В редакцию 36ON обратилась читательница с жалобами на ежедневную утреннюю давку в автобусах. Одна из них, каждое утро вынужденная добираться до работы на маршруте №35, является постоянным свидетелем, а нередко и непосредственным участником массовых «объятий» с малознакомыми, да к тому же не очень приятно пахнущими людьми.
— Такое себе утро, будем честны — на работу уже никакущая приезжаешь, — пожаловалась жительница Воронежа.
По словам девушки, дефицит мест и привычка некоторых водителей набивать людей «под завязку» превращают поездку в настоящую битву за выживание. Пассажиры едва умещаются, еле держатся за поручни, нередки случаи, когда из‑за толпы страдает пожилой пассажир или женщина с ребёнком.
— Проблема в том, что на наш огромный район по факту один автобус, который едет напрямую до центра. И тот — маленькая маршруточка, — поделилась девушка.
Если посмотреть на карту маршрута №35, видно: он проходит практически через все «рабочие» точки правого берега и даже заезжает на левый. Практически рядом с каждой остановкой — много жилых домов, жители которых вынуждены выбирать именно 35‑й автобус.
Ежедневная давка, отсутствие нормальных остановок, духота, водители, нарушающие правила — лишь малая часть того, с чем день за днём сталкивается рядовой воронежец, добираясь до работы и обратно. По словам читательницы, обращения в администрацию уже были, но проблему никто не решил.
— У нас на «Овощной базе» как не было нормальной остановки, так, видимо, никогда и не будет. Стоишь прямо на обочине, ждёшь чуда, — рассказала местная жительница.
Общественный транспорт в Воронеже давно стал вопросом почти философским. Зимой люди вынуждены добираться до работы по несколько часов в холоде: не в каждом автобусе включается отопление, да и дороги чистят не сразу. Летом — страдать от жары.
— Однажды на «Овощной базе» выходила, так водитель 35‑го даже в зеркала не посмотрел, просто закрыл двери вместе со мной, наполовину торчащей из автобуса, и поехал. Открыл резко, когда я закричала, и я просто выпала в лужу, — рассказала она.
Добираться до работы в таких условиях по‑настоящему трудно. Почему никто не контролирует эти вопросы и по какому принципу на большие микрорайоны ставят маленькие «автобусики» — остаётся загадкой. Получается ли, что нормальный общественный транспорт в Воронеже — утопия?
Разыгрываем 10 тысяч в рестораны