Появился ряд нововведений
2 февраля 2026 в Воронежской области утвердили постановление правительства, которое внесло изменения в правила использования так называемых беспилотных авиационных систем на территории региона.
Теперь обязательной регистрации подлежат все аппараты массой от 150 граммов до 30 килограммов. Для беспилотников тяжелее 250 граммов необходимо еще и присвоение индивидуального номера идентификации.
Как сообщили в воронежском министерстве промышленности и транспорта, есть нововведения и в требованиях по оборудованию беспилотных устройств средствами передачи данных. Так, теперь операторы обязаны подключаться к системе «ЭРА-ГЛОНАСС» для передачи необходимой информации.
- С начала весны 2026 года каждый аппарат весом от 0,25 до 30 кг должен иметь оборудование удалённого мониторинга, которое позволяет фиксировать категорию аппарата, высоту полета и точные координаты нахождения, - добавили в министерстве.