Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе

Хоккей – игра смелых и мужественных, и потому, как поется в известной песне, в него «играют настоящие мужчины».

Сегодня наша страна празднует День Защитника Отечества. И хотя во все времена Отечество защищали не только представители сильного пола, этот праздник считается все же мужским.

Военных специальностей немало, они все без исключения важны и непросты, требуют от человека отваги и высокого профессионализма. Одна из самых почетных военных специальностей, овеянных ореолом героики – снайпер. Это не только и не столько профессия, но еще и призвание.

А поскольку мужская игра хоккей требует от спортсмена многих качеств из тех, что и профессии военные, давайте поговорим о снайперах, но  хоккейных.

19 ноября 1980 года в чемпионате СССР воронежский «Буран» на своем льду принимал команду «Металлург» из города Челябинск.

События в том матче развивались как по сценарию захватывающего фильма. «Буран» по ходу встречи дважды проигрывал с разницей в две шайбы, после чего четыре раза подряд заставил вратаря гостей доставать шайбу из сетки своих ворот, потом снова пропустил и снова забил. На второй перерыв команды отправились при счете 6:4 в пользу Воронежа.

Собравшихся зрителей бросало то в жар, то в холод, от отчаяния до неописуемого восторга.

В заключительный отрезок времени команды, словно боксеры, дважды и попеременно обменялись результативными ударами. Финальная сирена застала гостей в отчаянном штурме и зафиксировала победу «Бурана»: 8:6.

«Буран» – «Металлург» (Челябинск): 8:6 (1:2, 5:2, 2:2).

«Буран» голы: Плошкин – 2, Новичков, Фурсов – 3, Лаптев – 2.

«Металлург» голы: Логинов, Пашинцев, Белокопытов, Серов, Лапшин – 2.

Этот фееричный матч, в котором «Буран» завоевал два полновесных очка, можно смело назвать матчем дублей и хет-триков. Судите сами.

По итогам встречи с обеих сторон состоялось целых три «дубля» – по две шайбы забросили бурановцы Михаил Плошкин и Вячеслав Лаптев, а также челябинец Лапшин. Дуэт результативных бросков Плошкина и Лаптева составили тот же командный дубль: как говорится, «два по две».

Кроме того, три дубля за игру – это уже своеобразный матчевый хет-трик.

Состоялся и хет-трик классический. Кстати, первый в «Буране» за время выступления команды в Первой лиге СССР! Его автором стал воронежский воспитанник Николай Фурсов.

Как сейчас перед глазами: одну из шайб Фурсов забросил, щелкнув практически от точки вбрасывания в зоне соперника. Черный диск влетел в верхний угол ворот – голкипер, как говорится в таких случаях, и не шелохнулся. Еще одну шайбу нападающий провел, убежав от защитников на рандеву с вратарем.

Фурсов слыл мастером выхода «один на один». Когда наш десятый номер, чуть согнувшись, словно разогнавшийся локомотив, в одиночестве шел на ворота соперника, стадион ревел. Болельщики шутили – не зря Коля в свое время за отроженский «Локомотив» играл, разгонится – не остановишь.

Заброшенные Фурсовым шайбы в игре с «Металлургом» установили удивительный рекорд. Автор первого гола в Первой лиге – именно Николай. Произошло это 25 сентября 1980 года в Воронеже, в первой же для «Бурана» встрече начавшегося чемпионата СССР Первой лиги – в соперники к «ураганным» приехал более чем серьезный и маститый «Автомобилист» из Свердловска.

Фурсов открыл счет в матче на третьей минуте дебютной для «Бурана» встречи. Он же стал автором первого дубля – все в той же игре со свердловчанами. На 55-й минуте Николай сделал счет 3:4, тем самым установив окончательный итог матча. Воронеж проиграл, но игра удалась, и зрители покидали трибуну довольные.
И вот менее чем через два месяца Николай Фурсов оформляет первый хет-трик.

Вот он, хет-трик в поступательном установлении рекордов!

Рядовая, казалось бы, календарная игра с челябинским «Металлургом» в итоге обернулась целым маленьким парадом рекордов и мини-парадом Победы. И пусть это по большому счету не повлияло на судьбу чемпионата – для молодой команды «Буран» (Воронеж) такие достижения вписывались в историю клуба и остаются в его летописи навсегда.

А какие счета высвечивало табло в то бесшабашное время… Играли самозабвенно и от души. За двадцать игровых минут соперники могли нашвырять друг другу семь, а то и вовсе девять шайб на двоих. А могли период по нулям сгонять. Такое, правда, случалось редко. Крайне редко.

Романтическое время… Время града шайб, калейдоскопических сюжетных поворотов в одном матче, время рекордов, дублей и хет-триков.

С праздником, дорогие мужчины! С праздником, бывшие, нынешние и будущие «ураганные» парни!! Побольше рекордов и побед!