Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Авторы 8009

Воронежец из Китая: «Это только начало эпидемии»

some alt text
Житель Воронежа Олег М. рассказал порталу 36on, что изменилось в Китае почти за три недели – напомним, что последний раз, когда мы связывались с ним, он сообщал о дефиците медицинских масок, пустующих кафе и усилившемся контроле властей над населением.
 
 
По словам Олега, после китайского Нового года контроль над местными жителями стал еще жестче. В столице провинции Шаньдун, городе Цзинань, где проживает наш собеседник, в массовом порядке перекрывают выезды и въезды в жилые комплексы, оставляя только один проход, где дежурят охранники. Здесь китайцам и иностранцам измеряют температуру, затем записывают их номер телефона, имя и паспортные данные. От местных жителей требуют показать ID-карты, или удостоверение личности. Затем жильцам выдают пропуск, по которому они могут вернуться домой – он выписыватся один раз. Вечером перед КПП собираются толпы людей, желающих попасть к себе в квартиру – чтобы это сделать, также нужно пройти досмотр.
 
 
Заборов вокруг ЖК с каждым днем становится все больше. Комплексы, где выявляют инфицированных людей, закрываются полностью. От населения требуют представлять через специально созданный сайт данные о температуре тела – при этом в некоторых случаях необходимо присылать фотографии с градусником. Тех, кто не выполнит требования или предоставят ложные сведения, как пообещали власти, ждет суровое наказание. Правда, какое, пока еще не известно.
 
– Мой знакомый живет в жилом комплексе, где в одном из зданий были обнаружены инфицированные. Теперь жильцам запрещено выходить – только по специальному разрешению. Медики ходят по квартирам, мерят температуру. При этом в доме 25 этажей, а лифты отключены. В моем комплексе, слава богу, инфицированных обнаружено не было, – говорит воронежец. – Кстати, раньше можно было заказать еду на дом, сейчас вся доставка отменена. Теперь, чтобы получить еду или посылку, нужно спуститься во двор, забрать, потом тебе снова померят температуру, и ты должен будешь показать пропуск.
 
Пропуск Олега
 
По-прежнему температуру тела измеряют в магазинах, тут же на входе посетителей обрабатывают обеззараживающим составом. Подобный контроль и в общественном транспорте. Здесь за состоянием населения следят при помощи градусников, и камер видеонаблюдения, которые были установлены в автобусах еще до эпидемии. Чтобы совершить поездку, пассажиру также придется предоставить данные о себе – показать ID-карту или паспорт.
 
 
Из соображений безопасности Олег предпочитает не пользоваться автобусами. Благо для дальних и срочных поездок можно взять общественный велосипед. Абонемент на месяц стоит всего 15 юаней, или 136 рублей. Велодорожки проходят вдоль улиц, что очень удобно. Да и погода в Поднебесной не доставляет дискомфорта любителям двухколесных транспортных средств – зимой здесь практически нет осадков, минусовая температура бывает только по ночам. 
 
 
Как и раньше, в Китае не работают детские сады, школы, университеты, магазины, кроме продовольственных, и почти все кафе. Посетителей принимают некоторые «Макдоналдсы». На днях еду можно было даже приобрести в «Бургер Кинге». Правда, внутрь заведения людей не пускали – продукцию можно было только забрать с собой.
 
– Усиление мер идет с каждым днем все серьезнее и серьезнее. Сейчас закрыты все магазины, кроме супермаркетов. Многие точки, которые раньше работали до 10 вечера, теперь открыты только до 6 часов. И если около недели назад на магазинах писали, что в связи с эпидемиологической обстановкой они закрыты до 10 числа, то 10 числа кто-то написал, что закрытие продлено до 17, кто-то – что до конца февраля, но с последующими объявлениями. То есть до конца месяца точно ничего уже работать не будет, – рассказывает Олег.
 
 
Ситуация с нехваткой медицинских масок также не улучшилась. Их по-прежнему купить очень сложно. Воронежец сделал несколько заказов на различных сайтах и через знакомых. В итоге на днях он получил лишь 10 средств защиты – респираторы KN95, которые, как считается, эффективны в борьбе с распространением опасной инфекции. Они пришли ему не от китайской службы доставки – их из Южной Кореи прислали воронежцу друзья. Олег уже вернул деньги, которые были потрачены им на дорогостоящие маски, которые до него так и не дошли.
 
– Маски пришли, но их всего 10 штук. Нельзя же по неделе носить одну маску! Хорошо, что у меня есть портативный ультрафиолетовый облучатель, – говорит уроженец столицы Черноземья.
 
 
Что касается настроений горожан, то теперь они находятся в шоке – напомним, что раньше паники среди населения особо видно не было. Им приходится сидеть дома без работы в надежде на то, что работодатели выплатят им компенсацию. Ряд фирм уже заявили о выдаче полной зарплаты за февраль, где-то заплатят только 70-80% от привычной суммы. 
 
Кроме основной напасти, случилась еще одна – сегодня утром жителей провинции ждало землетрясение. К счастью, обошлось без серьезных последствий.
 
 
Пытаются верить жители Поднебесной и в то, что короновирус уже скоро можно будет забыть как страшный сон. Но говорить о том, что эпидемия пошла на спад, не приходится. Ежедневно, если верить статистике, медики находят вирус у нескольких тысяч человек, когда в начале вспышки коронавируса количество заболевших исчислялось сотнями. В последнее время каждый день число новых умерших держится на уровне ста и выше. Но и показатели по выздоровлению пациентов становятся лучше. 
 
– Мои личные ощущения: это чуть ли не начало. Вспышка произошла в Китае, но, боюсь, что вирус начнет распространяться по миру в больших масштабах, так как он очень заразный, его легко подцепить. Кроме того, появились нехорошие данные, которые сейчас проверяются – инкубационный период может длиться не две недели, как мы слышали ранее, а 24 дня. Сейчас в Китае принимаются очень серьезные меры по контролю. Опасность в том, что у других стран просто нет такой централизации, которая позволит сдерживать инфекцию, – считает воронежец.
 
 
Примечательно, что данные, распространяемые в России, отличаются от тех, что видят жители Китая. Для сравнения, на момент трех часов вечера среды, 12 февраля, китайский сервис Covid-19 Map показывал 52 490 выявленных случаев заболевания, 5 853 случая выздоровления и 1364 летальных исхода. В тот же день, но пятью часами позже, российские СМИ распространили информацию о 45206 подтвержденных случаях инфицирования, 5085 – выздоровления, и 1117 – гибели. 
 
Олег посоветовал получать информацию из иностранных СМИ, так как в российскую прессу, как он считает, информация попадает не всегда актуальная, а иногда даже недостоверная.
 
Данные на 18 февраля: