Видеодомофоны подключат к системе «Безопасный город» в Воронеже

Проект застройки на месте леса под Воронежем не согласовали власти региона

Деловая неделя продолжается. Сегодня стоит брать новые вершины, но астрологи не рекомендуют идти по головам

Губернатор поделился подробностями атаки БПЛА на Воронежскую область

Очень удачный день, но все в той же деловой сфере, романтика пока, увы, продолжит стагнировать

Иномарка перевернулась в центре Воронежа

В небе над Воронежем в ночь на 17 сентября сбили беспилотник

Воронежские спасатели получили медали за ликвидацию ЧС

Даты повышения выплат на детей озвучили воронежцам

В Воронежской области более 2200 человек пострадали от укусов клещей

Воронежским школьникам предложили список рекомендуемых фильмов и литературы

В федеральный розыск объявили сына сотрудницы ФНС после ДТП с погибшей выпускницей журфака

Сегодня действительно можно будет совершить невозможное, однако для этого придется, как минимум, пойти на риск

Воронежский подросток получил ожоги 80% тела при ударе током на ж/д станции

Выпускник воронежской школы из мести ограбил бывшего директора

Запрет на продажу алкоголя установят в День города в центре Воронеже

В России по уровню безработицы Воронежская область заняла 51 место

Общая явка на выборах в Воронежской области составила более 54 процентов

В больнице умер пострадавший от БПЛА воронежский фермер

Пожарная часть, школа и детсад останутся без воды в Воронеже 16 сентября

В Воронежской области за три дня выборов проголосовали 53,8% избирателей

Волна рабочих дней продолжается – по-прежнему астрологи советуют сосредоточиться на моментах делового характера, а не личного, для него будет другое время

Трехдневное голосование началось в Воронежской области

Сегодня не стоит гнаться за идеалом. Помните, что лучше сделать и ошибиться, чем вообще ничего не сделать

Сегодня продолжится тенденция предыдущего дня – преобладание строгого настроя и рационального подхода

Стоимость салюта на День города в Воронеже снизилась до 3,5 млн рублей

Расписание рейсов внезапно появилось на сайте воронежского аэропорта
 

Стал известен доход председателя Воронежской областной Думы

Увы, творческим людям сегодня придется нелегко, ведь в этот день стоит надеться только на свой разум

В небе над Воронежской областью за ночь сбили 16 дронов: повреждены дома, теплица и гараж

Губерния

Воронежский Арбат: где он находится и стоит ли туда идти

some alt text
Сегодня многие воронежцы лишены возможности путешествовать за границу. Это значит, что настало время углубиться в изучение родного города, ведь часто бывает так, что коренные жители проносят через всю жизнь в голове мысль о том, что уж свое-то место жительства они всегда успеют изучить. Поговорим в нашем новом обзорном проекте «Парки и зоны отдыха»​ про бульвар по улице Карла Маркса: какие у него есть плюсы и минусы. А почему сюда однозначно стоит идти – читайте в самом конце.
 
 
В самом центре города, между улицей Плехановской и Комиссаржевской, на карте располагается длинная зеленая полоса – бульвар по улице Карла Маркса. Он начинается прямо у «Пролетария» и идет на северо-запад, пересекая несколько улиц. Он чем-то напоминает московский Арбат – это улица молодежи, ярмарок и песен под гитару.
 
Плюсы этого места
 
– Посещаемость: место известное, тусовочное, поэтому вы здесь точно не окажетесь одни. И пространства тоже хватит всем;
 
– Сюда легко добраться и на своем транспорте, и на общественном: как мы уже говорили, это одна из центральных улиц, так что доехать сюда точно не составит труда. Да и от ближайших остановок не придется долго идти;
 
– Здесь без проблем могут гулять мамы с колясками, передвигаться люди с ограниченными возможностями здоровья и велосипедисты: почти везде есть возможность свободно заехать на бордюр;
 
– Сувенирные ярмарки и прокат электросамокатов здесь, конечно же, предусмотрены;
 
 
– Детские площадки тоже есть, даже не одна;
 
– Голод или жара точно не станут помехой для прогулки, здесь достаточно много отличных заведений. Есть точки, где можно взять кофе или лимонады с собой, а если захочется плотно перекусить домашней едой, то можно смело идти в «Кулинарную лавку Варвары» или в кафе «Гармошка»;
 
 
 
– Если понадобится где-то помыть руки, то в любое заведение для этого без проблем можно будет попасть;
 
Минусы этого места
 
– За долгие годы существования эта пешеходная зона успела немного «постареть»: давно не меняли лавочки, а какие-то разрушения после себя оставляют и сами воронежцы;
 
– На улицах, которые находятся перпендикулярно этому бульвару, достаточно много машин. Они создают дополнительный шум;
 
– Рекреационная зона богата клумбами и деревьями. Конечно, в основном за ними ухаживают, но изредка попадается пожухлая трава или еще какие-то неприятные вещи;
 
 
– Тут нет ни одного фонтана или водоема;
 
– Есть здесь, конечно, новая и чистая детская площадка, возле памятника Маршаку. Однако есть и та, что постарше – ее уже успели испортить. Кстати, еще одну из детских зон недавно сровняли с землей, теперь это место собираются облагораживать;
 
 
– Коммунальные службы бдят за этим местом, но не всегда вовремя получается вывезти огромные мешки с мусором;
 
– Приверженцев осознанного потребления не порадует тот факт, что здесь не установили ни одной урны для раздельного сбора мусора.
 
Но все эти минусы однозначно компенсируются. Почему сюда точно стоит прийти? Потому что это чуть ли не единственное место в городе, где по выходным и праздникам при хорошей погоде можно отыскать уличных торговцев книгами – как новыми, так и раритетом. Причем печатную продукцию на уникальных лотках можно купить по низкой цене. Кстати, здесь же иногда продают виниловые пластинки. Ну и конечно, это место может похвастаться и другими интересными объектами.
 
 
Это первый в России памятник Маршаку. Здание позади него – дом, в котором поэт жил с 1915 по 1917 год, а маленькая девочка с крылышками – его муза. Монумент появился в столице Черноземья в 2015 году. Подробнее об этом можно прочитать вот тут.
 
 
Памятник Владимиру Высоцкому появился на бульваре в 2009 году. До сих пор точно неизвестно, бывал ли артист в Воронеже. Среди коренных жителей города ходит легенда, что когда-то он давал концерт на сцене Зеленого театра, однако не сохранилось ни одной фотографии, которая бы это подтверждала. Но точно известно, что именно в Воронеже напечатали его первую книгу – «Не вышел из боя». 
 
 
Про Царь-рыбу воронежцы сложили очень интересную легенду, которую вы можете прочиать тут. Памятник появился сравнительно недавно – в 2017 году. Если внимательно присмотреться к рыбе, то на одном из ее плавников можно увидеть кольцо. Да-да, оно здесь не просто так: кое-какое отношение к этому имеет Петр I.
 
 
Еще один из сравнительно новых памятников в городе посвящен промышленнику и меценату Вильгельму Столлю. Он появился на улице Карла Маркса в 2019 году. Решение установить памятник в его честь связано с 150-летием со дня образования завода, начало которому положил предприниматель. Кстати, рядом есть еще так называемый «Ключ Столля». Что это и как работает – чиатайте тут.
 
Для большего удобства мы подготовили инфографику, где отразили 16 наиболее важных параметров, по которым может быть оценено любое общественное пространство. Каждому пункту мы присвоили оценку от 0 до 5 – все зависит от качества и количества тех или иных объектов и условий. Если они в отличном состоянии и комфортны для посетителей, то оценка 5. Если они есть, но их недостаточно или их качество не очень хорошее, то оценка 4 и ниже. Если отсутствуют – то 0.
 
Этот парк мы оценили на 3,2 балла.
 
 
Как добраться:
  • на автобусах и маршрутках: рядом есть остановки «Театр кукол», «Улица Карла Маркса», «Пушкинская улица», «Кинотеатр «Спартак», «Кольцовский сквер».
 
Читайте также:
 
 
 
 
 
 
 
Романовский сквер: зеленый уголок в центре города, который полюбился горожанам
 
 
Фото – Мария Кирова