Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Общество 7575

Ученый: Пандемия коронавируса может затронуть Воронеж при повышении температур

some alt text
Ректор Воронежского государственного университета инженерных технологий, доктор биологических наук и профессор РАН Василий Попов рассказал в интервью журналисту 36on.ru о причинах пока не столь широкого распространения коронавируса на территории России, а также сделал прогноз, когда пандемия может затронуть столицу Черноземья.
 
Фото - Pixabay
 
Напомним, что официально на территории Воронежской области не зарегистрировано ни одного случая заражения опасной инфекцией. Хотя с подозрением на коронавирус с начала года в больницы региона попало 15 человек. 
 
В России болезнь была диагностирована почти у семи десятков пациентов. Наиболее неблагополучными субъектами оказались Москва (34 пострадавших), Московская область (8) и Санкт-Петербург (6). По три случая зафиксировали в Липецке, Калининграде и Казани. Всего в мире в результате пандемии пострадали более 170 тысяч человек. Из них 6 525 умерли, 71 145 выздоровели. Наиболее тяжелая ситуация наблюдалась изначально в Китае, теперь эпидемия бушует в Италии, Иране, Южной Корее, Испании, Германии, Франции и других странах.
 
коронавирус
Источник - coronavirus-monitor.ru
 
Воронежский биолог Василий Попов объяснил не столь широкое распространение инфекции в России двумя факторами:
 
– Во-первых, мы сумели сыграть на опережение с закрытием границ. Наверное, и Китай сыграл позитивную роль, потому  что там установили очень жесткий карантин. Заброса инфекции с Востока нам удалось избежать. С Западом получается сложнее, потому что здесь гораздо больше и обмена людьми, и направлений. Как следствие, контроль затруднен. Второе – в России всегда есть один большой союзник. Это Генерал Мороз. 
 
Ученый пояснил: не смотря на то, что прошедшей зимой мороза особо не было, все же погодные условия не очень способствовали развитию коронавируса. Но уже скоро ситуация может измениться:
 
– Китайцы уже установили, что оптимум развития вируса – 9-10 градусов. Мы постепенно к этим среднедневным температурам приближаемся. Поэтому, я боюсь, что, в том числе погодный фактор, сыграв сдерживающую роль на начальном этапе, сейчас может от нас отвернуться, – констатировал Василий Попов.
 
Профессор объяснил уровень опасности самой эпидемии – здесь также есть два очень важных момента. Первый касается эффективности медицинской системы. Именно от нее зависит результат действия коронавируса в том или ином регионе:
 
– Эксперты говорят, что в условиях хорошей системы медицинского обеспечения, достаточного лекарственного обеспечения, обеспечения аппаратами искусственной вентиляции легких, врачами и так далее смертность не превышает 1%. Что, конечно, тоже много. Но, по крайней мере, это не Эбола. Но если медицинская система работает неважно – вот то, что сейчас происходит в Италии, когда она, откровенно, оказалась перегруженной, не способной такие потоки обеспечивать и лечить, – то смертность доходит до 3%. Это, конечно, уже серьезный сигнал, – говорит Василий Попов. – Наверное, для нас ключевой сейчас является мобилизация системы здравоохранения. Я верю, что все-таки мы, скорее, по китайскому пути пойдем, чем по итальянскому. Потому что ресурс имеется. Стоит только вопрос его грамотного планирования и обеспечения. Как вы видите, первые завозы уже есть, развиваться инфекция будет. Насколько наша медицинская система сумеет сработать, покажет время.
 
Василий Николаевич Попов, коронавирус
 
Второй важный момент, касающийся опасности коронавируса, связан с тем, что, по статистике, летальные исходы в основном встречаются у людей за шестьдесят. У пенсионеров более слабый иммунитет, и инфекция развивается достаточно быстро. Выживет ли пожилой человек, зависит от квалификации врачей и времени постановки правильного диагноза.
 
– Если человек поступает уже с двухсторонним воспалением легких, то, к сожалению, в возрасте 70-80+ вылечить современная медицина может с очень большим трудом. Иногда даже не может. Поэтому здесь стоит вопрос о том, удастся ли наладить систему быстрой диагностики на ранней стадии. То есть при первых признаках заболевания, – отмечает ученый.
 
Он советует обращаться к врачу, особенно представителям старшего поколения, как только появились такие симптомы, как высокая температура, лихорадка и кашель. В случае если речь идет о коронавирусе, быстрая госпитализация окажется ключевой. Только в условиях стационара можно будет произвести мероприятия по искусственной вентиляции легких, откачке жидкости из них и т.д. Это тот комплекс мер, который считается эффективным, но лишь если принимается вовремя.
 
– Я думаю, что в любом случае человечество победит в этой «войне», потому что и не такую инфекцию переживали. Это то, что касается общечеловеческого. Но главное, чтобы это не закончилось поражением для отдельных людей, – подытожил Василий Попов.
 
 
Читайте по теме: