Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Авторы 3203

Командировка в Донбасс: тяжёлые военные будни Горловки

some alt text
Горловка – крупнейший по площади город Донбасса. И не только Донбасса, он крупнее, скажем, Ростова-на-Дону. Хотя по численности населения Горловка находится лишь на четвёртом месте в ДНР – после Донецка, Мариуполя и Макеевки.
 

Война пришла сюда, как и во все шахтёрские города, в 2014 году. После того как ополчение ДНР оставило Славянск, Горловка стала зоной боевых действий. В 2014 году крупнейший шахтёрский город обстреливали с особой жестокостью – бывало, что местные жители не могли выйти из подвалов по несколько дней подряд. Здесь украинцы совершили некоторые наиболее известные злодейские военные преступления. Весь здравомыслящий мир потрясла фотография погибшей Горловской Мадонны – на снимке были изображены 23-летняя Кристина Жук и её 10-месячная дочь. 27 июля 2014 года назвали «кровавым воскресеньем в Горловке», тогда ВФУ накрыли из РСЗО «Град» центр города и убили молодую маму с младенцем, прогуливавшихся по скверу. На площади Победы открыли граффити «Горловская Мадонна», посвящённое погибшим мирным жителям города. 

Массированные артобстрелы Горловки объяснялись тем, что в случае её взятия Донецк попал бы в полное окружение. Ну а уничтожения жилых домов во время войны 2014 года и 8 лет после неё были обычными для ВФУ актами террора с целью запугать мирное население. 
 

Сейчас окрестности города находятся в зоне непосредственного артиллерийского соприкосновения с противником. Особенно достаётся жилищным массивам «Комсомолец» и «Строитель» в Никитовском районе на северо-западе. Позавчера в н.п. Шахты Гагарина, который находится неподалёку, на улице 40-летия Октября, миномётным снарядом убило возвращавшегося домой мужчину. В этом же посёлке на улице Ярошенко практически не осталось целых домов. ВФУ обстреливают Горловку из соседних Дзержинска и Бахмута, находящихся под их контролем с 2014 года. 

Как рассказала нам жительница микрорайона «Комсомолец» Ирина, водопровод, снабжавший город, был повреждён ещё в конце февраля. С тех пор холодная вода появляется раз в несколько дней, а о горячей забыли ещё со времён войны. Ежедневно жители могут набирать только воду, стекающую по сточной трубе, – за ней выстраиваются длинные очереди. В её доме и соседнем после прилёта 1 марта выбиты стёкла, вставить новые возможности нет – в Горловке, как и по всей ДНР, со стеклом огромные проблемы. Управление ЖКХ выделяет пострадавшим плёнку и ДСП, чтобы законопатить окна. В городе повсеместно видны такие пострадавшие здания, ездят и машины с плёнками вместо окон. Обезображенные багажник, капот или крыша у автомобиля здесь обычное дело. 
 

Дмитрий, главный оператор местного телеканала ТВ-6, филиала Первого республиканского канала, который любезно согласился быть нашим проводником по городу, говорит, что в начале скептически относился к ДНР и ЛНР и ничего не имел против Украины. Однако такая нейтральность у него, как и у очень многих таких, как он, закончилась с первыми снарядами, прилетевшими в Горловку. «Когда начали разрушать наш город, спокойным и равнодушным оставаться было уже нельзя». 

Канонада гремит по всей Горловке, прилёты-отлёты каждые 5 минут. Слышна какофония всех видов артиллерии – миномётов, САУ, гаубиц. РСЗО в день пребывания в городе мы не застали, но по словам местных, это обычное дело. «Это сегодня ещё тихо», – говорит Дмитрий. 

Корреспонденты 36on добирались из Донецка в Горловку на междугородних автобусах. Прямой рейс отменили ещё в начале марта, сейчас можно доехать только с пересадкой – через Енакиево. Рейсы часто отменяются, автобусы ходят набитые по разбитым дорогам. Из окна постоянно видны разрушенные здания вдоль дорог и окопы. 
 

У жителей крупнейшего шахтёрского города немало претензий к своему правительству – из-за того, что Донецк недостаточно помогает пострадавшим. Разрушенные частные дома не восстанавливаются, вместо уничтоженных крыш выдают всё те же плёнки. Жалуются и на уровень жизни. Лолита, кассир продмага, говорит, что цены после начала СВО пошли вверх, а зарплату матери двух детей никто не поднял – сейчас она получает 10 тысяч. Главная проблема, разумеется, безопасность. Увы, тут жалуйся – не жалуйся, во время вооружённого конфликта никто гарантий дать не может. При всех проблемах, однако, никому и в голову не придёт с теплотой вспомнить украинские времена. Украина однозначно воспринимается как враг, с которым ведётся жестокое сражение, за право не жить в этой «стране». 

Как и по всей ДНР, здесь жители оптимизма не теряют. Как символ этого – открытие 31 октября прошлого года Благовещенского собора, разрушенного артобстрелом укронацистов 7 августа 2014 года – спустя всего два месяца после освящения. Новый храм, восстановленный общиной, на 7 метров выше предыдущего. Он построен по старинной технологии – без единого гвоздя – из цельных брёвен северной сосны. 

Как и в других городах Донбасса, люди понимают, что их лишения – это плата за свободу, элементарные человеческие права – говорить на родном языке и чтить историю русского народа и родного края. Поэтому и мыслей о каких-то половинчатых решениях не допускают и ждут только победы над ненавистным киевским режимом. Но для начала хотят, чтобы украинские войска выкинули из соседних городов, и Горловка больше не находилась в полуокружении и не подвергалась артиллерийским обстрелам. 
 
 
Фото Кирилл Нестеров, Владимир Сапунов.

Автор текста: Владимир Сапунов
 
Читайте также: