Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Происшествия 12190

Владелец бешеной собаки: «Мы признаём свою вину, меня самого 4 дня трясло»

some alt text
Как вы помните, на днях мы рассказали о жуткой истории, произошедшей в селе Парижская Коммуна Верхнехавского района Воронежской области. Там пёс сначала напал и изуродовал лицо 76-летней бабушки, а потом, побежав по селу, атаковал ещё нескольких людей, среди которых был ребёнок. Мы решили съездить на место, чтобы поговорить с местными жителями. Нашему корреспонденту удалось встретиться с владельцем собаки. Им оказался 30-летний местный житель Иван Кирьянов. Он рассказал, что пёс, взбесившись, напал и на него, ему с трудом удалось отбиться. Ему буквально пришлось драться с питомцем. Прибывшие на подмогу родственники помогли отловить животное и… заколоть вилами.
 

Иван Кирьянов, владелец далматинца Риччи
 
Вначале мы встретили Михаила, отца 11-летнего мальчика, на которого напал пёс. Тот рассказал, что работал на шиномонтаже, когда прибежала собака. Сын находился рядом. Собаку Михаилу удалось прогнать.
 
Вот это место:
 
 
В результате 11-летнему ребенку врачи сделали 7 профилактических уколов.
 
После этого мы отправились на поиски владельца собаки. На наше удивление, хозяин сразу же впустил журналистов в дом (с нами были коллеги с телеканала «Россия 1»). Обычно в таких случаях люди с неохотой идут на контакт. Однако хозяин пса был вежлив и рассказал подробности случившегося. По внешнему виду мужчины было видно — он сам переживает не меньше потерпевшей стороны.
 
Далматинец Риччи — весёлый и очень активный пес. Его Ивану подарила жена Светлана в мае на 30-летие. Купила, как он говорит, с рук, у молодой семьи — уже с прививками от бешенства. Это подтверждает паспорт животного.
 
 
— Предыдущие хозяева не могли заниматься псом, так как всё время были на работе, а собака очень активная, требовала много внимания, —  рассказывает Иван Кирьянов. —  Они решили его продать. Отдали нам за 3 тыс. рублей. Питомцу на тот момент было 5,5 месяцев. 
Поначалу пёс жил в доме, говорит Иван. Но из-за его чрезмерной активности — он буквально перевернул верх дном весь дом — его поселили на улице в будке. Какое-то время, по словам соседки Ивана Елены Петровны Симоненко (это подруга пострадавшей бабушки, которая вызвала "скорую"), собака просто бегала, но потом, когда пёс прогрыз две сетки и передушил у неё 54 курицы, ему сделали вольер и посадили на цепь. Однако на ночь, как рассказывает женщина, хозяева спускали собаку с цепи. Материальный ущерб за кур они возместили. Иван признаёт: «С одной соседкой у нас был конфликт». Другие соседи, по его словам, не ругались.
— Они, я не хочу врать, заплатили нам деньги, —вспоминает Елена Петровна.
— Со двора он никогда не убегал, — утверждает Иван. — Я его отпускал, чтобы он бегал по двору. Всё было нормально.
Елена Петровна Симоненко, подруга потерпевшей
 
В тот злополучный день пёс сделал подкоп под забором и сорвался с цепи.
 
Сделав подкоп, собака вырвалась на улицу
— Я проводила внучку на автобус, а потом зашла к Нине, — вспоминает Елена Петровна. — Сели на лавочку, разговариваем — у её внучки свадьба была. Бежит эта собака. Не было видно, бешеная она или нет. Куры бегали по дороге. Она раз — и хватает одну курицу. Я шумлю: «Нин, глянь!» Она побежала за собакой. Та уже рвёт курицу. Я — на велосипед, и бегом к соседям. Сказать, чтобы забрали собаку. Приехала — никого нет. Я — назад. А там уже много кур валяется. Нина выходит из дома. Держит вот так руками лицо (показывает, — прим.авт.), открывает, а там ни носа, ни… В общем, месиво. Я вызвала медсестру, "скорую", детей её.

Куры Елены Петровны
 
Свою собаку Елена Петровна держит во дворе на цепи
— Часов в 10 или 11 я уехал к родителям. Жена ещё два часа оставалась дома. Ничего странного в поведении пса она не заметила, — говорит Иван. — Я помогал родителям по хозяйству. Позвонили соседи. Подошла мама, говорит: «Так и так. Беги скорей». Когда я пришёл, бабушка уже лежала перебинтованная. "Скорая" была, сын бабушки. Ругались, конечно, на меня. Но что делать…
 
По этой дороге бешеная собака подбежала к дому, когда на скамейке (справа на фото) сидели Нина Тимофеевна и её подруга Елена Петровна. Где-то здесь и произошла трагедия
Потом собака побежала по улице Пушкина — у меня там родители живут. Около шиномонтажа я её догнал. Мимо проходила женщина, собака на неё кинулась и укусила за руку. Я стал отгонять собаку пинками, а женщине кричал: «Бегите! Она вас сейчас покусает». Она убежала.
 
Я начал с собакой буквально драться. Я держал пасть, чтобы она не прокусила мне руки. Она вот сюда схватила меня очень больно (показывает, — прим. авт.). Я кое-как увернулся. Потом позвонил родителям. Подъехал отец с шурином. Что с ней делать? Она дикая вообще! Побежала дальше по улице — мы за ней.

Бешенный пёс искусал руку своего хозяина до локтя
 
— Вы его пристрелили?
— Мы не пристрелили его. Сначала оглушили, потом закололи вилами.
 
— Я не знаю, что там было, — с ужасом вспоминает Елена Петровна. —  Только что с ней разговаривала, и вдруг — носа нет! Это страшно!

У кровати пострадавшей бабушки родственники организовали круглосуточное дежурство
 
Мёртвого питомца хозяин отвёз в лабораторию. Там у собаки взяли анализы и поставили диагноз: «бешенство». Тело пса осталось у них. По требованию ветеринара, хозяин сжёг вольер, где жил далматинец. На месте можно увидеть белую шерсть собаки.
 

В этом углу стояла будка Риччи
 
Сейчас хозяин собаки и потерпевшая сторона пытаются сами, между собой, решить вопрос.
— Мы с ними разговаривали, — говорит Иван. — Люди адекватные, всё понимают. Мы признаём свою вину и готовы помочь. Но я не знаю, что будет дальше. Неизвестно, в какую сумму нам обойдётся лечение бабушки. На ветклинику «Зооветсервис», которая делает такие прививки, мы будем подавать в суд.
 
Для себя Иван Кирьянов решил, что собак больше заводить не будет:
— С меня этого достаточно. Сейчас я хоть немножко отошёл. Меня трясло четыре дня.
Не допустят этого и соседи:
Собаки у них были и раньше. Если они ещё раз заведут собаку, нам ее придётся убить, — говорит Елена Петровна. —  У нас никогда не было таких соседей.
Но Иван, кажется, сам готов себя растерзать:
— Бешеная собака — это страшно! Не дай Бог на месте бабушки оказался чей-то ребёнок. Нас бы порвали. У меня самого есть дочь Варвара, ей 6 лет.
Когда мы уже уходили, Иван сказал: «То, что с нами произошло, могло случиться с каждым». 
 
 
Бешенством далматинца могла заразить лиса — её видела жена Ивана во дворе буквально накануне происшествия. Но кусала она собаку или нет, владельцы не знают. В полиции утверждают, что в районе всех бешеных лис перестреляли. Сейчас разносчиками этой болезни могут быть ежи, ссылаются полицейские на слова ветврачей.
— По данному факту сотрудникам МВД России по Верхнехавскому району проводится процессуальная проверка с целью выяснения обстоятельств, свидетельствующих о ненадлежащем присмотре за указанным домашним животным со стороны хозяина, — рассказал 36on.ru Александр Татаринцев, начальник отдела МВД России Верхнехавского района.

Александр Татаринцев, начальник отдела МВД России Верхнехавского района
 
По его словам, после проверки станет ясно, будет ли возбуждено административное - или уголовное дело. Он считает: раз хозяин принял все необходимые меры, то дело может ограничиться административным наказанием. Напомним, сама потерпевшая не хочет, чтобы кого-то сажали, ей будет достаточно возмещения материального ущерба.
 
Что говорит закон  

В случае наступления тяжелых последствий по вине хозяина собаки (например, при посягательстве на жизнь и здоровье) к нему могут быть применены меры административной и уголовной ответственности. Наказание будет зависеть от тяжести вреда и иных обстоятельств. Например, причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (из-за свободного выгула животных) в силу статьи 118 Уголовного кодекса Российской Федерации может повлечь наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев. Либо обязательными работами на срок до 480 часов, исправительными работами на срок до 2 лет, ограничением свободы на срок до 3 лет, арестом на срок до 6 месяцев.
 
 
Фото и видео автора