Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Авторы 13821

Кто и как проводит зимние каникулы в деревне


ТЕКСТ: Ирина Мальцева

Вот сейчас дозвенят последние корпоративы, прошумят детские школьные елки – и начнется блаженное время зимних каникул. И в городе, и в деревне.
 
В городе на каникулах людей убавляется, а в деревне - прибавляется. Кто-то, конечно, ищет зимой лета, и тем дорога на  заморские пляжи. А те, кто выезжает из Воронежа за чистым воздухом, тишиной и нехитрыми зимними радостями, находят их в  деревне.
 
Сюда мчатся студенты, весело галдя в забитых автобусах. Студенты голодные и счастливые, потому что через часок они доберутся до мамки или бабули, и там их будут кормить, а потом можно спать, а потом побежать до друзей с соседней улицы. 
 
Сюда спешат солидные люди, бывшие местные ребятишки Васятки и Нинки. Они везут в деревню своих детей, дорогие лекарства для своих стариков и городские лакомства: хорошую соленую рыбу, мандарины и ветчину. Старики взамен, как в детстве, угощают блинками и вареной картошкой. И картошка каждый год выигрывает у разносолов из супермаркета. Ее съедают первой, с квашеной капустой, с самодельным салом, с селедкой. Это еда напоминает про сладкие молочные времена, про то, что все пока еще дома, и все у всех хорошо. 
 
Сюда приезжают и разнообразные гости. Рождественская неделя – самое то время, чтобы съездить и посмотреть, как поживают бывшие городские, которые переселились в деревню. 
 
Пыхтит дымком и сытно пахнет соседняя турбаза: туда съедутся компании, и будут жарить шашлыки, запускать фейерверки и громко хохотать. 
 
Все эти люди, хорошо покушав, отправляются на поиски зимних приключений. Развлечения у нас тут нехитрые. Если есть снег, их, конечно, больше. Все окрестные холмы мгновенно становятся горками, и тут уж кто на что горазд. С визгом и хохотом летят вниз дети на ледянках, санках, снегокатах и старых покрышках. Студенты притаскивают сноуборды и периодически с треском вписываются в стариковские заборы. 
Кое-кто из бывших городских вытаскивает с чердака лыжи и двигает на поиски приключений и неизведанных мест. 
 
Целыми днями по улицам шатаются веселые компании, молодняк и люди постарше. Бабушки же, напротив, занимают удобные для наблюдения места, становятся кружками и караулят прохожих. У старушек самый урожай: им надо взять «языка» и допросить. Чем больше прохожих попало в лапы старушек, тем больше тем для разговоров будет у ветхих любительниц перемыть кости. Каникулы – это время, когда старушки запасаются событиями, своими и чужими, чтобы обсуждать их потом всю оставшуюся зиму. 
 
А потому каждый, кто идет мимо, будет пойман, поздравлен, снабжен пряником или моченым яблочком, и тщательно расспрошен. Если попадете в сухонькие лапки старушек, расскажите им интересного, вам зачтется. 
 
К вечеру все гуляния заканчиваются, обычно в гостях. И начинаются долгие чаепития и беседы про новый год и новые планы. 
 
А потом, у кого есть, те топят баню, а у кого нет, те хватают полотенца и термосы с травяным чаем, и двигают в гости к тем, у кого есть. Баня – это как вишенка на торте. Или как гвоздь программы, кому как. Даже когда снега нет, исключительно приятно вылететь на колючий воздух, а там – ночное небо накрывает тебя, голенького, и ты стоишь, исходишь паром и таращишься на звезды, забыв облиться из ведра…
 
А потом наступают долгие зимние ночи, и все понаехавшие в гости городские люди падают спать, и спят долго и сладко, как будто в первый раз после долгих трудов. Нас же, бывших городских, так уже не срубает. Мы привыкли к этому чистому воздуху и ритму жизни. Как говорит один из наших, «как другие отдыхают, так мы живем» - и это правда. Поэтому каникулы – это для нас не время отдыха, а время приезда наконец-то отдыхающих городских друзей. 
 
А пока никто не приехал, кто-то уходит бродить с собакой, кто-то садится и пересматривает любимые фильмы, а я седлаю лошадь и отправляюсь «навестить поля пустые, леса, недавно столь густые, и берег, милый для меня». Пушкин – гений. 
 
Моя история про деревенские каникулы была бы не полна без рассказа про колядки. Мы тут колядуем, уже четвертый год подряд. По всем правилам. У нас есть шестиконечная рождественская звезда, вся в лентах и искрах, и под нею мы отправляемся в путь по бабушкам, раскрашенные и наряженные. Мы поем им рождественские песни про то, что наконец, народился сын божий, и читаем им щедровки, и бабушки плачут отчего-то, и несут компоты, варенье и горячие пирожки, а детям щедро сыплют конфеты и баранки. До нас, понаехавших из города, уже лет тридцать никто с колядками не ходил. И поэтому нам кажется особенно важным, чтобы эти холмы каждый год слышали неизменное: «Как пошла Коляда с конца улицы в конееец!» - а с другого конца чтобы отозвались: «Оох, Коляда, суконная бородаааа!». А когда мы находимся и напоемся, и накричимся, и нахохочемся до изнеможения, и собьются набок платки, и устанут дети, тогда мы потихоньку пойдем домой. И уже для себя будем самыми маленькими, тихими голосами, петь: «Как в Ерусалиме рано зазвонили – радуйся, ой, радуйся, землю – божий сын народився». 
 
Это не очень важно, насколько мы воцерковлены и как относимся к той древней истории. Важно, что мы идем и поем, а земля и небо слушают, а деревня подпирает небо дымами, а дома тепло.
Читайте также:
 
 
Лето в деревне: думать некогда
 
 
Как сойти за хорошего человека в деревне
 
Записки из деревни: поуехали там
 
 
Как жители деревни обращаются со своими животными
 
Записки из деревни: Где этот дом?
 
 
Мужчина в деревне узнает себе цену
 
Записки из деревни: гастрономия натурального хозяйства
 
 
Женщина в деревне больше гуляет и дольше спит
 
Как и на что жить в деревне?
 
 
«В деревне Бог живет не по углам…»
 
Жизнь в деревне и отношения с местными
 
 
Есть ли власть в деревне?
 
Заготовки на зиму – необходимый навык в деревне
 
 
Деревенские дети сами просятся в школу
 
Как в деревне обходятся без оперы и 3D-фильмов
 
 
В современной деревне сохраняют русские печи
 
Жители деревни умеют устраиваться с удобствами
 
 
Как встречают Новый Год в деревне
 
Секреты долголетия деревенских жителей
  Кто и как проводит зимние каникулы в деревне
Деревенские живут с дикими зверями по-соседски   Деревня под снегом: неспешно и весело