Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

Авторы 1821

Бывший глава МИД Югославии: судьба Косово будет решаться в СВО на Украине

some alt text
Эксклюзивное интервью бывшего министра иностранных дел Югославии (1998-2000 годов) Живадина Йовановича корреспонденту 36ON на Балканах, доктору филологических наук, профессору Владимиру Сапунову. 
 

В. С.: Господин Йованович, что вы думаете, если говорить о нынешней внешней политике Сербии, как вы можете её оценить? Как можете охарактеризовать принцип равноудаленности, который декларируют сербские дипломаты?
 
Ж. Й.: Думаю, что этот принцип объясняется как географическими, так и историческими особенностями Сербии. Наша страна находится в центре Европы и не может обходиться без нормальных отношений с Западом, в частности, с Евросоюзом. Но при этом Россия — это наш исторический друг и партнёр, мы обязаны сохранять и развивать дружеские отношения с ней. А ведь ещё есть Китай, который вкладывает в Сербию существенные инвестиции. В какой-то степени нынешняя внешняя политика Сербии — это продолжение политики неприсоединения Социалистической Федеративной Республики Югославия. Как известно, она была одним из организаторов и лидеров Движения неприсоединения, это было одним из краеугольных камней внешней политики Тито, который балансировал между странами Социалистического блока и Запада. Не входя при этом ни в СЭВ, ни в ОВД, ни в ЕС, ни в НАТО. Просто взаимовыгодное партнёрство. 
 
 
В. С.: Такой принцип оправдан, когда и партнёры заинтересованы в равноправных отношениях. Однако нынешний Запад совершенно не хочет видеть в Сербии равноправного партнёра. Политика Вашингтона и Брюсселя по отношению к Сербии — это выкручивание рук, шантаж и ультиматумы. Последние примеры с давлением на Белград с требованиями признания Косово и введения санкций против России — хорошие тому иллюстрации. Стоит ли тогда так упорно твердить о «безальтернативности европейского пути для Сербии»? Ведь политика «буриданова осла» уже не проходит, коллективный Запад требует сделать выбор.
 
Ж. Й.: Да, когда предъявляют ультиматумы — это совсем другой разговор. Согласен, когда подавляющее большинство сербов выступает против признания Косово и антироссийских санкций, принимать подобные решения было бы странно. Всё это просто против нашей национальной идентичности и независимости — санкции против нашего стратегического партнёра, который постоянно защищает нас в Совете Безопасности ООН. Да и вообще Сербия должна быть против любых санкций, вспоминая, какой ущерб нам нанесли те, что были введены 30 мая 1992 года. В Европе нет страны, которая бы так пострадала от санкций, как Сербия. Любые санкции наносят ущерб прежде всего народу, а не власти, как о том заявляется. К тому же санкции Запада против России не имеют никакой легитимности, поскольку единственный международный орган, который может вводить законные санкции — это СБ ООН. А нынешние санкции против России — это фактически санкции НАТО, зачем же нам к ним присоединяться. 
 
 
В. С.: И тем не менее Запад предъявил ультиматум и однозначно не собирается от него отступать. 
 
Ж. Й.: Ну, давайте подумаем, что это за ультиматум. И сравним его с ультиматумом июня 1999 года, который содержался в «плане Ахтисаари — Черномырдина». Когда речь шла о принятии этого плана, подписании Кумановского соглашения и резолюции 1244 СБ ООН, мы действительно были в безвыходном положении. НАТО методично разрушало инфраструктуру нашей страны, вбивало нас в каменный век, как они сами говорили об этом. А ельцинская Россия нам ничем не помогла, современного оружия, чтобы защищаться, мы не получили. Тогда действительно ультиматум выглядел очень убедительно, мы бы просто потеряли страну. И так нам те бомбардировки нанесли ущерб в 100 миллиардов долларов. А до этого ведь были ещё вышеупомянутые санкции ООН 1992-95 годов против Югославии, официально, кстати, отменённые только в 2001 году. Они стоили нам ещё 150 миллиардов долларов. Их ведь ельцинская Россия поддержала в ООН.
 
Тогда действительно мы не имели вариантов. И то нам удалось настоять на принятии резолюции 1244, в которой говорится о территориальной целостности Сербии. Удалось договориться о миротворческом контингенте в Косово под эгидой ООН. О том, что сербские военнослужащие смогут участвовать в охране сербских святынь и контролировать ключевые погранзаставы. А потом сербские власти об этом «забыли». По сравнению с тем, в какой мы были тогда ситуации, нынешняя разве безвыходная? Разве какие-то западные инвестиции и санкции — это причина признавать независимость Косово? Тем более никакие западные инвестиции не покрыли и малой доли ущерба, который нам нанёс Запад санкциями и бомбардировками. И не покроют. Такие ультиматумы принимать нельзя. 
 
 
В. С.: Вы как один из тех, кто работал над резолюцией 1244 СБ ООН от 10.06.1999 по Косово, разумеется, не признаёте принятие «плана Ахтисаари-Черномырдина» и Кумановского соглашения капитуляцией. Тем не менее Югославии пришлось вывести свои войска из Косово, а тот миротворческий контингент, который вошёл под эгидой ООН, фактически представлял собой силы под командованием НАТО. Можно только представить, насколько тяжело далось тогда Слободану Милошевичу то решение — подписать соответствующие документы и вывести войска. 
 
Ж. Й.: Тогда всем нам это решение далось тяжело. И да, особенно Милошевичу. Но ни о какой капитуляции речи не шло, мы смогли остановить бомбардировки и на высшем международном уровне прописать территориальную целостность Сербии. И предусмотреть пункт о возможности входа сербских военнослужащих для защиты сербского населения на севере Косово. Причём в тексте резолюции говорится о «сотнях, не тысячах военнослужащих». То есть резолюция даёт возможность направить в Косово до 1999 военных, а не 999, как обычно считается. На тот момент считаю, что нам удалось добиться многого, чтобы прекратить агрессию, перед которой мы были беззащитны. 
 
Плюс к тому, нам удалось превратить «план Ахтисаари», который был ультиматумом, в Кумановское соглашение, а это уже международный договор, а потом и в резолюцию ООН. В последних двух документах уже учитывались наши интересы, уже в Кумановском договоре говорилось о суверенитете Сербии над Косовом, и это было результатом серьёзных переговоров делегаций.  И там же было сказано о том, что войска KFOR могут зайти на территорию Косово по приглашению Югославии. А никакое приглашение не может длиться вечно. Потом этом было зафиксировано и в резолюции 1244. И всё это значительно отличалось от того плана, к подписанию которого нас принуждали в Рамбуйе. Вот это действительно была бы капитуляция, поскольку это бы предусматривало бесконтрольное присутствие войск НАТО на территории Югославии. 
 
 
А вот почему потом, уже после государственного переворота 5 октября 2000 года сербские власти ничего не делали, чтобы противостоять погромам со стороны косовских албанцев, массовому изгнанию сербов из автономного края, разрушению святынь, — это уже вопрос к пришедшим к власти в Белграде прозападным «демократам». Зачем было подписывать Брюссельский договор, который фактически лишил Белград возможности влиять на ситуацию в Косово без контроля ЕС? Из этого же ряда договоры IPAP с НАТО, они дали право НАТО свободно передвигаться по всей территории Сербии, против чего мы выступали в Рамбуйе.
В 1999 году Косово и Метохия не были потеряны, шаги к их потере были сделаны позже. И продолжают делаться.
 
В. С.: Для русского народа агрессия НАТО против Югославии 1999 года — это особая боль. Поскольку вопреки мнению большинства правительство Ельцина не оказало Югославии необходимой помощи — ни политической, ни военной. Был ли в этих условиях шанс избежать агрессии и бомбардировок? 
 
Ж. Й.: Ни малейшего. Мы, как могли, оттягивали этот момент. Но давление всё усиливалось и усиливалось. Развал СФРЮ — это была осознанная и очень целенаправленная политика Запада для установления их мирового порядка, транснационального и либерального капитализма. Прежде всего в интересах США. Но в этом, скажем, была заинтересована и Германия, которая таким образом устраняла мощного конкурента в центре Европы. Немецкая внешняя политика при Гельмуте Коле ведь была совсем не как нынешняя, определённая самостоятельность от США была. И в вопросе необходимости развала СФРЮ она не только дополняла, но подчас и опережала американскую. 
 
Сейчас об этом мало известно, но ещё в декабре 1991 года тогдашний посол США в Белграде Уоррен Циммерман сказал Милошевичу, что, если Югославия не прекратит военные действия в Хорватии, то будут американские бомбардировки. И в январе 1992 года между ЮНА и загребскими властями было подписано Сараевское перемирие, которое привело к международному признанию Хорватии. Белград был вынужден пойти на уступки — Советский Союз распадался, мы понимали, что помощи уже ждать неоткуда. 
 
 
В. С.: Разумеется, Запад, не хотел таким образом в принципе закончить военные действия на Балканах, просто добился перемирия там, где ему это было выгодно. Готовилась новая война — в Боснии. Тот же Циммерман в марте 1992 года убедил лидера боснийских мусульман Алию Изетбеговича отозвать свою подпись под планом Каррингтона-Кутиельро, который предполагал более или менее справедливое этническое разделение в рамках Боснии.  В награду США признали независимость Боснии. А дальше была война. 
 
Ж. Й.: Совершенно верно. И ту войну нам удалось закончить максимально возможным для нас способом — Дейтонскими соглашениями. Сейчас кто-то говорит: пришлось отдать 20% территории. А что было делать, когда в сентябре 1995 года начались натовские бомбардировки позиций боснийских сербов – с целью, например, отрезать Республику Сербскую от Югославии. 
 
В. С.: Вероятно, стоит сказать о том, что Дейтонский договор при подписании и позже тоже сильно отличался, как и текст резолюции 1244 СБ ООН, от нынешних реалий. Ведь Республика Сербская вышла из войны с собственной армией и валютой, которые Дейтон не отменял. Всё это отменили последующие договоры. 
 
Ж. Й.: Да. Тем не менее, Дейтон сейчас — это основа стабильности и мира не только в Боснии, но и на Балканах в целом. Поэтому и выполнять его положения необходимо, а те, кто предлагают отказаться от них, действуют безответственно. 
 
В. С.: Главными разжигателями таких разговоров являются США и подконтрольные им сараевские власти. Баня-Лука вынуждена реагировать и говорить, что может отказаться от Дейтона и в свою пользу — в сторону независимости Республики Сербской. И нынешний-то статус Республики Сербской, в которой Запад не является хозяином, ему как кость в горле. 
 
Ж. Й.: Если она им как кость в горле, то пусть сходят к хирургу. Любые попытки изменить дейтонский статус Республики Сербской как самостоятельного энтитета приведут к новой войне. 
 
 
В. С.: Возвращаясь к американскому давлению 1990-х на Белград. И хорватская операция «Буря» в августе 1995 с ликвидацией Сербской Краины из этого же ряда.
 
Ж. Й.: Из этого же. Понимаете, сейчас легко рассуждать о том, почему югославские войска тогда остались в казармах. И почему Милошевич принял такое решение. Но мог ли он поступить тогда по-другому. Прямо перед началом «Бури» у него была встреча с глазу на глаз с Ричардом Холбруком (тогдашний заместитель Госсекретаря США — прим. 36ON). Не знаю, раскрывал ли Милошевич кому-то детали этого разговора, но, видимо, ему был тогда предъявлен ультиматум. Такой же, как ультиматум НАТО перед бомбардировками Югославии в 1999 году, о котором известно гораздо больше. То есть, если бы Милошевич тогда решил помочь хорватским сербам, бомбардировки бы начались на 4 года раньше. Сербов в Краине это всё равно бы не спасло, но, возможно, тогда бы не было и Республики Сербской. 
 
Но это всё предположения, история сослагательного наклонения не терпит. А если вернуться к реальному разговору, то позиция России в 1990-е на Балканах была не очень позитивной. Ельцинско-козыревская политика заключалась в том, чтобы подсовывать нам невыгодные американские и европейские предложения, играя роль «доброго полицейского». То есть западные «инициативы» под видом российских. 
 
В. С.: «План Ахтисаари», который превратился в «план Ахтисаари-Черномырдина», как раз об этом?
 
Ж. Й.: Именно об этом.  Черномырдин прилетел в начале июня в Белград как «независимый переговорщик», даже вроде бы как представитель России должен был быть за нас. Провёл там встречу с Ахтисаари и после этого финский президент уже называл его «мой брат». А мне говорил: «Ты же не будешь спорить со мной и моим братом». То есть они уже вдвоём убеждали нас принять ультиматум НАТО. Это был именно ультиматум НАТО, хотя Ахтисаари и был официально переговорщиком от ЕС. 
 
В. С.: Ну, каким был переговорщиком Черномырдин, понятно. А что скажете о Холбруке?
 
Ж. Й.: Холбрук был чрезвычайно жёстким переговорщиком. Он всегда был настроен на достижение своих целей. Не случайно США отправляли его на самые сложные переговоры с Милошевичем, который сам был весьма жёсток и неуступчив. В самые критические моменты. Но, конечно, хорошо быть жёстким переговорщиком, когда за тобой сильнейшая армия мира. Но и Холбрук в разговоре с Милошевичем как-то назвал меня «детерминистом». Когда он как-то, перед началом официальных переговоров, поинтересовался нашим мнением о своей, тогда еще только что напечатанной книге о Дейтоне. Милошевич ответил, что не читал книгу, а Милан Милутинович, бывший президент Сербии, что читал. И что, по его мнению, Холбрук написал хорошую книгу. 
 
Когда Холбрук посмотрел на меня и спросил мое мнение, я ответил, что прочитал только первые несколько страниц и бросил, когда наткнулся на ту часть, в которой организация «Млада Босна» и Гаврило Принцип, убивший в 1914 году наследника на престол Австрии — принца Фердинанда Венгерского, были названы террористами, виновными в развязывании Первой мировой войны. Объясняя свой отказ продолжать читать книгу, я сказал Холбруку, что не оспариваю его дипломатических и качеств, и таланта переговорщика, но не уверен, что он такой же хороший историк. Поскольку оценки историков деятельности Гаврилы Принципа, «Молодой Боснии» и реальные Причины Первой мировой войны, по большей части, хорошо известны. Тогда Холбрук рассердился на меня и сказал, что я «обычный детерминист». Тем не менее договариваться он тоже умел, наша сторона говорила, что те или иные условия просто неприемлемы. Удавалось же достигать компромиссов в ходе переговоров в Дейтоне.
 
Как-то Холбрук накричал на меня в присутствии Милошевича. Дело было в 1998 году, когда я нашёл фотографию в журнале Newsweek, где Холбрук был запечатлён вместе с двумя боевиками так называемой Армии освобождения Косово (ОАК), которая признавалась террористической организацией не только в Югославии, но в самих США (до мая 1998 года).  Я показал тот журнал Милошевичу и тогдашнему президенту Сербии Милану Милутиновичу в библиотеке в ночь перед переговорами югославской и американской делегаций. Тогда они оставили фотографию без комментариев, а на следующий день, уже в присутствии Холбрука Милошевич затребовал от меня журнал и спросил американского дипломата: «Ричард, зачем же ты фотографируешься с террористами?». На что Холбрук отреагировал: «Не знаю этих людей, случайно подошли, немедленно сфотографировались и убежали». А потом добавил: «Слободан, ты же знаешь, сколько я делаю для мира на Балканах. А ты обращаешь внимание на какие-то случайные фотографии, которые подсовывают тебе твои сотрудники». На что Милошевич ответил, усмехаясь: «Ну, я тебе, конечно, поверю, а как быть с 3 миллионами читателей Newsweek»? 
 
 
Ситуация была очень некомфортной, если не сказать напряженной. Тогда Милошевич сказал: «Ну, ты же сам однажды сказал, что Жика — детерминист. У тебя нет причин злиться». Затем Милошевич быстро спросил Холбрука, как дела у его жены Кэти (Нортон, активистка по защите прав человека), которая занималась освобождением журналистов из турецких тюрем. Таким образом Милошевич преодолел неприятную атмосферу, и началась встреча. После Милутинович раскритиковал меня за то, что я «чуть не сорвал переговоры».
 
В. С.: Как же так получилось, что после бомбардировок НАТО в 1999 году 05.10.2000 в Белграде случилась первая в истории «цветная революция»?
 
Ж. Й.: Цветная революция 2000 года была логическим завершением бомбардировок предыдущего года. Тогда у НАТО не получилось свергнуть Милошевича, а теперь получилось. Разрушенная и разорённая страна, людям хотелось чего-то нового. Вот и получили — власть Запада. 
 
 
Через таможню тогда шли материалы с Запада — агитационные, деньги оружие. Тогда задержали на сербской таможне британский дипломатический груз с деньгами — а мне звонит британский посол и спрашивает: «Как вы смеете задерживать на таможне дипломатический груз Её Величества». Я отвечаю: «Мы не претендуем на груз Её Величества, только пусть он отправится обратно на родину Её Величества». 
 
Милошевич был настоящим патриотом Сербии и государственником, его выдача в Гаагу была невиданным предательством и незаконным актом. 
 
В. С.: Сегодня главная проблема для Сербии — это Косово. Каковы ваши прогнозы на развитие ситуации?
 
Ж. Й.: Она будет зависеть от хода российской СВО на Украине. Если Россия будет побеждать, то и с Косово всё будет в порядке. 
 
Зимний цикл проекта «Балканский вояж» реализуется порталом 36ON при поддержке компании «ПМК-710» (город Иваново).
 
Читайте также:
 
 
 
Фото автора 
 
Беседовал и переводил с сербского Владимир Сапунов