Воронежец получил срок за смертельное ДТП на снегоболотоходе

Воронежцев призвали не мешать реставрации памятника Юрия Хоя

Археологи обнаружили в Воронежской области захоронение эпохи бронзы

Желтый уровень погодной опасности установили в Воронежской области

Второй пострадавший при взрыве газового баллона скончался в воронежской больнице

В Воронежской области на 5 дней перекроют железнодорожный переезд на станции Битюг

Фрагмент БПЛА рухнул на административное здание в Воронежской области

Воронежцам рассказали, по какому графику будут работать отделы ЗАГС в ноябрьские выходные

Комиссию по защите чести и достоинства учителей создадут в Воронежской области

Сотрудницу швейной фабрики в Воронежской области оставили без 140 тысяч при увольнении

Почти все марки бензина вновь подорожали в Воронежской области

Воронежский «Факел» вылетел из Кубка России после проигрыша тульскому «Арсеналу»

Губернатор: более 25 дронов уничтожены над Воронежской областью в ночь на 31 октября

Сегодня довольно вялый день, увы. Продуктивности добиться будет трудно, для этого придется приложить значительные усилия

Пять БПЛА ликвидировали над четырьмя районами Воронежской области: люди не пострадали

Опасность атаки БПЛА сохранялась в Воронежской области почти 12 часов

В Воронежской области изъяли более 200 кг опасной выпечки

Сегодня потребуются большие эмоциональные усилия, чтобы получить значимый результат. Все из-за излишней неспешности

Стоимость электроэнергии может вырасти в Воронежской области

Спикера Воронежской гордумы Андрея Дьяченко уволили с военной службы в запас с присвоением звания полковника

Жалоба замерзающих без отопления воронежцев дошла до Бастрыкина

Ведущего производителя яблок в Воронежской области намерен обанкротить ВТБ

Под Воронежем полуторагодовалая девочка выпала из окна восьмого этажа и погибла

Сегодня день благоволит людям разумным, поэтому лучше обойтись без импульсивных поступков

Вторую половину эстакады Остужевской развязки запустят в следующем месяце
 

Орденом Мужества посмертно наградили участника СВО из Воронежской области

Построить метро предложили в Воронеже
 

Автобусную остановку у Птичьего рынка убрали в Воронеже

В Лисках в седьмой раз провалился аукцион на реконструкцию теплосетей

В Воронеже отреставрируют исторический Дом с мезонином на улице Никитинской

Культура

В Воронеже открыли первый в России памятник Маршаку (ФОТО)

some alt text
Первый памятник известному детскому писателю, поэту и переводчику появился в Воронеже 28 октября. На церемонии открытия выступил внук Самуила Яковлевича – Александр Маршак.
 
 
Новый памятник в Воронеже появился напротив дома №72 по улице Карла Маркса, в котором Маршак жил с 1915 по 1917 годы. 2,5-метровая фигура писателя и маленькая девочка с крылышками, его муза, открылись взору воронежцев, после того, как с монумента было стянуто белое полотно и в небо взмыли десятки воздушных шаров.
– Открытие памятника нашему великому земляку – знаковое событие. Любая земля, страна, малая родина всегда гордится такими земляками. Я хотел бы сегодня поблагодарить всех людей, которые приняли участие в создании памятника, важно, что он стал народным, – сказал на открытии памятника губернатор Алексей Гордеев.
 
Как сообщает пресс-служба администрации Воронежа, перед собравшимися выступил внук Самуила Яковлевича – Александр Маршак. Ему очень понравился памятник деду, создателем которого стал известный воронежский скульптор – Максим Дикунов.
– Это очень хороший памятник! Спасибо! – сказал Александр Маршак.
Отметим, что памятник Самуилу Яковлевичу в Воронеже – первый в России. Для Александра Маршака открытие монумента на родине писателя стало очень важным событием: дедушка часто рассказывал ему о Воронеже, с теплотой отзывался о нем. 
 
После открытия все желающие прочитали стихи Маршака, к новой достопримечательности Воронежа были возложены цветы.
 
 
Для справки, памятник Маршаку был открыт к 130-летнию писателя. Создателем скульптуры стал Максим Дикунов, автор памятников «Котенку с улицы Лизюкова», «Владимиру Высоцкому» и монумента «Конь Ярыж». Средства на установку монумента – 7,5 миллионов рублей – собирали в Воронеже и Москве.
 
В частности, пожертвования принимались на благотворительном вечере в столичном парке искусств «Музеон», где Николай Сванидзе, Леонид Якубович и Владимир Познер (последний литературный секретарь Маршака) читали сонеты Шекспира в переводе Самуила Яковлевича.
 
Самуил Яковлевич Маршак – советский поэт, драматург, литературный критик и переводчик. Автор детских сказок «Двенадцать месяцев», «Кошкин дом», «Теремок», «Усатый-полосатый» и т.д. Родился в воронежской слободе Чижовка в 1887 году. В 1899-1906 годах учился в Острогожской, Третьей Петербургской и Ялтинской гимназиях.
 
В 1915 году Самуил Яковлевич вернулся в Воронеж и поселился в доме № 72 на улице Карла Маркса. Однако вскоре вынужден был покинуть родные места. 
 
Фото – пресс-служба администрации Воронежа.