Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Авторы 1253

Реалии Донецка: без воды и под постоянными обстрелами

some alt text
Очередная поездка в Донбасс началась для меня с неожиданностей уже в автобусе «Воронеж – Донецк». Пожилой мужчина долго вглядывался в меня и наконец во время одной из остановок заговорил.

– А я вас помню, вы преподавали у моего сына, он выпускник 2014 года факультета журналистики по специальности «реклама». Думал, вы или не вы. Потом, когда вы сказали пограничникам, что вы военный журналист, я понял, что точно вы.

– Как же вы помните, 9 лет уже прошло?

– Помню, что студенты о вас много говорили. Учить бы и учить вам ещё студентов, а вы под обстрелы ездите. Хотя я и сам бы с удовольствием на фронт, да мне уже за 65, таких не берут. Сам я из Тореза, после службы получил квартиру в Воронеже, поэтому сын там учился.
 
 
По-прежнему без воды…
 
В Донецке и дальше огромные проблемы с подачей воды. В прошлом году в гостинице, в которой я жил, воду давали с 7 до 11 вечера. В том отеле, куда я заселился на этот раз, воду дают строго по расписанию, через день – на несколько часов. Проблему водоснабжения в столице ДНР решить так и не удалось, после того как укровояки уничтожили Кальмиусскую водонапорную станцию 22 февраля прошлого года. А затем остановили насосную станцию в Майорске. Невозможной подачу воды по каналу Северский Донецк – Донбасс делает то, что он начинается в Славянске, оккупированном украинцами в начале июля 2014 года и сейчас превращённом в мощнейший укрепрайон. 
 
Запасы воды в донецких водохранилищах постоянно уменьшаются, в конце прошлого года было зафиксировано на 20% меньше объёмов спасительной жидкости, чем в январе. Выход видят в строительстве водовода из Дона, однако быстро его протянуть получится вряд ли – из-за дороговизны и сложности логистики. 
 
В итоге пятилитровые бутыли являются для Донецка одним из самых ходовых товаров. В некоторые дома вода по трубопроводам не поступает вообще, где-то на половину или менее этажей. В такие дворы приезжают цистерны с бесплатной водой. Кто-то делает на этом бизнес. Объявления «Продам воду на разлив» для Донецка совсем не редкость. А пустые фонтаны – это одна из мрачных иллюстраций жизни главного города Донбасса. 
 
 
 
 
…теперь и с постоянной угрозой «Хаймарсов»
 
 
Плюс к тому с июня прошлого года в Донецке постепенно стали сужаться «зелёные зоны», куда раньше не добивала артиллерия противника. Этому способствовало появление у ВСУ РСЗО «Хаймарс», поставляемых американцами. Ворошиловский район – центральный для столицы ДНР – обстреливают сейчас не менее раза в неделю. Прилёты пришлись на все главные и центральные улицы города – Артёма, Университетскую, 50-летия СССР, Ильича, проспект Гурова и другие. Попадало и в здание правительства, и в травматологическую больницу; в парк Щербакова и в ДонГТУ. При том, что в центре Донецка нет ни одного военного или стратегического объекта. 28 апреля был очередной акт террора со стороны ВСУ – ракета попала в маршрутку, наполненную людьми. Тогда погибли 9 человек, в том числе 7-летний ребёнок. 
 

– Мы бежали с мужем и детьми из Петровского района, там жить стало невозможно из-за постоянных обстрелов, – рассказывает товаровед Кира. – Поселились в гостинице, номер сняли за свой счёт. Думали, тут мы в безопасности – ан нет, в один прекрасный день прилетело прямо в наше здание. Видно, судьба у нас такая.
 
Схожа она и у Василия, оконщика с Путиловки, в Киевском районе, который подвергается обстрелам украинской артиллерии немногим реже, чем Петровский, и считается многими самым опасным участком Донецка.

– Мы стали беженцами: из своего города – в свой же город, из района – в район. А теперь и тут небезопасно. Куда дальше бежать?.. Мы уже шутим чёрным юмором, что нам чуть ли не опаснее, чем на передовой. Там постоянно ждут удара, как-то защищены. А тут – идёт человек по центру Донецка, ни о чём не подозревает. Прилёт – и нет человека. Ещё и шрапнелью набивают снаряды. А мины «Лепестки», которые раскидывали хохлы в центре Донецка, – это против какой армии? Только против народа. 
 
 
Мы проезжаем с таксистом мимо Крытого рынка в Ворошиловском районе, в который было несколько кровавых прилётов с многочисленными жертвами.

– Какой смысл бить по рынку, – это мои мысли вслух, –  какие там военные объекты…

– Так им объясняют, всушникам, что они дураки, а они не соглашаются. Ещё и обижаются, – мрачно-мягко шутит водитель. И продолжает свой чёрный юмор. – Может, им цены не нравятся, у нас всё уже дороже, чем в Ростове.
 
 
 
Чёрного юмора у донетчан много, говорят: помогает им выжить в очень тяжёлых условиях и не сойти с ума. Увы, есть те, кого эта участь не миновала, – люди, потерявшие рассудок от украинских обстрелов в различных частях Донбасса, на здешних улицах совсем не редкость. 
 
 
Продолжение следует
 
P.S. В течение вчерашнего дня в столице ДНР в результате обстрелов ВСУ ранены минимум 7 человек, включая двоих подростков.
 
Читайте также: