Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Авторы 11050

Весной в деревне делают генеральную уборку

Весна у нас тут – время радостей, конечно. Большие планы и надежды, теплый ветер с холмов… Но каждый год, до момента появления новой зеленой травы, у меня есть две большие печали. Про них и напишу, чтобы наша деревня не казалась раем земным.
 
И первая, и вторая печали тесно связаны с ранней весной, с февраля по апрель.
 
В дни безвременья, когда снега уже нет, а травы еще нет, по всем закоулкам нашего селения на глаза вылезает мусор. Мусора много, он разнообразен. Чаще всего это пакеты и пакетики от еды из магазина. Иногда дело доходит до выкинутых диванов.
 
Здесь нет традиции возить мусор на сельскую свалку. Сама же сельская свалка – это квадратный километр мусора прямо на въезде в село. Пластиковые пакеты висят на деревьях и летают по округе.
 
И так не только в нашем селе, - официальные деревенские свалки хоть и поменьше, чем городские, но выглядят куда унылее, потому что не обременены никаким наблюдением и контролем. Даже те местные люди, у кого хватило сознательности довезти свои отходы до свалки, бросают их с очень маленькой точностью прицела, а попросту – приблизительно около свалки.
 
А у большинства деревенских людей сознательность до свалки не дотягивает. Поэтому в каждой воронке от снаряда (а такие тут по холмам еще сохранились со времен войны), в каждом овражке и закутке, а иногда и просто на задах огородов, можно увидеть разнообразный хлам. Так было всегда, кто-то закапывал, а кто-то просто выкидывал со двора свой мусор.
 
А мусор за последние тридцать лет сильно изменился. Куда больше стало пластика, куда шире ассортимент в сельпо. Даже семечки теперь попадают в руки местных бабушек не из холщовых мешков с чердака, а из магазинных пакетиков. Эти пакетики потом будут годами летать по селу, потому что старушки бросают их, чуть отойдя от дома к ближайшему «ничейному» пустырю. Раньше бумага, стекло, металл и ткань просто уходили в землю, разлагаясь себе потихонечку и не бросаясь в глаза. Пластик ярок и летуч, и его с каждым годом становится больше.
 
Сейчас в нашей деревне селяне убираются по случаю наступления весны. Это значит, что перед каждым двором, у каждого входа будет граблями вычесана вся земля, прибраны все камушки, веточки и бумажки-фантики. Весь накопившийся мусор хозяин погрузит на тележку или уложит в пакеты и скинет метрах в пятидесяти от дома. Привычка.
 
Было дело, «понаехавшие» решили нанимать раз в неделю трактор, чтобы собирать мусор и вывозить его оптом на одну свалку, а не плодить множество. Но идея заглохла: у бывших городских есть машины, мусор они вывозят сами, а селянам жалко скидываться на трактор даже по двадцать рублей, потому что совершенно бесплатная канава есть около дома.
 
Поэтому каждую весну и осень у понаехавших практикуются мусорные прогулки. Нет, у нас нет иллюзии, что мы можем очистить село от пластиковых обрывков и брошенных баклажек. Мы не пытаемся убрать мусорные кучи возле церкви, у дорог и вдоль улиц. Но там, где живем и ходим мы сами, мы стараемся собирать все, что попадается на глаза. Поэтому часто мы захватываем по весне мусорные пакеты, и после прогулок они полны.
 
Если честно, я не верю в возрождение самоуважения и гордости в человеке, который ходит под себя. Эти люди не чувствуют своим мир, в котором они живут, и оттого им не важно, насколько он загажен. Поэтому мы не ведем никакую пропаганду, а просто ждем, когда те, кто выбрасывает мусор в ближайшие кусты, просто уедут или умрут от старости. И, в ожидании, когда эта эпоха кончится, мы ходим и собираем – как терпеливые потомки ходят за выжившими из ума стариками. Нам тут жить.
 
Вторая печаль каждой весны и осени – это травяные пожары, палы. Сухая прошлогодняя трава не дает покоя селянам. По слухам, сам председатель местного колхоза разъезжает вокруг полей и самозабвенно поджигает бурьян. Пацанва бегает со спичками и повторяет за ним. Деды и бабки жгут свои холмы, «как всегда делали».
 
Из-за этого травы становятся беднее, а колючки – все больше. Исчезают мелкие луговые птахи и полезные насекомые. Местным какой-то местный агроном когда-то объяснил, что такие поджоги полезны для травы. Их жестоко обманули, потому что трава вымирает и мельчает, если лишить почву естественного покрова: влагу выдувает ветром, корни разрушаются от огня.
 
Периодически из-за поджогов огонь подбирается прямо к домам, и тогда старушонки хватают иконы и паспорта и бегут из хат спасаться, пока вся улица тушит подступы к огородам. Это ничему не учит, и дымы снова стоят над селом.
 
По лету мужики будут ездить в поисках хорошего покоса и станут сетовать: «Раньше у меня в той ложбинке донник был в рост человека, а сейчас одна колючка». Иногда мы спрашиваем: «Рассказать, почему?». И иногда они готовы слушать.
 
У нас нет иллюзий, что они перестанут жечь. Но мы будем тушить. В каждом доме у «понаехавших» наготове старые штаны и мешки – ими удобно сбивать огонь с травы. И если мы видим дым, мы молча идем и тушим. Чтобы зверобой и ромашка вернулись на эти холмы, чтобы травы снова были густыми и высокими. Нам здесь – жить.
 
Как только выстрелит зеленая трава, она закроет собою и кучи мусора, и безобразные черные пятна кострищ. И тогда до осени все забудут о том, сколько хлама и всякой дряни хранится под всяким кустом и в любой канаве. Но пока оно на глазах, я думаю, что об этом имеет смысл немножко задуматься. И если у вас есть бабушка в деревне, навестите же ее, приготовьте ей удобную яму для мусора, чтобы тот попадал хотя бы туда, а не в кусты. А еще лучше – научите ее складывать хлам в большие мешки и забирайте их с собой на машине. И если у вас получится – спасибо вам большое, а мы тут тоже постараемся присмотреть за чистотой этого маленького мира. 
 
Текст Ирины Мальцевой
 
Читайте также:
 
 
Лето в деревне: думать некогда
 
 
Как сойти за хорошего человека в деревне
 
Записки из деревни: поуехали там
 
 
Как жители деревни обращаются со своими животными
 
Записки из деревни: Где этот дом?
 
 
Мужчина в деревне узнает себе цену
 
Записки из деревни: гастрономия натурального хозяйства
 
 
Женщина в деревне больше гуляет и дольше спит
 
Как и на что жить в деревне?
 
 
«В деревне Бог живет не по углам…»
 
Жизнь в деревне и отношения с местными
 
 
Есть ли власть в деревне?
 
Заготовки на зиму – необходимый навык в деревне
 
 
Деревенские дети сами просятся в школу
 
Как в деревне обходятся без оперы и 3D-фильмов
 
 
В современной деревне сохраняют русские печи
 
Жители деревни умеют устраиваться с удобствами
 
 
Как встречают Новый Год в деревне
 
Секреты долголетия деревенских жителей
  Кто и как проводит зимние каникулы в деревне
Деревенские живут с дикими зверями по-соседски   Любовь и семья в деревне
Праздники в деревне отмечают в согласии с природой   Приметы весны в деревне
На чем ездят в деревне   Гламур в деревню не придет никогда
Воронежские огородники сохранили дедовские сорта овощей   Записки из деревни: огород для «чайников»
Записки из деревни: советы огороднику   В огороде нужно работать каждый день