Опубликован план мероприятий на День Победы-2026 в Воронеже


 

Не только интернет – воронежцев предупредили о затяжном отключении связи в регионе


 

Частные дома и ТЦ пострадали после атаки БПЛА в Воронежской области


 

Об экологической катастрофе на окраине Воронежа расскажут Бастрыкину

Отопление начинают отключать в Воронежской области


 

Как выглядят новейшие комплексы РЭБ «Вика» и «Ярило-М2», созданные в Воронеже


 

«Разбил лицо и бил ногами»: неизвестный напал на девушку у караоке в Воронеже

Стало известно имя нового прокурора Воронежа


 

Циклон принесет мокрый снег и дикий ветер в Воронежскую область


 

Замерзающие воронежцы завалили жалобами уехавшего в отпуск мэра

Стала известна причина громких звуков в Воронеже


 

Девять «гармошек» вышли на улицы Воронежа


 

Мажора Гусева не привезли в воронежский суд на заседание 

Бывшего воронежского прокурора заподозрили во взятках на 6 млн рублей в Ленинградской области

Снег в апреле: издевательский прогноз погоды дали воронежцам на ближайшие дни


 

Частный дом и машины пострадали после массированной атаки БПЛА в Воронежской области

Большегрузы массово игнорируют запрещающий знак 

Куда деваются деньги у автобусных перевозчиков? 

40 БПЛА атаковали Воронежскую область: хронология событий

Отопительный сезон возобновили в Воронеже

Из-за холодов перенесли отключение горячей воды в Воронеже, а в школы и садики возвращают отопление

Сколько зарабатывал сын мэра Воронежа в 2025 году


 

Сообщения о новой волне мобилизации назвали фейком


 

Почему директор воронежской кадетской школы зарабатывает меньше своих подчиненных

Служил в ФСБ, ушел из бизнеса: чем занимался задержанный за взятку мэр-неделька Черенков


 

Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Авторы

СВО: наступление врага затормозилось, но главные события впереди

some alt text
Первая половина июня ознаменовалась давно ожидавшейся активизацией вооруженных формирований Украины на Запорожском и Южно-Донецком направлениях. Они принесли противнику некоторые тактические успехи, однако в целом российская оборона с этим этапом контрнаступления ВСУ справилась. 
 
 
По первой половине первого летнего месяца ситуация на фронте позволяет сделать следующие выводы.
 
1. Наступление ВСУ началось на тех территориях, где оно вполне ожидалось. Впрочем, направлений, где его не могли ожидать, не могло быть в принципе — всё это активно обсуждалось в течение полугода. Врага ждали там, куда ему наступать особенно нужно.
 
2. По ситуации на Времевском выступе на Южно-Донецком направлении. Выступ на то и выступ, чтобы быть самым трудным участком обороны. Поэтому атака неприятеля, учитывая его инициативу, дала некоторые вполне предсказуемые результаты — занятие противником нескольких населённых пунктов. Однако существенными их нельзя назвать. Скорее они произвели некоторый психологический эффект — вспомним, к какой катастрофе в Харьковской области привела потеря Балаклейского выступа в начале сентября.
 
3. На данном участке также вполне ожидаемо в результате контрнаступления ВСУ некоторые сёла начали переходить из рук в руки по несколько раз. В настоящий момент, очевидно, линия фронта стабилизирована — насколько об этом можно говорить в условиях активизации врага. Ключевым здесь является сохранение за нашей армией господствующих высот в Макаровке: в квадрате Макаровка — Урожайное Южно-Донецкого направления.
 
4. Это позволяет говорить о том, что на данный момент контрнаступление врага затормозилось. Однако утверждать, что оно захлебнулось, пока совсем рано, поскольку у ВСУ есть ещё немало резервов, чтобы продолжить атаки, в том числе на других участках фронта. Вспомним, что первые летние неудачи украинцев на Херсонском направлении не повлияли на общий итог, закончившийся «перегруппировками» и оставлением столицы области. Тем не менее уже ясно, что выводы из этого были сделаны, — сейчас все линии обороны выглядят гораздо более надёжными.
 
5. Западная техника пока не дала врагу ожидаемых преимуществ. Облегчённая специально для украинских условий броня «Леопардов» и «Челленджеров» делает их ещё более приемлемой мишенью для русских ПТУРов. При этом делать какие-то глубокие заключения по результатам использования такой техники пока абсолютно рано. Вероятно, можно будет говорить об этом только где-то через месяц.
 
6. По участку Сватово — Кременная. По-прежнему не верю, что враг может добиться на этом направлении каких-либо успехов. Слишком хорошо оно укреплено, учитывая его важность. Потеря сразу создает угрозу Старобельску, укрепрайону Рубежное — Северодонецк — Лисичанск и самому Луганску. Поэтому украинцев там ждут с особым старанием. Если не наделать глупостей, прорыв неприятеля там невозможен.
 
7. По Северскому направлению. Там перспектив для успешной атаки врага тоже не вижу. Более того — в этом районе очень неплохие условия для предстоящего наступления через Белогоровку или через Врубовку на Северск. Бойцы к этому готовы, но общая оборонительная тактика Минобороны (на данный момент) не даёт этого делать. Также не видно особо потенциально положительных сюжетов для неприятеля и на Донецком направлении — со стороны Авдеевки и Марьинки.
 
8. По Артёмовскому направлению. В основном фланги севернее и южнее Бахмута держатся гораздо увереннее, чем это пытаются представить некоторые телеграм-каналы. Атаки врага там будут продолжаться, но угрожающими пока они не выглядят.
 
Самым опасным по-прежнему считаю Запорожское направление, учитывая его военно-медийную важность — перспективы прорыва врага к Азовскому морю с рассечением нашей группировки и перерезания сухопутного коридора в Крым. Конечно, об этом говорилось уже столько, что повторять лишний раз не стоит. Однако от этого потенциальная угроза не уменьшается. На данный момент врагу там похвастаться нечем, но главные события ещё впереди.
 
В целом могу оценить ситуацию на фронте как стабильную, иногда с позитивными элементами. 
 
Что касается заявлений президента на недавней встрече с военкорами, то они оставили двоякое впечатление. Очень много было сказано хорошего, но тревожно опять прозвучала фраза «Россия готова к мирным переговорам с Украиной». И снова воспоминания о том, что в Стамбуле в марте прошлого года было сделано всё правильно. А ведь именно тогда, на мой взгляд, СВО был нанесён самый серьёзный военно-политический ущерб. В Донбассе, как и раньше, нет более раздражающих слов, чем «мирные переговоры». Ну, сочтём это за военную хитрость. Как и слова о «санитарной зоне на границе в 300 километров». И с военной, и с политической точки зрения альтернатив передвижения границ как минимум к Днепру просто не вижу. Но всё решится на фронте. 
 
По поводу падения вражеского БПЛА UJ-22 Airborne в центре Воронежа могу сказать только следующее. Во время вооружённого конфликта такой интенсивности застраховаться от прилётов низколетящих целей практически невозможно. Поэтому это было лишь вопросом времени. И, увы, несмотря на героическую работу ПВО и РЭБ, это будет не последним прилётом вражеского оружия в Воронеж (очень рад был бы ошибиться). К этому надо психологически подготовиться и воспринимать спокойнее и без паники. 
 
И в заключение о безобразнейшем случае, произошедшем на днях в нашем городе. В бар «Понеслось» на улице Пушкинской не пустили мужчину в военной форме, сославшись на дресс-код. Моё мнение однозначно — бар закрыть, а виновных строжайше наказать. Чтобы другим было неповадно. Один из моих знакомых из Донбасса сказал: «У нас бы за такое ногу прострелили». С огнестрельным и холодным оружием, конечно, нельзя пускать — а почему не пускать в камуфляже? Это просто демонстрирует отношение стоявшего на входе к СВО. 
 
Если кто-то ещё не понял — страна воюет с опаснейшим и коварнейшим врагом. И без победы нам не обойтись. 

Фото объединения «Сыны Отечества» (ЛНР).
 
Читайте также: