Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Интервью 12367

Health Code и никаких иностранцев: воронежец о жизни в Китае после пандемии

some alt text
В конце марта власти Китая сообщили об окончании эпидемии коронавируса – распространение инфекции удалось сдержать спустя три месяца упорной борьбы. О том, как изменилась жизнь в Поднебесной в последние дни, рассказал воронежец, перебравшийся на постоянное место жительства в провинцию Шаньдун несколько лет назад.
 
По словам Олега М., введенный из-за коронавируса режим стал мягче, однако меры профилактики здесь никто не отменял. Жителям провинций разрешили перемещаться между населенными пунктами, предприятия, от которых зависит экономика страны, вернулись к своей деятельности, закрытые на время пандемии автобусное и железнодорожное сообщения между городами были возобновлены, открылись многие магазины и даже недолго успели поработать кафе. 
 
–  В некотором смысле определенный позитив есть. Вроде как почти победили этот вирус. Но настроения у горожан все же не самые светлые, – говорит Олег.
 
 
Ранее по теме: 
 
 
«Удаленка», Health Code и никаких иностранцев
 
 
По-прежнему многие люди продолжают трудиться на «удаленке», сотрудники предприятий, где такой режим не предусмотрен, просто «сидят по домам и ничего не делают». Работодатель обязан платить каждому такому технически безработному человеку по 80% от минимальной зарплаты, или 1580 юней – это порядка 17 тысяч рублей.
 
Школы и университеты, компании, которые не относятся к системообразующим, продолжают оставаться закрытыми. Ограничения для авиакомпаний ужесточены – разрешен только один рейс в неделю на всю Поднебесную из той или иной страны и в обратном направлении. При этом загрузка самолета должна составлять не более 75% от общего количества мест. С недавнего времени был прекращен доступ иностранцев на территорию Китая, за исключением единичных случаев. 
 
– Например, дипломаты могут приезжать. Всех, у кого раньше были открыты визы и имелся вид на жительство, не пускают. У меня есть разрешение на проживание, и если я выеду за пределы Китая, то обратно уже не попаду, – рассказывает Олег.
 
Новые меры были приняты для снижения количества завозных случаев заражения коронавирусом. Также в Китае продолжают проводиться ранее рекомендованные профилактические мероприятия. Так, в магазинах и других общественных местах по-прежнему измеряют температуру, при входе в дом охранники спрашивают пропуск – но в последнее время, как признается Олег, не так часто. Поэтому иногда даже можно попасть в гости к друзьям, живущим в другом квартале. 
 
Вместе с тем теперь у каждого жителя Китая есть свой персональный Healtn Code, или «Код здоровья». При помощи мобильной связи он отслеживает передвижение человека по стране – в каких городах он был, в каких гостиницах останавливался, в каких магазинах покупал продукты. Каждому присваивается свой цвет. Красный означает, что пользователь заражен либо у него подозревают инфекцию. Желтый – он под подозрением, но только потому, что приехал из другого населенного пункта. Зеленый – у человека симптомов нет, он не был замечен в городах, где зафиксировали вспышки инфекции.
 
 
 
Что помогло китайцам
 
 
Отметим, что 29 марта стало первым днем, когда в Китае не было зарегистрировано ни одного нового случая инфицирования COVID-19. Для сравнения, в пиковый момент – за 10 февраля – в стране заразились более 8 тысяч человек. Раньше умершие исчислялись десятками и даже сотнями. С начала апреля число смертей не превышает семи в день, количество новых больных варьируется от 19 до 79. В России, кажется, дело потихоньку идет к пику эпидемии – количество инфицированных за последние дни превышает одной тысячи за сутки.
 
Несмотря на положительную динамику, Олег считает, что Китаю еще придется побороться. Сейчас власти сконцентрированы на выявлении людей, больных коронавирусом, но не имеющих клинических проявлений, а также на недопущении завозных случаев из-за границы.
 
– Ученые заявляют, что порядка 20-30% от всех зараженных людей не имели симптомов. Они являлись носителями, могли заражать других, но сами не чувствовали болезни. С 1 апреля власти Китая начали учитывать тех, у кого тесты положительные, но нет симптомов. Таких людей помещают в карантин на 14 дней, туда же попадают все, кто контактировал с ними за последние 24 часа. Человек сидит дома, не имеет права никуда выходить. Если у него начинают появляться симптомы, то его забирают в госпиталь. Не все еще позади. Карантинные меры никто не снимает, я думаю, что это надолго, поскольку в мире это растет очень сильно, – считает Олег.
 
По мнению воронежца, сдержать инфекцию в Поднебесной помог серьезный подход. Во-первых, благодаря карантинным мерам люди стали меньше контактировать друг с другом. Во-вторых, повлияла строгая дисциплина – горожан обязали периодически мерить температуру, и, если она была 37,3 и выше, за ними приезжали из больницы, тест проводили «по любому подозрению».
 
 
 
Система социальной ответственности
 
 
Примечательно, что никаких штрафов в связи с пандемией государство не придумывало. Но и нужды в них особо не было – для контроля горожан в Китае использовалось существующее законодательство и так называемая система социальной ответственности. 
 
– Если есть какие-то мелкие нарушения, то, как правило, проходит профилактическая беседа с полицией и на этом все заканчивается. Но если человек ведет себя невменяемо, то для него будет действовать ряд ограничений в соответствии с системой личных рейтингов. Плюс провинившимся назначаются общественные работы. Например, многих отправляют дежурить возле светофоров – следить за другими нарушителями. Дисциплина у многих китайцев, особенно у тех, кто приехал из деревень, хромает. Они могут и на красный свет проехать на машине, и по «встречке» на байке гонять, не имея понятия о правилах дорожного движения.
 
 
Прогнозы
 
 
Что касается прогнозов, то воронежец считает, что коронавирус – это очень долгая история, особенно для тех стран, где не может быть организованно «все быстро и серьезно так, как в Китае», и жители которых относятся к проблеме по-разгильдяйски, считая, что «все рассосется» месяца через два. 
 
– Многие пишут в интернете, мол сейчас лето придет и станет лучше: вирус в тепле не выживает. Но он что-то себя прекрасно чувствует и в Сингапуре, и в Таиланде, и в других жарких странах. Я не пытаюсь как-то нагнетать обстановку, но лучше сейчас сидеть дома. Выходить на улицу гулять, конечно, надо, но когда народа нет, чтобы ни с кем не пересекаться. А если в магазин – то нужно выбирать время, когда людей поменьше, обязательно носить маску, пользоваться спиртовыми антисептиками. Что-то потрогал на полках – вышел на улицу, руки обеззаразил. Магазинные упаковки также нужно дезинфицировать дома.
 
По новым данным, даже в слабых случаях коронавируса, когда практически нет признаков заболевания, последствия для организма есть – выявляется фиброз. И если потеря легких составляет 5-10%, то это уже инвалидность. А если 20% – то легочная недостаточность. Поэтому на стадный иммунитет надеяться не стоит. До сих пор многие говорят: «Ну подумаешь, грипп. Каждый год им болею. Все это фигня». Ни в коем случае нельзя рассчитывать на то, что «ну переболею как-нибудь». Нужно себя оберегать.
 
Я считаю, что если чудо не произойдет и сам вирус никуда не пропадет, то нужно ждать, когда будет какая-то вакцина. 
 
Фото - Pixabay.