Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Авторы 7226

«Город-Сад» может быть лучше, но не будет

some alt text
На выходных в Воронеже завершилось одно из самых ожидаемых и ярких событий года – Международный фестиваль садов и цветов «Город-Сад». В этом году он собрал более 160 участников из разных стран и свыше 280 тысяч зрителей. Масштабный праздник состоялся в столице Черноземья уже в 8 раз. 
 
 
Казалось бы, организаторы должны были учесть предыдущий опыт, и проведение мероприятия за столько лет могло бы дойти до идеального уровня. Однако многие жители Воронежа, в том числе и участники фестиваля, по-прежнему остаются чем-то недовольны. В нашем материале мы расскажем, что именно не понравилось зрителям и авторам ландшафтных и флористических композиций, что бы они хотели изменить, и какие вопросы к организаторам и заказчикам праздника до сих пор остаются без ответа.
 
 
 
Транспортный коллапс
 
 
В целом многие воронежцы положительно оценивают фестиваль «Город-Сад». Но также немало людей смущает транспортный вопрос. Такие результаты показал наш опрос, в котором приняли участие более 1000 воронежцев.
 
 
Несмотря на попытки мэрии довести информацию до населения через СМИ о необходимости отказаться в дни «Города-Сада» от личных авто в пользу общественного транспорта, возле Центрального парка, как и в предыдущие годы, наблюдался транспортный коллапс. Воронежцы стояли в пробках со стороны Северного моста, подолгу пытались где-то припарковаться, забивали своими машинами ближайшие к бывшему «Динамо» улицы и дворы. А некоторые, так и не найдя подходящего места, просто разворачивались и уезжали домой.
 
 
Кто-то, испугавшись больших пробок из-за «Города-Сада», и вовсе решил никуда не ездить. Это объяснят так много нажатий на кнопку «Не ходил туда» в нашем опросе. 
 
 
В этом году власти запустили дополнительные маршруты общественного транспорта. Сообщалось, что они выйдут на линию 1 и 2 сентября и цена проезда в них составит 10 рублей. Ожидалось, что курсировать они будут каждые 15 минут. Но воронежцы утверждают, что по факту это оказалось не так.
 
 
Горожане считают, что бывший парк «Динамо» – не самое подходящее место для проведения таких масштабных мероприятий. Он недоступен не только автомобилистам, но и маломобильным группам населения.
 
 
Но с изменением места локации согласны не все.
 
 
Воронежцы считают, что организаторы плохо подумали над решением транспортной проблемы. Они предлагают свои варианты:

 
 
Трудности организации
 
 
Странное зонирование
 
Участников и зрителей фестиваля смутила расстановка некоторых арт-объектов. Например, детская зона почему-то расположилась возле конюшни. Родители вряд ли были рады тому, что после посещения площадки дети возвращались к ним в пыли и грязи. 
 
 
Почему организаторы не захотели размещать детскую зону возле имеющейся спортивной площадки рядом с прудом, не понятно. По сути, организаторы отправили детей в другой конец парка и предложили искать там детские объекты самостоятельно. Воронежцы отмечают, что в парке при этом было очень мало навигации.
 
 
Безопасность
 
 
Вопросы возникли и к обеспечению безопасности на столь массовом мероприятии. Ранее воронежцы жаловались на отсутствие на фестивале полицейских. Из-за этого возникли трудности при поиске потерявшегося ребенка. Позже участники «Города-Сада» оказались недовольны тем, что пожарная машина, как они утверждают, появилась на выставке только на третий день. До этого экспонентам предлагали в случае чего бороться с огнем при помощи огнетушителей. Предполагалось, что они должны быть у каждого автора экспозиции. Были ли они на самом деле, неизвестно... И это при условии того, что на улице была сильная жара, а во многих композициях использовалось сено…
 
 
Ожидалось, что в различных местах парка должны были дежурить медики. Но их найти на фестивале было крайне сложно. 
 
Жаловались участники выставки и на отсутствие питьевых фонтанов и подвоза воды в условиях сильной жары. Хотя, по условиям контракта, победитель аукциона должен был установить в зоне общего доступа не менее 500 бутылок объемом 0,5 литров и разместить там же не менее 500 стаканчиков. Сказать, что заказчик поскупился здесь – не сказать ничего. Напомним, что за все четыре дня выставку посетило 280 тысяч человек. Даже если вода и была в общем доступе, то для многих это обстоятельство осталось незамеченным. 
 
 
#ЭтоНеКоМне
 
 
Такой хештег стал популярным среди участников фестиваля. Как некоторые из них признаются, на месте было сложно решить тот или иной вопрос, связанный с организацией, так как ведомства и управления, участвовавшие в проведении фестиваля, не могли договориться между собой. О ярком примере тому нам рассказали очевидцы – из-за недопонимания чиновников едва не сорвался парад ростовых кукол. Но все в итоге завершилось благополучно. 
 
 
Еще один пример касается взаимодействия устроителей фестиваля со СМИ. Журналистам так и не удалось узнать, кто спилил дерево на холме, где в дни «Города-Сада» появилась знаменитая биокартина французского художника Гийома Легро. В дирекции фестиваля сообщили, что организаторы не имеют отношения к ликвидации дерева, так как площадка была уже подготовлена к их приходу. И посоветовали нам обратиться в управление экологии города (оно отвечает за деятельность МКУ «ЭкоЦентр», которое следит за парком – прим.ред.).
 
 
В управлении экологии заявили, что также не имеют отношения к пропавшему дереву:
 
– В рамках подготовки к VIII Воронежскому международному фестивалю садов и цветов «Город-Сад» в Воронежском центральном парке на Комсомольской горке проводился покос травяной растительности. Вырубка насаждений с целью размещения выставочных экспозиций и нанесения художественных элементов не проводилась, – привела пресс-служба мэрии комментарий управления экологии.
 
В городской администрации посоветовали обращаться в департамент экологии и природных ресурсов, который «дает порубочные билеты» и вообще «следит за парком, так как он относится к особо охраняемой природной территории регионального значения». Однако в департаменте также ничего насчет дерева узнать не удалось – там тоже решили воспользоваться хештегом #ЭтоНеКоМне. 
 
Между тем у чиновников есть неофициальная версия произошедшего – якобы под топор пошел обычный «самовольно выросший куст». Если и так, то это был какой-то выросший до невероятных размеров куст. Вот такая фотография с ним была сделана в начале лета, полагается, что к концу августа он стал еще больше:
 
 
В любом случае уничтожение даже и небольших деревьев в угоду искусству выглядит странным на фестивале, призванном повышать уровень экологической культуры. Тем более – с учетом смысла биокартины Гийома Легро. Маленькая девочка, сидящая на траве с открытой матрешкой в руках, из которой растет большая ромашка, как бы напоминает человеку, что он должен быть бережен к природе. «Художник считает, что сегодняшние дети почувствуют на себе наше отношение к природе и возьмут на себя ответственность за будущее», – цитирует слова француза пресс-служба департамента природных ресурсов и экологии.
 
 
 
Вопросы к концепции и к основному контракту
 
 
 
Напомним, что за концепцию проведения фестиваля департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области заплатил почти 2 миллиона рублей. Однако было ли выполнено госзадание, не известно. О существовании концепции мы, как и знакомые нам участники фестиваля, знаем только на словах. Авторы экспозиций так и не увидели документ своими глазами. Журналистам в департаменте сначала заявили, что не обязаны его предоставлять (хотя мы считаем, что обязаны – так как здесь речь идет о бюджетных тратах, то есть о тратах денег налогоплательщиков), затем предложили написать официальный запрос, по которому, возможно, мы получим необходимые сведения.
 
Известно, что участникам выставки показывали так называемую презентацию концепции. Ее, к слову, сможет сделать на коленке едва ли не каждый школьник за пару часов. При этом на 23 слайдах даже не указано, как композиции должны соответствовать выставке. Может быть, с этим и связано досадное недоразумение, произошедшее на фестивале цветов и садов: победу в номинации «Зеленая инициатива» одержала компания «Агро-эко», представив на суд жюри и зрителей пластмассовую лавку. Впрочем, есть мнение, что фирма взяла «золото», пообещав руководству региона подарить свое творение городу...
 
Фото с сайта - Vrngorodsad.
 
Вопросов много возникло и к самому госзаданию. По мнению экспертов в сфере госзакупок, контракт на создание концепции, впрочем, как и контракт на проведение фестиваля, выглядит слишком «мутным». В этих документах нашлось много непонятных моментов. 
 
– В рамках подготовки концепции нет вообще прямых финансовых затрат, при этом за почти 2 млн рублей результат сам даже прописан, как «письменный отчет в виде брошюры с приложением всех материалов, в том числе финансовых документов».  Что может представлять собой требуемый результат, понять из этого невозможно, – комментирует эксперт, пожелавший остаться анонимным. 
 
Интересно, что в марте в требованиях к концепции власти попросили подрядчика сделать предложения по призовому фонду. В конце июля в аукционной документации по организации «Города-Сада» призового фонда не оказалось, сообщалось лишь о букетах и дипломах для победителей. За несколько дней до фестиваля руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексей Карякин заявил журналистам, что участников конкурса ждет некая премия Воронежской области. Но по факту авторы лучших композиций получили медали, дипломы и цветы.
 
 
– Все требования крайне размытые, непрофессионально прописаны. Например, «Обеспечение пребывания не менее 3 иногородних и/или иностранных участников Фестиваля и/или не менее 2 представителей правообладателей проектов ландшафтного дизайна конкурсных садов, переводчиков для иностранных участников: английский язык, французский язык, членов-жюри фестиваля». Обычно прописывают сроки, требования к трансферу и проживанию, цену и так далее. То же самое касается и освещения фестиваля в СМИ. Никаких конкретных требований: ни количества, ни критериев СМИ, ни сколько материалов и рекламных баннеров должно быть опубликовано, ни охват аудитории. Как заказчик будет принимать работу, не понятно. А этот пункт совсем очевидное хамство: «Подготовка и размещение информационных материалов о проводимом мероприятии на предоставляемых Заказчиком видеоэкранах, количество видеоэкранов – 7 шт». Получается, департамент еще и за свой счет экраны предоставил. Насколько мне известно, раньше этих экранов в собственности департамента не было. Если они так и не появились, то ему пришлось за четыре дня фестиваля потратить на их аренду как минимум полмиллиона рублей. Вообще, считается, что этим должен заниматься подрядчик. Кроме того, в техническом задании нет ничего про медицинскую помощь, условия для инвалидов и обеспечение транспортной доступности населения. Если же это было по факту, то это почему-то делал не исполнитель, а опять же город или область... Охрану почему-то за большие деньги отыгрывали отдельно... Абсолютно очевидно, что либо конкурсной документацией занимались спустя рукава, либо документы составлены специально абсолютно неконкретно, чтобы облегчить и удешевить исполнение контракта подрядчиком, а также приемку работ по нему заказчиком, – рассказывает наш собеседник.
 
 
 
– В техническом задании на проведение фестиваля есть пункты: «3. Привлечение участников, представляющих выставочные экспозиции, в количестве не менее 55 экспозиций. 4. Разработка карты-схемы размещения фестиваля с учетом зонирования». Однако! В техзадании на разработку концепции прямо первым пунктом идет: «Разработка архитектурно-творческой концепции фестиваля». Объясните, в чем разница? Не одно ли это и то же? Если все уже есть, то за что платили исполнителю? Странно и то, что подрядчику по первому контракту предложили разработать архитектурно-творческую концепцию, когда он еще не знал, кто будет участвовать, так как сбор заявок от участников происходил до 20 июля, а концепция должна была быть проработана к 1 июля. А если знал, то за что победитель второго аукциона получил 24 миллиона? За простое привлечение 55 участников? Если же участникам фестиваля оплачиваются работы по созданию их экспозиций, то почему в государственном контракте об этом ни слова?!
 
Журналисты 36on.ru связались с исполнителем контракта Виталием Поймановым, чтобы попытаться прояснить ситуацию. К сожалению, оперативно дать комментарий по прошедшему фестивалю «Город-Сад» он  не смог. Также наша редакция направит опубликованный текст в виде запроса на официальном бланке в департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области. Ответы на все заданные в материале вопросы портал опубликует, как только их получит.
 
 
 
От редакции:
 
У нас не стоит задача опорочить сам фестиваль. Он действительно очень посещаемый и нравится большинству горожан, несмотря на отсутствие иных крупных массовых тематических событий в Воронеже. Также не стоит задача залезть кому-то в карман. За 8 лет фестиваль вырос, сменил место проведения, в разы увеличилось его финансирование. Но совершенно понятные проблемы, не позволяющие огромному количеству людей на нем присутствовать, от года к году не решаются. И, видимо, решаться не планируются. Ведь даже в основном документе, регламентирующем работу исполнителя, отсутствуют очевидные моменты, которые позволяют проводить фестиваль так, как удобно исполнителю с заказчиком, а не воронежцам.
 
 
 
Фото - Анна Вотинова.