Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Авторы 7950

Воронежские огородники сохранили дедовские сорта овощей


Автор текста: Ирина Мальцева

Последние пару недель у нас снега нет. Упала было пороша, да за полдня растаяла вся. Поэтому вместо сугробов у нас сухая трава там, где люди не ездят и не ходят, и великие грязищи там, где бывает нога или колесо человека. 
 
И все селяне уже волнуются и хлопочут в ожидании посевного сезона на огородах. Кто-то опиливает ветки и вырубает поросль в саду. Другие меняются семенами и выписывают по почте заморские саженцы. Старухи в высоченных резиновых сапогах бродят по грязище своих огородов и бормочут, взмахивая и поводя руками. Со стороны выглядит, как шаманство, а на самом деле это они планируют, где какая капуста будет в этом году. И, глядя на старушек, я решила рассказать про то, насколько по-разному мы работаем на земле, понаехавшие и деревенские. 
 
Все переселенцы из города ведут сельское хозяйство на свой манер.
 
Обычно поселенец, пока еще сидит у себя в мегаполисе, усердно изучает труды про природное земледелие. Поэтому многие из нас едут в деревню жить, вооруженные плоскорезом и верой, что у нас на березах будут яблоки расти. Ну, или хотя бы выращенные помидоры мы будем раздавать изумленной и восхищенной родне, потому что девать некуда. 
 
Есть такая тема – пермакультура, то есть, перманентная, сама себя возобновляющая, культура выращивания растений. Ее придумал австриец Зепп Хольцер. Он реально молодец, и ролики из его поместья в Альпах очень вдохновляют. А дальше происходит столкновение идеалов пермакультуры с обыденностью. Потому что пермакультура и естественное земледелие подразумевают наличие смекалки и знаний, и в то же время они все равно основаны на постоянной работе. Хоть и не такой тяжелой, как у обычного крестьянина. Я видала (и сама когда-то такой была) неофитов с плоскорезами, которые надеялись, что надо только воткнуть, а дальше оно само вырастет. После того, как в первую осень оказывается, что воткнутое не уродилось, или просто его не нашли под слоем сорняков, начинается откат. Может, правы местные бабки, у которых земледелие всегда было экстенсивным: необозримые делянки картохи, и прополка как образ жизни?
 
Но ведь не могут ошибаться корифеи природного земледелия? 
 
И только на этом этапе сомнений в памяти всплывает, что тот же Хольтцер несколько лет просидел с книгами по сельскому хозяйству, вникая в тонкости. А потом еще столько же времени он созерцал особенности собственного участка. Вот оно. Надо изучить и понять эту землю и законы роста растений. И уже на этой платформе прививать арбуз на тополь. 
 
А что мы имеем на нашей земле? В основном, жирный, тяжелый, смешанный с глиной чернозем. Питательный – сами бы ели. Но при первом же дожде перекопанная земля слипается. И высыхает коркой. Значит, надо ее делать полегче и помягче, - то есть, либо постоянно пахать и рыхлить, либо не пахать, а мульчировать, то есть, засыпать ее растительными остатками и прятать так от дождя. 
 
Понаехавшие в итоге чаще всего приходят к чему-то среднему. Не такому революционному, как пермакультура в огороде, но и не такому трудоемкому, как обычные методы крестьян. 
 
Крестьяне тяжело воспринимают новшества, поэтому им понятнее, когда больше посадил – больше выкопал. На это накладывается местный кодекс бусидо: старушка скорее помрет прямо в своей борозде, нежели оставит там хоть одну сорнячину. Иначе соседки замучают попреками, а они тут любопытные. Да и заняться им больше нечем: Интернет старушки пока не освоили, так что огород – это главная радость, хобби и смысл жизни. 
 
А нас манит принцип «меньше посадил – больше выкопал». А это возможно при хорошей почве, правильной агротехнике (помогать, а не мешать растениям), и нормальном поливе. Поэтому у понаехавших почти поголовно – капельный полив. Мы живем на юге области, тут частые горячие ветры из степей, и с дождиками летом напряженка. А капельный полив дает возможность обойтись без заунывных забегов с полными ведрами. 
 
Зато местные бабульки умеют в жару результативно полить помидор кружкой воды. Они руками аккуратно раскапывают грунт у каждой помидорины, льют туда водичку, а затем присыпают все сухой землей. Помидору достается вся вода, наверх ничего не испаряется. Мы подсмотрели и теперь там, где у нас нет капельного полива, делаем так же, только вместо земли у нас мульча, сухая органика. 
 
У нас нет сплошной пашни, взрытой трактором, вместо этого мы огородили грядки бортиками из шифера, и складываем туда растительные остатки и компост. От этого почва становится мягче и легче, потому что глинистый чернозем после дождей можно взять только трактором или местной старушкой. Мы такой монолит грызть не умеем. Потому сделали себе почву в грядках, а вокруг просто косим газонокосилкой. 
 
Другие понаехавшие устелили почву в проходах старыми ковриками и поставили теплицу. Сорняки под ковриками дохнут, теплица греет, все растет. Местные дивуются. Тут теплицами занимается лишь три-четыре семьи на разных концах села, а остальные почти не сажают ни рассаду, ни раннюю зелень. 
 
Деревенские огородники держат свои семена. Это меня неизменно восхищает: тут сажают те же огурцы и морковку, что были в ходу у дедов. У каждой бабульки в старых чулках завязаны узелками по горсточке семян своего урожая, и семян этих много разных – от льна до редиски. В то же время они каждый год покупают по паре пакетиков на рынке, и сажают покупные. Но это развлечение, потому что никто не знает, как себя поведет новый сорт или гибрид на нашей земле. А свои сорта эту землю уже наизусть знают. И результат гарантирован. 
 
Как только приезжает жить кто-нибудь новенький, первый вопрос у бабулек: «Огород садить будете?». Мы для них делимся на «этих» - кто в огороде не работает, и живет как отдыхающие - и нормальных людей, кто сажает и хоть как-нибудь, пусть очень странно и непривычно, возится на своей земельке. 
 
Снег сошел. И сейчас все разговоры на селе только про землю. За зиму все соскучились, а она потихоньку оттаивает, нетронутая пока. И пахнет весной. А у меня на окне уже виднеются первые листочки рассады. Вот и перезимовали.
Читайте также:
 
 
Лето в деревне: думать некогда
 
 
Как сойти за хорошего человека в деревне
 
Записки из деревни: поуехали там
 
 
Как жители деревни обращаются со своими животными
 
Записки из деревни: Где этот дом?
 
 
Мужчина в деревне узнает себе цену
 
Записки из деревни: гастрономия натурального хозяйства
 
 
Женщина в деревне больше гуляет и дольше спит
 
Как и на что жить в деревне?
 
 
«В деревне Бог живет не по углам…»
 
Жизнь в деревне и отношения с местными
 
 
Есть ли власть в деревне?
 
Заготовки на зиму – необходимый навык в деревне
 
 
Деревенские дети сами просятся в школу
 
Как в деревне обходятся без оперы и 3D-фильмов
 
 
В современной деревне сохраняют русские печи
 
Жители деревни умеют устраиваться с удобствами
 
 
Как встречают Новый Год в деревне
 
Секреты долголетия деревенских жителей
  Кто и как проводит зимние каникулы в деревне
Деревенские живут с дикими зверями по-соседски   Любовь и семья в деревне
Праздники в деревне отмечают в согласии с природой   Приметы весны в деревне
На чем ездят в деревне   Гламур в деревню не придет никогда