Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Происшествия 7932

В Воронеже не могут найти ветврача, привившего заболевшую бешенством собаку

some alt text
Как вы помните, на прошлой неделе в Воронежской области бешеная собака напала и изуродовала лицо 76-летней женщине. Далматинец Риччи был обычным домашним псом. Его купили с рук уже вместе с паспортом и отметкой о вакцинации. Уже после смерти лабораторный анализ показал: у собаки было бешенство.
 
В предыдущем материале мы публиковали паспорт животного. На фотографии есть печать клиники и фамилия ветврача, сделавшего прививку — Сергей Викторович Чистяков. В клинике города Воронежа «ЗооВетСервис», куда мы обратились за комментарием, нас удивили: врач с такой фамилией у них никогда не работал. Сейчас этого доктора ищут все: управление ветеринарии, полиция и мы, журналисты.
 
— В Воронеже есть только одна клиника с таким названием, — рассказала нашему порталу Софья Валуева. — Предприятие оформлено на меня. Человек с такой фамилией у нас никогда не работал.
Руководитель клиники посоветовала нам обратиться в областное управление ветеринарии: «Он может быть зарегистрирован там. Но не все врачи подают туда сведения. Это — в добровольном порядке».
 
В управлении ветеринарии по Воронежской области нам разъяснили: их ведомство регистрирует ветврачей только в качестве индивидуальных предпринимателей. Юрлицо, согласно ФЗ №294, регистрирует ветврачей раз в 3 года. При этом, «если клиника недавно открылась, то, согласно законодательству, с момента регистрации юрлица 3 года никаких проверок не проводится».
— То есть целых 3 года в ветклинике могут работать люди, не имеющие никакого отношения к профессии ветврача?

— Раньше было лицензирование ветеринарной деятельности, но на сегодняшний момент оно, к сожалению, отменено, — пояснил Игорь Болдырев, зам. руководителя начальника отдела организации противоэпизоотических мероприятий, лечебной и лабораторной работы.
Кроме того, что в клинике «ЗооВетСервис» нет и никогда не было врача с такой фамилией, не соответствует действительности, как оказалось, и печать.
— Это не моя печать, — утверждает Валуева. — У нас продолговатая. На нашей указано название клиники и адрес: ул. Карла Маркса 108/110. Изготовить печать с таким же названием, как у нас, мог кто угодно.
 
Я вообще не могу понять, что происходит. Мы прививки от бешенства не делаем в принципе, этим занимаются в госклиниках, мы к этому вообще никакого отношения не имеем.
В управлении ветеринарии нам рассказали, что делать прививку против бешенства может любой врач, имеющий диплом ветеринарного специалиста, и неважно, где он работает — в частной клинике или государственной. «Государство не разделяет клиники на частные и государственные, — пояснил Игорь Болдырев. — Разница лишь в том, что в государственной прививку от бешенства вашему питомцу сделают бесплатно, а в частной нет». В каждом случае обязательно заводится паспорт, где указывается вакцина, ставится печать клиники и подпись врача.
 
В настоящий момент по данному факту управление ветеринарии по Воронежской области проводит расследование.
— Мы сейчас вплотную занимаемся этим вопросом, — рассказал Игорь Болдырев. — У нас привлечены ветеринарные инспекторы, которые проводят служебное расследование по этому факту. Мы уже установили клинику. Сейчас занимаемся поиском ветеринарного специалиста, который сделал отметку в паспорте животного. О результатах нашего расследования мы сообщим на нашем сайте.
Отметим, что управление проводит расследование по каждому случаю заболевания животного бешенством. В рамках расследования анализируются все факты: причина заболевания, источник заражения, манипуляции с животным и проч.
 
Расследованием ситуации, в том числе установлением ветклиники и поиском ветврача, чтобы побеседовать и установить всю цепочку событий, сейчас занимается и полиция. Об этом нашему порталу рассказал Александр Татаринцев, начальник отдела МВД России Верхнехавского района.

P.S. Немного изучив сайт управления ветеринарии, мы обнаружили интересную деталь. Оказывается, в Бобровском районе заведующим «Ясенковский ветеринарным участком» является «Чистяков Сергей Викторович». Имя, фамилия и отчество полностью совпадают с теми данными, что указаны в паспорте. Совпадение? В управлении подтвердили, что человек с таким именем у них действительно работает.
 

Принскрин с сайта областного управления ветеринарии
Фото автора