Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Авторы 9420

Приметы весны в деревне


ТЕКСТ: Ирина Мальцева

Весна в деревню приходит всегда раньше, чем в город. Тут не в погоде дело. Сразу много вещей происходит, которые говорят нам: «Теплее, теплее!». 
 
Ну, первое, что у нас тут происходит – лисы женятся. Вы бы слышали эти песни. Когда лиса собирается создать семью, она вспоминает, что где-то в родне у нее точно есть койот. Очень легко принять эти вопли за звуки убийства. Или за звуки потусторонних и ужасных существ. Но слышится в этом мяукающем визге лисьих невест некое торжество. Все-таки это про жизнь, а не про ужасы. Лисы натаптывают в конце огородов затейливые петли следов, сражаются за подружек и совершенно теряют головы. В феврале лису очень легко встретить чуть ли не в деревне, они становятся нахальны и трогательны в своей любовной горячке. 
 
Так что у нас тут стало громко. На каждый вечерний лисий вяк тут же поднимается горячее обсуждение со стороны всех соседских собак: «Нет, ты слыхал? Слыхал? А вот то слыхал?». Ночной перебрех, перемежаемый воплями лис – первая примета нашей весны. 
 
Вторая примета: вешние воды. Вообще-то обычно они бегут с холмов в марте, но в этом году все началось на месяц раньше. Сначала нападало снегу, теперь этот снег бежит светлыми и шумными ручьями по нашим неровным улочкам. Звери – от собак до птиц – очень любят талую воду, и вдоволь пьют. Она очень прозрачная, хотя в ней плещутся остатки осенних листьев, прелой травы и песочек. Лошади тоже отказываются от дежурного ведра с водой на ночь: им достаточно весеннего коктейля, которым они напиваются на прогулке. 
 
Звери не пользуются календарями, они следуют каким-то неуловимым переменам климата. Отчего-то в этом году прямо с началом февраля, в неотапливаемом и изрядно промерзшем птичьем доме, дружно уселись на яйца голуби и индюшки. Оттого у нас получились два замерзших голубенка, а у индюшки мы просто отбираем все яйца, на которые она пытается усесться. Ей не очень важно, кто высидел – она согласна быть приемной матерью, поэтому приходится отбирать и куриные яйца тоже. Если не уследить, она высидит в начале марта детей и поморозит их, отойдя поесть. Индюшка нас недолюбливает и, кажется, пытается войти в сговор с голубями, чтобы те дали посидеть на своих малозаметных и малоинтересных для людей яйцах. 
 
Люди тоже чувствуют близкую весну. Старушки взвешивают свои силы: хватит ли здоровья поднять огород? Если не хватит, то надо помирать или уезжать в город к детям. А если старушка решила, что здоровья хватит, то она отменяет с февраля все свои хвори и волевым усилием приходит в полный боевой порядок до самой уборки урожая. Поэтому те старушки, которые дотянули до марта, считаются ягодками опять и веселеют на глазах. 
 
Все, кто огородничает, уже перебирают запасы семян, ходят друг к дружке в гости вести умные беседы про пермакультуру и способы выращивания мега-урожаев. Сейчас придумываются все головокружительные эксперименты и новые методы посадки. Готовятся емкости для рассады. Самое большое удовольствие – выйти в резиновых сапогах в булькающее снежное поле, окинуть орлиным взором свои угодья, и представить – как тут здорово все будет расти через два месяца. Потом можно убежать обратно в сухой дом, забраться с головой в справочник садовода и выпить чаю, наслаждаясь тем, что все огородные работы – не сейчас. А сейчас самое время селянам заняться спиной, которая взывала о помощи еще с прошлогодней уборки урожая. Поэтому у деревенского костоправа ранняя весна – самый сезон работы. Скрипящие посетители с выправленными спинами с недоверием разгибаются, воодушевляются своей вернувшейся статью, - и тут же бросаются на подвиги: помочь соседу разгрузить сено, перенести флягу с бензином или сходить в соседнее село к паре зазноб. Поэтому на другой день после подвигов они снова бредут к костоправу в причудливых позах: кто боком, кто согнувшись, кто отставив негнущуюся ногу. 
 
Дети играют в бурлящих ручьях в кораблики, поэтому невозможно встретить сухого сельского ребенка на улице в эти дни. Вопрос только в том, будет ли ребенок мокрым по пояс или по колено. 
 
А взрослые бегают по ручейкам с лопатами и пытаются повернуть их если уж не вспять, то хотя бы в обход дома или огорода, чтобы веселая вода не смыла в лес фундамент и плодородный слой. Такое в нашей деревне периодически приключается, и поэтому рачительные хозяева роют для воды обходные пути. Иногда мужики с лопатами и пацаны с корабликами встречаются у какого-нибудь особо интересного водоворотика. Кораблики и лопаты переходят из рук в руки, и вот уже кто-то устроил запруду, и начинается морской бой. 
 
Но, несмотря на то, что на термометре который день плюс пять, никто не верит. Это не весна еще, это ее генеральная репетиция. Сейчас все растает, а потом придет похолодание, ляжет новая снежная шуба, и снова будет медленно таять. Настоящая весна придет в середине марта, когда прилетят к нам теплые ветры. И только тогда проснутся запахи земли и деревьев, люди выйдут на улицу и приберутся вокруг своих домов, начнут волноваться и кричать о любви смирные весь год кони, а кошки рассядутся компаниями по крышам. А сейчас мы ждем. Нетерпеливо ждем, пока ветер не переменится.
Читайте также:
 
 
Лето в деревне: думать некогда
 
 
Как сойти за хорошего человека в деревне
 
Записки из деревни: поуехали там
 
 
Как жители деревни обращаются со своими животными
 
Записки из деревни: Где этот дом?
 
 
Мужчина в деревне узнает себе цену
 
Записки из деревни: гастрономия натурального хозяйства
 
 
Женщина в деревне больше гуляет и дольше спит
 
Как и на что жить в деревне?
 
 
«В деревне Бог живет не по углам…»
 
Жизнь в деревне и отношения с местными
 
 
Есть ли власть в деревне?
 
Заготовки на зиму – необходимый навык в деревне
 
 
Деревенские дети сами просятся в школу
 
Как в деревне обходятся без оперы и 3D-фильмов
 
 
В современной деревне сохраняют русские печи
 
Жители деревни умеют устраиваться с удобствами
 
 
Как встречают Новый Год в деревне
 
Секреты долголетия деревенских жителей
  Кто и как проводит зимние каникулы в деревне
Деревенские живут с дикими зверями по-соседски   Любовь и семья в деревне
Праздники в деревне отмечают в согласии с природой