Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Авторы 10448

Утопичный Воронеж: «Олимпик»

some alt text
Портал 36on.ru продолжает серию публикаций «Утопичный Воронеж». Ранее мы рассказывали о несбывшихся надеждах, касавшихся судьбы парка «Орленок» и Бринкманского сада. Сегодня речь пойдет об «Олимпике», который мог бы стать многофункциональным экологическим парком, но не стал.
 
 
Каким бы мог быть лесопарк, почему мечты о новом природно-спортивном комплексе так и остались мечтами, и что сейчас обещают власти, говоря о территории вокруг СК «Олимпик», в том числе о проходящем рядом с ним уникальном туристическом маршруте – Большой экологической тропе, – читайте в нашем материале.
 
 
 
 
 
 
Первые разговоры о преображении
 
 
Значительная территория возле спортивного комплекса, которую воронежцы привыкли называть так же – «Олимпиком», является местом притяжения огромного количества горожан. Сюда приезжают и семьи с детьми, и молодежь, и пожилые люди.
 
 
Каждый находит для себя занятие по душе – кто-то катается на роликах или велосипеде, кто-то гуляет по дорожкам или отдыхает на лавочке, кто-то устраивает пикник среди раскидистых деревьев. Также здесь тренируются профессиональные спортсмены.
 
 
Для кого-то спорткомплекс может показаться пережитком прошлого. Спортивные строения здесь больше похожи на старые сараи из времен «совка». Детских и спортивных площадок здесь практически нет, а на имеющихся давно стерся газон. Парковочные места в нужном количестве отсутствуют – отдыхающим приходится прятать свои машины среди деревьев недалеко от главного входа в СК.
 
 
Существующее положение вещей в «Олимпике» вполне устраивает многих. Вместе с тем, немало людей мечтает о том, чтобы он стал лучше: красивее, функциональнее, интереснее.
 
 
Опрос, проведенный Институтом общественного мнения «Квалитас» еще в 2015 году, показал, что 89% опрошенных воронежцев хотели бы увидеть спортивно-экологический комплекс обновленным. И это вполне понятно, развитие той или иной общественной территории – это естественный и нужный процесс в больших городах.
 
 
С этим ранее соглашались и воронежские власти. По их мнению, инфраструктура «Олимпика» не отвечает современным требованиям. Реконструкция расширила бы спектр возможностей комплекса, при этом учитывались бы интересы спортивных школ, использующих эту территорию в качестве тренировочной базы.
 
 
Разговоры о преображении «Олимпика» начал в сентябре 2014 года бывший мэр Александр Гусев. Тогда он сообщил, что на реконструкцию спорткомплекса необходимо будет потратить 300 миллионов рублей. Градоначальник пообещал воронежцам, что парк, возможно, будет обновлен уже в 2015 году. Однако горожане до сих пор этого не дождались.
 
 
Между тем попытки продвинуться вперед в этом вопросе были. О них – в следующих разделах. 
 
 
 
Жаркие споры воронежцев
 
 
 
Летом 2015 года департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области объявил тендер на разработку сценария пространственного развития территории Многофункционального экологического парка «Олимпик» и проходящей по нему части Большой экологической тропы. Победителем аукциона стало голландско-питерское архитектурное бюро «МLA+СПБ», чьи реализованные проекты можно увидеть в Москве, Англии и Китае. За выполнение задания заказчик заплатил этой компании 3,2 млн рублей.
 
 
Перед тем, как предъявить окончательный вариант, подрядчик решил выслушать мнения горожан. На проектной встрече, которая прошла в Доме архитектора 5 октября 2015 года, обсуждение будущего «Олимпика» вызвало жаркие споры. Так, представители спортивного сообщества заявили, что ни под каким предлогом не собираются отдавать территорию спорткомплекса под парк с аттракционами и кафе, экологи попросили организовать ландшафтный парк, так как в городе мало рекреационных зон, местные жители – создать в «Олимпике» зоопарк.
 
 
На мероприятии присутствовали порядка 100 человек. Они так и не смогли прийти к единому мнению по поводу дальнейшего развития обсуждаемой территории. Руководитель голландского архитектурного бюро «МLA+» Маркус Аппенцеллер сделал после дискуссии вывод: воронежцы видят «Олимпик» многофункциональным экологическим парком, предназначенным как для спорта, так и для отдыха. На основе этого предположения архитекторы разработали три концепции.
 
 
 
 
«Парк-луч», «парк-сеть», «парк-петля»
 
 
 
Все три концепции были направлены на формирование экологической культуры, создание для воронежцев комфортных условий для общения с природой и отдыха. Объединяли их и другие моменты.
 
 
Три варианта предполагали создание спортивной инфраструктуры – открытых площадок для волейбола и баскетбола, тропы для спортивной ходьбы, дорожки для бега и сеть велодорожек, поляны единоборств и теннисных кортов. А также – организацию зоны для активного отдыха на природе. Она была представлена веревочным парком, скейт-парком, гимнастической поляной, площадкой для занятий йогой, стадионом для массовых мероприятий.
 
Для семейного отдыха предусматривались детские площадки, дорожка для катания на беговелах, детская познавательная тропа и поляны для шашлыков, контактная ферма, катальные горки и открытый павильон для настольных игр.
 
 
Инфраструктура экологического парка включала в себя входную площадь, визит-центр, историческую поляну с реконструкцией городища, инфоточки, тропу для маломобильных групп населения. Также здесь могли бы появиться павильон для наблюдения за фауной, видовые площадки, детский лагерь и тематическая библиотека. Базовые сервисы состояли из парковок (автомобильных и велосипедных), туалетов и душевых, многофункционального центра с кафе, гостиницы и площадки для сбора мусора.
 
Судя по опубликованной в Сети документации, особенность «парка-луча» кроется в сосредоточении всей инфраструктуры в одном квартале Воронежской нагорной дубравы к югу от СК «Олимпик». Эта модель парка, как говорят авторы концепций, является «”лучом” цивилизации, уходящим и рассеивающимся в лесу». Однако для него необходимо создать дополнительную остановку общественного транспорта. Еще один нюанс – такой парк не охватывает интересные ландшафты, у него нет выхода к прибрежной части.
 
 
«Парк-сеть» – это сетевая структура тематических мини-парков, которые связаны с уникальными ландшафтными комплексами. Интерес посетителей к такому парку заключается в контрасте основных узлов и природных троп. Минус концепции – в пересечении со спортивной трассой.
 
 
Каркасом «парка-петли» является кольцевой путь. Плюс этой модели в том, что она задействует значительный участок Большой Воронежской экотропы. Минус – парк занимает большую территорию, это ведет к рассредоточению ресурсов и сложности в эксплуатации. 
 
 
 
 
Многофункциональный экопарк «Дубрава»
 
 
 
Итоговый сценарий развития многофункционального экопарка был представлен в конце 2015 года на форуме «Зодчество VRN». Авторы проекта взяли за основу все три варианта и разнообразно наполнили парк. Они предложили разбить территорию на 7 частей, где располагались бы зоны входной группы, активного отдыха и проведения пикников, романтическая, свадебная и экологические тропы, а также зона экологического лагеря и экоотеля.
 
 
Предполагалось, что экопарк должен был стать входным узлом в Большую Воронежскую экотропу. В дальнейшем планировалось облагородить территорию у выхода к водохранилищу и создать тропу, соединяющую два источника, пирс с пляжем и места отдыха на склоне. В соответствии с единым дизайн-кодом, для оформления различных объектов должны были использоваться глина, дерево и металл.
 
 
 
Разработчики предложили расположить парк южнее СК «Олимпик». Власти одобрили эту идею. На совещании с руководителем управления физкультуры и спорта Воронежской области Владимиром Кадуриным глава регионального департамента природных ресурсов и экологии Алексей Карякин сообщил официальное название экологического парка – «Дубрава». Он подтвердил, что границы парка не будут пересекаться со спорткомплексом «Олимпик». А значит, это не должно создать неудобства для спортсменов, и препятствий для реализации проекта больше нет.
 
 
 
Разговор о перспективах развития лесопарка состоялся 22 декабря 2015 года. После этого воронежские власти почему-то не возвращались к этой теме более двух лет.
 
 
 
Новые обещания
 
 
 
О реконструкции «Олимпика» снова заговорил глава города – на этот раз Вадим Кстенин, пришедший на смену Александру Гусеву. В начале 2018 года он заявил, что властям необходимо сделать еще один проект реконструкции. Он предполагал бы создание достаточного количества парковочных мест, новых прогулочных тропинок, установку фонарей и, возможно, оборудование дополнительных спортивных площадок. 
 
 
Чем не угодил старый проект, на который, к слову, были потрачены немалые деньги, и почему развитием территории вдруг решил заняться город, выяснить так и не удалось. При этом градоначальник четко обозначил сроки – проект должен быть готов до конца года, сообщали СМИ. Но, судя по всему, это обещание так же не будет выполнено. Из ответа пресс-службы мэрии можно сделать вывод, что чиновник сильно поторопился с просьбой к подчиненным начать разработку нового проекта. 
 
– СОК «Олимпик» расположен на земельном участке, относящемся к землям лесного фонда (федеральная собственность), переданным в постоянное (бессрочное) пользование ГБУ Воронежской области «Спортсооружения». По мнению управления главного архитектора и управления физической культуры и спорта, разработка подразделениями администрации городского округа город Воронеж концепции развития и благоустройства территории спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпик» возможна после передачи данного объекта в муниципальную собственность или в пользование муниципального учреждения, – сообщили в пресс-службе городской администрации.
 
 
В департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области на вопрос журналистов 36on.ru – почему больше чем за 2 года дорогостоящая концепция реализована не была – ответить не смогли. Будущее «Олимпика», многофункционального экологического парка и Большой экотропы по-прежнему выглядит туманно.
 
– Департаментом рассматриваются возможные сценарии реализации концепции пространственного развития территории экологического парка и проведения работ на Большой воронежской экологической тропе. Департаментом также ведется работа по определению стейкхолдеров, источников и порядка финансирования данного проекта, – рассказали в пресс-службе департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области.
 
 
По всей видимости, проект так и не был реализован из-за отсутствия денег. Но при этом власти готовы каждый год тратить бюджетные миллионы на проведение фестиваля «Город-Сад», который по факту ничего не приносит городу, кроме того, что у воронежцев появляется возможность в течение 3-4 дней сделать красивую фотографию на фоне арт-объектов. Горожане считают, что за те средства, которые были потрачены на выставку за 8 лет, из «Олимпика» можно было бы сделать настоящий сад или парк, польза от которого была бы гораздо больше.
 
Удивительно также, что чиновники сейчас задумались о создании второго «Олимпика», который расположится в Ленинском районе. У воронежцев эта новость вызываетассоциации с очередной городской утопией – странно хотеть делать «Олимпик-2», когда еще с первым не смогли разобраться.
 
 
 
К слову 
 
 
 
В мае 2014 года бывший глава региона Алексей Гордеев побывал на СК «Олимпик», где прошел масштабный ремонт велотрасс, и обсудил с активистами «ВелоВоронежа» и руководителем департамента природных ресурсов Алексеем Карякиным концепцию Большой Воронежской экологической тропы.
 
 
 
Алексей Карякин сообщил, что экотропу предлагается разбить на две части – первая будет пешеходной, ее протяженность составит порядка 4 км, и она будет начинаться возле спортивной базы, вторая – для подготовленных туристов, в том числе велосипедистов, уйдет в направлении Рамони к замку Ольденбургской. Часть маршрута предлагалось проплыть на байдарках. Губернатору была представлена концепция развития экотропы. Реализация масштабного проекта оценивалась в 350 млн рублей.
 
 
Алексей Гордеев поддержал эту идею, сообщив о необходимости использования государственно-частного партнерства. Также он подчеркнул, что Большая экотропа должна быть доступна круглый год для всех желающих, в том числе детям, пожилым людям и людям с ограниченными возможностями. 
 
 
Что мы видим сейчас? Этот проект также не был реализован (хотя на создание концепции, скорее всего, тоже было потрачено немало бюджетных средств). По словам автора Большой экотропы Алексея Саниева, по сей день он оплачивает все расходы для организации туристического маршрута из своего кармана и не видит интереса к нему со стороны властей. Хотя, по заявлению пресс-службы департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области, ведомству все же пришлось потратиться в 2016 году на «мероприятия по обустройству Большой Воронежской экологической тропы», тогда были «изготовлены деревянные настилы в труднопроходимых местах и установлены информационные аншлаги на всей ее протяженности».
 
Возможно, этого действительно оказалось недостаточно. И слишком малый интерес со стороны чиновников привел к тому, что проект «Большая Воронежская экологическая тропа» оказался под угрозой закрытия. По словам активистов, сейчас по уникальному маршруту невозможно пройти – ни взрослым, ни, тем более, детям, пенсионерам и людям с ограниченными возможностями. Виной тому – упавшие деревья. Что уж говорить о том, чтобы сделать туристический маршрут всесезонным…
 
Большая Воронежская экотропа и сам заказник могли бы стать актуальными ответами на современный запрос о развитии внутреннего туризма и тем самым усилить привлекательность города и Воронежской области в целом. Именно об этом писали авторы концепции, делая отсылку к словам Владимира Путина, при объяснении необходимости реализации проекта.
 
 
Но, похоже, пока воронежским властям не до поручения президента. Отчаявшиеся ждать помощи от них общественники собираются спасать тропу своими силами. Уже в октябре-ноябре волонтеры планируют приступить к масштабной расчистке уникального маршрута.
 
– На сегодняшний день мы очистили участок до Белой горы, но не все, ходить можно. Участок от Чертовицка до Рамони непроходим, будем чистить осенью. Власти до сих пор не реагируют, даже диалога нет, – рассказал журналистам 36on.ru Алексей Саниев.
 
Пока власти «рассматривают возможные сценарии» развития «Олимпика», предлагаем вам высказать свое мнение, поучаствовав в нашем опросе.
 
 
 
Фото «Олимпика» – Анна Вотинова.