Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Авторы 5087

Командировка в Донбасс: освобождённый Мариуполь пытается ожить

some alt text
Освобождение Мариуполя стало символом первой фазы спецоперации ВС РФ на Украине. Ожесточённые бои велись за каждый квартал, нацполк «Азов»* превратил большинство домов в укреплённые огневые точки, артиллерия размещалась прямо у жилых домов. Жителям как следует эвакуироваться не позволили, поскольку ВФУ использовали мирных граждан в качестве «живого щита». Их выгоняли из квартир, они были вынуждены жить во время штурма города в подвалах по несколько недель в нечеловеческих условиях – без нормального питания и элементарных удобств.
 

Штурм русского города Мариуполя, превращенного укронацистами в крепость, проходил очень тяжело и медленно – чтобы свести к минимуму жертвы среди гражданского населения и потери. Однако, увы, участи Грозного Мариуполю избежать не удалось. Мы проехали практически по всему городу – разрушения колоссальные, по моим личным оценкам, жилой фонд разрушен на 80%. Целых домов практически нет, почти в каждом хотя бы выбиты стёкла. Есть те, от которых просто остались развалины, в каких-то огромные  дырки в середине, какие-то разбиты снарядами на две части. Большинство жилых домов восстановлению не подлежит, на их месте будут строить новые.
 

Мы приехали на Морской бульвар Мариуполя – улицу, параллельную полностью уничтоженной Азовстальской. Это один из самых престижных районов города – с видом на Азовское море. Вид с холмов на побережье здесь действительно прекрасный, море блестит и переливается на солнце, ненамеренно издевательски контрастируя с происходящим. Как и величественно красивые терриконы «Азовстали».
 

Местные жители сразу обступают нас толпой. Татьяна, наш проводник, участник проекта телеканала «Звезда», ищет в городе пропавших без вести людей по просьбе родственников. В Мариуполе отсутствует связь, не работают ни электронные СМИ, ни печатная пресса. Новости узнают только от приезжающих в город. А как бы работали СМИ, если в городе нет электричества? Как нет ни воды, ни газа. Турбогенераторы работают только на социальных объектах. Воду ходят набирать в частный сектор – там есть колонки и колодцы.
 
 
Централизовано воду подвозят, но сразу на несколько улиц, всем, конечно, не хватает. То же самое с гуманитарной помощью. Централизовано она приходит от МЧС России только раз в месяц – гарантировано каждому. «А так – драка за хлеб», – говорит  местная жительница.
 

Еду готовят на костре во дворах. Борщ на весь подъезд, каша, варёная картошка. Пищи не хватает, магазины не работают, единственное место, где можно купить еду, – это рынок, куда привозят продукты жители находящихся неподалёку сёл. Но чтобы купить что-то, нужны деньги. Работы, естественно, нет, пенсии и социальные пособия жителям пока не выплачиваются. По крайней мере, мы не встречали тех, кто бы их получал. В городе открылся центр помощи, организованный «Единой Россией». Там можно оформить пенсию и социальные пособия. Но жильцы домов, с которыми мы общались, об этом просто не знают. «Хоть бы из громкоговорителей как-то оповещали. До нас никакие новости не доходят».
 

Как и в Горловке, службы ЖКХ могут предоставить тем, у кого выбиты стёкла, только плёнку. «Я 26 лет работаю председателем этого дома», –  говорит жительница Морского бульвара. – «Только недавно сделали капремонт, а теперь видите, в каком состоянии дом». Дом получил пробоину от снаряда, верхние угловые квартиры выгорели полностью, по зданию пошла огромная трещина. Очевидно, ликвидировали засевшего там всушника с гранатомётом или птуром, или снайпера. Надо сказать, что по сравнению с другими этот дом выглядит ещё неплохо. И людям там разрешают жить дальше.
 

Власти говорят, что вывоз трупов из дворов подходит к завершению. Это действительно так, считает Татьяна, которая была в Мариуполе с первых дней, когда в город начали пускать после освобождения. Тем не менее местная жительница сказала нам, что тело её сына лежит у школы в соседнем районе и забрать его, чтобы  похоронить, невозможно. Передвижение между районами в Мариуполе ограничено блокпостами, и даже смерть родственника не всегда будет причиной, по которой в тот или иной район могут пустить. Прежде всего по соображениям безопасности – наличие мин и ещё «гуляющих» по городу недобитков из «Азова»*. 
 
 
По этой же причине въезд в город серьёзно ограничен – необходим спецпропуск на машину, для журналистов обязательна военная аккредитация, но даже она не гарантирует проезд в город. Правила меняются каждый день, иногда и по несколько раз в день. Военное время. Ещё одна жительница из квартала неподалёку сказала, что в её дворе до сих пор лежат 15 трупов, местные говорят, что такое вполне возможно – и чем-то особенным для нынешнего Мариуполя не является. Как и то, что убитых хоронят прямо во дворах.
 
 
Сразу просят Татьяну позвонить с её телефона в Россию. При нас женщина дозвонилась родственникам  в Ярославскую область и попросила о помощи. Теперь она, скорее всего, переедет к ним на время, как будет возможность. Мужчина дозвонился матери в Россию, пожилая женщина впервые услышала его за два месяца. Жители очень просят сообщить об их проблемах в правительство ДНР: «Живём просто в невыносимых условиях, голодаем». Мы, конечно, сообщим, но, к сожалению, эти проблемы для города типичны. Мариупольцы просят у нас сладости для детей и сигареты – с этим особые проблемы.
 
 
Пытаемся успокоить людей, как можем, говорим: «Мы на днях были в Волновахе, там уже началась газификация, появились турбогенераторы, чинят линии электропередачи. И у вас скоро всё починят». 
 
 
По всему городу идёт разбор развалин. Прежде всего в центре города. Работают бригады МЧС России. Убирают завалы с улиц. Вывоз мусора является колоссальной проблемой. Во дворах скопилось огромное количество мешков с отходами – жильцы говорят, что их не вывозили уже месяц. Представить себе, какой запах стоит во дворе, читателям нетрудно. Но даже это не так страшно, по сравнению с трупным запахом, от которого некоторые части Мариуполя до сих пор не избавились.
 
 
Нет сомнений, что горожанам, пережившим восьмилетнюю нацистскую оккупацию и трагедию штурма, понадобится квалифицированная психологическая помощь. Необходимо будет восстанавливать и  промышленность. Власти ДНР заявили, что «Азовсталь» отстраивать заново не будут. А вот «Азовмаш» и завод имени Ильича будут. Побродив по развалинам этих заводов, можно точно сказать, что сделать это будет очень непросто.
 
 
 
До возвращения к нормальной жизни «городу Марии» ещё очень далеко. Но есть и хорошие новости. Главная – что город не обстреливают. Таких возможностей у засевших в подвалах и катакомбах укронацистов из «Азова»* практически нет. На улицах появились первые рейсовые автобусы, люди ездят на велосипедах, на рынке немноголюдно, но покупатели есть. Огромное количество флагов России и  ДНР не может не радовать глаз. На всё, конечно, необходимо время. И все трудности являются объективными и временными.
 
 
Опыт восстановления городов у России большой. Ныне процветающий Грозный, витрина Северного Кавказа, – тому подтверждение. Нет сомнений, что постепенно и русский город Мариуполь станет красивым и цветущим.  И тогда перекрашивание детских площадок и лавочек во дворах, повсеместно измалёванных украинскими лжепатриотами в жёлто-синий цвет, смена табличек на украинском языке на русские – станут просто приятными хлопотами.
 

Как приятны они сейчас волонтёру Татьяне, которая, как только видит на стенах Мариуполя оскорбительные надписи в адрес русских, оставленные укронацистами, – так замазывает их и ставит сердечки напротив словосочетания «русский солдат». И добавляет: «Русский корабль никуда не уйдёт». И это действительно так. Россия возвращается на свои исконные земли навсегда. И укронацисты на них больше не вернутся. 
 
 
*«Азов» - запрещенная в РФ экстремистская организация.
Больше фотографий в фоторепортаже>>> 
Фото – Кирилл Нестеров.
Автор текста: Владимир Сапунов

Читайте также: