Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Авторы 4365

Командировка в Донбасс: чем живёт прифронтовой Донецк

some alt text
Прифронтовой Донецк – город трагических контрастов. В его центре, в Ворошиловском районе, тихо и спокойно. Сюда с начала СВО  «прилетело»  только однажды – но зато как. По улице Университетской, расположенной в самом сердце столицы ДНР, был нанесён удар баллистической ракетой «Точка-У». Таким образом ВСУ убили 23 мирных жителя и ранили 37. Никаких военных объектов вблизи нет. Тогда итальянская газета La Stampa, публикуя снимок с места событий, объявила, что «это фотография обстрела Киева», а большинство западных СМИ сблеяли своё любимое «сами себя обстреляли». 
 
 
Но сейчас в центре Донецка о военных действиях напоминают только регулярные отзвуки канонады – то громче, то тише. Работа РСЗО разных видов  и ПВО слышна отчётливо: это украинские войска обстреливают самые опасные районы столицы – Петровский на юго-западе, Кировский на западе (особенно микрорайон «Текстильщик») и Киевский на севере. Люди в результате обстрелов гибнут практически каждый день. В эти районы поедет не каждый таксист, там своя система блок-постов и ограничения передвижения. 
 

Реже обстреливают Куйбышевский район и Макеевку. Объектами атак становятся рынки и автобусные остановки – в том, что укронацисты  намеренно убивают гражданских, сомнений нет. Донетчанам совсем не легче от того, что их город нельзя назвать фронтовым в прямом смысле слова – бои за столицу русской республики не ведутся, линия фронта через неё не проходят. Но смерть всё равно стала обыденностью – о ней постоянно напоминают памятники в центре города, такие как, например, памятник 26 погибшим под обстрелами укронацистов работникам сферы  науки и образования, установленный в  сквере студгородка 6 мая 2017 года.


А так в красивом донбасском городе расцветают каштаны, бурно цветут сирени и яблони, многочисленные цветочные кустарники. В центре Донецка поражает и количество вечнозелёных деревьев, и ухоженных клумб. Столицу ДНР называют «городом миллиона алых роз», по контрасту на улице Артёма стоит памятник в виде нескольких чёрных роз.


Людей в центре города немного – результат масштабной эвакуации конца февраля – начала марта. Даже на Первомай, один из любимых в Донбассе (регионе людей труда) праздников, в главных парках города людей по сравнению с довоенными временами было совсем немного. В центре много неместных, беженцы из районов ДНР, разрушенных и/или охваченных военными действиями (в основном, Мариуполя и Волновахи). Но есть немало вынужденных переселенцев и из самого  Донецка – из тех самых опасных районов. Они живут здесь в гостиницах – тех, что ещё работают, или снимают квартиры. За свои деньги.
 
 
В городе огромные проблемы с водой. После того как укронацисты 17 марта разрушили  Верхнекальмиусскую насосную станцию (грубейшее нарушение Первого дополнительного протокола 1977 года к Женевским конвенциям 1949 года, запрещающего атаковать объекты, предназначенные для выживания населения), в центре Донецка холодную воду дают с 19 до 24 часов, горячей давно нет. В Петровском районе вода раз в неделю – это уже большой праздник. В Киевском районе есть кварталы, где воды нет совсем. В красивых, иногда пафосных барах и ресторанах в туалетах стоят кувшины с водой для мытья рук. Но это в лучшем случае – многие заведения общепита вообще вынуждены работать без туалета.
 
 
В республике действует всего один мобильный оператор – «Феникс», и функционируют «карты-пополняши», которые напоминают нам о начале 2000-х. С «пополняш» надо монеткой стирать защитный слой, чтобы прочитать секретный код для несения средств на счёт. 

Все массовые мероприятия в городе отменены – 2 мая не было традиционного «реквиема по Одессе», 9 мая не будет Парада победы. Абсолютно оправдано – массовые скопления людей послужат мишенью для очередной кровавой украинско-црушной провокации. 
 

Лица у русских девушек Донбасса открытые и красивые – не испохабленные укронацистской пропагандой и не изуродованные бандеровско-либеральными идеями. Люди привыкли к военным действиям за 8 лет. Они надеются, что, наконец, скоро придёт победа – и их страдания закончатся.  Многочисленные величественные и красивейшие храмы напоминают о том, что победа добра над злом неизбежна.

В ближайшие дни мы планируем материал о том, как живут «опасные» районы Донецка.
 
 

Фото и видео – Кирилл Нестеров.

Автор текста: Владимир Сапунов
 
Читайте также: