Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

Авторы 2801

Спецоперация ВС РФ на Украине — новый этап в медиавойне Запада против России

some alt text
Началась третья неделя специальной военной операции России на Украине. Сегодня утром Министерство обороны РФ сообщило о взятии Народной милицией ДНР стратегически важного города Волноваха, что должно ускорить выполнение главной задачи на первом этапе военных действий — окружение группировки ВСУ и нацбатальонов (50-60 тысяч человек) на Донбассе.
 
Любой вооружённый конфликт сопровождается ожесточённой информационной войной. Нынешняя спецоперация на Украине позволяет выделить новый этап в ведении коллективным Западом и его медиамашиной информационных войн в период военных действий или важных политических катаклизмов.
 
1. Первый такой этап пришёлся на 1999 год, когда НАТО начало агрессию против Югославии. Западные СМИ впервые вышли на уровень конвейерной пропаганды и абсолютного тоталитаризма источника, потому что ставки были слишком высоки — США и их союзники, развязав в центре Европы войну такого уровня, не давали себе права на ошибку. Тоненький голос протестующей французской коммунистической L’Humanité, предлагавший гражданам своей страны представить, что бы они чувствовали, если бы разбомбили завод «Рено» или мост Пон-Нёф, конечно, ничего не менял. О всякой беспристрастности некогда претендовавшие на объективность качественные западные СМИ по команде просто забыли. Ошибки конца Вьетнамской войны и издержки свободы слова в те времена американцы решили больше не повторять. 
 
2. Второй этап. В следующий раз на такой уровень единства западные масс-медиа вышли в 2004 году, во время «оранжевой революции» на Украине. Ставки повысились — придавался новый импульс отторжению Украины от России путём установления в Киеве лояльного режима.
 
3. Третий этап. Война 08.08.08. Впервые после распада Советского Союза Россия решилась на вооружённые действия за границей — для защиты своих соотечественников, а также Южной Осетии и Абхазии — от грузинской агрессии. Это, а особенно то, что наша страна тогда одержала быструю и убедительную победу, очень не понравилось коллективному Западу, который развязал очередную конвейерную пропагандистскую кампанию, а несогласных незамысловато заставлял замолкать аккурат во время прямого эфира. Об особенностях той информационной войны позже рассказал бельгиец Патрик Вормс, возглавлявший PR-службу Саакашвили. Вормс, которому бывший президент Грузии недоплатил за его работу, раскрыл тайну создания фейков и дезинформационных потоков в те дни. Кстати, это не первый случай, когда западные PR-агентства раскрывали собственные же подобные тёмные делишки в период вооружённых конфликтов (например, после обеих войн США и союзников в Ираке) — для саморекламы и в поисках новых клиентов. 
 
4. Четвёртый этап. Это майдан 2013-14 года и последовавшая Крымская весна. Тут по понятным причинам ставки стали ещё выше — лояльный режим в Киеве сменился на марионеточный, а Россия вернула себе Крым, показав самое громкое несогласие с произволом Запада с 80-х годов. Конвейерная пропаганда деградировала до коллективной истерики, и никаких диссидентов, вроде L’Humanité, уже не было.
 
5. Пятый этап. Ну, а та коллективно-истеричная вакханалия, которая творится в западных СМИ сейчас, достигнув апогея в трёхмесячном процессе разжигания, заставляет задуматься, а есть ли дальнейшее дно? Впрочем, нынешняя украинская пропаганда даёт некоторую уверенность, что падение продолжится и дальше.
 
 
Надо сказать, что нескончаемый поток фейков и дезинформации сопровождается и войной в медиасфере вполне горячей. В первые же дни спецоперации на Западе начали блокировать и запрещать вещание российских каналов RT и Sputnik (Франция, Польша, Чехия, Прибалтика и другие). К нашим иновещательным ресурсам стали придираться ещё на разогревочной стадии информационных войн — в декабре-январе. RT France ушёл из французского эфира в начале вооружённого конфликта не случайно. Новый французский медиарегулятор Arcom, образованный в начале этого года путём слияния CSA и Hadopi, начал свою деятельность с того, что запустил расследование против RT France из-за того, что «несколько ассоциаций пожаловались на “упущения” в освещении выступлений “жёлтых жилетов” или ситуаций в Сирии и ЦАР». 
 
Как западные медиарегуляторы проводят такие «расследования», мы хорошо знаем, например, по прецеденту с британским Ofcom, который в июле 2019 года оштрафовал RT на рекордную сумму в 200 тысяч фунтов. Тогда власти Великобритании предъявили RT обвинения в предвзятости — в некоторых материалах не была представлена другая точка зрения. Однако, если судить по этому критерию, то англо-американские и другие западные аудиовизуальные СМИ можно поймать практически на любом политическом материале о нашей стране. Российская точка зрения представлена либо непропорционально мало, либо вообще выражается мнениями представителей ультралиберального меньшинства, чья позиция только поддерживает западную.
 
Особенно смешно выглядели обвинения Arcom по ЦАР. Французские и другие западные СМИ бьются в негодовании по поводу усиления России во франкоязычной Африке и других частях «чёрного континента» с помощью ЧВК. Российских частных военнослужащих, нанимаемых африканскими правительствами для эффективного обеспечения безопасности в своих странах (чего не способен сделать Запад), называют наёмниками и убийцами, регулярно «нарушающими права человека». Не затрудняя себя доказательствами. Объективности нет и близко, как и по другим упомянутым и схожим вопросам.
 
Деятельность «жёлтых жилетов» во Франции именно RT освещало максимально близко к действительности, указывая на то, что это антисистемные акции с законными экономическими и социокультурными требованиями — а французские власти вынуждены идти на уступки протестующим. Тогда как французские СМИ именно из-за природы этих требований зачастую показывают протестное движение прежде всего со стороны неудобств для простых граждан. Судьбу RT France теперь определит суд, но рассчитывать на справедливое решение — значит быть большим оптимистом. 
 
Учитывая то, что в начале февраля было принято решение немецкого регулятора ZAK о запрете RT DE вещать на территории ФРГ через спутник и Интернет, налицо интенсификация спланированной кампании против RT на Западе, которая ведётся уже несколько лет. Западные СМИ привыкли работать в комфортной обстановке, с изоляцией адресата для своей аудитории, и им очень не нравится, что появился мощный, высокопрофессиональный медиаресурс с сущностно альтернативной точкой зрения, составляющий им успешную конкуренцию. А военной операцией они воспользовались, чтобы реализовать давно задуманные цели — устранить конкурента и вернуться к максимальному отстранению западной аудитории от другого мнения. 
 
Ну а минувшей ночью агентство Reuters опубликовало материал, в котором содержится электронная переписка топ-менеджеров компании Meta. В просочившихся материалах говорится о том, что Facebook и Instagram отменяют ограничения на призывы к насилию в отношении российских ВС. Пресс-секретарь компании Энди Стоун признал факт снятия запрета. По данным ТАСС, изменения в политике компании распространяются и на Россию, и на зарубежные страны — Армению, Азербайджан, Венгрию, Грузию, Латвию, Литву, Польшу, Румынию, Словакию, Украину и Эстонию. Как справедливо заметила газета Washington Post, социальные сети Meta Platforms отказались от собственных правил корпоративной этики, запрещающих призывы к насилию. 
 
Впрочем, прорехи в этических нормах можно было наблюдать давно, поскольку российских пользователей Facebook «банили» за комментарии и посты, которые вполне могли сойти с рук авторам русофобских постов, вполне выходившим за рамки запретов на призывы к насилию и разжиганию розни. Роскомнадзор уже обратился к руководству Meta за разъяснениями.  Facebook заблокирован в России, однако новые правила поведения вполне подпадают и под действия уголовного кодекса нашей страны и могут грозить и судебными исками. 
 
 
Жёсткий ответ России 
 
 
В ответ Россия приняла закон об уголовной ответственности за распространение фейков о действии российских военных и призывов к введению санкций против России. В российский УК введена новая статья 207.3 — «о публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов России и её граждан». Согласно новой статье УК, за распространение «фейков» можно получить до 10 лет лишения свободы. Если это повлекло «тяжкие последствия» — до 15 лет.
 
Вместе с уголовной ответственностью за распространение недостоверной информации о деятельности российских войск на Украине была введена и новая статья ст.20.3.3 в Кодекс об административных нарушениях. И сразу начала действовать. Так, к административной ответственности был привлечен житель Кемерова Максим Мурашка. За призывы к протестам против специальной военной операции в Украине он получил от Центрального районного суд города наказание в виде штрафа в размере 60000 рублей.
 
Благовещенский городской суд Амурской области рассмотрел дело С.А.Хохлова, который 6 марта 2022 года разместил в WhatsApp фейковый ролик о Вооружённых силах России. Он содержал недостоверную информацию, дискредитирующую использование российской армии в целях защиты интересов РФ и её граждан. В суде распространитель фейков вину полностью признал и в содеянном раскаялся. Он рассказал, что в TikTok увидел ролик о действиях ВС РФ на территории Украины и поспешил разместить его в WhatsApp в качестве своего статуса. В итоге суд признал Хохлова С.А. виновным в совершении административного правонарушения (по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ), присудив штраф в размере 30 тысяч руб.
 
Также на 30 000 рублей каждый оштрафованы два жителя Ивановской области за дискредитацию вооруженных сил России — по этой же статье КОАП. 53-летний житель Коломны провел одиночный пикет, в ходе которого демонстрировал плакат, содержание которого дискредитировало использование Вооруженных сил РФ — и получил такой же штраф по упомянутой статье. 32-летнего сургутянина привлекли к административной ответственности за ложную информацию о военных РФ на Украине, которую тот размещал в социальных сетях. Его действия также подпали под ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ. Решением Сургутского городского суда гражданину назначено наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей. 
 
Кроме того, Роскомнадзор в первые дни вооружённого конфликта заблокировал сайты телеканала «Дождь» и радиостанции «Эхо Москвы», после чего Совет директоров «Эха» (главный владелец ресурса «Газпром-медиа») принял решение о самороспуске компании, а руководители «Дождя» решили приостановить вещание канала. Также были заблокированы сайты структур американского иновещательного и пропагандистского холдинга USGM — «Радио Свобода» и некоторых её ресурсов (например, «Крым. Реалии») и «Голоса Америки», а также порталы русских служб BBC и Deutsche Welle, медиакомпаний «Знак», «Медуза», «Открытые медиа» и некоторых других.  «Новая газета» претендует на то, чтобы добровольно отказаться от освещения спецоперации, New York Times отозвала своих корреспондентов из Москвы. 
 
Решения российской власти представляются правильными и справедливыми. Борьба с иностранным влиянием в российском медиа- и общественном секторе ведётся в последние годы планомерно. Однако до прямых запретов не доходило. Но в условиях вооружённого конфликта, когда гибнут российские военнослужащие, терпеть на «Дожде» и «Эхе Москвы» самых одиозных украинских пропагандистов — Гордона, Арестовича, Гончаренко, их идейного вдохновителя Виктории Нуланд (заместителя Госсекретаря США) или даже главаря грузинских наёмников на Украине Мамуку Мамулашвили — больше нельзя. Поэтому ответ был адекватным и пропорциональным угрозе. Каким бы приверженцем свободы слова ни был автор этой колонки. 
 
Таким образом, вооружённый конфликт на Украине принёс новый этап в информационных войнах в мировом медиапространстве. Он сопровождается не только конвейерной пропагандой в западных медиа, но и водопадами фейков, которые создают кибервойска НАТО совместно с украинскими военными пропагандистами и их гражданскими коллегами. В своей следующем колонке автор проанализирует конкретные манипулятивные методы западной и украинской пропаганды в информационной войне против России. 
 
Фото – Pixabay.
 
Читайте также: