Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Авторы 15325

Утопичный Воронеж: Парк «Орленок»

some alt text
Портал 36on.ru запускает новый проект «Утопичный Воронеж», благодаря которому вместе с вами мы вспомним о том, что нам обещали, и что из этого было выполнено. Первым объектом, где строились воздушные замки, стал парк «Орленок». В будущем мы посвятим свои материалы Бринкманскому саду, «Олимпику», паркам «Танаис» и «Дельфин», Воронежскому водохранилищу и другим объектам, преображения которых приходится ждать долго.
 
 
Но пока что мы расскажем о парке «Орленок». Когда-то он был одним из главных мест притяжения в Воронеже. Сюда приходили шумные компании молодых людей, семьи с детьми, мамочки с колясками и старики. Каждый из них находил здесь для себя занятие по душе. Кому-то нравилось испытывать экстремальные ощущения, кто-то гулял или отдыхал на лавочках под сенью раскидистых деревьев, наблюдая за жизнью парка. 
 
 
Многие помнят шумные и тихие, страшные и не очень аттракционы – «Молоточки», «Топ Ган», «Машинки», «Гусеницу», карусели и батуты. Кафе, где в жаркий день можно было бы купить мороженое, лимонад или что-то покрепче. Красивый фонтан с его охлаждающими брызгами.
 
Все это остается только вспоминать. Но угасшую жизнь парка обещают возобновить. Разговоры об этом идут уже пятый год.
 
 
С чего все начиналось
 
 
Парк «Орленок» расположился на участке, ограниченном улицами Фридриха Энгельса, Чайковского, Студенческой и Феоктистова. Его площадь составляет 48,2 га. История парка началась в 1845 году, когда здесь был открыт кадетский корпус для детей дворян. После Октябрьской Революции это место заняла главная городская площадь – III Интернационала. Здесь начали хоронить героев, погибших во время Гражданской войны. 
 
Могилы жертв революции на площади III Интернационала, конец 1920-х.
 
В 1928 году площадь потеряла свой статус. Самой главной стала площадь Ленина. В 1954 году здесь произошли масштабные преобразования – появился настоящий парк с фонтаном, беседками и ротондами, клумбами и кустарниками. На входе были установлены каменные ворота. Парк стал называться «Детским».
 
Газета «Коммуна», 1958 год.
 
В 1979 году в парке прошла вторая реконструкция. Тогда были обновлены фонтан, аттракционы и эстрада. В рекреационной зоне находилось небольшое желтое здание, в котором сначала выставлялись детские рисунки, а затем, с конца 1980-х годов, работал Молодежный театр при Воронежском институте искусств. С этого театра начали свою творческую деятельность известные по передаче «6 кадров» актеры – Федор Добронравов и Сергей Дорогов.
 
Фото - Эрхард Ройтер.
 
В 2009-2010 годах, после многолетнего запустения, парк пришлось восстанавливать снова. В «Орленке» появились новые фонари, тротуарная плитка, клумбы, детская площадка и ограждение. Аварийное здание Молодежного театра, а также другие ветхие постройки, были демонтированы. Также был отремонтирован фонтан, не работавший несколько лет.
 
 
Разговоры о четвертой реконструкции начались в 2013 году. В мае 2014 года из парка убрали аттракционы. Оказалось, что у арендатора закончился срок аренды еще в 2010 году. Освобождения территории пришлось добиваться через суд.
 
Парк «Орленок», май 2014 года.
 
 
Мечта первая: Скейт-парк, площадка для выгула собак и вход по режиму
 
 
После публичных слушаний, проведенных в 2013 году, было определено возможное направление в развитии территории парка «Орленок». Предварительный проект, представленный управлением имущественных и земельных отношений, мало отличался от того, как парк выглядел на тот момент. Предполагалось, что он будет разделен на две зоны – прогулочную и развлекательную. В последней должны были быть размещены аттракционы, террасы, скейт-парк, площадка для мини-гольфа, стена для скалолазания и эко-центр.
 
Горожане предложили оборудовать в парке площадку для выгула собак, убрать парковку у отдела полиции на улице Чайковского, вымостить улицы, окружающие «Орленок», брусчаткой, а вход сделать по режиму, чтобы по ночам здесь не распивали пиво и не шумели. Присутствующие на слушаниях горожане так и не смогли прийти к единому мнению на счет того, как должен выглядеть новый парк. Один из участников предложил объявить в Интернете открытый конкурс на создание проекта реконструкции.
 
 
Мечта вторая: Самое большое колесо обозрения в России
 
 
К серьезным разговорам о реконструкции «Орленка» власти вернулись спустя 2,5 года. Тогда на суд горожан представили концепцию развития парка. Она предполагала деление достопримечательного места Воронежа на пять зон.
 
 
В зоне аттракционов должно было появиться 90-метровое колесо обозрения с закрытыми кабинками и системой кондиционирования. Оно должно было стать самым высоким в России. Кроме того, проект предполагал установку в этой зоне детских аттракционов и сувенирных лавок.
 
Мемориальная часть включала в себя некрополь и мемориальную стену. Также эта зона могла бы состоять из детского лабиринта из живой изгороди и шахматной доски с огромными фигурами, скамеек, урн, цветников и клумб.
 
 
Зрелищную зону хотели расположить вокруг фонтана. Она включала в себя новые бесчашные фонтаны для проведения шоу поющих фонтанов. Гостевая зона состояла бы из кафе, территории для прогулок и отдыха на озелененных участках. Там же установили бы скамейки и разбили бы клумбы.
 
 
Пятая зона – зона катка. В морозные дни водой предлагали заливать пешеходные дорожки и тропинки между лавочек, фонарей и деревьев. В этой части парка предлагалось построить кафе и оборудовать пункт проката коньков.
 
 
В августе 2015 года власти сообщили о поиске инвестора, который должен был отреставрировать парк. Сумма вложений оценивалась в 800 млн рублей, затем ее снизили до 490 млн рублей. Ожидалось, что реконструкция начнется в 2016 году и продлится три года. Парк планировалось отдать в концессию на 25 лет. За это время городской бюджет пополнился бы на 1,7 млрд рублей.
 
 
Мечта третья: Амфитеатр и тихие аттракционы
 
 
В начале 2016 года проект реконструкции претерпел преобразования. Главным образом, из него исчезло громадное колесо обозрения. Дело в том, что местные жители высказались против установки этой махины, так как побоялись, что из-за него будет слишком шумно. 
 
 
После градостроительного совета, прошедшего в конце февраля 2016 года, было решено разбить парк на шесть зон: мемориальную, гостевую, зону аттракционов, центральную, зоны детского и молодежного центров. Зона катка перестала быть самостоятельной.  
 
 
Предполагалось, что в парке появятся кафе и точки общепита, тихие аттракционы – башня свободного падения, карусели и игровые стимуляторы, молодежный многофункциональный центр, зеленый лабиринт и уличные шахматы.
 
 
Новая концепция также подразумевала монтаж новых входных групп на месте неорганизованных входов в парк. Они должны были быть стилизованы под главный вход.
 
В части парка, отведенной под прогулки горожан, планировали разбить цветочные клумбы, создать альпинарии, вертикальное цветочное оформление и дорожно-тропиночную сеть. В зоне молодежного центра должен был появиться амфитеатр.
 
 
Мечта четвертая: Краудсорсинг
 
 
Как вы понимаете, реконструкция в 2016 году не началась. В декабре этого года мэр города Александр Гусев сообщил, что концессия отменяется, парк можно восстановить за счет бюджетных средств и помощи воронежцев, так называемого краудсорсинга. 
 
 
Такое предложение градоначальник сделал на «Зимней школе “Зодчества VRN”», где были представлены 8 вариантов развития «Орленка». Все концепции предполагали сохранение исторической структуры парка и его достопримечательностей – фонтана, входной и мемориальной групп. Кроме того, молодые архитекторы предложили отказаться от шумных аттракционов и заняться оздоровлением деревьев.
 
 
В обновленном парке воронежцы увидели бы спортивные и детские площадки, амфитеатр и фудкорт, поляны и газоны для отдыха, питьевые фонтанчики, площадку для выгула собак, зоны Wi-Fi, велопарковки, инфостенды, точки буккроссинга, сувенирные лавки, беговые и прогулочные дорожки. Александр Гусев выразил надежду, что закрытая зона, где раньше размещались шумные аттракционы, откроется уже весной-летом 2017 года.
 
 
 
Настоящее парка
 
 
После этого власти еще раз вернулись к варианту сдать парк в концессию. В феврале 2017 года было решено разработать проект реконструкции «Орленка» по конкурсу. В его основу должны были лечь идеи авторов 8 концепций, представленных на «Зодчестве VRN». Однако до конкурса дело не дошло. 
 
 
Летом 2017 года закрытую часть парка арендовала казанская фирма ООО «Юркин парк трэвел», разместив там 85 фигур динозавров (фото>>>). За 4 месяца компания заплатила городу 200 тысяч рублей. По условию договора, как пишут СМИ, арендаторы также должны были осуществить вывоз мусора, оплатить электроэнергию, восстановить здание в заброшенной части парка и поврежденную водопроводную трубу фонтана.
 
 
Как видно, не со всем казанские бизнесмены справились. После них в парке долгое время находились брошенные фигуры динозавров. 
 
Фото - Геннадий Малыш.
 
На заборе забытая (или специально оставленная) вывеска находится до сих пор. Где-то остался мусор. Хотя, может быть, это уже на совести обслуживающей парк организации МКП «ЭкоЦентр».
 
 
 
Так, ее представители не смогли вовремя ликвидировать беспорядок возле памятника Мандельштаму. Поваленная скамейка, выброшенные кем-то вещи, переполненные и покосившиеся урны – все это предстало перед глазами горожан неделю назад.
 
 
 
Судьба старого дома и поврежденной трубы неизвестна. В заброшенной части парка мы обнаружили только два здания. Одно из них относительно новое, вряд ли оно нуждалось в реконструкции. Второе, как нам показалось, никем не ремонтировалось. 
 
 
 
Кроме того, в старой части мы обнаружили трубу, из которой без конца лилась вода. Рядом с этим местом стоял отвратительный запах. Часть парка, где гостили казанские динозавры, до сих пор под замком. Она находится в запустении. 
 
 
 
На открытой части, неподалеку от главного входа, расположились аттракционы ИП Бабарина С.С. По словам сотрудника компании, конструкции – паровозик, детский лабиринт, тарзанка, батуты и так далее – стоят здесь с 12 апреля после того, как «был выигран тендер на аренду на 4 года». 
 
 
 
В пресс-службе мэрии сообщили, что аттракционы в парке были размещены на основании аукциона, проведенного МКП «ЭкоЦентр» 29 января 2018 года. 
 
– По итогам аукциона заключены договоры на размещение следующих аттракционов: «Паровозик», электромобили, аква-грим, батут большой, батут малый, «Тарзанка», «Банджо», детский лабиринт, аттракцион «Рыбалочка». Договоры заключены на срок с 15.04.2018 г. по 14.10.2021г. сезонно: с 15.04.2018 по 14.10.2018; с 15.04.2019 по 14.10.2019; с 15.04.2020 по 14.10.2020; с 15.04.2021 по 14.10.2021.
 
 
 
Аренда за 4 сезона, по условиям договора, составит 1 866 240 рублей. Общая площадь объектов – 368 кв. м. Фактически компания сможет пользоваться почти 5 га, сообщили в пресс-службе мэрии.
 
 
 
Новая концепция – новая мечта
 
 
Пресс-служба администрации Воронежа на запрос журналистов портала 36on.ru сообщила, что управление главного архитектора разработало концепцию развития парка «Орленок». Она уже направлена на согласование в правительство Воронежской области. Вместе с тем детали концепции пока не разглашаются, так как «она еще не утверждена». 
 
Возможно, идет речь о той концепции, которая в этом году участвовала в конкурсе проектов благоустройства общественных пространств. Напомним, что на суд воронежцев было представлено 9 проектов, из них только три вышли в финал – они представляли будущее «Орленка» и территорий, прилегающих к музею «Арсенал» и улице Димитрова.
 
 
В соответствии с представленным вариантом, бывший «Детский парк» станет культурным знаковым пространством города и будет представлять собой «парк в парке». Во внутреннем можно будет провести тихий отдых и устроить прогулку. Во внешнем – воспользоваться образовательными, развлекательными и спортивными объектами.
 
 
По периметру парка высадят деревья – организуют так называемый «зеленый экран». Он избавит парк от городского шума. Фонтан будет реконструирован, вокруг него зимой зальют каток.
 
 
В «Орленке» появятся молодежный театр и детский развивающий центр, спортивные площадки, новые скамейки, урны и кованые фонари. 
 
 
Однако эта концепция не стала победителем конкурса. Воронежцы, если верить официальным данным мэрии, предпочли, чтобы в 2018 году была благоустроена территория вдоль улицы Димитрова. Работы профинансируют в рамках программы создания комфортной городской среды.
 
«Орленок» же, как ожидается, будет реконструирован к 2022 году. 
 
– По имеющейся информации, в настоящее время в целях благоустройства и развития парка культуры и отдыха «Орленок» управлением главного архитектора городского округа город Воронеж разработана концепция его развития, которая направлена на согласование в правительство Воронежской области. После утверждения концепции развития парка в рамках муниципальной программы городского округа город Воронеж «Формирование современной городской среды на территории городского округа город Воронеж на 2018-2022 годы» планируется разработка проектной документации по благоустройству рассматриваемой зеленой зоны и последующая реконструкция. Ответственным исполнителем и разработчиком данной программы является управление жилищно-коммунального хозяйства городского округа город Воронеж, – сообщили в пресс-службе мэрии.
 
 
Все представленные проекты, безусловно, красивы и достойны уважения. Столько человеческих ресурсов, а где-то и бюджетных денег на зарплаты чиновников, разрабатывавших проекты, было потрачено! Хочется верить, что все же в ближайшем будущем воронежцы увидят возрожденный парк, и новый проект не превратится в очередную утопию.
 
Но мы понимаем, что только время покажет, сбудется ли новая мечта или нет.
 
Обновлено: На следующий день после выхода публикации в парке стало намного чище. Подробнее – здесь>>>
 
 
Справка 36on: 
Специальный проект «Воронежского городского портала – 36он.ру» «Утопичный Воронеж» представляет собой серию публикаций, посвященных мечтам простых воронежцев, активистов, архитекторов и представителей власти о преображении главных городских пространств.
 
В материалах мы вспомним все обещания, данные горожанам по поводу возрождения рекреационных зон Воронежа, об их прошлом и настоящем, предоставим актуальную информацию, которая касается их будущего.
 
Нехватка благоустроенных парков и скверов является острой социальной проблемой. Проект «Утопичный Воронеж» поможет воронежцам разобраться в ней при помощи архивных данных, комментариев экспертов и чиновников, а также отображения фактов без прикрас при помощи фотографии и текста.
 
Благодаря проекту «Утопичный Воронеж» будет происходить своеобразный диалог представителей общественности, бизнеса и власти. У инициаторов преображения парков и скверов появится возможность объяснить, что пошло не так, почему тот или иной проект реализован не был, и предоставить более конкретные сведения о готовящихся преобразованиях, касающихся той или иной рекреационной зоны. 
 
Ожидаемый результат, к которому могут привести публикации, – ускорение процесса благоустройства городских пространств, то есть решение социальной проблемы.
 
 
Фото - Анна Вотинова.