Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

Авторы 4938

Журналистка из Воронежа рассказала о жизни в охваченной пандемией Франции

some alt text
Вчера вечером, 16 марта, уроженка Воронежа, журналистка и студентка высшей школы коммуникаций Esupcom' Paris Анастасия Вендеревских рассказала на своей страничке в Instagram о жизни в охваченной эпидемией коронавируса Франции.
 
 
Отметим, что на сегодняшний день в стране зарегистрировано более 6,6 тысячи инфицированных, 115 из них находятся в критическом состоянии, китайская болезнь унесла жизни уже 148 человек. Недавно президент Франции Эммануэль Макрон объявил о закрытии страны на карантин на две недели. Ранее в стране действовали другие ограничительные меры, которые, впрочем, не помешали некоторым французам наслаждаться жизнью.
– 17 марта с полудня Париж закрыт на карантин. Что это значит? Военные на улицах и максимальное лимитирование контактов. Иными словами, выходить из дома можно будет лишь к врачу или на работу. В перечне профессий, работающих «в полях» – жизненно необходимые. Все остальные переведены на работу удаленно с возможностью доступа к пособию (при невозможности работы удаленно) или частичной дистанционной деятельности. Что я об этом думаю? Что это колоссально срывает мои планы (и не только мои). И, тем не менее, я считаю, что власти – молодцы, а вот люди – не очень, – сообщила на своей страничке в соцсети Анастасия, перебравшаяся на постоянное место жительства в Париж три года назад.
По словам девушки, она уже несколько дней сознательно сидит дома и не понимает тех, кто это правило не соблюдает:
– Когда людям создали финансовые и легитимные условия не работать, а спокойно самоизолироваться во избежание распространения вируса, рестораны и бары оказались заполненными уже в 3-4 часа дня. Когда в субботу во Франции закрыли все увеселительные общественные места, французы на следующий день пошли пикниковать в парки и наслаждаться весной. Друзья, это свинство. Так нельзя.
В разговоре с журналистом 36on.ru уроженка Воронежа рассказала, что во Франции сейчас есть два типа людей – одни «чуть ли не перила облизывают в метро», другие – «едва ли не роют бункеры и боятся умереть». Складывается такое впечатление, что от паники «у всех поехала крыша».
 
 
– Все начали туалетную бумагу покупать, макароны. В магазинах ничего нет. Маски уже давно нигде нельзя купить, так же, как и гели-антисептики. Средства защиты доступны только медучреждениям и по рецепту – если человек заболел, то ему дадут маску. Но в любом случае я их никогда не носила. Как минимум они не работают, как максимум – так можно быстрее заразиться, потому что маску нужно менять часто, – рассказывает девушка.
 
По словам Анастасии, чтобы выйти на улицу, жителям страны необходимо скачать на сайте правительства специальный документ, затем вписать туда уважительную причину, по которой нужно покинуть дом. С этой бумажкой людям разрешают ходить в аптеки и магазины, оказывать помощь пожилым родственникам, проявлять минимальную физическую активность.
 
– Я так понимаю, что можно выйти на пробежку, но если ты один – главное это не коллективно делать, не 100-500 часов и не в общественных местах. По идее, с полудня 17 марта на улицах должны находиться контролирующие люди. Военные, я так предполагаю, как в Италии. И за неисполнение – если ты, допустим, пошел гулять или пикниковать – грозит штраф. Пока что-то в районе 40 евро. Пишут, что увеличат до 135-ти.
 
Студентка парижского вуза признается, что не паникует, но и не отрицает болезнь – она верит, что коронавирус может быть очень опасен для пожилых людей. С самоизоляцией ей приходится мириться – не очень-то приятно сидеть в четырех стенах, да и дистанционное обучение «жутко неудобное».
 
– Но опять же, я считаю, что эта мера адекватная и очень классная. Я рада, что власти Франции не стали тянуть, как это делали в Италии. Раньше на карантин всех посадят – меньше все это будут таскать и разносить, и быстрее все переболеют, – добавила Анастасия.
 
К счастью, среди знакомых девушки заразившихся коронавирусом нет. В Россию она возвращаться не планирует. По ее словам, жители Франции давно привыкли к сезонным заболеваниям – обычно весной там страдают от гриппа, а коронавирус, как говорит уроженка Воронежа, по сути, и есть грипп. Во-вторых, девушка предполагает, что в России может быть еще опаснее, чем во Франции. Она не доверяет информации о том, что в ее родной стране мало заболевших. Считает, что случаи просто не выявлены.
 
– Границы с Евросоюзом до вчерашнего дня были открыты, летай – не хочу. Кроме того, у нас самая большая граница с Китаем. Поэтому все это странно. Я думаю, что статистика связана с проблемами медицины. Но паниковать в любом случае не надо. Это обычный грипп. Не забываем мыть руки, не целуемся, ограничиваем посещение общественных мест. Надеюсь, что в Воронеже все будет хорошо, люди сохранят адекватность. Разум терять нельзя. Это не зомби, которые вышли на улицу и поедают твой мозг. Это болезнь, при которой нужно, как и при другом инфекционном заболевании, соблюдать меры профилактики, – говорит Анастасия.
 
Читайте также: