в обмен всего лишь на «нейтральный и безъядерный статус Украины», на который согласилась соседняя республика. Добавило масла в огонь то, что некоторые российские СМИ (скорее всего, просто по ошибке, а кто-то, может, и специально) выдали цитируемые главой российской делегации Мединским украинские «хотелки» за его собственные слова, что на некоторое время сделало картину совсем удручающей.  
 
 
В том, что спецоперация будет проводиться с заранее намеченными целями, сомневаться пока нет оснований. Лучшая характеристика этого — весьма благополучная ситуация на фронтах. Тому подтверждение — успехи в Изюме и Каменке и бескровное взятие Славутича, завершившее оперативное окружение Чернигова. Главное — не скукоживать стратегические цели. Например, только до освобождения Донбасса. Минобороны официально объявило это главной целью операции, но считать, что дело ограничится только разгромом донбасской группировки противника, оснований нет. Это совсем не помешает дальнейшему наступлению и взятию крупнейших украинских городов. Радуют спутниковые фотографии от компании Maxar большого количества российской боевой техники в Курской области. Скоро эта группировка, вероятно, присоединится к выполнению боевых задач на Украине. За вчерашнюю ночь каких-либо значимых изменений на киевском и черниговском направлениях не зафиксировано. В пригородах Киева снова были артиллерийские дуэли. 
 
Тем не менее очевидно, что опасность того, что определённая часть российской элитки всё же попытается реализовать свой шанс «договориться» ценой военного поражения России, возросла. Присутствие на переговорах мастера закулисных интриг Абрамовича это подтверждает. Я с первых дней военной операции пишу о том, что главная и самая страшная опасность для России — это переговоры. К сожалению, реальность подтверждает опасения. Надеюсь, что будущее их опровергнет. Оснований для паники на основе видения реальных событий на Украине пока не вижу. Однако попытки российской пропаганды обозначить сегодняшний чудовищный информационный провал российской делегации в Стамбуле как победу или даже нечто, не имеющее большого значения, выглядят неуклюже. Провал был, это факт. Но серьёзных последствий он иметь не должен. Не забываем также, что за объявлениями о «выводе войск из Сирии» всякий раз следовали крупные победы. Так было трижды. 
 
Оптимизма не добавляют и постоянные миролюбивые заявления российских официальных лиц, иногда доходящие в стремлении быть «святее Папы Римского» до фанатизма. Радует только то, что требования верховного главнокомандующего о денацификации и демилитаризации Украины никто не отменял. Тогда зачем все эти миролюбивые заявления и вчерашнее шоу в Стамбуле? На кого пытаются произвести впечатление? Если на Запад, то это бесполезно. Вчера премьер-министр Великобритании уже заявил, что мир на Украине не приведёт к снятию санкций с России. А различные представители Госдепа США говорили о том, что российская армия всего лишь осуществляет маневрирование — и что между тем, что Россия заявляет и что делает, есть разница. Запад не для того объявлял экономическую войну России, чтобы её так просто закончить. Помешать заключению договора может и то, что Украина по-прежнему настаивает, чтобы в нём учитывались границы 1991 года, что для Кремля практически неприемлемо. Разговоры о гарантиях безопасности со стороны третьих сил выглядят пока размыто, тем более о каком-то референдуме на Украине об одобрении договорённостей. 
 
Получив, крупнейшие в истории санкции, определённые российские официальные лица пытаются представить как победу «нейтральный и безъядерный статус Украины». Право дело, смешно. Если кто-то думает, что военную операцию можно выиграть, не ставя целью реальную победу, то он сильно ошибается. По-прежнему нет ясности, что будет с освобождёнными территориями в Херсонской, Запорожской, Сумской, Черниговской, Харьковской областях. Хорошо, что там создаются военно-гражданские администрации, но для того, чтобы ободрить проживающих там пророссийски настроенных людей, этого маловато. 
 
Совершенно неслучайно, что украинская пропаганда и российские либеральные ресурсы, желающие военного поражения России, представили случившееся вчера в Стамбуле как свою победу. На информационной войне, как на войне. Попытки миролюбиво-договорческих заявлений однозначно воспринимаются как слабость и ведут к поднятию боевого духа противника. И всё абсолютно наоборот по отношению к своим гражданам. Вчера российский сегмент Интернета буквально взорвался от негодования после обнародования результатов четвёртого раунда переговоров. И это очень хорошо, поскольку показывает власти, что поверившие ей люди хотят реальной победы, а не выдуманной и красиво описанной телевизором. А реальной победой может стать только полный разгром ВСУ и подписание Украиной договора на российских условиях. Надеемся, что вчерашнее было просто чем-то вроде военной хитрости плюс проявлением некомпетентности отдельных чиновников.  В конечном итоге лучшими новостями будут победы на фронте, а не обсуждение заявлений. 
 
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.
 
Фото – Pixabay.
 
Читайте также: