Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Авторы 2496

Командировка в Донбасс: столица ЛНР отмечает государственный праздник

some alt text
12 мая ЛНР отмечает День Республики. Наш специальный корреспондент побывал в Луганске и рассказывает, чем он живёт. 
 

Столица ЛНР – типичный «советский» город юга России. По структуре из городов Черноземья он чем-то напоминает Белгород. Но если наши белгородские соседи в постсоветский период в полной мере ощутили влияние «новой русской архитектуры» (офисные здания, «человейники» и тому подобное), то Луганск по инфраструктуре так и остался советским. В чём-то это плохо – она  сильно изношена, новых зданий (в отличие от Донецка) практически нет. В чём-то хорошо – на окраинах много диких лесополос. Есть они и в самом городе. В Воронеже ушлые  девелоперы давно бы не оставили от них сучка на палочке и превратили бы в огромные жилые комплексы.
 

В отличие от Донецка, где сохранилась советская городская транспортная инфраструктура (автобус-троллейбус-трамвай) и даже компостеры в салонах, исчезнувшие в Воронеже в 90-е,  в Луганске основным средством общественного передвижения являются маршрутные такси. Их парк – «ГАЗели», выпущенные в начале 90-х. Большинство, разумеется, в безобразном состоянии. По городу курсируют два троллейбуса, трамваи прекратили ходить с началом боевых действий в 2014 году. 
 
 

Больше не прифронтовой город
 

Фактически с начала СВО Луганск прекратил быть прифронтовым городом. В конце февраля окрестности столицы ЛНР впервые за долгое время обстреляли ВФУ. Однако на этом всё закончилось – уже в начале марта фронт быстро был отодвинут на 50 километров на север, что лишило украинцев возможности обстреливать Луганск из РСЗО.
 

Поэтому и о страшных обстрелах 2014 года напоминают разве что памятники в центре города – например, жертвам обстрела областной администрации 2 июня или военкорам Антону Волошину и Игорю Корнелюку, погибшим 17 июня. Крупнейшая трагедия во время Донбасской войны случилась 14 июля 2014 года, когда артобстрелом ВСУ накрыло южный спальный район города. Убито было 8 человек, десятки получили ранения. Тогда из ЛНР были эвакуированы тысячи мирных граждан, многие из них – в Воронеж и нашу область.
 

Сейчас Луганск находится в уверенном тылу, здесь не слышны даже залпы орудий. Это обусловливает и бытовые условия в городе – горячая и холодная вода круглосуточно, связь гораздо лучше, чем в Донецке. На улицах немало людей – это резко контрастирует со столицей ДНР. Парад Победы и шествие Бессмертного полка отменили, как и у соседей – во избежание провокаций. А вот концерт российских эстрадных певцов во главе с Ларисой Долиной и Григорием Лепсом сегодня состоится – как и днём ранее в ДНР. 
 
 

Тяжёлая участь беженцев 
 

Из Луганска в начале СВО практически никто не уехал. Наоборот, когда город перестал быть прифронтовым, в него эвакуировали тысячи жителей из зоны боевых действий. Живут они в основном в общежитиях, кого-то разместили в гостиницах. Кстати, найти жильё в луганском отеле для командированного – задача очень непростая. Автор этого материала решил её, получив перед этим отказ в четырёх гостиницах. А в пятой только что освободился единственный номер. Помимо беженцев, в отелях проживают и военные. А крупнейшая в городе гостиница «Луганск» уже месяц как не работает. Официальная версия – аварийное состояние. Местные жители в ней сомневаются, намекая на криминальный аспект. Но это не более чем слухи. 
 

С одной из беженок я познакомился в кафе в центре города. Валентина Ивановна, пенсионерка, проживает в общежитии на улице Советской, а в заведении общепита её по доброте бесплатно накормили завтраком. Бывшая преподавательница музыкальной школы была контужена во время обстрела ВСУ в Рубежном и  эвакуирована в больницу в Старобельске, где провела 17 дней, потом попала в Луганск. 

Вспоминает, что первую ночь вне дома, в Старобельске, провела на матрасе в спортзале, вместе с ещё 300 людьми. А как оказалась в госпитале, уже и не помнит. Условиями жизни в общежитии недовольна, поселили её в угловую комнату на верхнем, четвёртом, этаже. До этого жила на третьем – почему переселили, не понимает. Жалуется, что гуманитарной помощи не хватает и утверждает, что видит привезённые из России товары в местных магазинах.

Самое страшное воспоминание из боёв за Рубежное – это то, как украинцы, уходя, намеренно расстреливали жилые кварталы. И ещё подожгли завод по производству картона, после чего город накрыло «чёрным снегом». «Говорят, и лакокрасочный завод подожгли», – сокрушается Валентина Ивановна.
 
Дочь пожилой женщины пожелала уехать из зоны боевых действий на территорию Украины – с тех пор о ней ничего не слышно. Разделённые таким образом семьи для ЛНР дело нередкое. «А ещё щенка хотела завести, а в общежитии не разрешают», – жалуется пенсионерка. 
 
 

Девушки любят защитников Отечества 
 

Мужчины призывного возраста не в  военной форме в Луганске встречаются чаще, чем в Донецке. В столице ДНР это вообще редкое явление. В ЛНР, как и в соседней республике, объявлена всеобщая мобилизация, но мужчин с освобождённых от ВСУ территорий насильно в НМ ЛНР не берут. Только добровольно. Контраст с ДНР объясняется тем, что территория бывшей Луганской области освобождена на 90%, до чего бывшей Донецкой ещё далеко. Поэтому и мужчин-беженцев в столице ЛНР больше. 
 
 
Кстати, как можно понять из личных бесед, женщины в обеих республиках относятся к тому, что мужчины не идут защищать Родину на фронт, отрицательно. Соответствующие настроения поддерживаются и местными СМИ. Хотя соцопросы мы не проводили, определённую тенденцию проследить можно. О том, что ждут парня с фронта, девушки говорят с гордостью.

Это подчёркивает и общий патриотический настрой луганчан. Александр, водитель такси, обсуждая со мной взятие Попасной и перспективу боёв за Артёмовск, Северодонецк и Лисичанск, не сомневается в конечном успехе. «У нас же Краснодон, мы знаем, как  фашистов побеждать». При этом жители ЛНР прекрасно понимают силу противника и не торопят события. «Главное, чтобы пацанов наших меньше гибло», – добавляет Александр и резюмирует: «Донецку сейчас тяжелее, чем нам. Нам грех жаловаться». 
 

Как и в ДНР, Украину здесь воспринимают как врага, которого надо победить. При этом никакого языкового шовинизма нет – в республиках немало вывесок, названий улиц, дорожных указателей на украинской мове. Но при этом очень приятно въезжать в города ЛНР с названиями, раскрашенными в цвета флага республики и стилизованными в соответствии с веяниями времени – Zоринск, ПереVальск, ИZVарино. 

Автор текста и фото: Владимир Сапунов
 
Читайте также: