Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

Авторы 14777

Записки из деревни: огород для «чайников»


Автор текста: Ирина Мальцева

Дорогая редакция мне переслала письмо читательницы. А там вопрос: «Я хочу в огороде, что остался мне от бабки, что-нибудь посадить. Когда она была жива, там все цвело: помидоры, огурцы, мята, крыжовник, чеснок, картошка, клубника… А я выросла в четырех стенах, этакая квартирная девочка, я не в курсе, как там и что в землю втыкать. Может, твоя деревенская барыня напишет пару текстов для городских, вроде меня?»
 
Я и сама была городской девочкой и овощи видела, в основном, на базаре и в магазине. И лично мне бы семь лет назад очень помог такой текст. Потому что даже статьи для чайников почему-то подразумевают, что читатель уже знает, что такое отводка, азотные клубеньки и прищипка. Я не знала. Приходилось гуглить не только про каждое действие, но и про каждое название. 
 
Итак, у нас на дворе середина марта. И вы собираетесь что-то посадить в огороде, который у вас появился. Надо сразу осознать, что у вас может не хватить опыта и сил присмотреть за большой делянкой, непременно что-нибудь зарастет сорняками или засохнет. Поэтому мое предложение сразу – засаживайте очень небольшое пространство, понемножку всего. Так вы научитесь и что-то непременно вырастите, а потом на основе опыта решите, надо ли вам чего-то вырастить больше в новом сезоне. Дальше я напишу пошаговые рекомендации, которые точно дадут результат. 
 
Пишем список. Напишите, что бы вам хотелось вырастить прямо этим летом. Рекомендую самый простой способ: петрушка, помидоры, огурцы, морковка, свекла, капуста, лук. Допишите еще что-нибудь, что вы очень любите, например, перец или укроп. 
 
Теперь определяемся с количеством. Для первого опыта я советую сделать одну грядку моркови, одну грядку свеклы, пятнадцать кустов помидоров,  три куста огурцов, три кабачка или тыквы, грядку лука и грядку зелени. На это количество у вас гарантированно хватит внимания и сил. 
 
Покупаем семена и грунт. Теперь по списку, не увлекаясь красивыми фотографиями на пакетах с дынями и брокколи, покупаете в том же магазине семена, вам надо 1 пакетик томатов и 1 пакетик перцев. При выборе смотрите на обороте: там должно быть написано – раннеспелые. Для открытого грунта. Еще может быть написано – устойчивые к болезням. К засухе и сырости. В общем, чем устойчивее сорт или гибрид, тем надежнее. Обычно в отделах семян продавцы точно знают самые «новичковые» сорта и охотно подскажут. Купите также по одному пакету семян других овощей, для которых не требуется рассада. Пусть сразу будет все под рукой. Там же возьмите три-четыре десятилитровых пакета с землей для рассады, и ящиков для посева, если вам в них удобнее сажать. 
 
Если вы хотите перца и помидоров, вам надо прямо на этой неделе посеять дома рассаду, причем сейте на 10-15 штук больше, чем будете высаживать. Берете контейнер пластмассовый, из-под мороженого, или ящик для цветов, если есть, или специальный ящик для рассады. Засыпаете туда землю покупную (сейчас есть в каждом гипермаркете) до половины высоты, увлажняете как следует и закрываете крышечкой от этого же контейнера. А ящики закрываем сверху пищевой пленкой или прозрачными пакетами, чтобы влага не испарялась. Теперь сделайте в вашей влажной земле ямки пальцем, на расстоянии примерно 2-3 см друг от друга.  В ямки, на глубину 1,5 см сеете 25-30 семян помидоров и столько же перца. Аккуратно заделываете ямки, еще немножко поливаете, закрываете сверху крышкой или пленкой, и еще чем-нибудь светонепроницаемым, чтобы до всхода семенам было совсем темно. 
 
И теперь надо терпеливо ждать, и проверять каждые три дня, влажная ли земля. Через неделю-дней десять у вас вылезут перцы, а помидоры – ребята быстрые, и выскочат дней через пять. 
 
Как только вы увидели первый росток, затемнение убирайте, оставьте только пленку – это будет такой микро-парничок. Теперь наблюдайте. За несколько дней вылезут все, кому суждено, остальных можно признать невсхожими. Скорее всего, у вас будет примерно штук 20-25 всходов. Среди них несколько будет чахлыми уродцами. Не надо их жалеть и выхаживать, лучше пусть здоровяки крепчают. Так что все мелкое, кривое и вялое аккуратно можно выщипать. В итоге у вас получится штук 15-20 сеянцев, и как только у них вырастут первые настоящие листики (не те, с которыми они вылупились, а новые) – можно аккуратненько их пересадить в отдельные квартиры. Это называется «пикировка». Вам понадобится на каждого один стаканчик из-под сметаны или йогурта, наполненный землей на две трети высоты. Вынимаете чайной ложкой ваши росточки и очень ласково сажаете в ямки в эти стаканы. Уплотняете вокруг землю. Ура. Теперь поливать по мере надобности и ждать. Надеюсь, у вас найдется на окнах место для 10 стаканчиков с перцами и 10 – с помидорами? К майским праздникам ваши подоконники заколосятся пышной рассадой, и даже если вы их перезальете или пересушите, часть выживет и будет готова поехать на грядку. 
 
Куда проще обстоят дела с теми, кому рассада не нужна. Их надо просто посеять в ваши грядки. Кстати, у вас там есть грядки? И в каком виде участок: перепаханный трактором и готовый к севу, или там стоит бурьян?
 
Если участок возделывался, то у вас там, скорее всего, есть чистая от сорняков земля. На этой земле можно разметить грядки – по три метра длиной и по 50 см шириной – вам понадобится  по одной грядке на ваши выжившие помидоры с помидорами, и по одной грядке на все остальное, а петрушку с укропом можно посадить вместе. Всего получается на наш список 8 грядок по 3 метра в длину. Или у вас длинный участок, и вы можете сделать себе одну бесконечную грядку, разделенную на отрезки. Но удобнее, когда грядок все же несколько. Можете устроить четыре ряда по 6 метров, например. 
 
Почему ширина грядок – 50 см? Потому, что узкую грядку новичку удобнее обрабатывать с двух сторон, растения на них получают больше солнца, и полить проще. 
 
Между грядками оставьте проходы минимум по 70 см, а лучше шире. Их вы можете застелить картоном от сорняков, или просто прокашивать газонокосилкой. 
 
Землю в грядках теперь нужно взрыхлить (я это делаю плоскорезом, очень удобная штука, продают везде), а потом сделать бороздки, например, палочкой, глубиной в сантиметр, и туда посеять вашу свеклу и морковь. Примерно 15 апреля. А морковку можно и в начале апреля – смешайте семена с песком 1к 5, и посейте этот песочек на всю длину грядки в три ряда. Засыпьте землей, полейте как следует и накройте пленкой или агроволокном, чтобы влага не испарялась. 
 
Значительно интереснее вам будет, если у вас вместо паханой земли – целина, и я на следующей неделе расскажу, как обойтись без каторжного труда и в этом случае, а вы пока сейте рассаду.
 
Читайте также:
 
 
Лето в деревне: думать некогда
 
 
Как сойти за хорошего человека в деревне
 
Записки из деревни: поуехали там
 
 
Как жители деревни обращаются со своими животными
 
Записки из деревни: Где этот дом?
 
 
Мужчина в деревне узнает себе цену
 
Записки из деревни: гастрономия натурального хозяйства
 
 
Женщина в деревне больше гуляет и дольше спит
 
Как и на что жить в деревне?
 
 
«В деревне Бог живет не по углам…»
 
Жизнь в деревне и отношения с местными
 
 
Есть ли власть в деревне?
 
Заготовки на зиму – необходимый навык в деревне
 
 
Деревенские дети сами просятся в школу
 
Как в деревне обходятся без оперы и 3D-фильмов
 
 
В современной деревне сохраняют русские печи
 
Жители деревни умеют устраиваться с удобствами
 
 
Как встречают Новый Год в деревне
 
Секреты долголетия деревенских жителей
  Кто и как проводит зимние каникулы в деревне
Деревенские живут с дикими зверями по-соседски   Любовь и семья в деревне
Праздники в деревне отмечают в согласии с природой   Приметы весны в деревне
На чем ездят в деревне   Гламур в деревню не придет никогда
Воронежские огородники сохранили дедовские сорта овощей