Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Авторы 10932

Водителя, погубившего 2 подростков на мопеде в Краснолесном, попросили оправдать

some alt text
Сегодня, 24 сентября, в Железнодорожном районном суде прошли прения по резонансному делу о ДТП в Краснолесном. Также обвиняемому дали возможность сказать последнее слово. Правда, подсудимый почему-то не смог обратиться ни к суду, ни к двум скорбящим отцам, потерявшим детей в страшной аварии три года назад.
 
Друзья Саша и Паша
 
В зал заседания 32-летний автомобилист пришел в спортивном костюме – синих трико и черной мастерке известной марки. На его глазах были черные солнцезащитные очки. В связи с этим сказать, какие эмоции он испытывает, было сложно. Мужчина расположился в первом ряду со своей матерью. И просидел почти все заседание в закрытой позе, склонив голову, и не говоря не слова. 
 
С противоположной стороны на лавках находились отцы погибших в ДТП 16-летних мальчиков Саши Бокарева и Паши Попова. Роман Бокарев и Михаил Попов едва справлялись со своими эмоциями. В их глазах стояли слезы. Из-за кома в горле один из потерпевших даже не смог говорить.
 
 
 
 
 
В чем обвиняют Романа Звонова
 
 
Автомобилиста, который, по словам местных жителей, держит весь поселок Краснолесный в страхе из-за опасной манеры вождения, и на чьей совести уже было смертельное ДТП в 2011 году, обвинили сразу в двух преступлениях. 
 
Первое предусмотрено частью 6 статьи 264 УК РФ – «Нарушение ПДД лицом, находящемся в состоянии опьянения, повлекшее смерть двух лиц». Второе предусмотрено статьей 264.1 УК РФ – «Управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».
 
По версии следствия, 16 августа 2015 года Звонов, употребив спиртное, поехал кататься по поселку на автомобиле ВАЗ-21103. Как установили полицейские, около четырех часов дня он врезался в припаркованный автомобиль «Ниссан Альмера» на перекрестке улиц Нежинской и Генерала Лохматикова. После этого мужчина, по данным представителя гособвинения, отправился с товарищем выпивать дальше. Через некоторое время он снова сел за руль.
 
 
В 22 часа 40 минут на улице Генерала Лохматикова водитель снова попал в ДТП – на огромной скорости он врезался в двух подростков, едущих на мопеде по встречной полосе. Как считают следователи, автомобилист прекрасно знал, что в этом месте, возле образовательного учреждения, часто бывают дети, но не учел эту информацию, кроме того, он не стал соблюдать боковой интервал. Свидетели рассказали, что автомобиль неоднократно менял траекторию движения, то выезжая за пределы своей полосы, то возвращаясь обратно.
 
– О том, что мотоцикл передвигается по улицам, Звонов мог знать, так как неоднократно видел его. Он не предпринял возможных мер для снижения скорости вплоть до остановки транспортного средства. Вследствие чего на середине дороги допустил столкновение с мопедом, который двигался по своей полосе движения ближе к середине проезжей части, – рассказал на суде гособвинитель Сергей Маликов. 
 
Как мы писали ранее, подростки скончались через непродолжительное время в больнице. Роман Звонов после ДТП пропал. Его отыскали почти спустя сутки. Он находился в лесу. В ДТП мужчина потерял глаз.
 
Но ни это серьезное увечье, ни тот факт, что его лишили прав, не повлияли на решение водителя снова сесть за руль, предположительно, в состоянии алкогольного опьянения. Вечером 8 апреля 2017 года он был остановлен сотрудниками ГИБДД. На их предложение пройти медицинское освидетельствование он ответил отказом. Эти обстоятельства стали поводом для возбуждения очередного уголовного дела против Романа Звонова.
 
 
 
 
Наказание для Звонова – мнение гособвинителя
 
 
Известно, что Роман Звонов до сих пор не извинился перед потерпевшими и не возместил им моральный вред на общую сумму 2 миллиона рублей. Кроме того, он признал вину лишь отчасти – сознался в том, что действительно превысил допустимую скорость движения. Но с остальными пунктами обвинения не согласился. 
 
Между тем, как считает представитель гособвинения, помощник прокурора Железнодорожного района Сергей Маликов, вина автомобилиста подтверждается доказательствами, собранными по делу, в том числе результатами различных экспертиз. 
 
– При решении вопроса об избрании наказания прошу суд учесть характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и данные его личности, которая не судима и отрицательно характеризуется по месту жительства, – сообщил Сергей Маликов. –  Прошу признать Звонова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 264 УК РФ и статьей 264.1 УК РФ. 
 
Гособвинитель попросил суд назначить Роману Звонову за два преступления 8 лет и 7 месяцев лишения свободы в колонии-поселении и лишить его прав на 3 года. 
 
 
 
 
 
«Самое суровое наказание»
 
 
Сторона потерпевших в лице одного из отцов также настояла на серьезном наказании. Михаил Попов, еле сдерживая слезы, сказал:
 
– У меня большая утрата... На данный момент я еще не отошел от всего этого. Поэтому прошу вынести самое суровое наказание, чтобы этот человек исправился. Пусть он посидит в тюрьме, подумает над своим поведением.
 
На предложение судьи Елены Курбатовой выступить в прениях сторон убитый горем отец второго мальчика Роман Бокарев смог произнести лишь: «Я не могу».
 
 
 
 
 
«Преступная небрежность»
 
 
Адвокат потерпевших Марина Богомолова еще раз обратила внимание суда на то, что, по показаниям свидетелей и самого Романа Звонова, ДТП было совершено в состоянии алкогольного опьянения. По мнению юриста, водитель осознавал всю опасность езды в пьяном виде, но все равно сел за руль.
 
– И все произошло в тихом центре микрорайона Краснолесный, где расположены школа, стадион, на котором любит собираться молодежь. Все автомобили едут в этом месте со сниженной скоростью, о чем Звонову было прекрасно известно, так как он является жителем этого микрорайона. С места происшествия Звонов скрылся, бросив свой автомобиль. Во время движения автомобиля Звонов постоянно выезжал на полосу встречного движения и возвращался обратно, что подтверждено проведенной по делу экспертизой. Что и послужило причиной ДТП. Такие действия подсудимого Звонова трактуются как преступная небрежность, – считает Марина Богомолова.
 
По ее мнению, Роман Звонов не раскаялся в содеянном. Говоря об этом, адвокат сослалась на поведение подсудимого, в том числе на «демонстративный отказ возместить потерпевшим причиненный моральный вред».
 
– На основании изложенного, уважаемый суд, я прошу назначить Звонову максимально возможное наказание, предусмотренное вменяемыми ему статьями Уголовного кодекса, связанное с лишением свободы. А также удовлетворить исковые требования потерпевших, – обратилась к суду Марина Богомолова.
 
 
 
 
«Доказательства не состоятельны»
 
 
Роман Звонов отказался участвовать в прениях. Его позицию выразила его адвокат – Светлана Мекеда. По ее мнению, собранные следователями доказательства являются несостоятельными.
 
– Органами предварительного следствия и гособвинителем утверждается, что Звонов начал употреблять спиртные напитки с самого утра, разъезжал на данном автомобиле, всевозможно пренебрегал правилами дорожного движения, что в итоге и привело к той трагедии, которую мы сегодня рассматриваем, – обратилась к суду Светлана Мекеда. – Я считаю, что в уголовном деле не добыто ни одного доказательства того, что Звонов находился в состоянии опьянения. Данные доводы представлены исключительно свидетельскими показаниями. Я считаю, что такие доказательства не состоятельны. Все свидетели, которые, можно сказать, опосредованно являются очевидцами данной трагедии, это те люди, которые видели уже последствия ДТП, многие из них со Звоновым даже не разговаривали. Кто-то говорит о состоянии заторможенности, кто-то говорит о его шаткой походке, но все забывают о том, что Звонов тоже был участником ДТП.
 
 
 
По словам адвоката, после столкновения с мопедом ВАЗ Романа Звонова врезался в дерево. Серьезные травмы могли повлиять и на шаткую походку водителя, и на состояние ступора. Как утверждает сторона защиты, подсудимый попросил своего пассажира вызвать «скорую» для водителя мопеда и его друга, и покинул место ДТП, «чтобы себе оказать какую-то помощь». Мужчина якобы дошел до дома, там умылся и направился в больницу. Но до медучреждения не дошел – то ли потеряв сознание, то ли заснув в лесу, где его впоследствии и нашли сотрудники полиции.
 
– Я прошу суд обратить внимание на то, что после задержания он был доставлен в больницу с травмами. Там производилось исследование, состояние алкогольного опьянения установлено не было. Наверное, это было бы единственным доказательством. Но я не думаю, что врачи забыли взять у него кровь. Скорее всего, все анализы были. Но ни в одной карте записано не было, что пациент поступил в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому на косвенных доказательствах вменять данное обстоятельство моему подзащитному считаю недопустимым, – рассказала Светлана Мекеда.
 
Адвокат поставила под сомнение то, что показаниям свидетелей можно доверять. Она считает, что некоторые из них пошли на оговор Романа Звонова в связи с личной неприязнью, либо под напором следователей. Также она выразила недоверие к проведенным экспертизам. И заявила, что Роман Звонов считает себя потерпевшим по делу.
 
– Прошу обратить внимание суда на то обстоятельство, что представитель потерпевших говорит о том, что это принципиальная позиция Звонова – отказ от возмещения ущерба. Это не принципиальная позиция, а правовая, поскольку Звонов считает в этой ситуации себя потерпевшим. Он не считает себя виновным в совершении данного ДТП, даже при наличии частичного признания вины, – рассказала Светлана Мекеда.
 
Говоря о втором преступлении, адвокат заявила, что и тут у следствия нет ни одного доказательства вины Романа Звонова. По ее словам, органами не было установлено, что он находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения, и что вообще машиной управлял Звонов.
 
 
 
 
 
Переквалифицировать дело или оправдать 
 
 
– По статье 264.1 УК РФ, я считаю, что Звонов должен быть оправдан в связи с недоказанностью его вины. Что касается обвинения по части 6 статьи 264 УК РФ, я считаю, что дело подлежит переквалификации. Предложений делать не буду, но думаю, что по данному пункту его вина не доказана. Я бы попросила убрать из обвинения состояние алкогольного опьянения. Но если говорить о моей правовой позиции, даже при наличии частичного признании вины – в том, что он превысил скоростной режим своего транспортного средства, – я считаю, что он подлежит оправданию и по этому эпизоду, – высказала свою позицию Светлана Мекеда. 
 
 
Последнее слово
 
 
– Судебные прения закончены, подсудимый Звонов, встаньте. Вам предоставляется последнее слово, – обратилась судья Елена Курбатова к Звонову.
 
– Мне нечего сказать, – тихо произнес обвиняемый, чем удивил судью.
 
– Вы отказываетесь? 
 
– Да.
 
После прений суд удалился в совещательную комнату. Какое наказание будет назначено подсудимому, станет известно уже в пятницу. Оглашение приговора назначено на 14:00 28 сентября.
 
Обновлено 27.09.18:
 
По информации потерпевших, суд перенес оглашение приговора на 14:00 5 октября.