Почему на АЗС не дают заправить полный бак, ответили в воронежском правительстве

 


 

Опубликована ориентировка на подозреваемых в жестоком убийстве парня в Воронеже

 


 

Сосать больше не нужно: как безопасно слить топливо из бензобака

Молодого воронежца избили в «Барак О`Мама» – опубликовано видео

Дороже, чем в Подмосковье: насколько выросла стоимость топлива в Воронежской области

 


 

Физлицам перестают наливать бензин в Россоши Воронежской области

 


 

Появились новые подробности трагедии на Воронежском водохранилище

Как в Воронеже найти укрытия при воздушной атаке

Штормовое предупреждение из-за дикой жары объявили в Воронежской области

 


 

1,5 суток без воды: полное отключение ждет жителей левого берега Воронежа

 


 

Как Воронежская область пережила массовую атаку БПЛА

33-градусную жару принесет в Воронежскую область антициклон

 


 

Автобусы могут остановиться из-за топливного кризиса в Воронеже

 


 

Стихийный мемориал погибшим из‑за атаки ВСУ создали в Воронеже

Пятеро погибших и разрушения на предприятии: что известно об атаке ВСУ на Воронеж

 


 

«Лукойл» ввел ограничения на отпуск топлива в Воронежской области

 


 

Предприятие в Воронеже было атаковано ВСУ

 


 

«Факел» объявил имя нового директора

Недоброе утро: адские игры на выживание устраивают воронежцам забитые маршрутки

Момент массовой аварии с опрокидыванием трактора попал на видео в Воронеже

 


 

Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Культура

Под Воронежем нашли руины усадьбы и заброшенную церковь с пустыми квартирами

some alt text
Воронежский фотограф Владимир Малдер опубликовал в своем блоге на «Яндекс.Дзен» историю о заброшенном памятнике архитектуры. Материал вышел под громким названием «Нашли руины усадьбы и заброшенную церковь с пустыми квартирами. Что же это было и кому принадлежало?».
 
 
Публикация посвящена старинным постройкам, расположенным в селе Горожанка Рамонского района. О них знают многие местные жители, но их история для большинства воронежцев остается загадкой. По словам Владимира Малдера, усадьба находится в плачевном состоянии уже более 15 лет.
 
 
Как выяснил сталкер, дворец ранее принадлежал известной дворянской семье Веневитиновых. Они обосновались в селе, названном в честь некого крестьянина, в конце XVII-начале XVIII века. Усадьба же была построена на закате 18-го столетия в традициях классицистической школы Джакомо Кваренги. В 1787 году неподалеку от особняка Алексеем Веневитиновым была выстроена Покровская церковь, похожая на корабль, если смотреть с высоты.
 
– В 30-е годы храм закрыли. Сначала был клуб, затем в 70-е годы отдали под жилье. Но дом и квартиры пользовались дурной славой.... Вот, что говорили в интервью местные жители: «Нам с мужем как молодым специалистам пришлось одно время пожить в том доме. У нас были не потолки, а церковные своды над головами. Шторы пришлось шить длиной 3,5 метра. Невыносимо тягостное было ощущение. Просто не хотелось идти домой. Мы сделали все, чтобы поскорее переселиться в другое место...» – рассказывает Владимир Малдер.
Покидать церковь-дом жильцы стали в 2012-2013 годах.
 
 
На архивных снимках видно, что ранее дворянский дом был красивым дворцом. Рядом с ним располагались парк, школа, конезавод и мастерская, где занимались изготовлением мебели, ковров и керамики. Сегодня от этого практически ничего не осталось. Не помог и ремонт дома в 80-х годах.
 
 
– Вот так и стоят эти руины усадьбы, и ничего не изменилось с 2009 года, когда я побывал здесь впервые... Только вот ива выросла, да заборы поставили, да охранник злобный постоянно выбегает, не давая снимать руины этого памятника архитектуры. Быкует: мол, смотреть и фотографировать нечего здесь, и здание это не историческое вовсе, а постройки 50-х годов прошлого века, – завершил историю воронежский сталкер.
 
Читайте также: