В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Авторы 11646

Гламур в деревню не придет никогда


Автор текста Ирина Мальцева

Ну вот и весна. Сразу показались из-под одежек девичьи коленки и из-под шапок прически. И я сегодня буду рассказывать вам не про рассаду и грядки, как вы справедливо могли бы ожидать, а про наряды в деревне.
 
Тут тоже наряжаются. Но смыслы у одежды всегда завязаны на деятельности, и у сельских жителей они отличаются от городских, поэтому и одежда – разная. 
 
Существует три вида одежды: рабочая, повседневная и выходная. И дополнительно сельские дамы еще иногда держат в шкафу какое-нибудь ослепительное, «бохатое» платье на самый торжественный случай, вроде дочкиной свадьбы или своего юбилея. А мужчины ничего такого в загашнике не хранят, обходятся тем самым костюмом, в котором когда-то женились. 
 
Начну я мои записки наблюдателя с выходной одежды, и тут интересны не сами наряды, а случаи, в которых их принято надевать. Сельский человек пойдет в больницу, в сельсовет за справкой, на сход граждан и на местный рынок именно в выходном костюме. 
С этим связано некоторое непонимание нас, понаехавших. 
 
Бывшие городские по старой памяти считают выходным случаем лишь поездку в областной или районный центр. И туда надевают что-нибудь парадное. А в центр села спокойно ходят в обыденной или даже рабочей одежке. И можно иногда краем уха поймать неодобрительные разговоры селянок в магазине: ну, как можно явиться в сельсовет в драных джинсах? Или в свитере, на котором видны следы побелки, то есть, явно в рабочей одежде. Фу, неряхи какие! 
 
«Неряхи» же зачастую даже не подозревают, что, явившись в магазин прямо с верховой прогулки, в спортивных штанах и в запыленных сапогах, они нарушают неписанный кодекс. 
 
В силу того, что выходных случаев у сельского человека куда меньше, чем у горожанина, выходные наряды служат очень долго, и меняются реже, чем в городе. Потому и моды, как таковой, здесь нет, разве что девчонки-старшеклассницы на дискотеку надевают какую-нибудь штучку из тренда. Вся мода более взрослого поколения заключается в том, что по выходным поводам женщины надевают юбки, а в обыденности ходят в штанах. Ну, или в халатах-сарафанах, если лето. Всегда в юбках ходят только старухи лет с шестидесяти пяти, но это особая история. 
 
У стариков здесь сохраняется своя особая традиция одеваться. Старые мужчины и женщины всегда ходят с покрытыми головами. У дедов на головах обычно картузы, бабульки в разнообразных платочках – летом в хлопковых, зимой в пуховых. Старухи всегда в юбках, зачастую – не в одной. Юбка обязательно темная, примерно до середины икры (то есть, до верха сапог или валенок), и сверху – передник с нашитой тесьмой или просто из полосатой ткани. Женщины до шестидесяти так не одеваются, предпочитая для обыденности штаны. И, кстати, напрасно, потому что старушки знают секрет: в двух-трех юбках зимой в разы теплее, чем в двух штанах. Сверху у бабушек – кофты на застежках спереди, либо жилетки с меховой отделкой. Деды наряжены в допотопные, иногда кримпленовые, пиджаки либо в вязанные жакеты неопределимого цвета. В парадные моменты из шкафов извлекаются еще советские костюмы и светлые сорочки. 
 
Мы, понаехавшие, через некоторое время жизни в деревне, заметили, что содержимое шкафов у нас стало другим. 
 
Поскольку выездов в город случается  от силы двадцать за год, выходная одежда и обувь не снашивается. Получается, что можно купить несколько дорогих вещей и много лет не беспокоиться о том, что надеть в город. 
 
В обыденной нашей жизни синтетические свитерки незаметно уступили место натуральным тканям. Очень неудобно стрелять статическим электричеством, прикасаясь к домашним животным, и тело явно устает от синтетики. Поэтому хлопок, вискоза, лен и шерсть – наш выбор, в них и дома уютнее, и на улице теплее. 
 
Больше всего в нашем обиходе рабочей одежды. Для работы в саду и огороде, для ухода за животными, для ремонта и строительства. На втором месте – одежда для прогулок по лесу, для верховой езды, для всякого прочего спорта. К такой одежде требования похожи, она должна быть удобная, немаркая, прочная и теплая по сезону. Очень популярны среди селян разнообразные рабочие, охотничьи и рыбацкие костюмы камуфляжной расцветки: в них обычно тепло и удобно. И если удается найти идеальные штаны или куртейку, они будут использоваться в хвост и в гриву, пока не развалятся. А все неудобное быстро превращается в хозяйственные тряпки или подстилку для собак. 
 
Отдельная тема – обувь. Чаще всего по жизни тут используют галоши, благо, теперь они выпускаются разные-прекрасные. Выйти на двор напоить лошадь – прыгаешь в галоши, добежать до соседей – надеваешь их же, да и на прогулку, если не далеко, подойдут хорошие импортные галоши. Сами понимаете, о модельных туфлях и каблуках речи не идет – негде в них ходить. И смысла в них большого нет, если они надеваются раз в сезон, чтобы допрыгать до машины и двинуть в город на праздник. Здесь котируются непромокаемые термо-сапоги, резиновые сапоги, хорошие прогулочные кроссовки, мокасины и кожаные сандалии для лета. Местные почти круглый год ходят в пластиковых шлепанцах, а понаехавшие предпочитают спортивную обувь и летом, и зимой, потому что в ней удобнее. 
 
В общем, у нас никогда не будет торжествовать гламур, его подавляют соображения удобства и практическая логика. В мини-юбке или шортах весной слопают комары, а летом ноги поцарапают заросли колючки. Поход на шпильках закончится у ближайшей выбоины на дороге. Поэтому сельский выбор – джинсы, спортивные штаны, длинные рукава и юбки и надежная обувь. А форсят тут другими способами: нарядившись в самые удобные рабочие перчатки, прибарахлившись шикарным лыжным полукомбезом для катания на санях, или раздобыв крутую антимоскитную шапку с сеткой.

Читайте также:
 
 
Лето в деревне: думать некогда
 
 
Как сойти за хорошего человека в деревне
 
Записки из деревни: поуехали там
 
 
Как жители деревни обращаются со своими животными
 
Записки из деревни: Где этот дом?
 
 
Мужчина в деревне узнает себе цену
 
Записки из деревни: гастрономия натурального хозяйства
 
 
Женщина в деревне больше гуляет и дольше спит
 
Как и на что жить в деревне?
 
 
«В деревне Бог живет не по углам…»
 
Жизнь в деревне и отношения с местными
 
 
Есть ли власть в деревне?
 
Заготовки на зиму – необходимый навык в деревне
 
 
Деревенские дети сами просятся в школу
 
Как в деревне обходятся без оперы и 3D-фильмов
 
 
В современной деревне сохраняют русские печи
 
Жители деревни умеют устраиваться с удобствами
 
 
Как встречают Новый Год в деревне
 
Секреты долголетия деревенских жителей
  Кто и как проводит зимние каникулы в деревне
Деревенские живут с дикими зверями по-соседски   Любовь и семья в деревне
Праздники в деревне отмечают в согласии с природой   Приметы весны в деревне
На чем ездят в деревне