«Факел» объявил имя нового директора

Недоброе утро: адские игры на выживание устраивают воронежцам забитые маршрутки

Момент массовой аварии с опрокидыванием трактора попал на видео в Воронеже

 


 

Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Убивший знакомого чиновник возглавил администрацию Богучарского района

 


 

Мэр Петрин предложил воронежцам накидать ему в комментарии вопросов

 


 

Опубликован график отключений горячей воды на июнь в Воронеже

 


 

Опубликовано видео задержания агентов СБУ в Воронежской области

 


 

Нападение мужчины на уличного музыканта сняли в центре Воронежа

 


 

Названы зарплаты ректоров воронежских вузов за 2025 год

 


 

Воронежцы обратились к Путину с просьбой остановить застройку набережной

Экс-редактор Ерошенко стал бизнес-консультантом воронежской компании, которую обманул на 90 млн рублей

 


 

36ON предлагает покатать воронежских депутатов на «Жигулях»

 


 

Сбежавшего из России куратора «мусорной реформы» Буцаева объявили в федеральный розыск

 


 

Мэр запретил хоронить людей на двух кладбищах Воронежа, но есть исключения

 


 

16-летний подросток готовил теракт со взрывом в Воронеже


 

Воронежского сенатора Владимира Нетёсова госпитализировали с инсультом


 

Опубликован план мероприятий на День Победы-2026 в Воронеже


 

Не только интернет – воронежцев предупредили о затяжном отключении связи в регионе


 

Частные дома и ТЦ пострадали после атаки БПЛА в Воронежской области


 

Об экологической катастрофе на окраине Воронежа расскажут Бастрыкину

Авторы

Спецкоры 36ON в ЛНР: красное от снарядов небо под Кременной

some alt text
Из Сватово в Кременную мы добирались по более длинной дороге, чем позволяет автомобильно-транспортная инфраструктура. Военная логистика не разрешает — трасса Сватово-Кременная, хотя и находится под контролем нашей армии, обстреливается ВСУ, поэтому движение по ней запрещено даже вооружённым силам. Иными словами, ехать надо через Северодонецк и Рубежное.
 
В Рубежном нас встретили российские бойцы, которым мы привезли гуманитарную помощь: спутниковые тарелки, печки, квадрокоптеры, теплые вещи и амуницию. 
 
— Какая печка-печечка! — с радостью похлопывает обогревательный прибор боец-бурят с позывным «Хан».
 
— Вот это точно, то, что нам нужно.
 
 
Военные усадили нас в УАЗ и повезли на линию фронта под Кременную. 
 
— Леса там глухие, под ноги внимательно смотрите, — говорит заместитель командира дивизии. — Прилёты постоянно, могут «лепестки» встретиться.
 
Приезжаем на точку. Долго пробираемся сквозь лесополосу на позиции наших бойцов. Артиллерийская дуэль выглядит впечатляюще — каждые три минуты работает РСЗО, постоянно слышны выстрелы гаубиц, САУ и миномётов. Практически все виды пушек. 
 
— Местность тут болотистая, да ещё грязь кругом, — говорит сопровождающий нас командир взвода из-под Алтая. — Так что надо тропинки знать, а то не пройдёшь. До вас на этих позициях ни одного журналиста не было.
 
Сломанные сосны, воронки от прилётов, выжженная почва.
 
 
— У нас тут несколько позиций — гаубицы, миномёты. Мы вам покажем, как работает расчёт 152-миллиметровой гаубицы 2А36 «Гиацинт». Потом пообщаемся, чайку попьём у нас в блиндаже.
 
Командир расчета даёт указания, начинается стрельба из гаубицы по укрепрайону ВСУ на линии боевого соприкосновения. Чёткие, точные команды, серия из 20 выстрелов — потом звучит команда «Всем в укрытие!»
 
 
 
 
— Мы работаем полные сутки, потом ротация — и отдых сутки, — говорит командир взвода. — Но по команде от разведки могут отправить на позиции в любое время. 
 
Как раз, когда мы сидим с бойцами в блиндаже, по рации от спутниковой разведки звучит команда: «Обнаружена вражеская гаубица «три топора» (М 777), расчету на место». Сообщаются координаты пушки. 
 
 
Блиндаж у солдат казарменного типа — нары на три человека. Командир взвода достаёт кипятильник и заваривает крепкий чай. 
 
— Я здесь с сентября, пришёл добровольцем, ребята, которые со мной живут, — тоже. Все служили раньше. Отъехать домой на ротацию можно через полгода после начала службы. Быт у нас скромный, но никто не жалуется: продукты, чай, сигареты есть. Даже кошечку завели.
 
Фотографировать в блиндаже на позициях, разумеется, запрещено. Поэтому просто опишем: маленькая чёрная кошечка возрастом примерно в 3-4 месяца — с яркими зелёными глазками. 
 
 
«Вышка Байдена»
 
 
— У нас тут в этом районе — «вышка Байдена», — рассказывает комвзвода. —Здесь сынишка его хотел добывать сланцевый газ. Но не получилось. И не получится.
 
 
— Взять Кременную у врага шансов никаких, тут настолько всё укреплено. Лезли неоднократно, но только трупами своими всё завалили. Тем не менее обстановка стабильно-напряжённая, надо постоянно быть начеку. Вы понимаете, насколько это важный стратегический пункт. По Сватово тревожно очень было в начале октября, но сейчас ситуация там стабильная, обстреливают только постоянно от бессилия, гражданские гибнут.
 
— Выводим друзей с позиций, — в рации раздалась команда от замкомандира дивизии.
 
Возвращались мы уже ночью. Пока шли — наблюдали красное от снарядов небо. Взрывы в темноте только участились — беспрерывная канонада. Вспомнилось, конечно: «Светилась, падая, ракета, как догоревшая звезда». Такое, разумеется, не забудешь никогда.
 
Военные вывезли нас в Рубежное и тепло с нами попрощались. 
 
— Надеемся, когда ещё приедете, тут уже спокойнее будет, — усмехается заместитель командира дивизии.
 
А мы продолжили наш путь в Северодонецк — откуда будет один из следующих наших репортажей. 
 
 
Фото и видео – 36on.

Автор: Владимир Сапунов