Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Авторы 12791

Любовь и семья в деревне


ТЕКСТ: Ирина Мальцева

ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ПОЛАМИ: ПРИРОДНАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ
 
Я уже рассказывала про женщин и мужчин в деревне. А тут сквозь морозы уже проглядывает февраль, и, значит, не за горами весна. Поэтому сегодня мои истории – про отношения в деревне. 
 
Конечно, у нас тут все, как у людей: влюбляются, женятся, разводятся. 
 
Молодое поколение хороводится в школе. Парни катают девчонок на санках и часами провожают из школы. Вы не поверите – портфели носят. Девчонки стреляют глазами и смущаются. По большей части, нравы у здешней молодежи приличные, потому что у всякой почти девчонки дома имеется ох какой суровый отец. Периодически старухи обсуждают трепку, которой удостоился тот или иной юный претендент за слишком назойливые ухаживания. Высшим шиком среди наших донжуанов подростковых лет считается храбро устоять под забором возлюбленной, не убоявшись ругани ее отца, и не убежать при первых звуках открывающейся калитки. Тогда можно поздороваться с «дядьКолей» за руку и степенно уйти с видом победителя, зная, что девчонка точно глядит на этот подвиг горячими очами сквозь щелку в шторе. 
 
Спустя пару лет начинаются серьезные ухаживания, и парочки пропадают по ночам в холмах и на сеновалах. 
 
И у заметной части молодняка вопрос женитьбы встает буквально в одиннадцатом классе, потому что потом – армия, или переезд, или еще что. И молоденькие селянки в шестнадцать лет с большим удовольствием наряжаются в пышные белые платья и становятся женами. Конечно, это еще не семья, это парочка, которую берут под крыло родственники. До того, как покинуть село, молодые живут в отдельной комнате в доме чьих-нибудь родителей, а потом либо уезжают вместе, либо разбегаются, поняв, что парные отношения как-то не клеятся. 
 
Остальная часть выпускников исчезает в городе, и их похождения нам из села не видны. Какую-то часть девчонок, опять-таки сразу после школы, мамаши стараются выдать замуж за городских, видимо, по традиции, считая, что в городе жизнь веселее и слаще. Кто-то вернется сюда после тридцати к маме, кто-то потом привезет и оставит бабуле младенца, а кто-то переселится в село всей семьей, купив дом. Парни в село возвращаются редко, потому что если нет охоты работать на земле, то другого способа добыть денег для них тут нет. 
 
А среднее поколение, следуя зову души и плоти, разыгрывает шекспировские истории. К любви и притяжению полов тут относятся проще, чем в городе. Обычно к тридцати годам про человека в деревне все понятно: каков в работе, годен ли в семейной жизни и хорош ли как любовник. Поэтому любые отношения прозрачны и понятны. Хотя это не делает их более спокойными. 
 
Люди средних лет живут в деревне в парах, сложившихся уже по второму или третьему кругу. Первые браки обычно штампуются в ЗАГСе, а дальше, после разводов и раздела имеющихся домов и коров, начинаются вольные эксперименты. Получив первый опыт, селяне дальше уже очень хорошо понимают, что им надо от партнера. А надо простых вещей: высоко котируется адекватность, «смирность» в общении, работоспособность и здоровье. Потому что деревенская пара не может себе позволить искания в стиле «он не понимает, отчего я так томлюсь в дни распродаж». Внешность имеет гораздо меньше значения, чем легкий нрав и рукастость. 
У них есть мощное связующее звено – общее хозяйство и дом. Вместе держать все это в порядке куда легче и веселее. Поэтому человек среднего возраста без пары в селе – большая редкость. Иногда застревают в холостячестве мужчины после развода, особенно, если пристрастились к бутылке. А женщины тут же попадают в новые отношения. Одиноки они только в краткие моменты смены партнеров, когда полыхает недолгий, но жгучий конфликт «ушла от одного к другому» или «оказалось, он к той-то ходит». В такие периоды мужчины предпочитают уходить от жен жить к родителям, а жены никуда не уходят – куда она от коровы-то? 
 
Тут, действительно, все про всех знают, поэтому развалившаяся пара не секрет ни для кого, и лицо держать не надо. И оттого в расставаниях куда меньше надрыва, даже если в паре есть дети. Женщине нет смысла горевать или сохранять семью ради детей: пройдет время, будет новый партнер, дети привыкнут – а к папке и к папкиным родителям будут бегать в гости. Иногда бывает, что новая женщина не принимает прежних детей мужчины, или мамка не пускает их в новую семью отца - тогда они в гости не ходят, но это деревня: все рядом, все видятся, и ситуации «папа давно не приезжал» просто не бывает. 
 
Заново сложившаяся пара тут же обрастает совместным хозяйством и детьми, поэтому по селу бегают сонмы сводных братьев и сестер, у которых общий отец или мать. Ветхие бабки часами заучивают и пересказывают друг другу генеалогические связи и родственные отношения между разными кланами. 
 
Разумеется, в селе есть некоторая толика очень одаренных от природы мужчин. Они, кроме забот по хозяйству и собственной жены, озабочены стремлением рассеять свои семечки как можно шире, и для этого заводят зазноб в соседних селах, куда ездят пару раз в месяц. Жены обычно в курсе. 
 
Среди деревенских довольно легко относятся к теме «сдать нагулянное дите государству». То там, то здесь всплывают истории о том, как молодая жена после свадьбы получает известие, что у ее мужа где-то в доме малютки томится младенчик, или о том, как какая-нибудь боевая деваха сдала трех в детдом, прежде чем вышла замуж и в браке родила еще двух, с которыми и живет счастливо. Иногда, правда, таких детей забирают из казенного дома бабушки-дедушки, или устыдившийся родитель. Но в последние годы таких историй резко стало меньше. Потому что меньше стало самих детей. 
 
А на закате жизни, всех вырастив и все про свои любовные дела выяснив, пары уже сложились и притерлись, как камни в египетской пирамиде. Они друг про друга все знают, работают как единый механизм. И за конфликтами обычно видно любовь. Тихая она, и почти бессловесная. «Любовь – это глагол», - говорит один из наших, понаехавших, глядя на то, как дед Вася идет доить корову вместо бабы Маши, которую прихватило радикулитом.
Читайте также:
 
 
Лето в деревне: думать некогда
 
 
Как сойти за хорошего человека в деревне
 
Записки из деревни: поуехали там
 
 
Как жители деревни обращаются со своими животными
 
Записки из деревни: Где этот дом?
 
 
Мужчина в деревне узнает себе цену
 
Записки из деревни: гастрономия натурального хозяйства
 
 
Женщина в деревне больше гуляет и дольше спит
 
Как и на что жить в деревне?
 
 
«В деревне Бог живет не по углам…»
 
Жизнь в деревне и отношения с местными
 
 
Есть ли власть в деревне?
 
Заготовки на зиму – необходимый навык в деревне
 
 
Деревенские дети сами просятся в школу
 
Как в деревне обходятся без оперы и 3D-фильмов
 
 
В современной деревне сохраняют русские печи
 
Жители деревни умеют устраиваться с удобствами
 
 
Как встречают Новый Год в деревне
 
Секреты долголетия деревенских жителей
  Кто и как проводит зимние каникулы в деревне
Деревенские живут с дикими зверями по-соседски