Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

Авторы 13113

Есть ли власть в деревне?

Иногда нас, новых сельских, сменивших город на деревню, спрашивают: а вы в курсе, кто сейчас мэр Воронежа? А губернатор? А выборы у вас как проходят?

И сегодня я хочу ответить сразу на все политические вопросы, которые вспомню.

Современное село в сотне километров от Воронежа подтверждает старинную формулировку: «До бога высоко, до царя далеко». Разумеется, телевизоры есть у всех, и потому местное население в курсе, кто рулит областью: они его видят как соседа, каждый вечер в новостях. Но если спросить имя-отчество, то каждый первый затрудняется. Не выучил простой народ, как зовут Гордеева. Не со зла, просто потому, что не пересекаются дороги жителя села и губернатора. А селянин хорошо знает только того, с кем он реально взаимодействует.

Что касается мэра Воронежа, того среди коренного сельского населения почти не знают. Воронеж далеко. Когда местные говорят «завтра поедем в город», они имеют в виду не Воронеж, а свой родной райцентр. Воронеж – это уже за пределами понятного и близкого мира. И туда ездят, как в столицу. Погулять-развеяться, пристроить детей учиться, купить что-нибудь, что не водится в райцентре. Они являются в областной центр, как лоси зимой к кормушкам в заповеднике: затариваются в гипермаркете едой и хозтоварами, идут с детьми в кино и отбывают восвояси.

Москва в сознании сельского человека где-то вообще за пределами освоенного пространства, но в последние годы это начало меняться. И столица стала ближе за счет мужиков, которые стали регулярно выезжать туда на заработки. Мужики видят Москву с ее рабочей изнанки, она пропитана усталостью, вокзальным шумом и кислым запахом казенного ночлега. Политику туда вписать трудно, и она им не интересна. Они твердо знают имя президента, название доминирующей партии и слово «Кремль». Это все, им достаточно.

А воронежский глава им не интересен вообще никак, потому что Воронеж – это отдельное царство, и селянам от него ни горячо, ни холодно. Мы, те, кто стали сельскими жителями недавно, а до того были воронежцами, сначала по привычке следили за тем, что творится в городской или областной власти. Потом ценность этой информации стала равной нулю. Городу глубоко безразлично, что творится в ста километрах от него. Селу тоже неинтересно про город. А кому интересно, тот переезжает и ассимилируется там или здесь.

Может, районная власть как-то будоражит умы селян? Неа. Районное начальство, конечно, поближе, и изредка даже заезжает в наше село. Не глубоко, конечно – дороги разбиты так, что не очень-то покатаешься дальше центра. Каждый селянин в курсе, что районный глава падок поговорить и постращать на сельских сходах, постоянно против кого-то интригует, и совершенно никак не участвует в жизни нашего конкретного населенного пункта.

Наиболее близок к народу глава сельского поселения. Его знают все, и по имени, и в лицо. Но должность нашего главы иллюзорна. У него есть печать и кабинет, но нет денег. Поэтому он не может сделать для села практически ничего: ни дороги засыпать щебнем, ни фонари по улице поставить, как в соседнем селе. Как только селяне после выборов поняли, что чудес не будет, казна по-прежнему пуста, а глава не очень понимает, зачем же он в это все ввязался, - интерес к этому слуге народа упал ниже плинтуса. Тем более, что нынешний, в отличие от прошлого, человек интеллигентный, казну не крадет и с приближенными не пьянствует. Нечего обсудить.

В соседней деревне власть есть и она вполне реальна. Там располагается отделение аграрного холдинга: банк финансирует колхоз, закупает технику, чинит дороги и расчищает зимой улицы от снега. Глава соседнего поселения изо всех сил поддерживает добрые отношения с банковскими ставленниками, потому что только благодаря им в деревне что-то делается из необходимого для жителей.

В общем, единственный мирный рычаг власти – экономический – давно отломился и где-то валяется. Денег в селе нет и не предвидится. Вести из более высоких властей обычно касаются каких-то новых налогов и запретов, поэтому местное население давно – веками – никому не верит и никого не поддерживает.

Они охотно ходят на выборы, и даже обсуждают между собой кандидатов. Но у них нет иллюзий, потому что всех кандидатов они знают с детства.

А крепкие хозяева в местную власть категорически не идут. Ни за какие коврижки. Потому что у них дела, огороды-пашни, стройка и заготовка. Променять живое течение жизни на кабинет с печатью и стопкой бумажек для нормального мужика как-то несолидно. И оттого возможность порулить интересует либо восторженных по началу романтиков, либо любителей поговорить с трибуны, либо тех, кому надо протащить шкурный интерес и поставить печать на свои собственные бумажки. Все прозрачно, все так же, как и в остальной стране.

Поэтому, когда местные вечером рассаживаются на лавочки и заводят разговоры, они почти никогда не касаются политики. Они говорят о насущном: о том, что на дороге новая яма, что участковый снова оштрафовал самогонщика, что в школу привезли какие-то диковинные компьютерные экраны, что в больнице нынче за каждый укол докторша стала требовать пятисотенную… Они говорят про жизнь, а власть с этой жизнью не пересекается.

Читайте также:
 
 
Лето в деревне: думать некогда
 
 
Как сойти за хорошего человека в деревне
 
Записки из деревни: поуехали там
 
 
Как жители деревни обращаются со своими животными
 
Записки из деревни: Где этот дом?
 
 
Мужчина в деревне узнает себе цену
 
Записки из деревни: гастрономия натурального хозяйства
 
 
Женщина в деревне больше гуляет и дольше спит
 
Как и на что жить в деревне?
 
 
«В деревне Бог живет не по углам…»
 
Жизнь в деревне и отношения с местными
 
 
Есть ли власть в деревне?
 
Заготовки на зиму – необходимый навык в деревне
 
 
Деревенские дети сами просятся в школу
 
Как в деревне обходятся без оперы и 3D-фильмов
 
 
В современной деревне сохраняют русские печи
 
Жители деревни умеют устраиваться с удобствами
 
 
Как встречают Новый Год в деревне
 
Секреты долголетия деревенских жителей
  Кто и как проводит зимние каникулы в деревне
Деревенские живут с дикими зверями по-соседски   Деревня под снегом: неспешно и весело