Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Происшествия 8883

В Воронежской области бешеная собака отгрызла пол-лица 76-летней бабушке

some alt text
В это воскресенье, 4 октября, в селе Парижская коммуна Верхнехавского района бешеная собака (предположительно породы дог) напала на 76-летнюю бабушку. У пожилой женщины изуродовано всё лицо: собака отгрызла ей нос, щёки, покусала руки и ухо. После этого собака побежала дальше и напала ещё на нескольких людей и ребёнка. Местным жителям удалось отловить и пристрелить животное. Владельцы собаки утверждают, что она была привита, они намерены подать в суд на ветврача и готовы оказать пострадавшей материальную помощь. Сейчас женщина находится в областной больнице, где её уже несколько раз прооперировали, предстоит дорогостоящая пластическая операция. Сегодня, 8 октября, у неё день рождения.

На фото — пострадавшая бабушка Нина до происшествия с одной из своих внучек
(фото предоставлено родственниками)
 
Около трёх часов к бабушке Нине приехала подруга. Они пообщались, потом бабушка пошла её проводить. На улице они увидели, как огромная собака грызёт во дворе домашних кур. Подруга узнала собаку — это был дог (предположительно) её соседей. Когда-то она с ними уже ругалась из-за того, что собака загрызла её цыплят. «Она прорвала сетку, где у соседки были взрослые цыплята, и всех их, около 30 штук, передушила», — рассказывает Зинаида, дочь пострадавшей.
 
Подруга села на велосипед и поехала (она живёт в 15 домах от этого места) сказать хозяевам, что их собака снова вырвалась и чтобы они забрали её. «Мама развернулась и пошла домой, — продолжает Зинаида. — Она успела пройти буквально 20 метров от того места, где была собака. Та повалила пять кур, догнала маму у ворот, повалила на землю и начала грызть. Мама кричала: «Помогите!», но её никто не слышал. Она в шоковом состоянии забежала в дом. Когда позже брат с невесткой там убирали, всё было запачкано: кровавый след тянулся по всему дому и двору. Она, видимо, в шоке везде бегала».

Вернувшись и увидев, что произошло, подруга бабушки стала звонить родственникам, она же вызвала скорую помощь. Медики оказали женщине первую помощь и отвезли в верхнехавскую больницу. Там ей остановили кровотечение, сделали пакет прививок и отправили в областную клиническую больницу. «Мы были в Воронеже, — вспоминает Зинаида. — Сразу же помчались в село. Я позвонила дочке Оле. Она с внуком была на соседней улице на дне рождения у двоюродной сестры. Она тоже прибежала».
— Я была рядом, когда мне позвонили соседи и сказали, что моей бабушке собака откусила нос, — вспоминает внучка Ольга. — Я сначала подумала, что это какой-то розыгрыш. Но оказалось, что это правда. Собака откусила нос, щёки, верхнюю губу, покусала руки и ухо. Когда я её увидела, это было не лицо, а огромная рваная рана. Пол-лица нет, остались глаза и нижняя губа. Учитывая то, что моей бабушке 76 лет и у неё больное сердце, ситуация критическая.
Собака, изуродовав женщину, побежала дальше по селу. На остановке общественного транспорта она напала на ещё нескольких человек. Люди отбивались от неё палками. После этого собака забежала на шиномонтаж и прикусила за плечо маленького мальчика (ему уже сделали прививки). Отец ребёнка запер собаку в помещении. «Я работаю в сервисе, ко мне пришёл сын, — рассказывает отец мальчика Михаил. — Вдруг забежала собака, прыгнула на него, ухватила за плечо. Я закрыл её в помещении. Стал ждать хозяев, пришли люди, но оказалось, что это не их собака. Тогда я её отпустил».
 
Родственники бабушки говорят, что собаку в итоге отловили и пристрелили. Кто это сделал — неизвестно. Говорят, что она успела покусать и хозяина. «Её закопали, потом откопали и отправили на анализы, — говорит Ольга. — Сегодня нам сообщили, что у собаки обнаружили бешенство».
 
Родственники пострадавшей рассказывают, что хозяева держали собаку во дворе, привязанной на обычную верёвку, и до этого она уже вырывалась и нападала на людей. Одна из местных жительниц от неё еле отбилась. Соседка, у которой собака подушила 30 цыплят, ругалась с хозяевами из-за того, что та часто ходила непривязанная. «Собаки таких пород должны содержаться в вольере, — уверена Ольга. — Выгуливать их должен хозяин, сама собака должна быть в наморднике».

Сейчас бабушка находится в областной больнице в отделении челюстно-лицевой хирургии. Пожилую женщину уже несколько раз прооперировали, ей предстоит дорогостоящая пластическая операция. «Её лечат, ставят капельницы. Что будет дальше, я не знаю, — говорит дочь. — Врачи не уверены, что пластическую операцию удастся сделать. Маме ведь не 20 лет. Она потеряла много крови, очень слаба».
 
По словам Зинаиды, сегодня к ним домой приходила хозяйка собаки с подругой: «Они плакали, говорили, что собака дважды была привита от бешенства, что они будут подавать в суд на ветклинику».
 
«Они сказали, — продолжает сын пострадавшей Владимир, — что готовы оплатить лечение, лишь бы не заводили дело. Но в каком объеме они готовы оказать помощь? Мы пока даже не знаем, во сколько нам обойдётся лечение».
 
Сразу в полицию родственники не пошли — было не до этого. «Непосредственно на место происшествия вызвали участкового, но он не стал ничего фотографировать. Сказал, что это не нужно, хотя весь дом и двор были в крови моей бабушки и кур. А так как хозяин не давал команду «фас», то он невиновен, — рассказывает Ольга. — Я считаю, что этот случай не должен остаться безнаказанным. Мы были рядом, когда это случилось, и если бы мой 4-летний сын оказался в это время на улице, он был бы уже мёртв».
 
Сегодня сын пострадавшей приехал в отделение, где ему сказали, что заявление должна написать сама пострадавшая. Она по понятным причинам сделать этого сейчас не может. «Полиция занимается, — рассказал Владимир. — Участковый опросил меня, соседей. Сказал, как будут готовы все бумаги, они передадут их в следственный отдел, и уже там будут решать, возбуждать дело или нет».
— Мама не хочет уголовной ответственности для хозяев собаки, не хочет, чтобы кого-то сажали. Она только хочет, чтобы ей возместили материальный ущерб, — говорит её дочь.
Сегодня у пострадавшей день рождения — ей исполнилось 76 лет.
 
 

Читайте также материал Кирилла Усольцева об итогах круглого стола, организованного порталом 36on.ru: