Воронежцам напомнили о штрафах за несданную вовремя налоговую декларацию

Лучший бомбардир воронежского «Факела» из-за тяжелой травмы завершил сезон

Воронежцам показали проект поликлиники в Железнодорожном районе

В Воронеже концепцию парка «Танаис» архитектурная комиссия отправила на доработку

Ушедший из «Факела» Ташуев решил дела за сутки и готов работать

Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Авторы 14048

Луганск без иллюзий

some alt text
Кто-то воспримет написанное мной как крамолу, кто-то порадуется, увидев то, что хотел сам увидеть. Мое мнение, что мы не Украина, где любое слово против основной линии жестко подавляется. Двойные стандарты уничтожают общество. Правду, пусть и горькую говорить нужно.
 
 
 

Я не военный корреспондент, победные реляции из «Дебальцевского котла» мне интересны, но больше меня интересуют вопросы экономики и общественного строительства. Луганск не место для рефлексий, идет война, но убежден, что победа невозможна без внутренней составляющей.
 
 
А выстроить внутреннюю политику и экономику государства зачастую сложнее, чем победить на поле брани. 
 
Да, сейчас не лето прошлого года, когда Луганск был просто мертв. Без света, воды и связи. И то, что не сделала украинская артиллерия, добивали различные формирования в камуфляже и с автоматами. Всевозможные Прапоры, Бати, Бэтмены, считали себя вправе вести себя без оглядки на зако, ведь они 
защищали Луганск.
 
На совещании предпринимателей, оставшихся в блокадном Луганске, находившемуся тогда во главе республики В. Болотову было заявлено, что в случае развития процессов в данном формате, если не будут прекращены «махновщина» и убийство гражданских лиц, большинство  бизнесменов покинут территорию, контролирующуюся ЛНР. Болотов преодолеть сопротивление «полевых командиров» не смог. Сменивший его на посту главы ЛНР – И. Плотницкий поначалу продолжил потакать всевозможным командирам, при этом его шантажировали всевозможным компроматом и возможным отводом частей с линии фронта.
 
В этих условиях меня серьезно озадачила волна возмущения, в том числе и среди воронежских патриотов, прошедшая после ликвидации А. Беднова «Бэтмена». В Интернете началась «лютая битва», слезы по «герою» сменялись камланием: «мы отомстим».
 
Странно это было слышать от людей, далеких от Луганских реалий и не знающих истинного отношения луганчан к действиям боевиков Беднова. Почти неделю я потратил на беседы с различными категориями горожан, не задавая вопросы «в лоб», нельзя это в Луганске, не доверяют там очень любопытным, город воюет. Крупицы информации складывались в общую картину - действия власти по созданию «вертикали власти» - ликвидация Беднова «Бэтмена», Пинежанина «Прапора» в Антраците, разоружение ОБрОН «Одесса» в Краснодоне, воспринимаются положительно. Нет, я не услышал аплодисментов, смерти там не радуются, луганчане живут рядом с ней. 
 
Охарактеризовать общую реакцию можно так: «Давно пора было навести порядок». И только заезжие гастролеры и «диванные бойцы» требуют мести за гибель «Бэтмена».
 
Я не буду подробно останавливаться на военных подвигах подразделения Беднова. Если кратко – это наиболее распиаренная часть ВСН, каждое боестолкновение которой сопровождалось видео отчетом и победными реляциями. Основа же деятельности подразделения Беднова – выполнение комендантских функций в Луганске, взятых самовольно, естественно, с нарушениями, злоупотреблениями и преступлениями. В тоже время, тысячи бойцов других подразделений ВСН ежедневно выполняли ежедневную боевую работу. И их отзывы о Беднове, как тактике и командире – нелицеприятны. Прокуратура ЛНР проводит расследование, думаю, что оценка будет дана объективная.
 
В настоящее время, несмотря на некоторую стабилизацию, на территории, контролирующейся ЛНР, положение остается критическим. Зарплаты выплачиваются на крупных предприятиях, в основном угольных и металлургических, сотрудникам гражданских администраций и военизированным формированиям.
 
Многие бюджетники увольняются, ввиду невозможности добраться на работу – зарплату учителям платили один раз.
 
Пенсии также выплачивались один – два раза. Многие пенсионеры перевели свои пенсии на территорию Украины.
 
Банковская система в Луганске отсутствует Основной заработок – малый бизнес и торговля на рынках. В таких условиях, лояльность населения власти снижается.
 
Естественно, что это положение обусловлено не только внутренними проблемами, но и проблемами Украины в целом, обвалом национальной валюты, продолжающей хождение в Луганске. Но явная медлительность экономического блока в правительстве ЛНР не внушает оптимизма.
 

Если большинство украинцев требуют от Киева каких-то мифических реформ, с приглашением иностранных спецов, то в Луганске нужно ускорять строительство экономических и социальных институтов, иначе не выжить. Пусть даже в качестве субъекта федерации, но со своей армией (народной милицией), своим налоговым и таможенным правом, образовательной системой, самостоятельными силовыми структурами, хотелось бы видеть процветающий Луганск.
 
Главное — не упустить время.