Восемь районов Воронежской области частично останутся без света

Суд рассмотрит иск предпринимателя Чижова о прекращении прав на бренд воронежской «Галереи Чижова»

Воронежский «Факел» оштрафовали на 15 тыс рублей по итогам матча с «Соколом»

Тела двоих мужчин нашли в водоёмах Воронежской области

Дожди и похолодание спрогнозировали в Воронежской области синоптики на новой неделе

Два беспилотника ликвидировали ночью на юге Воронежской области

Гороскоп на 11 августа: не ждите подарков судьбы

В Воронежской области похолодает до +11 градусов

Воронежцы пожаловались на отсутствие мобильного интернета

Гороскоп на 7 августа: поиск баланса

Воронежской пенсионерке зажало ногу дверьми электрички: состав «протащил» ее больше километра

Гороскоп на 6 августа: сохранить спокойствие и не наделать ошибок

Пять беспилотников сбили в ночь на 6 августа над двумя районами Воронежской области

Воронежцам показали интерьеры Театры оперы и балета после реконструкции

Воду на сутки отключат в двух районах Воронежа

Гороскоп на 5 августа: время решительных действий и новых возможностей

Семь часов находилась Воронежская область в зоне опасности атаки беспилотников

Время задержки поездов из-за атаки БПЛА на Волгоградскую область превысило 5 часов

Воронежский «Факел» одержал третью подряд победу в Первой лиге

Сербский канал снял тревел-шоу о Воронежской области

В водоемах Воронежской области с начала августа утонули уже 3 человека

«Дома просто снесёт». В Ямном забили тревогу из-за угрозы повторения селя

Ночное похолодание до +10 и дожди ждут воронежцев в первую рабочую неделю августа

Двенадцать БПЛА сбили в небе над Воронежской областью за ночь: люди не пострадали

Гороскоп на 4 августа: найти баланс и сохранить равновесие

Уходите от окон. Воронежцам рассказали о режиме непосредственной угрозы удара БПЛА

Четыре человека пострадали в массовом ДТП под Воронежем

В Воронеже временно запретят парковку у площади Ленина и на улице Генерала Лизюкова

Мотоциклист перевернулся на грунтовой дороге и пострадал в Воронежской области

День эмоциональный, насыщенный, однако требует точности и аккуратности. Излишняя поспешность может основательно навредить
 

Губерния

Где находятся Площадь трех несчастий, Веселый треугольник и 25-летия Октября

some alt text
Различные объекты Воронежа зачастую хранят в своих названиях, присвоенных им горожанами, самые неожиданные нюансы. И всегда – небеспочвенно.
 
 
Смех и слезы 
 

Еще не так давно приезжающие на вокзал «Воронеж-I», выйдя с площади Черняховского на улицу Кольцовскую, попадали в пространство Веселого треугольника. Название дано неспроста – это действительно треугольник, точками-углами которого были ЗАГС, морг и ликеро-водочный завод. Будто невидимый пунктир человеческой жизни… 
 

На день нынешний геометрия распалась. Из «веселого» трио остался лишь ЗАГС. Ликерка свое существование прекратила, морг перенесли в иное место. Сложно сказать, почему, но ныне с одной стороны к последнему приюту усопших примыкает переулок Здоровья.

Что говорить о морге, когда тюремная больница в Воронеже расположена по адресу улица Свободы. 

А если человек приедет на вокзал «Воронеж-II», он же Курский, через короткое время прибывший окажется на площади Застава, неофициально – Площадь трех несчастий. 

Народное название площадь получила в конце 1950-х годов, когда у Заставы с разных сторон располагались тюрьма, больница и здание «Сельхозтехники». 

Последнее в свете реформ Н.С. Хрущева у людей ассоциировалось с несчастьем. Как иначе, если лидер нашей страны вполне серьезно утверждал, что кукуруза – это колбаса на палке. 

Позже канула в Лету «Сельхозтехника» и Заставу окружали те же тюрьма и больница, к которым прибавился областной военкомат. Снова три несчастья.

В начале 1980-х военкомат «переселили» на окраину Северного микрорайона, но и в наши дни несчастий все равно три – к непотопляемым во все времена тюрьме и больнице прибавился Областной арбитражный суд. 
 
Ошибочка вышла
 

Некую трансформацию пережило и название улицы Двадцать пятого Октября. 

Как известно, социалистическая революция свершилась в ночь с 25-го на 26 октября 1917 года. В память об этом одну из улиц Воронежа назвали по дате начала штурма Зимнего дворца. То есть ее точное произношение –  «Двадцать пятого Октября». 

Позже в различные справочники вкралась опечатка или ошибка, связанная с числом 25. Его приняли за юбилейную дату и название улицы стали писать «25-летия».   
 
В результате выплыла дикая дата. Если отталкиваться от четвертьвекового юбилея и к 1917 прибавить 25, получится 1942. Этого не могло быть, поскольку в том году правобережную часть Воронежа оккупировали фашисты. Не гитлеровцы же решили отпраздновать юбилей советской власти, увековечив его в названии одной из улиц.

Ошибку исправили, но и по сей день кое-где на домах можно отыскать следы былого, временно-неправильного названия улицы.
 

  
Лениниана 
 

История гласит: та самая революция свершилась под руководством В.И. Ленина. В Воронеже память о творце Октября семнадцатого года, выраженная в монументах, названиях площадей, дворцов культуры осталась и поныне. 

Как повлиял «серебряный» юбилей советской власти на имя одной из наших улиц, выяснили. Посмотрим, какие воронежские нюансы связаны с революционным «золотым» юбилеем. 

Для этого с улицы 25 Октября выйдем на проспект Революции  – а как еще – о ней же речь, зайдем на улицу Карла Маркса, откуда прогуляемся «с бороды на лысину», то есть на площадь Ленина. 
 

Бородач Маркс и лысый Ленин… Но далеко не характерной «прической» известен наш памятник вождю мирового пролетариата, что стоит перед зданием областной администрации.

К грандиозному празднику пятидесятилетия Октябрьской революции в СССР выпустили монету достоинством в 50 копеек, на лицевой стороне которой изображен В.И. Ленин – точно такой же, как памятник на нашей главной площади. Подобный вариант монумента в стране был весьма популярен – Владимир Ильич из камня или металла с простертой вперед рукой украшает площади многих городов. 

В эпоху другого Ильича – Леонида Брежнева, в начале семидесятых, спиртное официально продавали строго с 11-00. Реагируя на это, люди прикладывали юбилейную монетку к циферблату наручных часов и длань вождя указывала ровно на 11-00.

Впрочем, то прикол распространенный и свойственен не только нашему городу. 

Но есть и чисто воронежские мотивы. Монетку на расстоянии «проецировали» на самые точные в городе часы, что размещены на башне бывшей гостиницы «Воронеж» (здание рядом с площадью). Эффект тот же – простертая рука Ленина показывает на 11-00. 
 

А по поводу памятника Владимиру Ильичу говорили: «Чуть левее его развернуть – как раз на одиннадцать покажет».
 
 
В светлое будущее
 

Судя по тому, в каких неофициальных вариациях у нас фигурировал образ Ленина, он «это дело» поощрял. 
 
Одно из воронежских кафе 1960-х – 1970-х годов называлось «Алый мак». Располагалось заведение недалеко от въезда на Чернавский мост с Правобережной стороны. Кафе среднего пошиба, но не забегаловка. 

Рядом с ним висел плакат с В.И. Лениным во весь рост, указывающий рукой в светлое будущее. А реально выходило как раз в сторону «Алого мака». 

Мало того, угрюмых и неопохмелившихся с утра граждан, идущих в «Алый мак» поправить «здоровье», подбадривала жизнеутверждающая надпись на плакате: «Верной дорогой идете, товарищи!»

Завсегдатаи кафе кивали в сторону плаката и замечали: «Сам Ленин путь указывает!» 
 
Фото – Игорь Маркин, Алина Полунчукова, Кирилл Нестеров.
 
Читайте также: