Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

Авторы 2620

Архитектурные излишества: что приобрел и что потерял Воронеж в 2021 году

some alt text
2021 год был богат на события в области архитектуры: как радостные, так и довольно печальные. Подводя итоги года, решили вспомнить, каких зданий лишился Воронеж в последние двенадцать месяцев, а что, наоборот, приобрел.
 
 
Окончательный снос хлебозавода
 
 
Этой осенью сравняли с землей руины старинного хлебозавода на улице Фридриха Энгельса. Активисты и профессиональное сообщество до последнего надеялись, что удастся сохранить хоть что-то от комплекса исторических построек. Однако экспертиза постановила, что полуснесенные здания (прим. – их начали уничтожать еще осенью 2020 года) какой-либо ценностью уже не обладают.  
 
 
На месте исторических зданий появится новый жилой комплекс переменной этажности (от пяти до девяти этажей) с частично эксплуатируемой кровлей и витражным остеклением. Первые этажи отдадут под размещение магазинов, салонов красоты, различных бутиков, кофеен и пекарен. Лучшую концепцию реновации квартала выберут с помощью открытого конкурса. В его условиях отмечается, что визуально будущие постройки должны вписаться в архитектурный ансамбль исторического центра.

 
Реставрация архитектурных доминант Депутатской
 
 
Два полукруглых дома  – №7 и №11 – вкупе с повторяющей их очертания полукруглой площадью, были и остаются архитектурной доминантой улицы Депутатской. Постройки, выполненные в стилистике советского классицизма с редкими для того времени декоративными панно, были построены в 30-х годах прошлого века. И вплоть до наших дней неизменно притягивали и притягивают к себе восхищенные взгляды. Даже несмотря на то, что отреставрирована пока лишь одна из них.
 
 
В доме №11 капитальный ремонт завершили этой осенью. Специалисты заменили внутренние коммуникации, отремонтировали фасад здания, при этом сохранив декоративные элементы яркого образца сталинской архитектуры, в том числе знаменитый барельеф с «летающей девочкой». Раньше ребенка держал Сталин, однако его фигуру сбили еще в 60-х, когда в стране началась борьба с культом личности. С тех самых пор девочка будто бы висит в воздухе.
 
Дом-памятник №7 пока находится в аварийном состоянии. Его полностью расселили лишь в минувшем сентябре. После этого попасть внутрь мог любой желающий, чем и воспользовались вандалы, вынесшие все, что попалось под руку. Привести в порядок постройку только предстоит. Ну а после реконструкции смело можно будет говорить о том, что площадь на Депутатской – место, где точно стоит побывать любителям архитектуры.
 
 
Реконструкция на проспекте Революции
 
 
Подготовка к масштабному обновлению главной улицы областного центра началась еще в 2020 году, однако в активную фазу работы вступили лишь в этом. Сейчас на нечетной стороне проспекта убирают под землю коммуникации, продолжается замена тротуарного покрытия, буквально в конце ноября там высадили 64 привезенных из Германии клена. Оставшиеся деревья будут зимовать в местных питомниках, они обоснуются на проспекте только в будущем году.
 
 
К реконструкции горожане относятся по-разному. Некоторые считают, что такой необходимости изначально не было, другие рады обновлениям. Визуализация проекта выглядит весьма достойно. Однако к воплощению есть вопросы. Во-первых, всех максимально поражает новая велодорожка, мало того что она крайне узкая и ведущая «из ниоткуда в никуда», так еще и петляющая под прямым углом. О столбах и люках прямо посередине не пошутил только ленивый. Во-вторых, некоторые воронежцы считают, что три вида плиточного покрытия на одном тротуаре никак между собой не гармонируют.
 
 
Скандальная история вокруг «Полтинника»
 
 
ДК 50-летия Октября считается одним из образов советской архитектуры. Примечателен он не только своим внешним видом, но и мозаичными панно внутри (которые там когда-то были). Сейчас дворец культуры находится под угрозой сноса. 
 
 
Летом стало известно, что здание вместе с прилегающей территорией выкупила ФК «Аксиома», в августе появилась информация о том, что рабочие разобрали космическую мозаику в холле здания. А в сентябре дворцу было отказано в государственной охране. Эксперты не посчитали постройку ценной и так и не включили ДК в реестр ОКН.
 
Общественники боятся, что здание скоро снесут, а на его месте возведут очередной жилой комплекс. Земля в центре – лакомый кусок для любого застройщика. А в Воронеже свободных или условно «свободных» участков не так много.
 
 
 Затянувшаяся реконструкция Орленка
 
 
Парк в самом центре Воронежа закрыли на реконструкцию летом 2019 года, и до сих пор попасть на территорию невозможно.
 
 
Сроки реконструкции переносили уже не раз, и не два. Оба подрядчика, с которыми были заключены крупные контракты на проведение работ, столкнулись с финансовыми проблемами на фоне пандемии. В итоге власти решили разбить оставшийся объем работ на более мелкие лоты. Ожидается, что основной этап реконструкции завершится до конца этого года. 

За два года, что парк был недоступен, рабочие проложили на территории новые дорожки, установили лавочки с подсветкой, благоустроили детские и спортивные площадки, привели в порядок входную группу. На главную доминанту парка – пешеходный мост – пока можно будет только смотреть, пройтись по нему, скорее всего, разрешат только в следующем году после схода снега. Мэр пообещал открыть парк в техническом режиме с 15 числа этого месяца. А вот торжественное открытие «Орленка», с запуском фонтана и праздничной программой, ждет горожан только весной.
 
 
Открытие обновленного Никитинского сквера
 
 
А вот Никитинский сквер привели в порядок за считанные недели. И если изначально многих горожан удивлял выбор пространства для благоустройства – казалось бы есть и более важные территории, в которые стоит вкладывать деньги, – то после реконструкции вопросов не осталось. Сейчас Никитинский выглядит более чем достойно. Субъективно назовем его одним из самых стильных общественных пространств города.
 
 
Там привели в порядок дорожки, установили новую систему освещения, поставили лавочки и благоустроили нестандартную деревянную детскую площадку с батутами (больше таких в Воронеже нет). Для более взрослых посетителей установили беседки-читальни, где в теплое время года можно удобно разместиться с книгой.
 
 
Представлена концепция застройки территории яблоневых садов
 
 
Концепцию «благоустройства» яблоневых садов, за которые воронежцы боролись долгие годы (и все еще не отступают), впервые презентовали на форуме «Зодчество» в конце мая.
 
 
Общая площадь застройки оценивается в 52,4 га, работы намерены провести в три этапа. Планируется, что к 2027 году все три очереди будут сданы. В итоге здесь появятся жилые дома разной этажности (от 12 до 22), в которых в общей сложности сможет проживать до 24 тысяч человек. Концепция развития проекта «Яблоневые сады» предусматривает строительство школы более чем на полторы тысячи мест, шести детских садов и других необходимых объектов социальной инфраструктуры. Проектом предусмотрено строительство крупной четырёхполосный магистрали – от Ломоносова до Шишкова, четырех зеленых зон – бульвара и скверов.
 
Максимально подробно о концепции мы рассказывали в специальном материале. 
 
 
Летние закаты в «Дельфине»
 
 
Этим летом у многих горожан в Воронеже наконец-то появилось любимое место для встречи самых красивых летних закатов. Мы о деревянной набережной в парке «Дельфин». Даже несмотря на относительную удаленность от центра, едут сюда со всего города.
 
 
В «Дельфине», который реконструирует концессионер, и правда уже есть все для комфортного отдыха: удобные беговые и велодорожки, лавочки, много зелени – причем можно отдельно говорить как о растущих здесь соснах, так и о качественном новом озеленении – а еще детские карусели, которые располагаются таким образом, что не мешают взрослым посетителям парка. Хочется только, чтобы воронежцы проявили больше осознанности и не портили все новое. Случаи вандализма в парке уже были.

Фото – Алина Полунчукова, Игорь Маркин, Мария Кирова, пресс-служба фонда капремонта, компании А.ЛЕН.