Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

Проекты 8781

20-ые наступают: как изменилась ресторанная жизнь Воронежа за последние 10 лет

some alt text
Сториз, куда можно выложить свой завтрак, еще не придумали, мало кто знал, что макарон является десертом, курили прямо в кафе, а алкоголь продавали ночью. Так было всего лишь десять лет назад.
 
До начала эпохи 20-х осталось несколько дней, самое время предаться воспоминаниям. В разделе «Еда» они будут ностальгическо-ресторанными.
 
Золотое Дерево, фото - voronezh.zoon.ru
 
 

 
2009-2010-2011
 
В 2009 компания Restorator Projects открыла свой флагманский ресторан «Бархат», который шесть лет подряд был самым топовым местом в Воронеже.
 
фото - r-projects.ru
 
- Мы увидели помещение на 25 Октября, и примерно понимали, что нужно городу. Плюс амбиции - нам  хотелось сделать что-то грандиозное в Воронеже.  Не забываем: я говорю еще о «том» рынке. Сейчас намного сложнее. Ресторанный бизнес двигается по-другому, - рассказывал Олег Елютин, генеральный директор RP.
 
Restorator Projects активно захватывают рынок и пробуют новые форматы: открывают итальянский ресторан,  круглосуточный бар с провокационным на тот момент названием  BARak O`Mama, где подают модный десерт - брауни.
 
таким был «Проспект»  >>> 
 
Ресторан «Проспект», с трудом переживший кризис 2008-го, прекращает подавать оленину и превращается в ночной клуб. Зато появляется первый панорамный ресторан «Ильтокио», расположенный на 8 этаже, он работает до сих пор.
 

 
2012-2013-2014
 
Первый Ресторанный день, появление мобильных кофеен Павла Бусыгина, которые чуть позже превратятся в сеть Perfetto Caffe. Воронежцы привыкают к кофе с собой.
 
фото - 36on
 
В моду входят стейки. Одно из первых pr-мероприятий состоялось в «Бархате»: Вячеслав Дельберг, основатель сети стейк-хаусов в России, рассказывал о мраморной говядине.
 
Летом 13-го в «Кулинарной лавке Варвары» на ул. Карла Маркса стояли жуткие очереди: всем не терпелось попробовать пирожные макаронс из миндального теста. В том же году вступил в силу запрет о курении табака в заведениях общепита.
 
На месте Bistrot теперь «Кинза-дза»
 
Август 2014-го: эмбарго на поставки отдельных видов продуктов питания из стран Евросоюза, в том числе и  итальянских сыров. Скачок доллара. Рестораны в срочном порядке перестраивают формат работы (в моду резко входит грузинская кухня), некоторое время их меню выглядит странно. Череда закрытий.
 
Активно развивается продажа фермерских продуктов под заказ: карельская форель, икра, варенье из шишек и т.д. На данный момент из крупных игроков осталась только «Папина Лавка».
 
 
Первые гастрономические фестивали. Например, от портала 36on: рестораны создавали сеты по специальным ценам, на финальном мероприятии выбирали победителя.
 
Открытие обновленного Центрального рынка с большим фуд-кортом собрало более 4 тыс. человек. В моду входит воронежская мраморная говядина: известный ресторатор Аркадий Новиков посетил  мясокомбинат «Заречное». 
 
«Вылупляются» первые кулинарные блоги Черноземья. Роллы суши продают и делают везде: даже под эскалаторами в ТЦ. 
 

 
2015-2016-2017
 
Только рестораторы придумали, как жить без пармезана, возникла новая проблема: Елена Летучая и самая популярная тогда передача «Ревизорро». Через месяц после проверки закрылся «Бархат» - год он просуществовал в качестве рыбного ресторана Seasalt
 
Территорию захватывают кофейни, стейк-хаусы, крафтовые пабы и бургерные. Осенью 2015-го в Москве открылся мясной ресторан «Воронеж». Кухню русской провинции решил развивать известный столичный адвокат и ресторатор Александр Раппопорт. 
 
 
В 2016-м происходит разделение Restorator Projects. Михаил Окунев, партнер по бизнесу Олега Елютина, основал компанию BRGR Group (BARak O’mama, Mesto, Burger House и др.). 
 
 
Растут ввысь видовые заведения: Twenty, стейк-хаус «Панорама», Студия 23. Регулярно проводятся различные гастрономические мероприятия: фестивали, мастер-классы, стейки в Центральном парке жарит даже губернатор. У воронежцев появляется свой шеф-повар: Евгений Тимофеев открывает кулинарную школу, которая сразу становится очень модной. 
 
В 2017-м открылся магазин элитного хлеба Герман Стерлигова: бутик натуральной пищи не просуществовал и года.  
 

 
2018-2019-2020
 
2018-ый - золотая эпоха бургеров. Ради бесплатных от Тимати воронежцы стоят четыре часа на жаре. Мясные заведения продолжаются открываться в геометрической прогрессии: «Бургер&Фрайс», «Коптильня», «Потроха» и др. Воронеж переживает бум на членистоногих: в городе появляются раковарни и даже полноценное заведение - гастропаб «Раки».
 
фото © rakipub.ru
 
Улица Комиссаржевская становится главным гастрономическим кластером Воронежа: самые прогрессивные места открываются именно там. Появляется «Яндекс.Еда».
 
Стрит-фуд немного сдает позиции: в ресторане  Purple Monkey готовят не бургеры и сырные шарики, а буйабес с соусом руй и террин из фуа-гра. К концу года crazy-меню Lucky Luciano на пр. Революции знаково сменяет итальянская остерия L`ex.
 
фото ©36on
 
 
2019-й: год доставок и красивых ресторанов. «Желтые» портфели конкурируют с «зелеными». Бургеры от Тимати исчезают с ресторанного рынка Воронежа. На крыше бизнес-центра «Сабуров» открылся панорамный ресторан 1586; осенью в Центральном парке - знаменитая «Сыроварня» (бренд ГК Novikov Group) и уютный загородный ресторан «Тулиновъ Дом» в Рамони; зимой - грузинско-итальянский ресторан Suliko Belucci Сергея Селина.
 
фото - 36on
 
Из ожидаемых открытий в самом начале 2020 года: гастрокафе OMNIA в ЦУМе. 
 
Итоги
 
За десять лет Воронеж превратился в красивый мегаполис с насыщенной ресторанной жизнью, собственным гастрономическим брендом, который знают и любят далеко за пределами нашей области. Когда есть своя мраморная говядина, кажется, что создать заведение локальной кухни очень просто. Но этого пока не произошло. Ждем в новом десятилетии.