В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Авторы 11720

Утопичный Воронеж: Бринкманский сад

some alt text
Портал 36on.ru продолжает серию публикаций в рамках проекта «Утопичный Воронеж». Сегодня мы расскажем о судьбе одного из самых старых городских парков – Бринкманском саде. А также ответим на вопрос, почему мечты о его возрождении оказались неисполнимы.
 
 
 
Излюбленное место горожан
 
 
Бринкманский сад расположился на участке площадью 11,4 тыс. кв метров на пересечении улиц Транспортной и Урицкого. Раньше, в XIX веке, здесь был пригород, где находилась большая дача Елизаветы Красовской – помещицы, довольно известной в городе за свое раннее замужество и развод. Испытав тяготы семейной жизни к 17 годам, девушка решила назначить себе опекуна. Им стал командир Воронежских батальонов военных кантонистов Герман Карлович фон Бринкман. Его родственники стали будущими владельцами дачи и земли. 
 
 
Через несколько лет рядом с домом появился большой фруктовый сад. В 1853 году его открыли для посещений. Он стал вторым по счету местом для гуляний. Первое находилось в нынешнем Первомайском сквере. Бринкманский сад  стал одним из излюбленных мест горожан. Здесь располагались красивые аллеи, ротонда, где можно было отдохнуть или потанцевать, павильон с мороженым и лимонадом.
 
 
В 1877 году в парке был устроен военный госпиталь из-за развязавшейся войны между Турцией и Россией. На бывшую дачу Бринкмана привезли 134 раненных русских солдата. После завершения войны, в 1878 году, парк снова стал любимым местом горожан. 
 
 
 
В начале XX века здесь образовался новый населенный пункт – Привокзальный поселок. Ровно через век сад пришел в запустение. Горожане давно забыли о том, что здесь некогда существовало красивое и романтичное место. Долгие годы им приходилось наблюдать заросшие аллеи, мусор и грязь. 
 
 
 
В 2012 году саду пообещали возрождение. Чтобы не создавать «парк на костях», территория была исследована. Все найденные останки немецких солдат, погибших во время Великой Отечественной войны, перезахоронили на сборном кладбище в Курске.
 
 
Будущим поколениям
 
 
Идея возрождения парка принадлежит главе Воронежской городской Думы Владимиру Ходыреву. В преддверии 160-летия Бринкманского сада он обратил внимание на его плачевное состояние.
– Каждый, кто хоть раз побывал на территории этого старинного парка, ощутил на себе его неповторимую атмосферу. Мы должны сохранить его самобытность и передать будущим поколениям воронежцев, – сказал Владимир Ходырев в далеком 2012 году.
Тогда же сообщалось, что первые работы пройдут в 2013 году, на проектно-сметную документацию и реконструкцию будет потрачено 5 млн рублей из бюджета Воронежа. Городская дума также планировала привлечь средства частных инвесторов.
 
Субботник в Бринкманском саду, осень 2012 года.
 
 
8 концепций
 
 
В том же году студенты ВГАСУ подготовили 8 концепций развития Бринкманского сада. В понимании молодых дизайнеров будущий парк должен был стать живым, ярким, необычным. В то же время в нем должна была сохраниться романтичная атмосфера и уникальные деревья, например, 200-летний дуб.
 
«Литературный сад» Константина Сапова представлял собой сочетание классического стиля и современной архитектуры. Здесь можно было бы увидеть водоемы, фонтаны, аркады, клумбы, аллеи и лавочки. 
 
 
Парк делился бы на три зоны: зона «Литературного кафе» и прилегающая к нему территория, тихая зона отдыха и свободные пространства для лекций, выставок и презентации книг.
 
 
А так выглядел Бринкманский сад в представлении Ксении Чермашенцевой.
 
 
Концепция пятикурсницы «Место для встреч» предполагала создание в парке арт-объектов, которые придали бы ему индивидуальность. Уникальное место отдыха превратилось бы в отличное место для встреч, прогулок, музыкальных выступлений.
 
 
«Сад любви» Юлии Мурашовой предполагал появление в парке «Лабиринта любви», уютного кафе, площадки с тематическими декорациями для проведения фотосессий.
 
 
Необычную концепцию – «Музыка» – представила Елена Кондаурова. В ее видении Бринкманский сад должен был стать отображением музыкальных вкусов различных людей. 
 
 
Здесь должны были появиться аллея в виде клавиш фортепиано, кафе в стиле диско, детская площадка в стиле «Бринкманских» музыкантов и танцпол.
 
 
Еще больший разрыв шаблонов, связанных с тем, как должен выглядеть парк, произошел в концепции Рыжковой Татьяны «Метаморфозы»
 
 
Она предложила установить здесь парящие фонтаны,  шар «ломающий воображение», скульптуры, которые с разных ракурсов смотрятся по-разному, создавая визуальные иллюзии.
 
 
Концепция «Палитра» Жанны Ивакиной предполагала создание четырех аллей. На первой расположилось бы «дерево желаний», на второй – солнечные часы, большая елка, сцена и зона Wi-Fi. На третьей – беседки, старый дуб. На четвертой – кафе и детская площадка.
 
 
«Сад Искусств» дизайнера Дарьи Гагариновой представлял собой единое пространство для любителей разных видов искусств: музыки, танцев, театра, литературы и изобразительного искусства. На территории заброшенной стройки предлагалось устроить скейт-площадку и велосипедные дорожки.
 
 
Вера Бобрешова, автор концепции «Театр современного искусства», предложила оборудовать в Бринкманском саду выставочное пространство под открытым небом и в закрытом павильоне, сцену для показов, презентаций и фестивалей.
 
 
 
Сад влюбленных
 
 
Каждая из концепций заслужила похвалу депутатов, профессиональных архитекторов и чиновников. Однако ни одно конкретное предложение не подошло для будущего проекта реконструкции. В итоге МКП «Управление главного архитектора» создало свой проект, взяв за основу некоторые идеи студентов.
 
 
По замыслу разработчиков, центральной архитектурной группой должна была стать ротонда «Счастье», к которой ведут 7 мостов через водоем с карпами. Здание, находящееся по проекту в парке, в 2013 году предлагали отдать под вернисажи художников, открыть там музей Бринкманов или организовать зал для литературных встреч или камерных концертов. В 2016 году Владимир Ходырев доложил губернатору Алексею Гордееву, что в парке появятся Дворец бракосочетаний и музыкальный фонтан. 
 
 
Также в Бринкманском саду должны были установить уникальные часы и входную группу, кованую ограду, скамейки, новые арт-объекты и эстрадную площадку.
 
 
Что было сделано
 
 
Реконструкция в парке началась в апреле 2013 года. Здесь произвели вырубку аварийных деревьев и санитарную обрезку зеленых насаждений, обустроили гостевую парковку и начали устанавливать ограждение. В том же году общественность выбрала эмблему парка – символическое изображение сердца с надписью «Воронеж» и «1853». Сейчас эмблема украшает главные ворота Бринкманского сада.
 
Парк сегодня
 
В 2014 году сквер огородили полностью, рядом установили большие городские часы, положили часть пешеходных дорожек, начали возводить ротонду и входную группу. Также в саду появились система полива, камеры наблюдения, сети коммуникаций и уличное освещение.
 
 
Работы были выполнены частными компаниями на безвозмездной основе.
 
 
Последние обещания
 
 
Отвечая на вопрос журналистов в июле 2014 года, пресс-служба городской Думы сообщала, что к 2015 году в парке должны появиться ротонда с водоемом и семью мостами, будет завершен монтаж входной группы. До 2016 года в парке планировалось установить скамейки, арт-объекты и эстрадную площадку. Однако этого сделано не было.
 
Парк сегодня
 
Позже Владимир Ходырев выступил с официальным заявлением, пообещав, завершить реконструкцию в 2016 году.
– Я не сомневаюсь, что в ближайшие два года мы сможем превратить заброшенный сад в Парк влюбленных, – цитировала пресс-служба гордумы Владимира Ходырева в конце сентября 2014 года.
К разговорам о возрождении парка возвращались еще в 2016 году, когда Владимир Ходырев предложил создать в парке Дворец бракосочетаний и музыкальный фонтан, и в начале 2017 года. Тогда руководитель управления экологии Наталья Ветер сообщила, что парк будет передан в концессию до конца 2017 года. Ожидалось, что после этого станет известно, когда же воронежцы увидят до конца обновленный Бринкманский сад…
 
 
Но по факту с 2014 года с парком ничего сделано не было. Обещания так и остались обещаниями. 
 
Можно предположить, что раньше здесь находилась информация о реконструкции сада
 
 
 
Почему реконструкцию «заморозили»
 
 
Почему горДума, курировавшая проект возрождения Бринкманского сада, не смогла реализовать задуманное, и в последнее время занималась только очисткой зеленой зоны, выходя на субботники, рассказали в пресс-службе парламента:
 
– На территории парка имелось два земельных участка, оформленных в частную собственность. Один из участков был возвращен после длительных переговоров в муниципальную собственность. Собственник второго участка захотел вложить средства в реконструкцию парка и построить там Дворец бракосочетаний. Фактически в процессе переговоров городская Дума нашла инвестора для реконструкции парка. Общая сумма инвестиций составила бы более 200 млн. рублей. Инвестор хотел взять зеленую зону в аренду или концессию. За 7 миллионов рублей он выполнил проектно-сметную документацию по реконструкции парка и строительству дворца. Однако в тот момент блок строительной политики города  и отдельных чиновников из строительного блока области данное предложение не устроило. И инвестор решил не возвращаться больше к этому вопросу. Таким образом, дальнейший вопрос реконструкции парка стоит адресовать в администрацию городского округа город Воронеж, – пояснила руководитель пресс-службы Воронежской городской Думы Руслана Переславцева.
 
Парк сегодня
 
В мэрии же утверждают, что в 2017 году прорабатывался вопрос о благоустройстве сквера в рамках муниципально-частного партнерства, но данное мероприятие «не нашло поддержки среди инвесторов»
 
 
Что будет дальше
 
 
На этот вопрос пока четкого ответа нет. Власти не дают никаких конкретных обещаний по срокам и по вариантам выхода из ситуации, ограничиваясь расплывчатым заявлением:
 
– В настоящее время администрацией городского округа прорабатывается вопрос о возможности благоустройства сквера «Бринкманский сад» в ближайшие годы, – сообщает пресс-служба мэрии.
 
Пока власти размышляют над «вопросом о возможности», один из старейших парков Воронежа, получивший недолгую надежду на возрождение, продолжает ветшать. 
 
 
 
Большая часть сада находится в запустении. Здесь много строительного мусора и грязи. Практически нет деревьев. О пешеходных дорожках приходится только мечтать.
 
 
 
Где-то сильно покосилась установленная за счет спонсоров ограда. Где-то вандалы испортили декоративные элементы. 
 
 
 
Сейчас это место, находящееся практически в центре Воронежа, вряд ли назовешь романтичным и излюбленным. Встретить гуляющих здесь людей – большая редкость.
 
 
 
О былой романтике могут напоминать только два выложенных плиткой обручальных кольца перед входом в парк.
 
 
 
В более или менее благоустроенной части можно увидеть разбитый асфальт и «дорогу в никуда».
 
 
 
А также «памятники несбывшимся мечтам» – фундамент ротонды, вокруг которого вместо пруда с карпами и мостами пока что только лужа и 14 вертикально торчащих из земли бетонных конструкций; недоделанная входная группа и огромные часы со стрелками, остановившимися несколько лет назад.
 
 
Фото современного парка - Анна Вотинова.