Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Авторы 3632

Подлая медиапровокация в Буче — сигнал российской элите: или победа, или Гаага

some alt text
Идёт сороковой день специальной военной операции ВС РФ на Украине. На минувших выходных сопровождающая её информационная война перешла определённую черту — битва фейков в Интернете дополнилась реальной кровавой медиапровокацией в Буче, состряпанной западной и украинской пропагандой.
 
Медиафейк в Буче был организован в лучших традициях западной пропаганды, которая традиционно очень любит такие кровавые постановки с трупами.  Однако, хотя заказчики, продюсеры и вдохновители таких историй находятся на Западе, исполняются они местными, украинскими режиссёрками, что и определяет топорный характер пропаганды. И, разумеется, специалистам по манипулятивным технологиям не составило большого труда сразу понять, что это фейк, а потом ещё найти доказательства для этого.
 
 
О том, что «резня в Буче», как назвал эти события глава Евросовета Шарль Мишель — это постановочный сюжет, свидетельствуют следующие основные обстоятельства:
 
в сюжете украинского канала «Эспрессо» видно, как один из «трупов» поднимает правую руку, а затем привстаёт;
российские войска добровольно оставили Бучу ещё 30 марта, 31 марта по сети ходили видео и фото с ликующим мэром Бучи, никаких трупов на дорогах не было;
несколько дней назад в Сети появилось видео о том, как украинская нацполиция проводит зачистку города после ухода ВС РФ.  Никаких трупов на дорогах не было. По этому поводу поссорились два высокопоставленных украинских пиарщика — советник офиса президента Арестович обвинил внештатного советника МВД Геращенко в том, что тот распространили видео зачистки. Испортил, так сказать, медиаоперацию;
трупы разбросаны по дороге в определённом порядке, чтобы создать красивую и эффектную картинку. Представить, чтобы люди в обычной жизни располагались на дорогах именно таким образом практически невозможно;
на рукавах у трупов белые повязки, которые носили для опознания в военных условиях мирные жители, когда пригород Киева находился под контролем российской армии, бойцы которой тоже носили на руках такие знаки отличия. На одном из видео, после того как в Бучу уже вошли ВФУ, один из боевиков по кличке Боцман разрешает стрелять в любого, у кого на руке нет синей повязки — украинского знака отличия. Местные жители, естественно, не знали, что ВС РФ покинули город и выходили на улицу в белых повязках. Где их и убивали;
некоторые одинаковые трупы (или «трупы») лежат в разных местах и в разных позах. 
 
Иными словами, «резня в Буче» — это подлый фейк, созданный украинской пропагандой под западным кураторством. Правда, поскольку информация с объективными данными начала просачиваться в западный интернет через соцсети, например, в комментариях под новостями, западные СМИ решили «подправить» ситуацию. Но получилось ещё более неуклюже. Издание New York Times опубликовало спутниковые снимки компании Maxar, тесно аффилированной с ЦРУ, на которых показаны трупы на улицах от 10 марта. Если даже спутниковая картинка соответствует действительности, то к постановке от 3 апреля это никакого отношения не имеет, поскольку мёртвые тела не могли лежать на улице так долго, не издавая трупного запаха. 
 
Трупы на улицах Бучи, конечно, были, поскольку за город велись ожесточённые бои — и случайных жертв не быть не могло. И, чтобы избавить улицы от смертоносного трупного запаха, командование ВС РФ договорилось с местными властями о том, чтобы создать массовое захоронение в специально оговорённом месте. Вошедшие в Бучу украинские войска эту могилу раскопали и выдали её за «доказательство зверств». То есть для медиапровокации использовались трупы случайно погибших мирных граждан и тех, кого убили вошедшие в город ВФУ. А для массовки «мертвецов» сыграли и добровольцы.  
 
На следующий день, чтобы «закрепить успех», Арестович выложил в своём инстаграме* фотографию замученной нацистами в Мариуполе девушки, у которой на спине выжгли свастику, и подписал: «Жертва рашистов в Гостомеле».  Так как этот снимок был выложен в Интернет американским журналистом-стрингером Патриком Ланкастером ещё 27 марта и уже обошёл все соцсети, в комментариях Арестовича быстро разоблачили. Пришлось добавлять «возможно, Мариуполь». 
 
К сожалению, такие фейки всё равно достигают своих целей, поскольку западная пропаганда работает конвейерно, используя «эффект стаи». На следующий день весь западный медиамейнстрим, разумеется, вышел с красочными заголовками о «резне в Буче». И тут «у кого большинство, тот и прав». Западную медиамашину при создании фейков такого уровня абсолютно не интересует правда. Желаемый эффект будет достигнут. На него можно списать дальнейшие репрессивные меры против России. Западный обыватель схавает. Как схавал он фейк о жертве «обстрела роддома в Мариуполе». Бьюти-блогер Марьяна, сыгравшая в постановке главную роль, уже успела родить ребёнка и дать интервью, в котором призналась, что её заставили сыграть роль в украинской постановке. Да и в начале 2015 года мы помним большое украинское шоу-фальсификацию Je suis Volnovakha. Но, как говорил Геббельс, кто первый сказал, тот и прав. Никаких опровержений этому западные СМИ, разумеется, не дали. 
 
 
 
Новая Сребреница 
 
 
Для специалистов из ЦРУ и МИ-6 такие постановки с трупами — любимое занятие. Самая грандиозная мистификация была осуществлена в Сребренице в июле 1995 года, когда всех убитых комбатантов-бошняков в битве за город записали в жертвы боснийских сербов и увеличили число погибших минимум в 3 раза. И это стало основанием для бомбардировок НАТО территорий Республики Сербской в Боснии.
 
Второй подобный пример — случай в селе Рачак в Косово в январе 1999 года. Тогда убитых военных косовских албанцев переодели в гражданскую одежду и представили случившееся как «массовую резню гражданских лиц», несмотря на то что в одежде убитых не было дырок над огнестрельными ранениями. О чём потом вспоминали и западные журналисты, которых, видимо, замучила совесть. «Случай Рачак» стал поводом для начала бомбардировок Югославии в марте 1999 года.
 
Были, конечно же, и другие подобные случаи. Скажем, организованные «белыми касками» провокации с «применением химического оружия» в Восточной Гуте и Думе в период активных боевых действий в сирийской войне. Почему именно эти два примера сегодня наиболее показательны? Потому что в конечном итоге они привели лидеров боснийских сербов, а затем и югославского президента Слободана Миловшевича в Международный трибунал по бывшей Югославии. Без малейшей надежды на справедливое судопроизводство. И это, несмотря на подписание в декабре 1995 года Дейтонских соглашений, закончивших гражданскую войну в Боснии. Тот договор был невыгоден боснийским сербам, ведь на момент его подписания они контролировали 75% территории БиГ, а получили только 49%. А до этого, в августе 1995 года, Милошевич закрыл глаза на разгром хорватами Сербской Краины. Заигрывание с Западом ему не помогло и всё равно привело Югославию к натовским бомбардировкам, а самого его — в Гаагу.
 
 
Буча и Гаага 
 
 
Вот об этом не стоит сейчас забывать российской власти. В российской элите за последнюю неделю невероятно активизировалась «партия мира» (фактически «партия слива»), которая выступает за мирный договор с Украиной любой ценой, даже если это будет стоить России реального военного поражения. Квинтэссенцией этого стали стамбульские переговоры и «миролюбивые» заявления главы российской делегации Владимира Мединского, дополненные затем высказываниями пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. Речи эти вызвали бурю негодования у российского гражданского общества, показавшего беспрецедентную поддержку СВО на Украине. Уж российское общество-то хорошо знает, с какой гнильцой часть нашей элиты. И напоминает руководителям страны, что военная операция на Украине — это не их личное дело, а решение исторически важных для русского народа задач. 
 
И вот теперь перед российской элитой стоит выбор: опираться до конца на мнение народа или быть обвинёнными в военных преступлениях и отправиться в Гаагу. Российские чиновники, возможно, очень хорошие специалисты в аппаратных интригах и в «осваивании» бюджета. Но, должно быть, не очень хорошо осведомлены об особенностях внешней политики США и Великобритании. Любое проявление слабости со стороны их противника ведёт лишь к усилению давления. И додавливают они до конца, не ограничиваясь полумерами. Стоит напомнить также, что в МТБЮ отправились не только лидеры Югославии и Республики Сербской, но и некоторые рядовые чиновники, которые к военным решениям никакого отношения не имели, а занимались, например, хозяйственной деятельностью. Так что российской элите не стоит тешить себя опасными иллюзиями о том, что можно «договориться» с Западом и вернуть всё на позиции «как раньше». А, может, и санкции снимут? Не снимут. И «как раньше» уже не будет. Предметный разговор с США и их союзниками на международные темы возможен только в случае значительного военного успеха операции на Украине. Только тогда будет возможно и постепенное взаимовыгодное ослабление санкционного режима, который не выгоден по многим параметрам и западным государствам. 
 
Российской элите лучше включить сейчас инстинкт самосохранения, а не молиться на «переговорный процесс», который подрывает боевой дух армии и общества, наносит ущерб СВО и отношению к России реальных её партнёров. Сильных уважают не только на Западе, но и на Востоке. Пожалуй, даже больше. За фетишизацией переговорного процесса российской элитой внимательно наблюдают в Китае, Иране, арабском мире. Любые неудачи России на Украине будут вести к потере уважения и авторитета у восточных государств. И в своих кавказских республиках тоже. Поэтому если Россия хочет и дальше быть важным субъектом международного права, да и вообще сохраниться как государство, победный результат на Украине — это вопрос выживания для нашей страны и народа. Но и для элитки тоже — и ей стоит об этом задуматься, не педалируя подписание новых Минсков или Хасавьюрта. Да и собственного народа, чьи патриотические ожидания высоки, как никогда в последнее время, стоило бы опасаться. 
 
 
 
Монстры пропаганды и мальчики-зайчики 
 
 
Грандиозная провокация в Буче в очередной раз показывает, что в медийной пропаганде нам противостоит коварнейший и безжалостный враг в США и странах ЕС (спецслужбы + аффилированные с ними PR-агентства), у которого давно руки по плечи в крови и который для медиакартинки создаст столько жертв и разрушений (реальных и выдуманных), сколько ему потребуется.
 
А что в ответ? Лепетания о переговорах (на самом деле — о площадке для информационно-психологического давления на Россию) и мямленье Мединского и Пескова о том, что мы «надеемся на добрососедские отношения с Украиной, на то, что они не будут обижать русский язык и запретят националистические организации». И том, что Иван Ургант, сбежавший в Израиль и высказавшийся против СВО, — это настоящий патриот России. Пока они надеются и мямлят, противник по информационной войне откровенно издевается над ними. Особенно над тем, как они поднимают боевой дух противника и нервируют армию и гражданское общество в своей стране. Какими глазами смотрят военнослужащие, вернувшиеся из окопов, на переговоры, которые «разруливает» Абрамович, можно только догадываться. 
 
А ведь опыт западной пропаганды точно говорит о том, что провокация в Буче далеко не последняя. Наверняка будут и более масштабные, и лучше подготовленные. Западные медийщики хорошо выучили уроки Геббельса о том, как инсценировать «зверства противника». Немцы во время Второй Мировой войны занимались этим в Восточной Пруссии и Восточной Европе — просто убивали мирных жителей, а потом сваливали это на Красную Армию. В том числе используя реальных предателей из РОА, переодетых в советскую военную форму. Предателей-киллеров, разумеется, ликвидировали прямо на месте преступления — а нужные фотографии и фрагменты киносъёмкок отправлялись в английскую и американскую прессу. Могут ли лепетания российских чиновников о «переговорном процессе» помочь в борьбе с таким противником? Например, фраза Марии Захаровой о том, что «провокация в Буче направлена на срыв мирных переговоров»? Провокация на самом деле направлена на расчеловечивание и демонизацию русских. И российской власти пора прекратить делать вид, что она этого не замечает. 
 
Постановка в Буче имела своей целью и отвлечь внимание от реальных военных преступлений украинской армии — обстрелов жилых кварталов в ДНР и ЛНР и на территории Украины (вчера, например, были обстреляны Дергачи в Харьковской области, в которых нет российской армии). И, конечно же, от издевательств над российскими военнопленными — всё новые видео которых распространяются укронацистами в Интернете. Вот с таким противником российским чиновникам неймётся договариваться. К счастью, сейчас договорённости практически невозможны — поскольку украинская и западная пропаганда представляют перегруппировку российских войск и уход с северного фронта как великую «перемогу». 
 
Очевидно, что у российской власти был первоначальный план напугать украинскую власть дерзким броском к Киеву и заставить подписать какую-нибудь бумажку. Не напугали, не подписали. И теперь, когда войска под Киевом не имели уже существенного военного значения и их справедливо перебросили для важных сражений на Донбасс и разгрома главной военной группировки противника, это наносит огромный информационно-политический ущерб России. Тем более усиленный тем, что это у нас попытались представить вначале как уступку на переговорах. В нынешних условиях какие-то результативные договорённости, конечно, невозможны. Сегодня Зеленский отверг фактически все требования России к итоговому документу. Но слово «переговоры» имеют более сложную семантику, чем просто встречи делегаций, оно иллюстрирует пораженческую установку части российской элиты как таковую. И от таких установок необходимо избавляться крайне жёстко.
 
 
 
А теперь о хорошем. Вчера под Мариуполем в плен добровольно сдались 267 украинских военнослужащих из 503-го батальона морской пехоты. Элита украинской армии. Видео, где они идут с поднятыми руками, должно стать символическим. Именно так должно выглядеть окончание военной операции на Украине. Как капитуляция врага. А не то, что клепают «переговорщики». Сейчас нам необходимы серьёзные успехи в Донбассе и Харьковской области, на южном фронте. И способствовать этому должно ужесточение правил ведения информационной войны. Ещё раз повторим — любой результат СВО на Украине, кроме победного, повлечёт для России геополитическую катастрофу. Поэтому и иного варианта в планах российского руководства быть не должно.  
 
*«Инстаграм» - запрещенная в РФ организация.
 
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.
 
Фото – Кирилл Нестеров, архив.
 
Читайте также: