Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

Авторы 3534

Военная операция на Украине: причины конфликта и шанс на экономический рывок

some alt text
Идёт двенадцатый день специальной военной операции российской армии на Украине. Вооружённые силы нашей страны методично консолидируют тактические успехи, наращивая преимущество с целью добиться стратегических целей — окружения 50-тысячной группировки ВСУ и нацбатальонов на Донбассе, взятия в кольцо Киева, разгрома войск противника в Харькове, наступления на юго-западном направлении и освобождения Николаева и Одессы. 
 
Автор колонки - Владимир Сапунов.
 
Сегодня российское министерство обороны объявило по просьбе французского президента Макрона самую масштабную гуманитарную паузу, чтобы дать коридоры для эвакуации жителям частично блокированных Киева, Сум, Харькова, Мариуполя. Самое время поразмышлять об истинных причинах конфликта и возможных последствиях — даже если Киев снова (и скорее всего) сорвёт организацию гуманитарных коридоров. 
 
Очевидно, что противоречия, которые были заложены в административно-территориальном делении СССР при его создании, а особенно при распаде — в результате чего наша страна потеряла огромные исконные территории — могли разрешиться двумя способами. Первый — Россия навсегда отказывается от своих земель. Второй — возвращает их. Долгое время казалось, что первый вариант неизбежен, до событий «русской весны» 2014 года — возвращения Крыма, вооружённого восстания на Донбассе, мирного протеста русского населения всей Юго-Восточной Украины против насильственной украинизации и искусственного отдаления от России. Однако в последние 8 лет всё отчётливее стал очерчиваться второй вариант.
 
Во многом развитие этого сценария предопределили США и их европейские союзники, усердно создававшие на юго-западных русских землях проект «Антироссия» (The Ukraine, Other Russia и т. п.). В итоге other Russia превратилась у них в worse Russia, худшую Россию, а точнее ужасную — с героизацией нацистских преступников, бандеризацией и насильственной украинизацией, подавлением русского языка и культуры, притеснением канонического Православия. Что сопровождалось карательными операциями на Донбассе с убийством тысяч мирных жителей, показательным сожжением русских активистов в Одессе, тысячами брошенных в тюрьмы людей с пророссийскими взглядами в Харькове и Днепропетровске. И всё это при переходе Украины под тотальный контроль Вашингтона. 
 
Вышеперечисленное делало военную операцию по спасению русского населения практически неизбежной, и это нельзя определять как войну между Россией и Украиной. Фактически это новая стадия противостояния России и коллективного Запада, в который противник воюет против нас руками киевского режима.
 
Специальная операция — это крайняя мера, но она была вынужденной мерой, ведь сложилась ситуация, когда мир стал хуже военных действий. 
 

Пророческое послание Патриарха 
 
 
Пожалуй, наиболее точно описывает то, что происходило в последние 30 лет, послание Патриарха Тихона от 5 (18) марта 1918 года по случаю заключения Брестского мира:
 
«Заключенный ныне мир, по которому отторгаются от нас целые области, населённые православным народом, и отдаются на волю чу́ждого по вере врага, а десятки миллионов православных людей попадают в условия великого духовного соблазна для их веры, мир, по которому даже искони православная Украина отделяется от братской России и стольный град Киев, мать городов русских, колыбель нашего крещения, хранилище святынь, перестает быть городом державы Российской, мир, отдающий наш народ и русскую землю в тяжкую кабалу, – такой мир не даст народу желанного отдыха и успокоения, Церкви же православной принесет великий урон и горе, а отечеству неисчислимые потери». 
 
Сказано 100 лет назад, но как будто о нашей сегодняшней жизни. Послание характеризует неизбежность логики русского ирредентизма — чтобы остановить страдания русского народа и восстановить историческую справедливость. 
 
Разумеется, коллективному Западу не понравилось, что Россия решила это сделать и сломать таким образом проект, который США и ЕС усиленно выстраивали в последние 30, а особенно 8 лет. Люди, которые голосовали 1 декабря 1991 года на референдуме за независимость Украины от СССР, имели в виду в большинстве своём (кроме убеждённых националистов) «избавление от коммунистического режима».
 
Тогдашнее голосование обрамлялось заверениями в дальнейшей дружбе и добрососедских отношениях с Россией. Но потом началось совсем иное — жёсткий таможенный контроль, отказ русскому языку в статусе государственности, книга бывшего президента Кучмы «Почему Украина не Россия?», «оранжевая революция», «евромайдан», стирание памяти о подвиге русского народа и других народов СССР в Великой Отечественной войне, остервенелая бандеризация и деруссификация. 
 
Стало ясно, что искусственное образование «государство Украина» при нынешнем положении вещей может существовать лишь в одном русле —   манкуртизации русских и превращении Юго-Западной Руси в плацдарм для атаки на Россию. Пройдёт не так много времени и про возвращение русских земель, втиснутых большевиками в Украину при создании СССР, а затем просто отданных прозападными «демократами» в начале 1990-х, можно будет вспоминать только с горькой усмешкой и с такой же вероятностью возвращения, как Аляски. Нынешняя военная операция призвана положить конец восприятию как нормальной ситуации: «Пусть мы потеряли русские земли, а русских заставляют забывать о том, что они русские, — лишь бы был мир». 30 лет нашим на Украине было плохо, теперь плохо будет прежде всего нашим противникам. 
 
 
Влияние на мирную жизнь и новый рывок
 
 
Разумеется, сейчас, когда идёт военная операция, гибнут русские военнослужащие, выполняя священный долг перед Родиной, — главные мысли о скорейшей победе. Без чего завершение вооружённого конфликта невозможно. Однако, очевидно, что санкции, введённые коллективным Западом против России, не просто масштабны, а практически не имеют аналогов в истории (сравнить можно лишь с санкциями против Югославии в первой половине 1990-х). И не повлиять на экономику России просто не могут. 
 
Сейчас многое зависит от выбора российской власти. Начав военную операцию против проекта Антироссия и войдя в столь жёсткий клинч с Западом, Кремль не может не понимать, что тактическими мерами и контрсанкциями уже не отделаешься. Хотя первые из них уже можно приветствовать: расчёт со странами, которые ввели санкции, в рублях; обязательная продажа экспортёрами 80% валютной выручки; беспрецедентное смягчение налоговой и административной нагрузки на малый бизнес.  Предпринятые за последние 8 лет меры уже позволяют не бояться, скажем, отключения российских банков от системы SWIFT или прекращения работы Visa и MasterCard в России. 
 
Особенно будут полезными контрмеры, наносящие ущерб целым отраслям в ЕС и США — авиационной, космической, строительной, автомобильной, химической промышленности, сельскому хозяйству и другим. По Западу уже сейчас серьёзно бьют их же санкции — рекордные цены на газ, резкое повышение цен на нефть, алюминий, пшеницу (то есть совершенное различные категории — сырьё, металлы, продовольствие).
 
Однако жизненно важен стратегический разворот от ущербного глобалистского проекта и концепции «Россия — часть мировой экономики» к мобилизационной модели, основанной на сущностном пересмотре всей социально-политической модели в стране. 
 
Необходим окончательный стратегический отказ от доминирования концепций «общества суперпотребления и роскоши», а с ним выведение на новый уровень импортозамещения — в области технологий, резкое повышения статуса в обществе учёных, инженеров, учителей и медицинских работников. IT-специалисты, многочисленные юристы и экономисты, обслуживающие сейчас капитал, среднюю и мелкую буржуазию, должны теперь вносить вклад в преодоление последствий санкционной политики Запада. Грубо говоря — вчера отмазывал вора, не платившего налоги, а теперь помоги государству подать иск об украденной за рубежом российской собственности. Государство должно понимать, что необходимо шире привлекать к работе невостребованных сейчас настоящих специалистов, а не опираться на класс серых и неприспособленных к созидательному труду бюрократов и чиновников-менеджеров.  Жёстко надо бороться со спекулянтами всех мастей. 
 
Нет сомнений, что даже такие гангстерские санкции, апофеозом которых стало объявление о фактической краже активов Центробанка за рубежом (около 300 миллиардов долларов), не сломят Россию. Главное, чтобы определённые лишения действительно стоили того, чтобы был реальный результат военной спецоперации — а им, ещё раз повторяю, должна быть только победа над киевским режимом, закреплённая в соответствующем международном документе. Как и правильное решение о дальнейшем существовании территории нынешней Украины. А болезненные структурные антинеолиберальные и антиглобалистские реформы в экономике пойдут только на пользу — это будет решительный шаг вперёд на пути к укреплению независимости и самодостаточности нашей страны. Пути, по которому пройти без восстановления исторической справедливости, невозможно. 
 
Фото – личный архив Владимира Сапунова.
 
Читайте также: