Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Интервью 10385

Шеф-повар Евгений Тимофеев: «Я не самый популярный, я - самый трудоспособный»

some alt text
В преддверии Международного дня повара (20 октября) поговорили с Евгением Тимофеевым -  главным кормильцем нашего города.
 
Узнали о трех «поварских кланах» Воронежа, задали скараментальный вопрос про бургеры и попытались раскрыть секрет бешеной популярности кулинарной школы имени Тимофеева.
 
- Сколько мероприятий у вас  проходит в месяц, как восстанавливаетесь после них? 
 
Евгений открывает файл в компьютере 
 
- За сентябрь  - 46. Из них 11 дней, в которых больше одного мероприятия. У нас нет выходных. По воскресеньям были детские мастер-классы, но я их отменил, потому что хочу быть чаще со своей семьей. Как я отдыхаю? Пью вино, занимаюсь сексом. А чтобы не «восстанавливаться» я не выхожу из этого состояния (улыбается).  
 
 
 
- Как вы определились с профессией? Почему решили стать поваром и что помните о ресторанной индустрии того времени? 
 
- Тогда были ночные клубы, мы ходили  в «Золотое Дерево». Я занимался хоккеем,  учился в школе плохо, волею судьбы  попал в кулинарный техникум. От безысходности. Не потому что хотел быть поваром. Я туда пошел, думая, что это более «чистая» работа, чем газоэлектросварка. Но я ошибся. В итоге отучился, окончил техникум с красным дипломом в 1999 г.
 
- Где проходили практику?
 
- В заводских столовых Воронежа. Это было очень страшно. Как только ты туда попадал, работать поваром не хотелось совсем. Из-за грязи и воровства.

- В сети есть как минимум 5 ваших интервью, с рассказами про бренд-шефство в «Милано Риччи», «У Бильбо», O’Hara.  А каким было самое первое место работы?

 - В 2002 году устроился поваром в пиццерию «Стрекоза». Через год стал су-шефом, еще через полтора шеф-поваром. Прошло полгода и я вернулся к должности су-шефа, но уже в Burger House. Когда дали первые «звезды», я был очень-очень «зеленым». Потом кафе «Галерея» в старом универмаге «Россия». С того момента, я считаю, началась более осознанная карьера и узнаваемость.
 

-  Я вас впервые увидела на Первом канале, в шоу «Время обедать». Как вы туда попали? И почему не стали покорять Москву?
 
- Никогда не хотел в Москву, мне и здесь хорошо. Я сидел на даче у костра с женой и детьми. В девять вечера  звонят с московского номера: «Здрасьте, это Первый канал». Ушел разговаривать в лес: «Знаете такую передачу?/Нет, не знаю». Я тогда смотрел только Джейми Оливера. «А Королеву знаете?/Знаю». Пригласили, я сомневался ехать или нет: мне сказали, что должна выиграть домохозяйка (формат передачи -  выяснить, кто готовит лучше: шеф-повар или опытная домохозяйка, - прим.ред.).  Я проигрывать не хотел. Тогда мне предложили сняться в тот день, когда у них запланирована «ничья». Я снова отказался, но мой друг и жена все-таки уговорили. Сейчас ко мне хочет приехать «Поедем, поедим» с Джоном Уорреном. Мы переписываемся, но я не готов бросить свои обязанности. Если не покажут по ТВ,  я от этого точно не умру.
 
- Как вы приняли решение уйти в свободное плавание? 
 
- Решение далось тяжело. Сначала мы с коллегой решили сделать собственный ресторан, потом он отказался. Я решил попробовать. Но я был поваром, а не управленцем. И быстренько все деньги прос***. Потому что знаний управленческих не было. Мое обучение стоило мне дорого. 
 
 
- Почему отказались от доставки бургеров?

- Это вкусно, хорошо, приятно для самолюбия, но нерентабельно. Прокачать всю тему, превратить в хороший бизнес-процесс у меня не хватило терпения. Я наигрался.
 
- Чем закончился ваш конфликт с партнером по Town Kitchen? 
 
- Это был мой хороший друг. Он решил, что ему скучно, у него были свободные деньги. Через 4 месяца  передумал и захотел выйти. Я сказал: «Ок, вот штукатурка, плитка, оборудование - можешь забирать половину и уходить». Он захотел деньгами. Два года мы пытались договориться и найти компромисс. Юридически он был более подкован, чем я. Процедура банкротства закончится в ноябре. И точка. Я живу и работаю дальше.
 
- Открыли бы сейчас ресторан? Наверняка, многие обращаются с таким предложением
 
- Мне приходится отказывать. Никаких партнерств я не хочу. Я наелся этого. С людьми лучше дружить и проводить время, чем что-то делить. Таких примеров много. Как только речь заходит до дележки, сразу пропадают дружба и уважение.
 
Совмещать управлением рестораном с кулинарной школой и кейтерингом просто невозможно физически. В моем понимании, ресторан - то место, где я должен находиться постоянно. Но открою секрет - маленький ресторанчик все равно будет. Надеюсь, это произойдет уже в декабре, в соседнем,  с кулинарной школой, доме (информация на момент сентября 2018 г. - прим.ред.). Концепция «хлеб+вино», 20 посадочных мест. Делаю для себя любимого.
 
 
- Несмотря ни на что, вы самый популярный повар в городе. В чем секрет?

-  Я не самый популярный, я -  самый трудоспособный. Не знаю, в чем секрет популярности. Что-то невероятного я не делаю, это точно. Наверное, это просто харизма и трудолюбие. Более оригинально не отвечу.

- Наша беседа приурочена ко Дню повара, который в городе никак не отмечается. В отличие, например, от Дня бармена. Повара такие недружелюбные? Лично вы с кем из тусовки общаетесь?
 
- Тусовка у нас дружелюбная. Есть несколько кланов, но я стараюсь быть «над» ними. Потому что сплетни мне неинтересны. Я бы с удовольствием общался с коллегами на удаленные темы. Только не про то, что «поставщики, гости и управлющие - козлы». У меня такого не было никогда. На поставщиков я готов молиться, они меня всегда выручают. Гостей я люблю, управляющие все были замечательные.
 
Самый забавный клан - «выскочки». Молодые ребята, которые получили звездность. В заведениях Воронежа не хватает кадров, поэтому  двигают вверх молодежь. Они заняли  должность и думают, что стали хорошим шеф-поварами. Хорошим шеф-поваром можно стать лет через десять, а «выскочки» решили, что могут себе позволить всех критиковать. Второй клан - «перебежчики». Сильные ребята, которые бегают из ресторана в ресторан. Они постоянно ищут, где будет лучше. И третий - «старички», которые работают долго в одних и тех же местах. Относятся к своей работе хорошо и их невозможно перекупить. Их всего 7-10 человек на весь город. 

-  Есть ли у нас поварское сообщество, хотя бы неформальное? 
 
- Есть, но эти сообщества лично мне ничего не дадут.

- По какому кулинарному пути движется ресторанный Воронеж? Что сменит бургеры?
 
- В ближайшее время ничего не придет им на смену. Потому что мы сами подогреваем эту тему. Воронеж - мясная столица. Альтернативы бургерам пока нет. Рестораны, в которых мне приятно, можно пересчитать по пальцам. Хожу туда, где люди этим делом горят: DJA+GO, JUST, Bar Luskoni, «Гармошка», «Чайхона № 1», El`Chico, #Москва. Думаю, что умрут заведения, сделанные только ради денег. Останутся и будут появляться концептуальные, небольшие, сделанные с душой. 
 
 
 
- Что делать тем, кто насмотрелся вашего инстаграма и мечтает стать поваром? 
 
- Выходить из инстаграма и заниматься настоящей жизнью. Идти чистить картофель. Артем, шеф-повар нашей кулинарной школы, до этого работал на атомной станции. Захотел готовить, я его всячески отговаривал. Артем ходил учиться полгода по выходным. Дорос до шефа за четыре года. Сейчас планирует переехать за границу.
 
- Легко расстаетесь с людьми?
 
- Легко. На этот счет всегда говорю: «Я жил и работал без них. Дальше я буду жить и работать без них». Как бы не было обидно и тяжело. Я тоже учился и менял работу. Это естественный процесс. Как правило, люди возвращаются (смеется).
 
 
Блиц

- Блюдо, которое невероятно раздражает, но все его требуют?
 
- Пирожки. Мне неинтересно их делать
 
- Недооцененный продукт русской кухни?
 
- Пастернак

- Самое дикое, но вкусное сочетание продуктов
 
- Оливковое масло с мороженым и солью
 
- Чем питается повар, когда в холодильнике «мышь повесилась»?
 
- Сосисками, пельменями и «Дошираком»
 
- Кто в Воронеже готовит лучше Тимофеева?
 
- Все.
 

 
 фото © chef_timofeevfood