Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Авторы 1838

Военная спецоперация на Украине — успехи армии и опасность переговоров

some alt text
Завершается первый месяц с момента начала русской специальной военной операции на Украине. В сегодняшнем материале мы проанализируем ход вооружённого конфликта и его военный внешнеполитический контекст.
 
Российская армия успешно развивает спецоперацию, решая главные задачи её первой фазы. Готовится огромный «котёл» для крупнейшей и наиболее боеспособной группировки противника на Донбассе (около 50 тысяч человек) — вопрос только в том, где именно завершится окружение ВСУ и нацбатальонов и насколько быстро это произойдёт.
 
 
Важнейшей является битва за Мариуполь, где окопалась большая (около 15 тысяч) группировка нацполка «Азов» (запрещенная в РФ экстремистская организация) и других нацистских бандформирований. Город освобождён наполовину, его взятие будет означать освобождение большого количества русских войск для решения задач на других участках фронта. Ключевыми также видятся сражения за окончательное освобождение Изюма и взятие Каменки к югу от него (Харьковская область). Успешное окончание ожесточённых боёв здесь для нашей армии будет означать открытие пути на Славянск и Краматорск. Для окружения донбасской группировки противника также важен контроль над районом Курахова и трассой Донецк-Павлоград, по которой противник получает подкрепление. Продолжаются бои за Марьинку, полное освобождение которой позволит отбросить неприятеля от Донецка.
 
Методично осуществляется окружение Киева — вчера мэр Борисполя признал, что российские войска вышли к окраинам города. И это впервые позволяет говорить о серьёзном успехе наших вооружённых сил к юго-востоку от столицы Украины. На западном, северо-западном и северо-восточном участках киевского фронта российские войска продолжают продавливать оборону противника. Под контролем Гостомель и Буча. Важными являются сражения за Ирпень и взятие под контроль трассы Киев-Житомир. На днях военные объекты в Житомире впервые подверглись обстрелам из российских РСЗО. Положение украинского гарнизона, обороняющего Киев, становится всё более незавидным, поэтому легко спрогнозировать, что в ближайшее время требования Киева и Запада о «немедленном прекращении огня для настоящих переговоров» только интенсифицируются. Украинцам, как воздух, нужна передышка.
 
По военным объектам и живой силе противника в находящихся в частичном окружении Харькове и Николаеве наносятся мощные удары, которые ведут к большим потерям ВСУ. Особенно стоит отметить «накрытие» казарм 79-й ОДШБР в Николаеве. Эта бригада «прославилась» тем, что попала в первый из трёх больших котлов во время войны 2014-15 годов на Донбассе — Зеленопольский, а также многочисленными военными преступлениями во время вооружённого конфликта восьмилетней давности.
 
Уже ясно, что 79-я аэромобильная бригада понесла в результате этого удара большие потери. Украинский медиакритик-патриот Анатолий Шарий, живущий сейчас в эмиграции, заявил, что было уничтожено 294 солдата и офицера, и пообещал опубликовать имена погибших. Западные СМИ называли цифру в 200 человек. Из Одессы из различных источников пришла информация, что во время удара могло погибнуть до 40 солдат-срочников из этого города, которых руководство ВСУ неблагоразумно разместило в одних казармах с контрактниками. Информация об их похоронах была засекречена украинской военной цензурой. Огромные потери ВСУ вынуждают Киев идти на непопулярные меры и вылавливать мужчин призывного возраста в рамках всеобщей мобилизации по всей стране.
 
ВС РФ полностью контролируют Херсонскую область и большую часть Запорожской, в Днепропетровской области бои, как признаёт противник, ведутся в 10 километрах от Кривого Рога и неподалёку от Никополя. И это даёт основания говорить о том, что большой донбасский котёл может захлопнуться в Днепропетровской области. Вчера в результате ракетного удара был уничтожен железнодорожный узел Павлоград-2, важный для снабжения донбасской группировки неприятеля. Также отметим вчерашний мощный удар по району аэропорта Краматорска, в результате которого противник признал уничтожение крупного склада ГСМ, потери в технике и живой силе.
 
 
Вообще, в последние 2 недели выведение из строя техники и живой силы ВСУ и нацбатальонов авиа- и ракетными ударами стало особенно важной частью операции. Наряду с вышеописанным, впечатляющим были удар «Калибрами» по Яворовскому полигону во Львовской области, в результате которого, по сведениям западных и украинских источников, погибло до 500 иностранных наёмников и местных националистов. И особенно удар гиперзвуковой ракетой «Кинжал» по подземному складу неподалёку от Ивано-Франковска. Этот объект советских времён был рассчитан на попадание ядерной ракеты. А вот удара «Кинжалом» не выдержал. И это был ясный сигнал НАТО касательно любых планов о «бесполётной зоне» или «миротворческой операции».
 
 
На Западе Украины спокойствие сохранится недолго
 
 
А знаки такие подавать необходимо, поскольку сейчас в Балтийском море находятся два крупных военных корабля Североатлантического альянса, а США и их союзники постоянно перебрасывают в Польшу и Прибалтику дополнительные войска. На территории Польши в эти дни проходят совместные американско-польские учения, аэродром в Жешуве принимает западное вооружение для украинских войск. А на завтрашнем саммите НАТО в Брюсселе, возможно, будет обсуждаться предложение Варшавы об отправке миротворческой миссии альянса на Западную Украину. Желание Польши взять под контроль некогда принадлежавшие ей территории Украины видно невооружённым глазом. Но пока очевидно, что Вашингтон и крупнейшие европейские страны не горят желанием ввязываться в прямую конфронтацию с Россией. А Венгрия заявила, что наложит вето на отправку контингента североатлантического блока на Украину. Но всё это совсем не значит, что Запад не собирается разыгрывать «польскую» карту. И ему надо обязательно помешать это сделать.
 
На этом фоне в западных СМИ появились сообщения о том, что в течение ближайших 10 дней на территорию Западной Украины могут войти белорусские войска. В Брестской и Гомельской областях наблюдается серьёзная концентрация частей белорусской армии. В этой связи, чтобы лишний раз подтвердить Западу слова Путина в первый день операции — о том, что любое вмешательство в российскую спецоперацию закончится конфликтом с любой страной, которая на такое пойдёт (сегодня об этом же ещё раз сказал глава МИД Лавров), — России необходимо твёрдо обозначить границу Украины с Польшей как зону действия российской армии. Введение войск белорусских союзников (возможно, вместе с частью российской армии) станет недвусмысленным подтверждением этого. В любом случае никакого присутствия войск НАТО на территории Западной Украины Россия не должна допустить ни при каких условиях, поскольку это бы значительно облегчило отправку западных вооружений в непосредственную зону конфликта.
 
Вместе с этим — для недопущения таких поставок необходимо интенсифицировать ракетные удары по военным целям и объектам на территории Западной Украины. Уничтожение аэропортов, складов и полигонов в Львовской, Ивано-Франковской, Ровенской и Хмельницкой областях — это хорошо, но носит слишком точечный характер. Поскольку Запад прямо заявляет, что поставляет на Украину вооружения (Байден уже пообещал новых вооружений на 800 миллионов долларов), стоит нейтрализовывать пути отправки вооружений — мосты, железные дороги, автотрассы на Западной Украине. В дополнение к отслеживанию и уничтожению оружейных конвоев (что не так просто сделать). Оружие, предназначенное американцами для убийства наших солдат, в руки укронацистов не должно попасть никаким образом. И контролирующие соответствующие действия белорусские войска «на земле» пришлись бы очень кстати. Командование российской армии, разумеется, не будет просто наблюдать за транспортировками оружия неприятелю, хотелось бы здесь выверенных, но решительных, действий.
 
 
 
Главная опасность — переговоры
 
 
Понятно при этом, что хотя США и их союзники путём поставок оружия на Украину хотят затянуть вооружённое сопротивление украинской армии, главную ставку они делают на попытки подковёрных договорённостей. Хотя западные СМИ в последние дни нередко пишут о несуществующих успехах украинской армии в унисон киевской пропаганде (инсценировка «возвращения» городов Макаров под Киевом и Чугуева под Харьковом, которые российские войска не занимали; контратаки под Николаевом, которых просто не было), главной надеждой Запада остаётся «договорняк», прекращение огня, которое означало бы фактическое военное поражение России. Первое (создание иллюзии украинских перемог) только дополняет второе (требование прекращения огня и переговоров). Объединяет эти позиции желание обмануть Кремль.
 
Особенно иллюстративно это выглядит на российских либерально-западнических и украинских информационных ресурсах. Там переговоры стали некой мантрой и фетишем. Враги России лелеют надежды на новый Хасавьюрт, Минск-2 или Дейтон — некий мирный договор, который завершит военные действия «вничейку», что на самом деле станет нокаутирующим геополитическим ударом для нашей страны. «Люди либеральных взглядов» надеются на то, что Кремль, как в былые времена, сдаст назад — и сами себя убеждают в военных неудачах России, попутно их выдумывая. Впрочем, эти же люди ещё за несколько дней до начала военной операции пытались убедить сами себя и аудиторию в том, что для Путина ультиматум Западу — это блеф и попытка выторговать себе выгодные условия на переговорах с Западом. Были у них надежды на то, что российские войска ограничат военную операцию только Донбассом, пойдя на лобовое столкновение с мощной украинской группировкой там. Но их мечты не сбылись.
 
Сильно раздражает западные и украинские СМИ, российских «людей либеральных взглядов» и насмешливая реакция русского общества на западные санкции, а тем более дискурс о том, что экономическая война со стороны Запада только даёт дополнительные шансы на развитие и освобождение от неолиберальной кабалы. А «люди либеральных взглядов» и их западные кумиры и хозяева надеялись на протесты и всеобщее возмущение.
 
Российское общество выразило решительную поддержку военной операции на Украине, действия Кремля поддерживает как минимум три четверти населения. Если до 24 февраля ещё можно было рассуждать о том, нужна ли операция по спасению Донбасса, то после начала военных действий таких вопросов быть не может. За выполнение целей операции уже пролили кровь наши солдаты и офицеры. Теперь нет никаких сомнений, что операция должна быть доведена до конца. А им может стать только решительный разгром украинской армии и капитуляция очень хитрого и коварного врага. До этих пор в русском обществе не может быть слов с более отрицательной коннотацией, чем «переговоры» и «договориться».
 
Пока нет сомнений, что, начав столь масштабную и амбициозную военную операцию, подняв ставки в глобальном противостоянии так высоко, у Кремля хватит решимости достичь серьёзных целей. Только вот цели эти желательно побыстрее конкретизировать. Этого ждут и граждане России, и особенно прорусские жители освобождённых территорий, которые боятся, что русские войска их покинут. Иной вариант, кроме победы, нанесёт России геополитический ущерб, сопоставимый с распадом СССР. Это хорошо понимают и враги России, надеясь на то, что российская элита вернётся к старому-доброму «надо договариваться». Надо, но только после разгрома неприятеля и установления контроля над исконными русскими землями.
 
Радует, что российской армии не мешают методично выполнять задачи и перемалывать войска противника, не требуя сиюминутных «политических» успехов ценой потерь и жертв среди мирного населения. Это, помимо прочего, вселяет надежду на то, что наши солдаты и офицеры не будут остановлены на полпути. Торопиться нам пока некуда, а весь ход операции показывает, что стратегические успехи уже не за горами.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Фото – Кирилл Нестеров (архив, Донбасс 2014-2015 гг).
 
Читайте также: