Кто помогает, а кто мешает губернатору Александру Гусеву выполнять его историческую миссию
Пики: Башня из железа*
«Пики» — это та часть нашей политической элиты, которая ориентирована на выполнение задач федерального центра и которой важнее всего оценка Москвы. Это силовики, руководители подразделений федеральных ведомств, областные чиновники, которые тесно взаимодействуют с военными, правоохранителями, администрацией Президента. Джокер у «пик» - Алексей Гордеев как самая мощная федеральная фигура, связанная с региональной элитой. Хотя по долгу службы «пики» больше сотрудничают с Александром Гусевым. Последнему приписывают фразу: «Время рыцарей плаща и кинжала прошло!». Говорил ли он такое и что имел в виду, доподлинно не известно. Одна из трактовок изречения такова: силовикам не место на гражданской службе. Однако многое из того, что сказано до СВО, теперь потеряло актуальность.
Джокер: заместитель председателя Государственной Думы РФ Алексей Васильевич Гордеев

Влияние Алексея Гордеева на федеральном уровне всегда выходило за рамки его должностей. Он входит в круг доверенных лиц Владимира Путина, остается авторитетным членом его команды, старейшиной. Президент влил свежую кровь в федеральные органы исполнительной власти. Но в оценке того, как молодые вице-премьеры и министры справляются, - ориентируется на мнение давних соратников. Поэтому Гордеев может решить очень многие вопросы в кабинетах федеральных начальников наших «пик». И он готов лоббировать интересы региона в столице, если речь идет об инициативах, имеющих государственное значение и социальное звучание. Но «шкурняками» или вопросами, которые лишь маскируются под общественно важные, а на деле скрывают в себе узкокорыстный интерес, - он не занимается. От «пик» Гордееву необходимо поддержание в регионе твердого правопорядка и социальной стабильности, чтобы его «политическая вотчина» не числилась в раздражителях для федерального центра из-за масштабов коррупции или протестов населения.
Туз: первый заместитель Губернатора Воронежской области - руководитель аппарата Губернатора и Правительства Воронежской области Сергей Борисович Трухачев

Сергей Трухачев вполне заслуживает титула «ежовые рукавицы», поскольку более жесткого и властного управленца в команде Губернатора Гусева, наверное, и нет. В региональной элите укоренился стереотип, что за его успешной карьерой стоят силовики. К ним он, безусловно, близок: его предыдущая профессиональная деятельность протекала в службе судебных приставов и судебном департаменте при Верховном суде РФ. Его брат Алексей Трухачев в центральном аппарате ФСБ России дослужился до руководящей должности в управлении М, которое следит за соблюдением законности и борется с коррупцией в других правоохранительных органах, МЧС и судебной системе и на счету которого немало нашумевших дел – например, подпольного полковника-миллиардера Захарченко из Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД.
Трухачев, с точи зрения Александра Гусева, прекрасно зарекомендовал себя на должности рукапа. Занимающий этот пост традиционно выполняет роль губернаторского кнута, который следит за дисциплиной чиновников и твердой рукой наводит порядок. У Гордеева таковым был Геннадий Макин, у его предшественника Кулакова – Владимир Кобяшев. Первый гордеевский рукап Юрий Агибалов оказался слишком интеллигентен для такой работы, но и тот был вынужден закручивать гайки. Всех превзошел Трухачев, которого боятся, похоже, даже больше, чем одиозного Макина. Гусев высоко оценил его рвение, совершенно официально сделав Трухачева в 2023 году единственным «вторым лицом» в системе исполнительной власти Воронежской области. И замгубернатора Маслов, и первый зампред Кустов теперь имеют статус пониже. У Трухачева, возможно, есть и амбиции стать «первым лицом», судя по его уверенному поведению в отсутствие Гусева. Но закрытость Трухачева - одно из препятствий для такого карьерного роста. В отличие от чиновников жители не знают его как сильную и яркую личность. А узнаваемость и имидж для АП – это тоже аргументы в борьбе за высший пост в регионе.
Король: заместитель Губернатора Воронежской области Дмитрий Николаевич Маслов (по внутренней политике)

Дмитрий Маслов в отличие от «туза пик» умеет действовать и в «бархатных перчатках». Хотя тоже довольно жесткий и волевой руководитель. В глазах Гусева блок внутренней политики в правительстве всегда был рассадником интриганства. Советы прежнего вице-губернатора Соколова казались Александру Викторовичу попытками манипуляции и втягивания его в местечковые разборки. Когда Сергей Анатольевич, уставший доказывать обратное, покинул гусевскую команду, Губернатор рассудительно выбрал Дмитрия Николаевича тому в преемники. Работу в правительстве экс-чекист Маслов начал с подачи Андрея Маркова (сейчас – депутат Госдумы РФ), чьим другом и преемником является Соколов. Правда, Маслов занимался тогда отнюдь не внутренней политикой - с 2011 по 2015 годы был начотдела в контрольном управлении правительства области. Отсюда и пошел на повышение – на пост замруководителя департамента предпринимательства, затем - главы Новоусманского района. Но общение с Марковым и Соколовым, причастность к «коллективному УРП» позволили ему пройти некоторую школу внутрипола.
Теперь Маслову приходится иметь дело с достаточно капризной средой общественников, журналистов, волонтеров, блогеров, на которых глава региона как убеждённый технократ смотрит косо. Губернатор делегировал Дмитрию Николаевичу почти всю полноту управления на этом участке. Гусев видит, что Маслов вполне справляется – общественно-политическая ситуация контролируемая, из АП не жалуются. Интриганом его не считает, помнит его на посту главы района как человека дела, нацеленного на достижение результата, а не подковерную возню. Чтобы преуспеть и на внутриполитическом поприще, Маслову сейчас необходимо глубоко погрузиться в современные цифровые тренды. Построение информационной вертикали подразумевает множество чувствительных тонкостей, о которых не прочитаешь в сухих указах, постановлениях и протоколах. В АП рассчитывают, что в регионах все сами все поймут и настроят… А Маслова в случае успеха ждут лавры «великого реформатора».
Дама: министр внутренней политики Воронежской области Елена Владимировна Дерганова

«Королева внутрипола» – правая рука Маслова. У Дмитрия Николаевича есть черта звать с прежнего места работы на свой новый участок толковых людей. И она – всегда первая на переезд. Взаимное доверие у них сложилось в период совместной работы в контрольном управлении, где они оба возглавляли смежные отделы. Аналитический ум в сочетании с волевыми качества – вот что ценит в своей соратнице Маслов еще с тех времен. В Новоусманский район она переехала в качестве его первого заместителя, курирующего социальную сферу. Последняя ранее была предметом ее внимания в контрольном управлении как начальника отдела контроля социального блока. Но из проверяющей она стала проверяемой. Маслов в ней не разочаровался, в качестве подчиненной она продемонстрировала свои лучшие качества. Поэтому по предложению Дмитрия Николаевича получила приглашение Губернатора на пост министра внутренней политики.
Рациональной и цельной Дергановой, у которой даже образование – техническое (ВГТУ), не всегда просто понять творческих, капризных, самостоятельно мыслящих людей, с которыми приходится иметь дело на этом участке работы. Но им часто кто-то должен говорить: «Нет!» И на эту роль Елена Владимировна подходит идеально. Она прекрасно аккомпанирует Дмитрию Николаевичу, беря на себя роль злого следователя, а ему позволяя играть доброго. Хотя из добрых следователей на площади Ленина, 1, похоже, остался только полномочный представитель Губернатора в областной думе Кирилл Левит. Настойчивость и принципиальность Дерганова проявила и при обновлении коллектива министерства, который она усилила свежими, более энергичными кадрами. Но внутренняя политика требует не только железной воли, но определенной гибкости и дипломатичности. Непросто собрать эти качества воедино в нужном сочетании, тут требуется очень тонкая настройка. И это главный вызов для «королевы внутрипола».
Валет: начальник Управления ФСБ России по Воронежской области Сергей Михайлович Лёшин

Генерал-майор отдал самой могущественной спецслужбе более 30 лет профессиональной деятельности. Возглавил наше управление он в октябре 2022 года, но в Воронеже с 2019 года – после перевода с должности заместителя начальника УФСБ России по Самарской области на аналогичную в нашем регионе. Но безупречная служба Лёшина большей частью проходила в условиях мирного времени. И начало СВО стало для него, как и для других офицеров-чекистов, труднейшим вызовом. В почти приграничном регионе ожидаемо выше диверсионная активность противника. Наша область в военном плане стратегически важна и как логистический узел, и как оборонно-промышленный центр. Поэтому представляет повышенный интерес для спецслужб вражеских государств. По сообщениям о задержании диверсантов и шпионов мы можем сделать вывод, что чекисты у нас не дремлют. Начальнику УФСБ удалось мобилизовать личный состав на решение служебных задач в условиях военного времени.
ФСБ – это правоохранительная структура, которая задает ритм деятельности других силовиков и больше остальных влияет на политику. Речь не только о том, что в других госведомствах немало выходцев оттуда. Без одобрения органов госбезопасности – в каких-то случаях официального, а в каких-то неформального – не может состояться ни одно серьезное назначение в региональной власти. А многие громкие коррупционные дела начинаются именно с «чекистских папок». Лёшин относительно недавно в нашем регионе и довольно закрытый силовик. У него нет каких-то связей с местными элитными группировками, выходящими за пределы служебной деятельности. В результате у нас сформировалась крайне неблагоприятная почва… для коррупции. Давать и брать взятки большинство чиновников боятся. Силовики могут прийти за любым, невзирая на лица. Но у нас, похоже, наметился переход в другую крайность: преследование чиновников не за личное обогащение в ущерб госинтересам, а по формальным основаниям за попытку сделать хорошо свою работу. И здесь в восстановлении баланса надежда только на ФСБ.
Десятка: главный федеральный инспектор по Воронежской области Сергей Николаевич Петряшов

Главный федеральный инспектор – полицейский и по прошлой службе, и по призванию. Таким, наверное, и должен быть следователь. Строгим, сосредоточенным, с проницательным взглядом. «Белая кость» МВД. На нынешний, не вполне профильный для него пост он перешел с должности заместителя начальника Главного управления МВД России по Воронежской области – начальника Главного следственного управления. Это один из тех случаев, когда Гусев к назначению, скорее всего, не причастен. Но и возражать не стал, все-таки речь о креатуре полпреда в ЦФО Игоря Щеголева. А тот, помимо Гордеева, один из самых «теплых» контактов воронежского губернатора на федеральном уровне. В полпредстве вообще много выходцев из системы МВД. Петряшов в правоохранительном ведомстве был фигурой известной: восемь лет проработал в Москве начальником управления по расследованию организованной преступной деятельности Следственного департамента МВД.
Раньше курсировали спекуляции, что в высших эшелонах власти есть группировки силовиков и либералов. Теперь же говорят о том, что есть чекистская группировка, полицейская, прокурорская и т.д. И каждая старается усилить свое присутствие в органах исполнительной власти. Назначение Сергея Николаевича вполне вписывается в этот конспирологический тренд. Иначе зачем бы генерал-майору юстиции покидать систему, где он сделал блестящую карьеру? И для экс-полицейского важно навести порядок на любом участке, какой бы ему ни вверили. А улучшить координацию территориальных подразделений федеральных ведомств, их взаимодействие с областными, - не так уж и просто. Первые ориентируются на указания центрального аппарата, вторые - Губернатора, часто они не совпадают при решении общих задач. Выстроить координацию из единого центра, чего требует логика наведения порядка, - нестандартная задача. Но Сергей Николаевич взялся за нее основательно. И вот мы его постоянно видим на мероприятиях с участием Губернатора – настолько часто, насколько не получалось ни у одного из его предшественников.
Девятка: руководитель следственного управления СК РФ по Воронежской области Михаил Алексеевич Селюков

Генерал-майор юстиции из Белгорода является новичком в корпусе воронежских силовиков: назначен в наш главк только в декабре прошлого года. Не является ли куда более влиятельным начальник ГУ МВД по Воронежской области Михаил Бородин? Он старейшина среди основных силовиков: возглавил наших полицейских в 2018 году, перейдя с аналогичной должности в Свердловской области. Но в барах и мессенджерах говорят больше о «чекистской» или «прокурорской» группах влияния, а «полицейская» особо не упоминается. Или прокурор Воронежской области Николай Саврун – один из самых влиятельных представителей «пик»? Выходцы из надзорного ведомства есть и в правительстве, и в администрации. Однако Савруна, для которого Воронежская область – уже третья, где он возглавляет прокуратуру, можно приводить в качестве образца чуждого от местных интриг варяга.
А следком, в подследственности которого – коррупционные преступления, может быть либо грозным стражем, либо политическим орудием. Предшественник Селюкова Кирилл Левит всегда казался воронежской общественности служакой, отстраненным от политической борьбы. Однако дело депутата гордумы Романа Жогова, которое расследовал СУ СК, вызвало у той же общественности вопросы. По заявлению мошенника лидер ЕР в гордуме, боровшийся со строительным беспределом, получил четыре года лишения свободы за мошенничество, которое 10 лет воспринималось как доплата за работу в партии. Не будем комментировать судебное решение, но осмелимся предположить: не окажись Жогов в эпицентре политических интриг, он сейчас спокойно бы встречался с избирателями. А Левит сразу после ухода из следкома становится полпредом губернатора в облдуме. Очень бы хотелось, чтобы при новом руководителе СУ СК по Воронежской области был именно грозным и беспристрастным стражем. Иначе честные и умные на ответственные должности в правительстве и министерствах работать не пойдут – только недалеким авантюристам не страшно пасть жертвой интриг.
Восьмерка: глава администрации Семилукского муниципального района Максим Александрович Зацепин

Семилукский префект производит впечатление «хозяина тайги». На своей территории отвечает за все и знает каждый ее уголок. Это лучшее опровержение слухов о том, что своей карьерой он обязан исключительно тестю - экс-облпрокурору Николаю Шишкину, сейчас - заместителю генпрокурора, курирующему Приволжский федеральный округ. Еще в защиту Максима Александровича можно сказать то, что к своей первой высокой должности руководителя облдепартамента ЖКХ и энергетики он шел долгим путем, занимая управленческие должности сначала в коммерческих, потом в государственных структурах, в том числе работал замдиректора Фонда капремонта и замруководителя департамента дорожной деятельности. Его уход из департамента ЖКХ некоторые объяснили тяжестью ноши, утомившей «сибарита». Но теперь понятно, что это был результат интриг вокруг важного ресурсного участка. А его приход на еще более тяжелый пост главы района – после недолгой работы замдиректора воронежского филиала «Россетей» - опровергает наличие у него «сибаритских» наклонностей.
Семилукский район для Зацепина – это шанс взять управленческий реванш, доказать, что он действительно чего-то стоит как руководитель. Район ему достался самый что ни на есть подходящий. Ни у одного главы до него в обозримой перспективе не получалось руководить этим муниципалитетом на 100% успешно. Семилукский район - «политическая аномалия». Здесь активна местечковая оппозиция, завязанная на районные бизнес-кланы. Население настроено протестно из-за нерешенных проблем в ЖКХ, благоустройстве, дорожном строительстве. Недавний конфликт между администрацией Семилук и депутатами горсовета удалось решить после вмешательства замгубернатора Дмитрия Маслова и министра внутрипола Елены Дергановой. Но существующие системные проблемы муниципалитета могут снова привести к подобным сбоям в работе власти. Их предстоит решить именно Зацепину. А также - избежать многих соблазнов, которые скрывает в себе «семилукская политическая аномалия» с ее многолетними коррупционными традициями.
Семерка: начальник ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» Геннадий Васильевич Зибров

Генерал-полковник, который сейчас возглавляет главный военный вуз страны по подготовке офицеров для ВКС РФ, начинал службу как кадровик и тыловик. Более того, он и родился в Воронежской области (в селе Борщево Панинского района), и здесь же получил военное образование – в Воронежском высшем военном авиационном инженерном училище. Его он теперь под другим названием и возглавляет. Служба Зиброва в Германии и на Дальнем Востоке продолжалась 9 лет, а остальные 33 года – в родной альма-матер, начиная с должности начотдела кадров. Это совсем нетипичная военная карьера. Дойти до такого звания, служа на одном месте, причем на штабных, тыловых должностях – это практически фантастика. Молодому лейтенанту Зиброву, наверняка, прочили подняться не выше майора. Да и то – при условии безупречной службы. Все это говорит о недюжинных организаторских способностях генерала, который объединил с десяток военных вузов ВВС в один супервуз, сделав именно Воронеж образовательной столицей ВКС России. Первым военным учебным заведением, которое посетил министр обороны Андрей Белоусов после назначения на эту должность в 2024 году, была именно наша академия.
Кроме того, Зибров является начальником воронежского территориального гарнизона, а также руководит оперативным штабом объединенных сил и средств по обеспечению безопасности Воронежской области (формально структуру возглавляет Губернатор). В задачи межведомственного органа входит «охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, борьба с диверсионно-разведывательными формированиями иностранных государств и незаконными вооруженными формированиями». Если перевести с бюрократического языка, Зибров координирует все военные и иные структуры для защиты региона от вооруженных атак. Так что отражение налетов БПЛА – это и его заслуга. Сейчас важно уделить повышенное внимание тому, как в регионе решаются задачи поддержи СВО и укрепления обороны. И здесь генералу, всегда предпочитавшему гибкий подход, возможно, понадобится проявить большую жесткость.
Шестерка: руководитель регионального отделения Комитета семей воинов Отечества Маргарита Юрьевна Масленникова

Масленникова, педагог и филолог по образованию, известна широкой общественности как пробивная и целеустремленная дама, а не какая-нибудь «тургеневская девушка». Бизнесвумен, основавшую компанию по продаже напольных покрытий и прочих товаров для дома «Идеальный пол», в какой-то прекрасный момент потянуло в политику. В 2019 году она возглавляет АНО «Совет женщин», призванную содействовать социальному и личностному росту представительниц прекрасной половины человечества. А затем присоединяется к партии «Справедливая Россия», от которой неудачно баллотируется в областную и городскую думы в 2020 году. Ошибка неофита. Но в дальнейшем Маргарита Юрьевна учла свои просчеты, став политически более разборчивой.
С началом СВО она создала центр помощи семьям мобилизованных «Катюша». Ее заметили в администрации Президента. С января 2023 года она становится руководителем регионального отделения Комитета семей воинов Отечества, который оказывает юридическую и психологическую помощь родственникам участников СВО. Ее напор вызывает раздражение у местных чиновников. Поэтому решение многих вопросов, требующих взаимодействия с региональными органами власти (например, получение грантов), ей приходится начинать с управления общественных проектов АП. В результате она неизменно получает все, что ей необходимо. В феврале 2025 годы в штабе общественной поддержки (ШОП) «Единой России» при участии ряда областных министров она презентовала программу «Время героинь», направленную на помощь родственницам участников СВО в запуске своего бизнеса или реализации социальных и волонтерских проектов. Но в областную думу на этих выборах она не баллотируется - ни от эсеров, ни от единороссов. Видимо, теперь видит себя не меньше, чем в Госдуме РФ. Политический ветер – в ее паруса. Но для нее важно действовать крайне осмотрительно, обходить слишком острые углы, ибо воспользоваться каким-нибудь ее серьезным проколом не преминут многие. Напористость часто вызывает отпор.
Пятерка: исполнительный директор АО «Концерн „Созвездие“» Борис Анатольевич Мовтян

Приход Бориса Анатольевича в «Созвездие» демонстрирует последние тренды в нашей оборонке. С началом СВО вскрылись многочисленные недостатки ВПК, в том числе и в создании РЭБ и средств связи. В октябре 2022 года АО «Концерн „Созвездие“» возглавил присланный от «Ростеха» бывший офицер-связист Сергей Вилков, сменив местного Михаила Артемова (остался генконструктором). И приступил к реформированию. В результате гендиректором концерна стала не конкретная личность, а управляющая компания АО «Техноимпульс». И в 2023 назначение на должность исполнительного директора концерна «Созвездие» получает Мовтян, ранее 16 лет руководивший Калужским электромеханическим заводом (входит в корпорацию «Ростех», как и «Созвездие»). С 2024 года - гендиректор и АО «Техноимпульс». Прекрасный пример, какой кадровой перетряске подвергся оборонный комплекс. Угрозами зампреда СБ РФ Дмитрия Медведева в адрес директоров с зачитыванием телеграмм Сталина на заседаниях комиссии по ВПК дело не ограничилось.
В Воронеже всегда был развит оборонный комплекс, чем некоторые объясняют принадлежность города к «ментовским» (красным) городам, а не «бандитским» (черным). Сюда привлекали лучшие милицейские и чекистские кадры. Пристальнее следили за чистотой рядов правоохранителей, чтобы не допустить какого бы то ни было влияния криминала на власть в таком стратегически важном областном центре. И авторитет у «генералов» от оборонки в регионе традиционно был высоким. Но сейчас время варягов. И у них во взаимодействии с областным руководством обычно мало заинтересованности. Хотя деятельность таких предприятий оказывает благотворное влияние на всю региональную экономику. «Созвездие», став приятным исключением, сотрудничает с облправительством по целому ряду направлений. Руководителям местного ВПК стоит присмотреться к этому примеру взаимодействия с региональными властями, чтобы делать свою работу еще лучше.
Четверка: председатель Воронежского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил РФ Владимир Антонович Сыч

Настоящий полковник с опытом службы в армии и МЧС, а также в правительстве области, возглавил ветеранское движение в феврале 2024 года. Сменил на этом посту Станислава Ходаковского, генерал-майора госбезопасности с крепким рукопожатием и неуемной энергией. Он сотрудничал с властями, но не всегда был для чиновников удобной фигурой, настаивал на большей помощи организации и даже выступал с публичной критикой ответственных лиц за нерасторопность. В областном правительстве захотели увидеть в качестве его преемника более договороспособную фигуру, а Сыч, давний соратник Ходаковского, стал компромиссной кандидатурой. На конференции Воронежской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, избравшей его новым председателем, Губернатор Гусев отметил: «Мы очень ценим ваш вклад в укрепление единства общества, обеспечение преемственности поколений. Особое место в вашей деятельности сегодня занимает поддержка специальной военной операции».
В словах Александра Викторовича содержался очень важный посыл. Ибо обеспечение преемственности поколений и поддержка СВО предполагают консолидацию ветеранских движений. В регионе действует более десятка ветеранских организаций – афганцев, участников боевых действий, сотрудников правоохранительных органов, бывших кремлевцев и т.д. Сейчас в их ряды начали приходить новенькие – участники СВО. Эти люди – мерило патриотизма, верности долгу. Но как они будут настроены по отношению к региональной власти? А тем временем появилось АНО «Воронежский центр поддержки ветеранов СВО» во главе с участником спецоперации Владимиром Карзановым, который был командиром мотострелкового батальона ВС РФ и демобилизован в связи с тяжелым ранением. Он стал для властей еще более неудобным лидером с жесткими требованиями. Сычу предстоит приложить немало усилий, чтобы утвердить свою организацию в качестве единого координационного центра для ветеранской среды и направлять ее в верное русло.
Тройка: секретарь Национальной палаты при губернаторе Воронежской области Александр Иванович Тимашов

Полковник ФСБ в отставке является еще и выпускником журфака ВГУ и членом Союза журналистов России. О писательских способностях нашего героя можно судить, например, по книге «80 лет Управления Федеральной службы безопасности России по Воронежской области» (Воронеж, 1998). Отслужив положенный срок в «конторе», он не стал почивать на лаврах, а продолжил работу в государственных интересах. У Гордеева он трудился главным референтом в секретариате губернатора. Его пребывание на этом посту, конечно, не могло не обрасти конспирологическими слухами. Кто от каких спецслужб прикомандирован к правительству области и с какими спецзаданиями – это для многих тайна за семью печатями. При Гусеве Тимашов остался в органах власти в несколько новом качестве, заняв позиции секретаря Национальной палаты при губернаторе и секретаря Межконфессионального совета при правительстве области.
Некоторые считают данное направление в нашем регионе не слишком значимым. Воронежская область относится к числу мононациональных с преобладающим русским населением (90%). Однако не было бы проблем, не стоило бы привлекать сюда опытного офицера ФСБ. У нас есть три потенциальные точки межнациональной и межконфессиональной напряженности. Во-первых, этнические анклавы, во-вторых, трудовые мигранты, в-третьих, иностранных студенты. ЧП имели место в каждой из этих точек. Но такое не должно повторяться, особенно - в нынешней ситуации геополитического противостояния с Западом и на фоне активных дипломатических усилий России по расширению наших международных связей. Предотвращение перечисленных рисков – важная задача правительства, вклад в решение которой вносит и Тимашов. И важно улучшить взаимодействие СМИ с общественными организациями, занимающимися выстраиванием межнационального и межконфессионального диалога. В этом деле Александру Ивановичу нужна поддержка органов внутренней политики.
Двойка: руководитель ЦУР Воронежской области Андрей Александрович Черваков

ЦУР занимается обеспечением диалога граждан и власти в соцсетях и по другим каналам Интернет. И обобщает эти данные, в которых отражаются запросы и чаяния жителей региона. Пока такая аналитика интересна только «пикам». Но Андрей Черваков умеет ждать, четко следуя заветам Бисмарка: политика – это искусство возможного. Проработав в облправительстве 11 лет, 1 апреля 2020 года, по собственному желанию покинул должность заместителя руководителя управления региональной политики – начальника отдела информационных проектов правительства Воронежской области. Аналогичную позицию в министерстве внутренней политики сейчас занимает Денис Вольф, пресс-секретарь Дмитрия Маслова в бытность того главой Новоусманского района. Причины, по которым Черваков ушел из правительства, издание «Блокнот» увидело в борьбе двух «башен» облправительства – «гордеевской» и «гусевской». Свой прощальный пост на тогда еще легальном «Фейсбуке» (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещённой на территории РФ) он проиллюстрировал фрагментом из фильма «Терминатор», в котором Шварценеггер произносит свою знаменитую фразу: «I’ll be back». И ведь вернулся.
ЦУРы по всей стране созданы по инициативе Президента РФ Владимира Путина, чтобы помочь региональным властям улучшить коммуникацию с гражданами и информационную работу с учетом современных цифровых трендов. Эти структуры не де-юре, но де-факто стали органами власти, которые помогают министерствам и муниципалитетам общаться с гражданами в соцсетях, развивать госпаблики и принимать прочие меры для повышения доверия населения к власти. А это показатель №1 эффективности работы губернаторов из соответствующего указа Владимира Путина. К тому же именно ЦУР стал сегодня одним из главных развенчателей фейков, создающихся украинской стороной. Практическая польза ЦУРа при Червакове становится все более очевидной. Практика показывает: то, что сначала приходит через ЦУР как рекомендация, потом ставится из Москвы как задача. Кто раньше начинает выполнять, тот и в лидерах. Не всегда просто объяснить это лицам, принимающим решения.
«Рыцарям плаща и кинжала» - чутко улавливать сигналы сверху
«Пики» в зависимости от своего положения либо мало ориентированы на губернатора и правительство (к примеру, силовики), либо вынуждены лавировать между требованиями федерального центра и региональных властей. В наиболее затруднительной ситуации они оказываются, когда областное руководство видит более важными региональные задачи, а не федеральные. Хотя все встроены в вертикаль, у всех общие цели, видение того, на чем сделать акцент, может быть разное. Силовики, если у них нет «теплого» контакта с областными властями, могут удариться в формализм. И сильно затруднить реализацию тех же нацпроектов, инициируя надзорные мероприятия и уголовные дела по любому поводу.
«Пикам» для достижения успеха зачастую необходимо выполнять задачи, которые им самим могут и не казаться такими уж важными, интересными и правильными. Но приказ есть приказ. И далеко не все указания доводятся прямо. Когда речь идет о внедрении каких-то инновационных, нестандартных практик, которые не апробированы на земле, то директива маскируется под предложение, обмен опытом, рекомендацию. Есть те, кто понимает с полуслова, готовит какую-то почву под грядущие преобразования, а то и целиком реализуют новые идеи. Через какое-то время, когда новшества доказывают свою пригодность, сверху поступают четкие указания. И понятливые становятся лидерами, а непонятливые - отстающими.
Ранее по теме: Четыре масти воронежской власти – 3: Черви
*Колода второго срока: масти и ранги
Эта колода в отличие от двух предыдущих – полная (из 54 карт, а не 36), составленная по всем правилам, без искажения классического набора карт, которое ранее практиковалось как художественный прием.
Масть карт – это политическое сообщество, которое объединяет политические фигуры со схожей мотивацией к борьбе за власть и которое может дробиться на разные, в том числе и противостоящие друг другу политические группы.
Ранги карт – это отражение функционала, а не иерархического положения фигуры в политическом сообществе, хотя, как правило, у старших и политический статус выше, чем у младших.
В нашей колоде два джокера, каждый из которых представляет одного из ключевых политических акторов региона. Красный – Губернатор Александр Гусев. Черный – заместитель председателя Государственной Думы РФ Алексей Гордеев.
Туз – главная политическая фигура в сообществе после джокера, тот, кто влияет на формирование правил игры внутри этой масти, кто пользуется в ней наибольшим авторитетом и кто способен оказать большое влияние на развитие региона.
Король – политическая фигура, ответственная за преодоление одного из основных вызовов, стоящих перед регионом или сообществом.
Дама – политически влиятельная женщина, призванная помогать тузу в контроле над мастью или королю в преодолении важного вызова.
Валет – политическая фигура с большим потенциалом, способная менять расклады и являющаяся связующим звеном между разными политическими сообществами и группами.
Десятка – политическая фигура, ответственная за широкий участок развития региона (социально-экономическую сферу)
Девятка – политическая фигура, ответственная за узкий, но важный участок развития региона (конкретную отрасль)
Восьмерка – политическая фигура, ответственная за важную для джокера периферию (муниципалитет, округ)
Семерка – политическая фигура, ответственная за важную структуру (подведомственное учреждение, предприятие)
Шестерка – политически влиятельная женщина, играющая теневую роль в борьбе за власть
Пятерка – фигура, представляющая близкие к политическому сообществу деловые круги, включая некоммерческий сектор
Четверка – фигура, занимающая лидирующую позицию среди общественников, близких к политическому сообществу
Тройка – фигура, представляющая собой важного помощника джокера, ключевого специалиста, с которым у того налажена прямая коммуникация
Двойка – влиятельный эксперт, чьи советы для джокера или членов сообщества несоизмеримо важнее его статуса.
Не путайте нашу колоду с расплодившимися рейтингами элиты!