Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Интервью 12295

Дефицит масок и пустые «Макдоналдсы»: воронежец рассказал об эпидемии в Китае

some alt text
Разразившаяся в конце прошлого года эпидемия нового коронавируса серьезно повлияла на жизнь людей в Китае. О ситуации в стране в интервью порталу 36on.ru рассказал воронежец, переехавший в КНР на постоянное место жительства три года назад. 
 
По словам уроженца Воронежа Олега, жители Китая давно привыкли к возникновению разнообразных вирусов в стране и к частому информированию властей об этом. Поэтому когда случилось очередное предупреждение, никто всерьез к проблеме не отнесся. Люди вели привычный образ жизни, без боязни перемещались из одного города в другой, часто игнорировали рекомендации о ношении масок в общественных местах. В связи с этим масштабного распространения коронавируса по всей республике избежать не удалось.
 
 
 
 
Пустынный Цзинань
 
 
Когда стало известно о первых жертвах заболевания, ситуация кардинально поменялась. Например, в Цзинань, столице провинции Шаньдун, где живет воронежец, теперь редко можно встретить людей без медицинских масок на лицах. Улицы практически пустынны. Торговые центры, кафе и рестораны простаивают без посетителей. Более или менее большое скопление людей наблюдается в аптеках и продуктовых магазинах. Там, кстати, при входе покупателям измеряют температуру – к товару могут прикасаться только здоровые люди.
 
 
– Паники нет, но практически все без исключения ходят в масках и ежедневно получают на телефоны сообщения от двух-трех департаментов с просьбой соблюдать меры безопасности. Когда я переехал сюда, очень многие носили маски из-за грязного воздуха. Но в последнее время ими почти никто не пользовался. Сейчас, может, один-два человека из ста не носят их, – рассказывает Олег.
 
Воронежец отметил, что на китайский Новый год на улицах и в заведениях в принципе всегда малолюдно, многие магазины и ресторанчики не работают, люди из крупных городов гостят у семей или сидят по домам. Но в этом году посетителей общественных мест стало еще меньше. Олег прислал в редакцию видео из «Макдоналдса», в котором на момент половины пятого вечера не оказалось никого, кроме него и персонала.
 
 
– Сейчас официально все кинотеатры закрыты по распоряжению правительства. «Макдоналдс» в это время должен быть заполнен как минимум наполовину даже в праздники. А в обычные дни здесь вообще сложно найти свободное место, – добавил Олег.
 
 
Дефицит масок
 
 
Стало известно, что обычные медицинские маски из марли не эффективны в борьбе с коронавирусом. Для этих целей подходят только специальные маски Кn95. Но они очень дорогие. Кроме того, сейчас эти респираторы нельзя найти ни в одной аптеке, так как их раскупили. Заказать средство защиты можно в интернет-магазинах. Однако поставки товара придется ждать несколько дней. Таким образом, китайцы и гости Поднебесной рискуют подхватить опасную инфекцию.
 
– В Интернете купить можно, но дело в том, что самые крупные площадки в связи с праздниками отгрузку не делают до четвертого числа. А четвертого числа могут сказать, что маски закончились. Но, может быть, все будет нормально. Я себе заказал сразу в разных магазинах, чтобы вероятность того, что мне достанется, была выше: если не будет в одном, то будет в другом, – говорит Олег.
 
 
 
Связь с миром
 
 
Из-за угрозы распространения коронавируса город Ухань, где началась эпидемия болезни, был закрыт для въезда и выезда. Об этом писали многие СМИ. Воронежец добавил, что на карантине оказались не только населенные пункты, но и жилые комплексы, где было зафиксировано большое количество случаев заражения – «туда тоже нельзя зайти просто так».
 
–  В моем городе на сегодняшнее утро было зарегистрировано 10 подтвержденных случаев инфекции. Так что у нас еще относительно благополучная обстановка, – говорит Олег. – Город, в котором я живу, не является туристическим, поэтому я не знаю, в каком положении оказались российские туристы. Но здесь есть сообщество иностранцев. К кому-то из них на Новый год из США приехали родители. Обратный рейс отменили. Теперь они думают, как выбраться отсюда... 
 
По словам Олега, сейчас россияне в массовом порядке покидают Китай – если рейсов в Поднебесную стало в два раза меньше, то в обратном направлении их количество за последние дни увеличилось в три раза. «Такое ощущение, что люди, которые не завязаны здесь на чем-то серьезном, пытаются отсюда побыстрее свалить». Пока россияне это могут сделать. Но с каждым днем авиаперевозчиков, отменяющих прямое сообщение с Китаем, становится все больше, как и в других странах. 
 
 
 
Как работают школы
 
 
– Все школы, университеты и детские сады для посещения детей закрыты до особого распоряжения. Для сотрудников учреждений ограничений нет. Пока вирус только набирает обороты, поэтому, когда будет это особое распоряжение, сказать сложно. Я думаю, что ситуация начнет стабилизироваться в лучшем случае через неделю. В худшем – могут пройти месяцы. По всей видимости, у меня продлевается отпуск, потому что я работаю в сфере детского образования, – размышляет воронежец.
 
 
Чем лечат больных
 
 
– Вакцины от коронавируса пока нет. Насколько я знаю, она разрабатывается в Америке, но ее начнут тестировать на людях не ранее чем через три месяца. Поэтому сейчас нужно купировать очаги и не дать распространиться вирусу, – рассказывает Олег. – Медики поддерживают иммунитет пациентов. В основном умирают люди, у которых он слабый. Среди погибших больше всего стареньких людей с кучей болезней. По всей видимости, у них организм просто не выдержал.
 
Отметим, что ранее СМИ сообщали, что в Китае врачи начали тестировать порядка 30 лекарств. Пациентов, в том числе, лечат при помощи препаратов против ВИЧ. Об эффективности такой терапии пока ничего не известно.
 
 
 
Почему Ухань?
 
 
– Reuters, китайские официальные источники и один гонконгский профессор писали, что в распространении болезни виновны торговцы рынка в Ухани. Якобы там продавали летучих мышей, которые являются переносчиками коронавируса. Он в принципе не опасен для человека, но, видимо, произошла мутация, что привело к печальным последствиям. В то же время первые 40 заболевших к этому рынку никакого отношения не имели. Поэтому не очень понятно, откуда все пошло – то ли от летучих мышей, то ли от кого-то еще. На рынке сделали смывы. Было доказано, что действительно на прилавках есть следы этого вируса. Но он мог попасть туда и вторично – не от животных, – говорит уроженец Воронежа.
 
Вероятно, в скором времени ученые смогут прийти к единому мнению о причинах возникновения коронавируса. Пока же он шагает не только по городам, но и по странам. Информацию о новых инфицированных жители Китая узнают при помощи специальной онлайн-карты. Сервис отражает официальные данные и обновляется каждый день.
 
 
Актуальные сведения по ситуации в мире можно узнать в «Википедии» – на странице, посвященной 2019-nCoV.
 
Читайте также: