Воронежцам напомнили о штрафах за несданную вовремя налоговую декларацию

Лучший бомбардир воронежского «Факела» из-за тяжелой травмы завершил сезон

Воронежцам показали проект поликлиники в Железнодорожном районе

В Воронеже концепцию парка «Танаис» архитектурная комиссия отправила на доработку

Ушедший из «Факела» Ташуев решил дела за сутки и готов работать

Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Авторы 2583

Командировка в ЛНР: спецкор 36ON подводит итоги пребывания в республике

some alt text
Специальный корреспондент 36ON, доктор филологических наук, профессор Владимир Сапунов, побывавший недавно на всех направлениях фронта в ЛНР, анализирует обстановку в регионе. 
 
 
1. Ситуация на фронте улучшается, и на развитие событий можно смотреть с осторожным оптимизмом. Ещё в октябре, после отступления из Харьковской области и падения Красного Лимана, под серьёзной угрозой оказалась стратегически важная линия Сватово-Кременная. Если бы неприятелю удалось прорвать оборону на этом участке — вся оборона ЛНР оказалась бы в  опасности. Поскольку это бы несло смертельную угрозу линии Рубежное-Лисичанск-Северодонецк, а также снабжению ЛНР из Белгородской области.
 
Постепенно фронт на участке Кременная-Сватово удалось стабилизировать. Побывав и в Сватово, и под Кременной, мы убедились, что район сейчас надёжно укреплён, а наша артиллерия подавляет вражескую. Поэтому и все попытки последних наступлений ВСУ проваливаются и заканчиваются для неприятеля горой трупов. Более того, сейчас вполне перспективным является уже наше наступление — как на Сватовско-Купянском, так и на Кременском (Краснолиманском) направлении. Вполне вероятно, что после прорыва обороны противника по линии Северск-Соледар-Бахмут, так и будет — если командование сочтёт это целесообразным. 
 
Наибольшие успехи достигнуты на Соледарском направлении. Еще в середине декабря, когда мы были на участке Попасная-Соледар, командир одного из штурмовых отрядов сказал нам, что вскоре стоит ожидать из Соледара хороших новостей. Буквально за день до этого они взяли в городе две улицы. Сейчас взятие Соледара выглядит практически неизбежным, а затем и падение Бахмута, несмотря на все усилия командования ВСУ отстоять их — и огромные резервы, которые они для этого используют. А также вопреки ожесточённому  сопротивлению противника. Освобождение стратегически важного Соледара станет не только военным успехом, но и большим психологическим импульсом. Поскольку это будет взятием первого города после Лисичанска, освобождённого ещё 3 июля. Не говоря уже о том, что падение линии Северск-Соледар-Бахмут открывает дорогу на Краматорск и Славянск, а также возможности наступления на других направлениях.
 
На Лисичанском направлении линию фронта удалось отодвинуть. Если ещё в октябре до НПЗ (нефтеперерабатывающего завода) добивали даже миномёты, то сейчас его практически не достают ни гаубицы, ни РСЗО неприятеля. Что делает ещё более обоснованными надежды скорого взятия Северска — или ухода оттуда украинских войск. 
 
2. Боевой дух во Втором армейском корпусе очень высок. Военные уверенно смотрят на перспективы обороны линии Сватово-Кременная, ещё недавно бывшей под серьёзной угрозой. Хотя обстановка на фронте оценивается как напряжённо-стабильная, уверенность в победе почти повсеместная. Больше всего беспокоит бойцов (как и гражданских в ЛНР) даже не ситуация на линии боевого соприкосновения, а возможность переговоров и перемирий с киевским режимом. Отношение к любым миролюбивым инициативам здесь крайне отрицательное и даже агрессивное. Народная милиция ЛНР, с середины декабря ставшая полноценной частью российской армии, прекрасно обучена и мотивирована, имеет большой опыт сражений, поэтому и является одним из наиболее боеспособных наших подразделений.
 
Высоким является и боевой дух мобилизованных. Посетив один из военно-учебных центров на территории ЛНР, мы убедились, что бойцов готовят опытные инструкторы, с солидным воинским опытом, проблем с бытом новобранцев становится всё меньше. Солидное пополнение из числа мобилизованных становится одним из факторов перехвата нашей армией тактической инициативы на фронте. 
 
3. Тенденции в жизни гражданского населения являются разнонаправленными. В Луганске, после моего последнего визита туда в мае, ситуация несколько улучшилась. Заработала карта «Мир», более стабильной стала ситуация с водой — её отключают реже. На улице стало больше мужчин, по-прежнему преимущественно в военной форме. Многие воевавшие с первых дней СВО вернулись домой на ротацию или служат в тылу. Тем не менее дух военного конфликта в городе ощущается — экономят свет на уличном освещении, действует комендантский час. О строительстве пока речи не идёт, хотя город не обстреливают с конца февраля — о страшных бомбардировках 2014 года никто не забыл, и возможности появления у противника более дальнобойного западного оружия, как и атак БПЛА, исключать нельзя. О том, что неподалёку идёт вооружённый конфликт, напоминают и «зубы дракона», расположенные в пригороде столицы ЛНР.
 
Где возможно, объекты критической инфраструктуры восстанавливаются. Как например, мост недалеко от восточного въезда в Луганск, разрушенный в начале СВО. Строительство там велось ударными темпами (в том числе специалистами из Воронежа). Когда мы подъезжали к городу, мост ещё достраивали, пришлось пользоваться понтонной переправой. Обратно мы ехали уже по восстановленному мосту. Примерно от района Марковки в сторону Луганска начинается недавно проложенная автомобильная дорога, качеству которой могли бы позавидовать лучшие европейские трассы.  
 
Но это тыловые районы, до которых не достаёт артиллерия противника. Хотя и об этом можно говорить относительно, ведь в начале декабря был первый прилёт в Новопсковский район (который, как и Марковский, и Меловской, находятся под кураторством Воронежской области). Кстати, в районе Беловодска тоже линии «зубов дракона» — даже в глубоком тылу готовы ко всему. На большей части ЛНР о новых дорогах говорить не приходится — есть опасность ударов артиллерии противника, плюс необходимость передвижения  техники. Поэтому и пути сообщения в основном в разбитом или просто изношенном состоянии.  
 
Наиболее тяжелой остаётся гуманитарная ситуация в северной (выше Попасной) части республики. Сама Попасная разрушена полностью и восстановлению не подлежит, как и Лисичанский НПЗ. Жилищная инфраструктура  Северодонецка  разрушена на 75%, многие жители по-прежнему обитают в подвалах, в большой части города нет света, газа и воды. Хотя власти города делают всё возможное, чтобы приблизить его к нормальной жизни. Практически опустел фронтовой город Рубежное, о возвращении беженцев пока говорить не приходятся — бывшие жители могут приезжать сюда только на свой страх и риск. Эвакуированы по желанию и граждане фронтового города Сватово, который регулярно достаёт  вражеская артиллерия. Прилетает теперь и в города, которые ещё недавно считались тыловыми, — Алчевск, Стаханов — это неприятелю позволили американские РСЗО HIMARS. 
 
 
Хотя за 8 лет жители ЛНР привыкли к военным действиям, они ждут их скорейшего окончания. Но только после победы. Решительной и убедительной. На Луганщине осталось мало семей, в которых нет пострадавших среди родственников или близких. Поэтому люди не хотят, чтобы жертвы были напрасными. И готовы терпеть дальше — лишь бы у СВО был благополучный исход. Забывать и прощать украинской армии её военные преступления никто не собирается. Поэтому о каких-то «полурезультатах» здесь и слышать не хотят.  Страдания народа должны обязательно быть вознаграждены победой, вера в которую в ЛНР очень сильна. 
 
Фото – 36ON.